1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

ЭТО ИНТЕРЕСНО Что покупать после продажи Fuji ?

Тема в разделе "Флудильня", создана пользователем Sanders, 16 июл 2016.

?

На какую систему перейдете вы?

  1. На плёнку буду снимать

  2. Средний формат себе куплю

  3. Canon / Nikon / Pentax

  4. Sony

  5. Olympus / Panasonic

  6. Leica

  7. Забью на фотографию - достала уже

  8. Буду снимать на смартфон

  9. Снова куплю Fuji

  10. Я не снимаю - я фотокритик

Можно выбрать сразу несколько вариантов.
Результаты будут видны только после голосования.
  1. Tyrist

    Tyrist Старейшина

    Регистрация:
    1 май 2016
    Сообщения:
    88
    Симпатии:
    692
    Адрес:
    Приморье
    Аналогичная ситуация, в видоискатель вижу одно, а после съёмки на экране другое.. камера Х-Е2
     
  2. StarMood

    StarMood Старейшина

    Регистрация:
    2 сен 2014
    Сообщения:
    1.156
    Симпатии:
    2.100
    Нет...никаких шуток...я же вам не посоветовал оликовский 12-40/2.8, который больше по размерам...:)

    P.S.
    GM1 не пробовал...у меня для этого RX100M4 у жены есть...:)
     
  3. StarMood

    StarMood Старейшина

    Регистрация:
    2 сен 2014
    Сообщения:
    1.156
    Симпатии:
    2.100
    У меня еще хуже...
    По телевизору в новостях вижу одно, а выйду на улицу...оглянусь вокруг - вижу совсем другое...
     
    team-a, DmitryM, Dimitrius и 5 другим нравится это.
  4. фарш

    фарш Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2015
    Сообщения:
    6.051
    Симпатии:
    12.235
    Было бы смешно, не будь грустно.
     
  5. Tankir

    Tankir Старейшина

    Регистрация:
    2 окт 2015
    Сообщения:
    745
    Симпатии:
    999
    Адрес:
    Моск.обл.
    Думаю, хорошая камерка. Как альтернатива Х70 вполне. Но я сменила на GM5 из-за видоискателя.

    Но у меня к нему, кроме кита, еще горсточка фиксов есть. На всякий случай.:)
     
    АртёмКа нравится это.
  6. фарш

    фарш Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2015
    Сообщения:
    6.051
    Симпатии:
    12.235
    Самые долгоиграющие у меня были никон 3100 пробег 46тыс и 300с пробег за 60 первая лет5 вторая года3 не делал ничего.
     
  7. AndyGS

    AndyGS Старейшина

    Регистрация:
    19 янв 2016
    Сообщения:
    859
    Симпатии:
    1.299
    Адрес:
    Москва
    Знаю, в той мере, которая позволяет мне так рассуждать. Приходилось разбирать и переделывать/ремонтировать и зеркалки и объективы. Автомобили вообще неудачный пример здесь.

    Про чистку сенсора... За весь опыт эксплуатации всякого, чистить матрицу пришлсь один раз, когда мой тогда еще оочень маленький сын залез пальцами внутрь цифро-зеркалки и все там обстоятельно поисследовал. В остальных случаях было достаточно фотогруши.
     
  8. Sanders

    Sanders Старейшина

    Регистрация:
    4 апр 2015
    Сообщения:
    1.136
    Симпатии:
    1.905
    Забавно получается. :D:D:D

    У меня есть Nikkor 24/1.4, 35/1.4, 50/1.4, 58/1.4, 85/1.4. Большинству из них явно больше 5 лет, и они отлично работают.
    У меня есть Canon 24/1.4, 35/1.4, 50/1.4, 85/1.2. Им вообще лет по 15 - и ни каких проблем с точностью фокусировки. Да вообще с ними никаких проблем.

    Ни Canon, ни Nikon не рекомендуют никаких процедур по "техническому обслуживанию" объективов.

    Nikkor 35/2 D выпускается исключительно компетентным производителем, который его относит к профессиональной линейке, несмотря на наличие двух значительно более "свежих" объективов на том же фокусном расстоянии.

    Я регулярно снимаю в чёрти-каких условиях и у меня чистые матрицы.

    И тут вы со своим мнением про автомобили.:rolleyes:

    Мне кажется, будет разумнее, если участники форума будут опираться на свой собственный опыт и профессиональные знания, а не на "параллельные миры foto.ru" :drinkbuddy:


    Да, объективы умирают. И, камеры тоже умирают. Даже при самом бережном обращении микропыль проникает в затворы и корпуса объективов, подвижные детали стираются, техника стареет и теряет "былую прыть".
    Приятным же моментом является то, что, если на вашей камере умер затвор, исчерпав свой ресурс, то наверняка вы ей успели снять пару кадров, за которые вам не стыдно. ;)

    И еще из приятного. Современные профессиональные Canon/Nikon не одно поколение автомобилей переживут даже безо всякого ТО.
    Мне в не самых богатых странах приходилось видеть у коллег зеркалки и оптику в таком состоянии, в котором у нас ее даже на avito не выставишь.
    И ничего - снимают, работают, международные премии получают.
     
    Vitalij K, Darkling, AndyGS и 3 другим нравится это.
  9. avontime

    avontime Активный пользователь

    Регистрация:
    10 дек 2015
    Сообщения:
    300
    Симпатии:
    202
    Адрес:
    Москва
    Это все конечно хорошо чистка и т.п. Но судя по голосованию в ветке ! Все снова покупают Fuji ! :)
     
  10. alessandro

    alessandro Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    31 янв 2013
    Сообщения:
    3.160
    Симпатии:
    3.107
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Так из кропа 1,5 выбора нет. Покрутил сегодня пентакс кропнутый - тяжеловато [emoji3]

    Отправлено с моего ASUS_T00N через Tapatalk
     
  11. balcora

    balcora Активный пользователь

    Регистрация:
    28 июл 2016
    Сообщения:
    209
    Симпатии:
    40
    Чудес не бывает - на микре фиг чего вытянешь из теней и светов. Ясно, что снимать нужно прямыми руками, но... А1 в этом плане удобнее на порядок.
     
  12. ruresident

    ruresident Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 июл 2014
    Сообщения:
    502
    Симпатии:
    1.009
    Поигрался пару недель и продал. Из оптики, позволяющей сохранить достоинство компактности тушки только 20,1.7 и родной кит. Аккумулятор очень слабый, цвет из камеры никакой. Не прижилась в общем
     
    АртёмКа нравится это.
  13. AndyGS

    AndyGS Старейшина

    Регистрация:
    19 янв 2016
    Сообщения:
    859
    Симпатии:
    1.299
    Адрес:
    Москва
    Y-Mart, Причем здесь спектр освещенности? Надеюсь вы знаете устройство автофокусировки у зеркалок и что нужно сделать чтобы убрать фф и бф... Эта проблема решается, причем раз и навсегда. На зеркалке Сони я это сам успешно делал, дома, маленькой отверткой.
     
  14. AndyGS

    AndyGS Старейшина

    Регистрация:
    19 янв 2016
    Сообщения:
    859
    Симпатии:
    1.299
    Адрес:
    Москва
    Мы про юстировку отрезка или ошибки автофокуса сейчас? Если камера отъюстирована и объектив не кривой, то пофиг чем освещать, хоть зажигалкой. Контрастный автофокус, кстати, тоже начинает нервно елозить при плохом освещении.
     
  15. Митя

    Митя Старейшина

    Регистрация:
    23 янв 2015
    Сообщения:
    2.105
    Симпатии:
    5.580
    В слово профессиональный вы вкладываете большее значение ! Это всего лишь зарабатывание денег!
     
    katarakt и Sanders нравится это.
  16. StarMood

    StarMood Старейшина

    Регистрация:
    2 сен 2014
    Сообщения:
    1.156
    Симпатии:
    2.100
    Украл здесь:

    "Влияет на фокусировку спектральный состав освещения. В системе АФ имеются микролинзы, через которые проходят лучи, эти микролинзы сделаны из пластика, у него есть определенные диспергирующие свойства, т.е. красные и синие лучи отклоняются по-разному, вызывая фронт или бек-фокус. АФ юстируется и рассчитан под дневной свет, поэтому, если в освещении доминирует красная или синяя оставляющая, то получаем отклонение от нормы. Его нужно проанализировать, подобрав под этот тип соответствующие поправки. Особенно это заметно на открытой на 200 мм.

    Возможно, в других камерах учитывается дисперсия на микролинзах, и нужная поправка вводится по дефолту, она зашита в память процессора.

    Сильнее всего на состав освещения реагировал Д7000, Д810 - уже меньше. В СЦ жалобы на промахи при искусственном освещении не принимаются, т.к. случай считается штатным, он входит в общую группу толерантности Никона, сразу отсылают к поправкам АФ."
     
  17. AndyGS

    AndyGS Старейшина

    Регистрация:
    19 янв 2016
    Сообщения:
    859
    Симпатии:
    1.299
    Адрес:
    Москва
    StarMood, ну ёлыпалы, давайте без интернет теорий и пруфлинков, я рассуждаю лишь из собственного опыта. Если автофокус мажет, то что на солнце, что вечером на кухне он мажет, где-то больше, где-то меньше, если все настроить то все четко везде (конечно, ошибки фокусировки при недостатке света случаются, это нормально) У кого-то может быть свое вИдение этого, основанное на теории по ссылкам.

    Единственно, с чем несогласен, и почему встрял, так это безапелляционные рассуждения что надо где-то, что-то постоянно подстраивать, юстировать, что все зеркалки страдают фф и бф... Ну ерунда же совсем.
     
    aputintsev58 и Sanders нравится это.
  18. StarMood

    StarMood Старейшина

    Регистрация:
    2 сен 2014
    Сообщения:
    1.156
    Симпатии:
    2.100
    1. ФФ/БФ, действительно, зависит от спектра...это - объективная реальность...она основана на том, что фаза ловится для определенного спектра излучения...это - основополагающий принцип фазового автофокуса...этот факт "своим опытом" опровергнуть нельзя...
    Потому что:
    - я НЕ знаю характера ваших съёмок, на котором вы основываете своё утверждение об отсутствии проблемы БФ/ФФ (все время на улице? В помещении? При каких лампах? Со вспышкой или нет? Стояли светосильные стекла или нет? Использовались ли только крестовые датчики или нет?...много чего надо уточнять)
    2. Мой личный опыт этот факт подтверждает...проблема фокусировки у зеркалок со светосильными стёклами на открытой дырке (и не очень) существует...чему являются подтверждением целые ветки на форумах зеркальщиков...отсюда можно сделать вполне обоснованный вывод о том, что проблема не имеет единичного характера и ваш личный опыт не может служить доказательством или опровержениям чего-либо...

    Как-то так...:)
     
  19. фарш

    фарш Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2015
    Сообщения:
    6.051
    Симпатии:
    12.235
    Блин, а я то не заморачиваясь с теорией когда это всё достало свалил на фуджи, о чём и не жалею.
     
  20. AndyGS

    AndyGS Старейшина

    Регистрация:
    19 янв 2016
    Сообщения:
    859
    Симпатии:
    1.299
    Адрес:
    Москва
    StarMood, ну и славно :)

    PS Про зависимость от спектра знаю, тк снимаю еще и в ИК. Но он ничтожно мала, если возвращаться к вопросу фф и бф, а все эти ветки с плачем Ярославны никаким доказательством не являются, кроме как потребности населения в общении. И , к тому же, я же вроде и не спорю, что юстировать зеркалку иной раз надо, сам это делал. Но проблемы в этом нет, Надо просто выставить соосность и отъюстировать отрезок от зеркала до датчиков.
     
  21. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
    На Кэнонах 40D и 5D ни разу не сталкивался со сдвигами в фокусировке, если сам не косячил.
    А это ошибка фокусировки Фуджика - ну нашел он на чём сфокусироваться.

    [​IMG]
     
    Sanders нравится это.

Поделиться этой страницей