1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Photo Ninja RAW конвертер. Микро-гайд.

Тема в разделе "Практика фотографии", создана пользователем Fujidai, 21 янв 2014.

  1. Skier

    Skier Старейшина

    Регистрация:
    7 мар 2015
    Сообщения:
    2.047
    Симпатии:
    4.225
  2. Maverick652

    Maverick652 Постоялец

    Регистрация:
    12 апр 2016
    Сообщения:
    47
    Симпатии:
    5
    Да, кадр не тот, разумеется. У меня никак не получилось избавиться от цветного шума в РТ. Как вышло у вас-не знаю. Можете информацией поделиться (скриншот программы с результатами регулировок, например)?
     
  3. Skier

    Skier Старейшина

    Регистрация:
    7 мар 2015
    Сообщения:
    2.047
    Симпатии:
    4.225
  4. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
    Помогает переключение на второй вкладке Sharpening с режима Unshaep mask на RL reconstruction. По крайней мере меньше шумов.
     
  5. Maverick652

    Maverick652 Постоялец

    Регистрация:
    12 апр 2016
    Сообщения:
    47
    Симпатии:
    5
    Спасибо большое. Попробую. У Терапии хорошие возможности для редактирования.
     
  6. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    Подниму веточку. Нужен совет.
    На днях в очередной раз был огорчен качеством проявки в ЛР пейзажного фото с большим количеством листвы и травы. Думал, что опять неудачно снял, ругал себя за кривые руки. Но потом вспомнил про Ниндзю, как раз статья попалась про очередное сравнение разных конверторов как раз на похожем сюжете, и попробовал проявить в Ниндзе.
    Не скажу, что получился шедевр (так что даже выкладывать сюда не буду), мне еще с Ниндзей разбираться и разбираться, но, по крайней мере, зелень получилась заметно четче и детальнее. Поэтому делаю вывод, что впредь пейзажные снимки буду в первую очередь пробовать делать именно в Ниндзе.
    Но потом попробовал проявить портрет... И вот лично у меня складывается ощущение, что портретное фото - не самое лучшее применение для Ниндзи. Если в том же ЛР после обработки часто получается готовая фотография (по крайней мере, для домашнего применения), то в Ниндзе и текстура кожи странноватая получается, и локальных коррекций нет, короче - после проявки фото надо еще доводить до ума во внешней программе.
    Так вот, вопрос: а есть тут кто-нибудь, кто портреты именно в Ниндзе проявляет? Если есть - подскажите, какие коррекции обычно приходится делать и в какую сторону, скажем так - типовой алгоритм...
    И еще вопрос. Если проявить фото в Ниндзе, сохранить результаты (т.е. вместе с фото запишется файл .XMP), а потом открыть этот файл, например, в ACR - будут ли отличия в том, что покажут разные проявщики? Иными словами, повторит ли ACR результат обработки Ниндзи, или переобработает по своему?
     
  7. Skier

    Skier Старейшина

    Регистрация:
    7 мар 2015
    Сообщения:
    2.047
    Симпатии:
    4.225
    Я тоже заметил что нинзя жёстко проявлял портреты, два решения :
    -Подбирать режим проявки где контраст меньше или убирать его в минус и компенсировать тени чёрной точкой - иногда помогает.
    -Использовать вместо Нинзи...RawTherapee (лучший вариант для портрета).
     
  8. uta07

    uta07 Новичок

    Регистрация:
    10 июн 2016
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    1
    Возникла проблема не знаю где смотреть. Когда редактирую RAW файл, то в программе цвета одни (более блеклые), а при конвертации в JPG и открытии в сторонней программе цвет получается совсем другой (намного более насыщенный), что соответственно сильно затрудняет обработку. В профиле конвертации выставил цветовое пространство SRGB. Причем открывал для просмотра разными программами везде одно и то же. Как можно в Ninja привести в соответствие по цвету при редактировании и конвертации? То ли профиль монитора куда-то надо закинуть, то ли где-то в настройках поковырять, то ли ещё что - не знаю куда копать.
    Заранее спасибо.
     
  9. Skier

    Skier Старейшина

    Регистрация:
    7 мар 2015
    Сообщения:
    2.047
    Симпатии:
    4.225
    ДА! нинзя - это проявщик, как и РПП как и Rawtherapee, как и все другие.... у кого нет локалных коррекций и предпечатной подготовки.
    Нинзя для пейзажей и цвета - то что доктор прописал, а вот для портрета ( тут надо уже уметь...контраст сильно в минус и сжатием светов очень аккуратно совсем чуть чуть не более 0,1 получить плавные световые на 3/4 тона переходы.) для портрета ( ИМХО ) пробуйте РТ конечно там много всего ..но лучше просто проявить двумя кривыми ....
     
    swlad нравится это.
  10. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    Я вот начинаю постепенно приходить к мысли, что, видимо, надо все же разделять процесс проявки как таковой, и процесс последующей обработки.
    Так дольше, но так, наверное, правильнее.
    Если, конечно, нужен безупречный результат.
    И если проявщик рассматривать в таком ключе - то я пока не могу окончательно определиться между Ниндзей и Иридиентом - они обо отлично вытаскивают детали и цвета, и вообще хорошо заточены под Х-Транс. Сложный выбор...
     
  11. Skier

    Skier Старейшина

    Регистрация:
    7 мар 2015
    Сообщения:
    2.047
    Симпатии:
    4.225
    RT заточена ещё лучше, но она посложнее ( уж коли народ пишет что "в нинзе не смог разобраться" :eek:)
     
  12. Alekzandr

    Alekzandr Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    455
    Симпатии:
    254
    да, слева (по умолчпнию) внизу строка с кнопками действий типа сохранить,отменить и т.д - справа налево 4-ая кнопка (треуголный значек вершинкой влево) - двойной клик переводит все установки в дефолтное состояние
     
  13. Skier

    Skier Старейшина

    Регистрация:
    7 мар 2015
    Сообщения:
    2.047
    Симпатии:
    4.225
  14. Skier

    Skier Старейшина

    Регистрация:
    7 мар 2015
    Сообщения:
    2.047
    Симпатии:
    4.225
    убедился окончательно...онли нинзя, онли колор, нинзя форева!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
     
  15. alessandro

    alessandro Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    31 янв 2013
    Сообщения:
    3.160
    Симпатии:
    3.107
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У меня, пока, в нинзе ерунда шумная получается

    Отправлено с моего ASUS_T00N через Tapatalk
     
  16. Skier

    Skier Старейшина

    Регистрация:
    7 мар 2015
    Сообщения:
    2.047
    Симпатии:
    4.225
    Как то в ваших руках не верится даже.... может что то не так пошло?
    Это достаточно простой редактор, по сути одна вкладка,
    Если надо готов , чем могу тем помогу, в портрете отлично держит цвет в свету.,
    Попробуйте изменить подход.
    1. Пресет нейтраль. Экспозиция - это в целом средняя часть гистограммы ( лицо темнее светлее), а светлые в минус боремся с пересветами.
    2. метод проявки обычно "смарт" хватает.
    3. А вот это уже немного не так. Яркость - это как тип кривой.( и он очень важен к построению общей свето - теневой композиции кадра)
    4. Контраст обычно в минус 10-30, 0 как максимум ( работает как тени в минус)
    5. Блэк -тянем в минус смотря на гистограмму , немного клипинга по всем каналам- это гуд.
    6. Теперь тени - поднимаем в + ( в минус работать не будут)
    7.Возвращаемся к яркости и чуть в минус - слегка сгущая краски.
    ...
    далее шарп, далее шумодав, далее борьба с пересветом.


    П.С. Пресеты цвета очень важны -например портрет сильно поднимает экспозицию в каналах цвета ( где скин тон)
    Я не гуру , но готов помочь любому, чем могу.
    Если что то не хватает то можно сохранить как ТФФ и допилить в Адобе или капче ( но обычно очень редко...)
     
    rhbiyfbn и alessandro нравится это.
  17. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    Skier, а я вот что-то никак с ниндзей не подружусь, и особенно - в портретах.
    попробовал по описанной Вами схеме - один черт, в ЛР как-то удобнее, понятнее, плюс локальные коррекции есть...
    но буду пробовать еще на досуге...
     
  18. alessandro

    alessandro Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    31 янв 2013
    Сообщения:
    3.160
    Симпатии:
    3.107
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Skier, спасибо. Надо будет попробовать ещё раз. Пробовал на пейзажах.

    Отправлено с моего ASUS_T00N через Tapatalk
     
  19. Skier

    Skier Старейшина

    Регистрация:
    7 мар 2015
    Сообщения:
    2.047
    Симпатии:
    4.225
    https://yadi.sk/d/74ZH4oZG38T9kd

    Попробовал сделать пресеты под фудж. Не всё гладко вышло но результат есть, он может помочь некоторым.
    Зайдите во вкладку пресеты и приоиведите импорт
    Не панацея, но....немного подправите экспозицией и др. и будет гуд.
    Цвет, шарп и шумодав сработают как надо - их трогать не надо ( кроме ББ)
     
  20. Antonovna

    Antonovna Старейшина

    Регистрация:
    12 ноя 2014
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    359
  21. Skier

    Skier Старейшина

    Регистрация:
    7 мар 2015
    Сообщения:
    2.047
    Симпатии:
    4.225
    Поздравляю, Вы первый!
    Отправлю в Л.С.
     
  22. Laborant

    Laborant Старейшина

    Регистрация:
    26 сен 2015
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    288
    Мне тоже не помешало бы!
     

Поделиться этой страницей