1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujfilm X-T10

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем Bronnik, 24 фев 2015.

  1. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    Спасибо всем откликнувшимся.

    У меня и так стоит в -2

    Значит все-таки я слишком придираюсь и хочу больше, чем может дать фотоаппарат в связке с этим объективом.

    В-принципе, у меня кирпичные стены и прочие подобные текстуры получаются примерно так же.

    Шумодав установлен в -2, резкость - последнее время стоит на нуле.
    Но я обычно из РАВов пытаюсь тянуть, и видимо именно там, на этапе обработки что-то делаю не так.

    Возможно. Честно говоря, уменьшать разрешение снимков стал недавно, тоже после советов умных людей, некоторое улучшение заметил, правда, не совсем понимаю, с какими параметрами и в какой программе лучше делать ресайз. В том же Лайтруме (АСР) несколько режимов, какой из них оптимальнее?

    Да, мне Ваши снимки по детализации нравятся гораздо больше, я, кстати, на эту тему на другом форуме даже обращался к Вам в личку.

    Итак, получаем в результате:
    - скорее всего, я слишком придираюсь и предъявляю повышенные требования к резкости задних планов на фото
    - в большинстве случаев целесообразно делать ресайз фото (осталось понять, под какой размер и с какими параметрами) - возможно, кто-то подскажет, буду признателен
    - те снимки, на которых "звенящая" резкость, как правило, получены в результате серьезной обработки в фотошопе (что для меня, увы, пока недоступно, я пока только с Lr/ACR более-менее разобрался, и то, пока только технически, знаю, какие ползунки за что отвечают, но не всегда понимаю, куда их двигать в конкретной ситуации
    - наконец, надо все-таки "собраться с мыслями" у купить объектив посерьезнее, чем китовый 16-50 и те старые мануальники, которые у меня есть впридачу - но я пока не могу понять, какое именно стекло целесообразнее всего мне взять под мои запросы. Пока склоняюсь к 35-ке (просто потому, что очень многие снимки у меня сделаны как раз в районе 30-50 мм, шире снимаю гораздо реже), но опять же, несмотря на перечитанные соответствующие ветки, так и не понял, на каком из них лучше остановиться...
     
  2. illar_av

    illar_av Активный пользователь

    Регистрация:
    10 янв 2016
    Сообщения:
    113
    Симпатии:
    54
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вообще-то реальную резкость хорошо бы проверить с помощью штатива (если была тема за штатив, то с моей стороны это повтор).
    Камера на штативе, спуск с задержкой 2 или 12 секунд. Можно на электронном затворе. Правда придется учесть, что электронный затвор не отрабатывает выдержки, длиннее 1 секунды.
     
  3. Mikhail Sidorchev

    Mikhail Sidorchev Старейшина

    Регистрация:
    30 апр 2014
    Сообщения:
    1.766
    Симпатии:
    1.985
    Адрес:
    СПБ
    ресайз можете делать уже конвертировав его в джипег в фотошопе или лайт руме.

    и мишени! метров с пяти. на 18 мм и на 55 мм. на диафрагмах 5,6 попробуйте.
     
  4. Stepan

    Stepan Старейшина

    Регистрация:
    24 сен 2014
    Сообщения:
    718
    Симпатии:
    806
    В LR если проявляете то тоже уберите шумодав по яркости в ноль. Шумодав по цвету можно оставить.
    Еще оптика может иметь значение. Кит хоть и неплохой но попиксельную резкость не даст.
     
  5. developer

    developer Активный пользователь

    Регистрация:
    14 окт 2015
    Сообщения:
    77
    Симпатии:
    116
    Адрес:
    Братск
    у меня ощущение снимков "на телефон" возникает при просмотре фотографий с объективов фуджи. Уж очень они резкие и "плоские". Попробуйте старую мануальную оптику.
    Значение резкости в фотографии переоценено, это чисто маркетинговая уловка. Фотография должна быть не "резкой", а со смыслом, иначе грош ей цена
     
    #2005 developer, 16 авг 2016 в 09:47 Fujfilm X-T10 | Страница 101
    Последнее редактирование: 16 авг 2016
    atomadog нравится это.
  6. Stepan

    Stepan Старейшина

    Регистрация:
    24 сен 2014
    Сообщения:
    718
    Симпатии:
    806
    Старая мануальная оптика сразу же придаст смысл снимку? :)
     
    rus-lis нравится это.
  7. фарш

    фарш Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2015
    Сообщения:
    6.051
    Симпатии:
    12.235
    Конечно, как только всё мутно и желательно чб, то ты уже не просто фотограф, но Художник.
     
    valex-55 нравится это.
  8. АндрейГ

    АндрейГ Активный пользователь

    Регистрация:
    7 авг 2015
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    120
    Решил сходить на хоккей и оказалось мягко говоря не очень удачно...Все снимки с ледовой площадки с красными полосами. Может кто-то подскажет причину? Электронный затвор? Какие-то светильники так действуют на матрицу?
     
  9. StarMood

    StarMood Старейшина

    Регистрация:
    2 сен 2014
    Сообщения:
    1.156
    Симпатии:
    2.100
    Обе вышеперечисленные причины одновременно,
     
    АндрейГ нравится это.
  10. Stepan

    Stepan Старейшина

    Регистрация:
    24 сен 2014
    Сообщения:
    718
    Симпатии:
    806
    электронный затвор зло для динамичных сцен и искуственного освещения.
    Кстати, если выдержка = 1/180, то можно вычислить скорость считывания информации с матрицы при работе электронного затвора.
    У меня получилось примерно 1/30.
    Где-то раньше в этой теме или теме по x-t1 поднимался вопрос об электронном затворе, и с какой реально скоростью считываются данные, высказывалось предположение, что 1/60.
    Видимо, в 2 раза ниже.
     
    #2010 Stepan, 20 авг 2016 в 11:01 Fujfilm X-T10 | Страница 101
    Последнее редактирование: 20 авг 2016
  11. Tankir

    Tankir Старейшина

    Регистрация:
    2 окт 2015
    Сообщения:
    745
    Симпатии:
    999
    Адрес:
    Моск.обл.
    И в инструкции к камере об этом написано.
     
  12. Mishigan

    Mishigan Постоялец

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    25
    Поменял первую проху на сабж. Сабж очень порадовал: по сравнению с первой прошкой очень шустрый и отзывчивый, картинка все так же приятна глазу. Еще на прохе перешел с равов на жипег, и х-т10 рав даже не хочу включать, для меня картинка из камеры уже практически товарная, только в ЛР контраст да ББ рихтую при необходимости и хватит.
    Вот картинка напрямую с сабжа на 35 мм/1,4, профиль астия.
    С переходом на х-т10 решил окончательно перейти на фудж, и теперь буду продавать свой первый пятак и несколько к нему объективов: фуджик полностью устраивает меня теперь для семейной фотографии.
     

    Вложения:

    • DSCF5183.JPG
      DSCF5183.JPG
      Размер файла:
      7,6 МБ
      Просмотров:
      521
    Pjexaf, Юрий Моисеенко и swlad нравится это.
  13. Stepan

    Stepan Старейшина

    Регистрация:
    24 сен 2014
    Сообщения:
    718
    Симпатии:
    806
    Я тут относительно недавно спаял стробоскоп для совершенно других нужд.
    А сейчас пришло в голову что с ним можно вычислить скорость считывания данных с матрицы при работе электронного затвора.
    получилось, что скорость составляет примерно 1/15.
    Съемка в темном помещении, со снятым объективом при выдержках соответственно 1/4000 1/30 и 1/15
    Цель была выяснить, при какой максимальной выдержке виртуальная щель затвора покроет весь кадр.
    1/4000 демонстрирует, что ширина импульса стробоскопа мала по отношению к частоте.
    На выдержке 1/30 виртуальная щель составляет половину кадра.
    На выдержке 1/15 - уже на весь кадр.
    1_4000.jpg 1_30.jpg 1_15.jpg
     
    Pjexaf, SophCat, АндрейГ и ещё 1-му нравится это.
  14. АртёмКа

    АртёмКа Старейшина

    Регистрация:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    3.488
    Симпатии:
    2.103
    Адрес:
    Moscow
    swlad, еще проверьте, выключен ли стаб на коротких выдержках днём. Общеизвестно, что стаб на коротких выдержках может подмыливать картинку, его нужно включать только на длинных. И на штативе выключать
     
    swlad нравится это.
  15. АндрейГ

    АндрейГ Активный пользователь

    Регистрация:
    7 авг 2015
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    120
    Stepan, действительно снимал на разных выдержках и получал разную ширину полос) Но что еще интересно, под разными углами количество и их ширина менялась. Спасибо за ответы!
     
  16. atomadog

    atomadog Активный пользователь

    Регистрация:
    11 авг 2014
    Сообщения:
    214
    Симпатии:
    108
    Я даже в статике на 56/1.2 не удерживаю картинку на электронном затворе, плывёт. Всегда дёргаю фотик при нажатии на кнопку, слишком он маленький для моих рук


    Sent from my iPhone using Tapatalk
     
  17. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
    Можно портренироваться по армейской методе - подвесить к тушке пластиковую полторашку с водой ;)
     
    atomadog нравится это.
  18. Алексей Оборотов

    Алексей Оборотов Старейшина

    Регистрация:
    11 янв 2016
    Сообщения:
    1.254
    Симпатии:
    14.095
    Свозил фуджика на Камчатку)
    Перед поездкой купил б/у 18-55 в качестве штатного, после чего 35 2.0 смог оставить дома. Теперь пейзажный комплект Самиянг 12 2.0, 18-55 и 55-200.
    Также прикупил с алика карбоновый штатив с arca-swiss (аналогичный манфрото стоит каких-то заоблачных денег), что в сочетании с доп хватом дает огромное удобство использования. Полученным комплектом очень доволен во всех отношениях. В начале поездки обладатели зеркалок и огромных рюкзаков косились на фуджик "что это такое?", к концу половина уже гуглила цены. Один уже купил)
    Ну и маленькая подборочка из того, что привез)
    015.jpg 033.jpg 056.jpg 071.jpg 094.jpg 112.jpg 124.jpg 175.jpg 185.jpg 319.jpg
     
    Lander, Кит_, 777alena и 34 другим нравится это.
  19. afrin

    afrin Новичок

    Регистрация:
    6 дек 2015
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    12
    Супер! А звездное небо с млечным путем тоже 18-55 или другой? И подскажите, какие параметры этого кадра, буду очень признателен.
     
  20. АртёмКа

    АртёмКа Старейшина

    Регистрация:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    3.488
    Симпатии:
    2.103
    Адрес:
    Moscow
    отличные фото! Вы настоящий художник!
    [​IMG]
     

Поделиться этой страницей