1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujifilm M-Mount Adapter

Тема в разделе "Несистемная оптика", создана пользователем RUIvan, 30 дек 2012.

  1. Scartys

    Scartys Новичок

    Регистрация:
    25 дек 2013
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Irkutsk, Russia
    Скажите, этот фирменные адаптер M Mount, он для байонетов М42 подходит или нет?
     
  2. 1.5k

    1.5k Один из первых

    Регистрация:
    8 янв 2013
    Сообщения:
    2.114
    Симпатии:
    999
    абсолютно нет! он для объективов дальномерных камер с байонетом Лейка-М. Т.е. только объективы для Лейка-М.

    подходит для резьбовой лейки 39мм через небольшую переходную шайбу лейка-39мм - лейка М (дополнительный переходник), НО как показала практика с дешевой шайбой объектив у меня просто не встал, а через фойхтлендеровскую шайбу - без проблем. т.е. платить за простую гаечку 100$ только за то, что она сделана на фойхте глупо, с переходником за 10$ может не встать, значит берем что-то более-менее приличное типа киппонов за 30$.
     
  3. rentgenolog

    rentgenolog Старейшина

    Регистрация:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    2.320
    Симпатии:
    2.375
    Адрес:
    Ялта
    меня тоже удивляет ценник на родной адаптер. Тушка стоит 900, а адаптер 200$, при том что в принципе его электроника не нужна вовсе, все те коррекции можно забить через меню.
     
  4. 1.5k

    1.5k Один из первых

    Регистрация:
    8 янв 2013
    Сообщения:
    2.114
    Симпатии:
    999
    ну адапптер фуджик-лейка я все же взял родной, не только для удобства настроек, но и из-за качества изготовления и внешнего вида родного. Подержав и родной адаптер и киппоновский, я все же решил переплатить и взял родной за 200. А вот платить 100 баксов за простую тоненькую гаечку вместо 30 меня бы откровенно жаба задушила (по поводу лейка-М - лейка 39мм).
    Изначально предполагал ставить много разного лейковского стекла, но в итоге пользуюсь на фуджике только фойхтом 15мм.

    примечание-вопрос: а разве правка колор-шифта в углах через меню делается? по моему - нет. фойхту 15 для камджпега правка колор шифта в углах нужна (настраивается один раз по белому полю) по моему без родного переходника это никак не делается. иначе - только фотошоп.
     
  5. rentgenolog

    rentgenolog Старейшина

    Регистрация:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    2.320
    Симпатии:
    2.375
    Адрес:
    Ялта
    я лично вобще никаких коррекций не ввожу, по нолям всё, т.к. не вижу искажений.
    Единственно на 35 люксе есть небольшой перелёт бесконечности начиная с открытой диафрагмы и до 3,5 примерно, а дальше норм - кольцо до упора, но это трабла линзы.
    Качество родного конечно поприятней, да и надпись с лишней кнопочкой привлекает.
     
  6. 1.5k

    1.5k Один из первых

    Регистрация:
    8 янв 2013
    Сообщения:
    2.114
    Симпатии:
    999
    у Фойхта 15 искажений геометрии практически нет, хоть кирпичные стены снимай, но есть небольшой колор шифт в углах, его и нужно корректировать. Эта корректировка для джпега включается при использовании родного переходника, с неродным функция не доступна.
     
  7. Bronnik

    Bronnik Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    24 дек 2013
    Сообщения:
    2.839
    Симпатии:
    1.808
    Ценник конский в первопрестольной. Может быть у меня маркетинг плохой:eek:
     
  8. Serdub

    Serdub Новичок

    Регистрация:
    5 янв 2014
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    2
    Добрый день!

    Скажите, LTM Summitar f 50/2.0 встанет через переходник на этот адаптер? И какие с этим могут быть связаны трудности? Планируется родной Фуджи переходник, а с LTM на M какой лучше брать переходник? И ещё - Суммитар складной, я так понимаю, что в сложенном положении транспортировка на x-e 1 с м-переходником противопоказано, т.к. он упрется в матрицу? Спасибо.
     
  9. obakiri

    obakiri Старейшина

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    1.308
    Симпатии:
    1.033
    Адрес:
    Москва, Россия
    ну смотрите. у фуджи рабочий отрезок 18 мм. плюс на переходник расстояние. не должен он упереться в матрицу. в старых камерах оно бы в затвор упиралось еще сильней.
     
  10. rentgenolog

    rentgenolog Старейшина

    Регистрация:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    2.320
    Симпатии:
    2.375
    Адрес:
    Ялта
    вместе с адаптером идёт пластиковый шаблон по диаметру и глубине.. Возьмите линзу в магазин и померяйте, прежде чем покупать
     
  11. Serdub

    Serdub Новичок

    Регистрация:
    5 янв 2014
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    2
    Спасибо! Я читал о шаблоне. А Есть у Вас этот шаблон, чтобы понять макс. диаметр/длину? А то у нас в магазинах как-то не очень с этим. Скорее онлайн из-за рубежа буду заказывать. И по переходнику с LTM на M -байонет что посоветуете?
     
  12. rentgenolog

    rentgenolog Старейшина

    Регистрация:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    2.320
    Симпатии:
    2.375
    Адрес:
    Ялта
    померил рулеткой - 28/17
     
  13. Serdub

    Serdub Новичок

    Регистрация:
    5 янв 2014
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    2
    Спасибо! Т.е. если я правильно понял, то расстояние выступающих частей от заднего фланца объектива должно быть макс. 17 мм., а диаметр этих выступающих частей 28 мм? Т.е. Summitar 50/2.0 в сложенном состоянии неспособен встать, а только в разложенном... Хотя видел фотки прошки с навернутым Элмаром... Т.е. можно только в рабочем состоянии (разложенном) ставить? Хотя здесь http://www.fujifilm.com/products/di..._mount_adapter/compatibility_chart/index.html Элмар L совместим, хотя он и складной. Не совсем ясно как-то...

    З.Ы. вот здесь тоже складной, но я в итальянском не силен... http://www.clickblog.it/post/49165/...tatore-che-da-nuova-vita-alle-ottiche-leica-m
     
  14. rentgenolog

    rentgenolog Старейшина

    Регистрация:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    2.320
    Симпатии:
    2.375
    Адрес:
    Ялта
    не забывайте прибавлять толщину адаптера. Диаметр важен, чтобы в адаптер задняя линза прошла, если торчит. Если есть в списке - значит ок. Фуджи всё сделали, чтобы максимально приспособить камеру по М маунт, в т.ч. и внешний вид. :)
     
  15. Serdub

    Serdub Новичок

    Регистрация:
    5 янв 2014
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    2
    Спасибо за ответы! А L-to-M adapter он не универсальный(гайка)? 35-135 подходит только для линз 35 мм и 135 мм, а 50-75 подходит только для линз 50 мм и 75 мм., верно? Т.е. если Summitar 50/2.0, то нужно брать именно 50-75 переходник? И какой предпочтительнее? Kipon за 45-50 $ или дешевые за 10-15$. Оригинальный Лейковский около 100$ стоит. В чём разница?
     
  16. Serdub

    Serdub Новичок

    Регистрация:
    5 янв 2014
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    2
    И ещё вопрос: через неродной переходник будет доступно меню введения коррекции по профилю линзы?(не через кнопку адаптера, понятно - а через меню фотоаппарата доступны будут коррекции?)
     
  17. Darkling

    Darkling Один из первых

    Регистрация:
    19 дек 2012
    Сообщения:
    1.495
    Симпатии:
    1.083
    Не будет.
     
  18. Serdub

    Serdub Новичок

    Регистрация:
    5 янв 2014
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    2
    Спасибо!

    А на Fuji x-e 1 есть функция пикинга при мануальной фокусировке (для пущей уверенности при использовании мануальных линз)? Или это только для Х-про?
     
  19. Serdub

    Serdub Новичок

    Регистрация:
    5 янв 2014
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    2
    Сам нашёл, что таковое есть на прошивке Ver.2.00...
     
  20. Serdub

    Serdub Новичок

    Регистрация:
    5 янв 2014
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    2
    В общем, решил не морочиться на родной, взял LTM-X mount Kipon за 47$ на e-bay. Линза-то у меня LTM Summitar 5/2.0 (т.е. смысла нет через LTM-M цеплять на родной Фуджи М-адаптер, Лейковских м-стекол у меня нет, и не планирую, да и дешевле в разы получается). Summitar складной в сложенном положении входит, не задевая матрицу, всё ок, перебег на бесконечности есть, да ну и х.. с ним.
    Заказал ещё LTM Canon 135/3.5/...так, в качестве инфо-если у кого-то похожая ситуация со старыми M39-LTM дальномернвми линзами.
     

Поделиться этой страницей