1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Набор фиксов для съемки свадеб

Тема в разделе "Практика фотографии", создана пользователем Dio-Positive, 28 май 2016.

  1. Dio-Positive

    Dio-Positive Новичок

    Регистрация:
    26 июн 2013
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    0
    В одном из фильмов цикла "Мастера свадебной фотографии" маэстро бодро бегает по свадьбе, увешанный то ли тремя, то ли четырьмя Лейками. Ну там понятная история- у дальномерщиков зумов нет, вот им и приходится так выходить из положения. Но хотелось бы спросить: а тут есть люди, снимающие свадьбы, ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на фиксы? И какой набор оптики используется?

    У меня есть 35/1,4 и 56/1,2. Учитывая неоконченную пока акцию, подумываю: может разжиться еще и шириком? И не знаю, в принципе решиться ли на такой шаг- перейти на фиксы в съемке? И какой ширик взять? 14? Темноват. 16? Светлый, но дублирует широкий конец зума 16-55. 23? Вообще не знаю: полезное ли расстояние на свадьбе? Да и близко оно к 35. В общем, поделитесь, пожалуйста, опытом и советами. Буду всем очень признателен!
     
  2. Mikhail Sidorchev

    Mikhail Sidorchev Старейшина

    Регистрация:
    30 апр 2014
    Сообщения:
    1.766
    Симпатии:
    1.985
    Адрес:
    СПБ
    23 мм на открытой диафрагме создает необычайную воздушность снимка.я бы вам его посоветовал. И съемку только на открытой )))
     
    deno) и Yangell нравится это.
  3. Dio-Positive

    Dio-Positive Новичок

    Регистрация:
    26 июн 2013
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    0
    23... хм... какое-то вот странное фокусное (подчеркну: сугубое имхо). Для пейзажей и архитектуры слишком узко, для патрета - наоборот, слишком широко. Ну а тем не менее, целый класс камер есть с таким фиксом. В чем цимес?
    Ну а вообще, какой он: набор свадебного фотографа? Из зумов вот я беру обычно ширик (10-24) и штатник (16-55). Телевик обычно только если на пленочной камере. А вот что брать из фиксов? Как-то я вторым фотографом венчание снимал на 35/1.4. Ну вот как-то я понял, что единственно им, пожалуй, я бы не обошелся. А что брать?
     
    #3 Dio-Positive, 28 май 2016 в 14:39 Набор фиксов для съемки свадеб
    Последнее редактирование: 28 май 2016
  4. Митя

    Митя Старейшина

    Регистрация:
    23 янв 2015
    Сообщения:
    2.105
    Симпатии:
    5.580
    Надо 23 -1,4 брать , очень классный обьектив на все случаи жизни, применим в очень многих случаях и создаёт очень приятное, натуральное изображение, очень красивая картинка и универсальное фокусное с отличной резкостью и приятным размытием!
     
    Yangell нравится это.
  5. Mikhail Sidorchev

    Mikhail Sidorchev Старейшина

    Регистрация:
    30 апр 2014
    Сообщения:
    1.766
    Симпатии:
    1.985
    Адрес:
    СПБ
    мне кажется, каждый индивидуально подходит к вопросу съемки свадеб.это скорее всего даже не вопрос выбора стекол, нежели вопрос стиля съемки конкретного фотографа. есть фотографы, которые работают на художественность снимков. они не особо много делают фотографий, не стреляют из аппарата как из пулемёта,а упор делают на сюжет, тени, композицию и тд.. А есть фотографы, снимающие "репортаж с места событий" . для тех фотографов художественность всегда уходит на второй план. Такие обычно выбирают скорострельные аппараты и объективы с быстрым автофокусом и скорее всего фиксы вряд ли бы подошли им.а вот 16-55 вполне себе. но с учётом того, что фудж всё-таки система для художественной фотографии(в моём понимании),
    я могу сказать только за портретную съемку- 56 мм объектив для портретов самое лучшее стекло, и никакая универсальность 16-55 даже близко не находится по картинке и размытию. для общих планов-23 мм вполне подойдёт. 35-ка подойдет для предметной съемки -руки ,кольца,букет невесты, подвязку и тд. и прочие аспекты данного мероприятия(хотя для тех же 23 и 56 мм фиксов это вполне по зубам)...из зумов по картинке наверное только 50-140 можно было бы посоветовать, если съемка ведется на улице,в парке и тд.
     
  6. Митя

    Митя Старейшина

    Регистрация:
    23 янв 2015
    Сообщения:
    2.105
    Симпатии:
    5.580
    16,23,56,90 Самое лучшее,что есть, хотя снимал свадьбы только на 23 и клиенты были в восторге!
     
  7. archie

    archie Активный пользователь

    Регистрация:
    28 апр 2015
    Сообщения:
    110
    Симпатии:
    113
    Ну а как, если бюджетный вариант: не 23 и 56, а 27/2.8 и 60/2.4 ?
    Близкие фокусные, дырки потемнее, правда...Годится такой набор для коммерческой съёмки? Не только свадебщику, например?
     
  8. StarMood

    StarMood Старейшина

    Регистрация:
    2 сен 2014
    Сообщения:
    1.156
    Симпатии:
    2.100
    Цимес, на мой любительский взгляд, заключается в том, что этим объективом (одним из лучших в системе, imho) можно снимать и портреты и жанр (часть свадьбы)...

    P.S.
    А съемку архитектуры от вас на свадьбе никто и не ожидает..,:)
     
  9. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.159
    Симпатии:
    46.197
    Адрес:
    г.Мытищи
    Я как-то взял на свадьбу, помимо своего Canon 1Dx, Х-Т1, а к нему 23 мм и 50-140. Очень удачен оказался для портретов именно последний. Неплохое размытие на открытой, хороший автофокус и резкость.
    23 мм использовал в ресторане, стараясь снимать без вспышки, чтобы передать естественную атмосферу зала.
     
    Mikhail Sidorchev нравится это.
  10. Tolikfoto

    Tolikfoto Старейшина

    Регистрация:
    15 мар 2016
    Сообщения:
    290
    Симпатии:
    318
    У меня сейчас набор из двух тушек, 16-55 на одной, а на второй 56мм, вот 56 все думаю в будущем сменить на 90мм, если конечно финансово получится это сделать. А вообще 23 мм и 56 мм если в арсенале иметь то это же знаменитая пара на которой всё можно снять, в фф это 35 и 85, для меня самое лучшее фокусное. 135 мм у кэнона(у фуджа 90) тоже отличное стекло, ну я так понимаю на любителя такие фокусные
     
    void нравится это.
  11. Mikhail Sidorchev

    Mikhail Sidorchev Старейшина

    Регистрация:
    30 апр 2014
    Сообщения:
    1.766
    Симпатии:
    1.985
    Адрес:
    СПБ
    Да. со светосильным 23-м в помещениях, должно быть, очень комфортно на открытой снимать
     
  12. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.159
    Симпатии:
    46.197
    Адрес:
    г.Мытищи
    23 мм имеет еще и "характер" и, например, имея 10-24, а он со стабилизатором, его не беру. Уж больно техничный рисунок у него.
    Но, вообще-то, сложно советы давать, т.к. у каждого фотографа есть свои приоритеты. Я почему написал, что беру 50-140. Мне нравится снимать и быть малозаметным. Снимки выходят живые, а не то, что я вижу на многих свадебных фотографиях, где 90% сплошное позирование перед камерой.
     
  13. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.159
    Симпатии:
    46.197
    Адрес:
    г.Мытищи
    Вот, один из листов свадебного альбома, что снимал в Абхазии
    [​IMG]
    Свадьба. Сухум
     
  14. ntgu2002

    ntgu2002 Активный пользователь

    Регистрация:
    23 май 2016
    Сообщения:
    104
    Симпатии:
    199
    Снимаю свадьбы только на ЭФР: 35мм и 85мм. С переходом на фуджи буду брать разумеется 23мм и 56мм
     
  15. Tolikfoto

    Tolikfoto Старейшина

    Регистрация:
    15 мар 2016
    Сообщения:
    290
    Симпатии:
    318
    Отличный выбор
     
  16. ntgu2002

    ntgu2002 Активный пользователь

    Регистрация:
    23 май 2016
    Сообщения:
    104
    Симпатии:
    199
    Может у Вас взять 56мм ??)))
     
  17. Tolikfoto

    Tolikfoto Старейшина

    Регистрация:
    15 мар 2016
    Сообщения:
    290
    Симпатии:
    318
    Может и у меня))
     
  18. ntgu2002

    ntgu2002 Активный пользователь

    Регистрация:
    23 май 2016
    Сообщения:
    104
    Симпатии:
    199
    пишу в личку)
     

Поделиться этой страницей