1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujifilm X-T2

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем IBEAR, 21 апр 2016.

Метки:
  1. Миколаич

    Миколаич Старейшина

    Регистрация:
    7 окт 2015
    Сообщения:
    960
    Симпатии:
    290
    Да без разницы - вот сам файл: https://yadi.sk/i/l0Qr6qQLtgjgN
    А вот в РАВе такой пастеризации нет.
     
  2. Mikhail Sidorchev

    Mikhail Sidorchev Старейшина

    Регистрация:
    30 апр 2014
    Сообщения:
    1.766
    Симпатии:
    1.985
    Адрес:
    СПБ
    вы всегда на небо выставляете точечный экспозамер?
     
  3. Миколаич

    Миколаич Старейшина

    Регистрация:
    7 окт 2015
    Сообщения:
    960
    Симпатии:
    290
    Нет, а какое это имеет отношение к наличию пастеризации в жпеге и отсутствию таковой в раве?
     
    Alex-Der-Ant нравится это.
  4. Seth777

    Seth777 Активный пользователь

    Регистрация:
    2 июн 2015
    Сообщения:
    115
    Симпатии:
    70
    Адрес:
    Ставрополь
    Простите, но я многократно встречал профи (т.е. людей, зарабатывающих на жизнь фотографией), которые используют дорогую аппаратуру, но гонят лютый шлак - топорные и безвкусные детсадовские "портреты", плохие свадебные фото и т.д.
    А вот, к примеру, любитель, как он сам себя классифицирует https://jonasraskphotography.com/ Хорошие снимки, отличный блог, ИКС-фотограф. По профессии - врач. Офигенно поднимет самооценку, если кому это надо )))
     
    Dimitrius и Vitalij K нравится это.
  5. Mikhail Sidorchev

    Mikhail Sidorchev Старейшина

    Регистрация:
    30 апр 2014
    Сообщения:
    1.766
    Симпатии:
    1.985
    Адрес:
    СПБ
    матричный замер сделал бы меньшую экспозицию и никакой постеризации не было бы.
    +iso500
     
  6. fotogaga

    fotogaga Активный пользователь

    Регистрация:
    21 авг 2014
    Сообщения:
    305
    Симпатии:
    85
    ну так профи не всегда лучше любителей снимают, это общеизвестный факт :rolleyes:
    они просто этим зарабатывают и зачастую это сказывается на результате не лучшим образом, потому как многое становится рутиной ( попробуйте регулярно поснимать детские праздники например или что-то в этом роде :mad:)
    а любитель снимает то, что ему хочется, его не напрягает необходимость выдать результат, он сам выбирает тему, время и место, в общем он на позитиве и и это тоже влияет на результат (если конечно хватит мотивации, снимать что-то интересное, часто все ограничивается семейными портретами и застольями:drinkbuddy: )
     
    alex1974z и developer нравится это.
  7. fotogaga

    fotogaga Активный пользователь

    Регистрация:
    21 авг 2014
    Сообщения:
    305
    Симпатии:
    85
    возможно это и про меня тоже :)
     
  8. Mikhail Sidorchev

    Mikhail Sidorchev Старейшина

    Регистрация:
    30 апр 2014
    Сообщения:
    1.766
    Симпатии:
    1.985
    Адрес:
    СПБ
    а
    а я вот думаю,если свою работу любишь то всегда будешь ходить и снимать эти утренники с наслаждением .настоящий талант начинается с любви к своему делу и готовности к полной отдаче.
     
  9. SophCat

    SophCat Старейшина

    Регистрация:
    14 май 2015
    Сообщения:
    980
    Симпатии:
    1.045
    Интересно качество стоп-кадров из 4к ролика. Интересна оценка работы следящего автофокуса. Интересны кадры на высоких ISO (2000...6400), снятые при слабом освещении, в т.ч. электроосвещении.
     
  10. Миколаич

    Миколаич Старейшина

    Регистрация:
    7 окт 2015
    Сообщения:
    960
    Симпатии:
    290
    Вы не поняли. Что гадать - было-бы, не было-бы. По факту хваленый фуджовый жипег выдал жуткую пастеризацию, а РАВ нет. Отсюда можно сделать вывод, что проявлять лучше в конвертере. Но в таком случае философия фуджи как-бы получается несостоятельна.
    Немного утешает то, что таких кадров немного. А огорчает, что в конвертере своих косяков хватает.
     
  11. af1975

    af1975 Старейшина

    Регистрация:
    15 май 2015
    Сообщения:
    1.701
    Симпатии:
    804
    Адрес:
    Москва
    Все же на этом примере говорить о несостоятельности философии не совсем корректно, кмк. Ну выявилось тонкое место, получилась неправильная картинка. При этом вполне вероятно, что это следствие неоптимального для данной сцены выбора режима замера фотографом. Нет оснований для глобальных выводов. Я бы просто сказал, что не все получается идеально, т.е.философия не до конца реализована.
    Сам, кстати, в последнее время чаще снимаю в рав. После недавнего обновления лр стал намного приятнее, результаты нравятся больше.
    Но джипег, особенно при правильной настройке камеры и раздельной записи, вполне годен.
     
  12. Sergey RnD

    Sergey RnD Активный пользователь

    Регистрация:
    14 июл 2014
    Сообщения:
    159
    Симпатии:
    82
    Адрес:
    Россия
    Дети всегда суетливы (если не спят) :) . Я фотографирую внуков и в большинстве случаев если ребёнок не замер, то снимок запечатлеет совершенно другой момент чем тот когда я дожал кнопку спуска затвора (те камера уже сфокусирована!!!) - тянется время пока срабатывает затвор и лицо фотографируемого (поворот головы, поза, положение в пространстве ....) уже совершенно иное. Это не спортивная съёмка... И получается не съёмка, а гонка за везением, что тебе свезёт и затвор сработает в удачный счастливый миг и минимум твоего старания с наблюдательностью и с терпением :( ...
    Выше в этой теме этот вопрос уже поднимался....
     
  13. atomadog

    atomadog Активный пользователь

    Регистрация:
    11 авг 2014
    Сообщения:
    214
    Симпатии:
    108
    D750 чем не угодила как репортажная камера? Я одного фотографа с 5D3 на D750 пересадил, он доволен. Репортаж в том числе.
     
  14. Dimitrius

    Dimitrius Постоялец

    Регистрация:
    25 июн 2016
    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    85
    Пастеризованным бывают молоко или сливки, но не небо. ))
    Если же вы говорите об эффекте постеризации, который, как вы утверждаете, проявился у вас при съемке летящих самолетов, так научитесь выставлять правильные настройки на камере - и не будет у вас никаких постеров. По ссылке Антон Мартынов как раз об этом и пишет - как правильно настроить камеру и получить качественный jpeg.
     
    RaveN1978 и rus-lis нравится это.
  15. StarMood

    StarMood Старейшина

    Регистрация:
    2 сен 2014
    Сообщения:
    1.156
    Симпатии:
    2.100
    Насчет съемки детей - полностью согласен. Сам снимал - испытывал трудности. Сейчас дочка подросла (5 лет) и ее движения стали более осмысленными и предсказуемыми...:)

    Но надо иметь в виду, что дети - трудный объект для съемки с любой камерой. Я заметил, что при съемке детей, самый большой лаг - это у меня, а не у камеры...:)
     
  16. StarMood

    StarMood Старейшина

    Регистрация:
    2 сен 2014
    Сообщения:
    1.156
    Симпатии:
    2.100
    Контраста поменьше - вот и появляется шанс победить постеризацию...:)
     
  17. Миколаич

    Миколаич Старейшина

    Регистрация:
    7 окт 2015
    Сообщения:
    960
    Симпатии:
    290
    Господин учитель, мы сейчас не про правописание говорим, а про то, что один и тот-же кадр камерой проявляется хуже, чем сторонним конвертером по-умолчанию, т.е. ничего не вытягивая и не понижая. Я это уже повторял несколько раз и я знаю как надо снимать, что-бы такой бяки не было и что в данном примере светлое небо с голубым градиентом является трудной задачей для камеры. Разговор-то не об этом, а о том, что философия фуджи оказалась более слабой, чем философия лайтрума.
     
    Varganshik нравится это.
  18. atomadog

    atomadog Активный пользователь

    Регистрация:
    11 авг 2014
    Сообщения:
    214
    Симпатии:
    108
    Поддерживаю. Но на 5д3 всё же я чаще наблюдал соответствие увидел/нажал/поймал чем на фуджике. Но опять же всё субъективно.. На кэноне одно из любимых стёкол - 100L было. Очень скучал по нему. У недавно взял у подруги систему и сотку. Блин, как я на неё вообще работал? Сотка же тормоз! =)


    Sent from my iPhone using Tapatalk
     
  19. Dimitrius

    Dimitrius Постоялец

    Регистрация:
    25 июн 2016
    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    85
    Вы просто не готовы об этом говорить. То есть, это слишком сложно для вас. То, что вы сделали или делаете неудачные снимки камерой Фуджи - как в случае с фотографией неба, на которую вы уже многократно ссылались - ни о чем не говорит, кроме как о том, что вам есть куда расти и чему поучиться. Это я вам как учитель говорю. ))
     
  20. Миколаич

    Миколаич Старейшина

    Регистрация:
    7 окт 2015
    Сообщения:
    960
    Симпатии:
    290
    Жаль, что вы ничего не поняли, профессор. Ну да ладно, станете академиком, может поймете. Тогда и пишите, желательно конструктивно.:D
     

Поделиться этой страницей