1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujfilm X-T10

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем Bronnik, 24 фев 2015.

  1. denis X

    denis X Новичок

    Регистрация:
    25 авг 2016
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    2
    Уважаемые пользователи, только купил камеру, разбираюсь, слезно прошу помочь в настройке. Есть определенные функции или комбинации, которые ни как не могу сходу осилить.
    Режимы колес upload_2016-9-3_11-51-35.png как их настроить или задать параметры? Хотел поставить определенные вид пленки на один из режимов, а не дает возможности это сделать.
    И еще один вопрос заметил , что авто исо каким то волшебным образом сбивается, то есть по дефолту автоисо 1 стоит 200-800 , поменял на 200-1600 и через сутки обнаруживаю, что авто исо снова 200-800. Есть этому объяснение? Может я чего не сохранил , хотя настройка первое время держится в пределах 200-1600
     
  2. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    в меню на 5 закладке самый первый пункт - НАСТР. ВКТ/Adv., а там - ВЫБОР ФИЛЬТРА Adv.1 и аналогично для 2.
    На самом деле список фильтров там один и тот же, Вы просто задаете, какой из них будет начальным для данного режима.

    ни разу не сталкивался, один раз задал параметры для каждого из трех вариантов, первое время менял в зависимости от условий, в конце концов пришел к выводу, что ИСО лучше все же или вручную ставить, или, если на автомат - то поставил от 200 до 3200 и забыл про него.
     
    denis X нравится это.
  3. denis X

    denis X Новичок

    Регистрация:
    25 авг 2016
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    2
    Спасибо! Я то думал, там что дельное есть, что бы профиль пленки поставить , а там что не то все.
    Про исо какая то непонятка, переходишь с S на автоматические режимы, а потом возвращаешься, исо встает на 200 вместо авто изначального
     
  4. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    вряд ли в этом дело.
    вообще, автоматическими режимами не пользуюсь, но сейчас попробовал, переключил на автомат, сделал пару кадров, вернул обратно на S - ИСО осталось такое, как я ставил.
     
  5. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    профиль пленки - это совсем другое, они в конце первого раздела меню меняются (МОДЕЛИРОВ. ПЛЕНКИ) и дополняют выбранный расширенный режим, т.е. в режимах Adv. или BKT пленочный профиль можно выбирать по вкусу.
     
  6. denis X

    denis X Новичок

    Регистрация:
    25 авг 2016
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    2
    Хз, сейчас првтыкал по фильтрам настройкам на adv потом перешёл на S и исо перешло опять на 200
     
  7. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    чудеса...
    попробовал еще раз.
    все равно автоИСО по возвращении в режим S оказывается в тех же параметрах, как было установлено.
    видимо что-то еще влияет...
     
  8. denis X

    denis X Новичок

    Регистрация:
    25 авг 2016
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    2
    Правильно ли я понял, что в предустановки Adv изменить нельзя? Например в имитация титл объектива, очень большая насыщенность цвета, убрать ее не получилось у меня. Её и нельзя изменить или я не нахожу этого )? Или например поставить полностью ч/б изображение на одну из Adv ?
     
  9. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    Да, правильно. Меняется только сам режим. Остальные установки (режим имитации пленки, насыщенность цвета, света, тени, резкость и прочее) меняются в общих настройках и не привязаны к конкретному режиму. Так что подстроить параметры так, чтобы одним движением сразу ставить так, как хочется, не получится. Но можно, как вариант, использовать пользовательские пресеты, сделать, допустим, один из них специально под имитацию тилта. Тогда нужные параметры будут задаваться двумя действиями: установил нужную программу на Adv., затем переключился на соответствующий пресет.
     
  10. denis X

    denis X Новичок

    Регистрация:
    25 авг 2016
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    2
    А вот тут непонятно.
    Когда переходишь в режим adv никакой пресет больше не получается выбрать. Ни выбрать имитацию плёнки.
     
  11. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    да, это я ошибся...
    параметры только при съемке с брекетингом можно менять, а в режимах Adv всё зашито жестко...
     
  12. Рысь

    Рысь Активный пользователь

    Регистрация:
    26 янв 2016
    Сообщения:
    300
    Симпатии:
    177
    Короче...
    адв - забудьте, или выставите там какие нибудь "чернобелый с красным, чернобелый с синим". парамерты для этих режимов только камера сама автоматически подбирает. плюс - изрядно подтупливает если снимаете подряд быстро кадры. Это "чисто на побаловатся".
    по поводу Исо.
    1. НАСТРАИВАЕТЕ "быстрое меню" и все-все про него читаете в инструкции.
    2. настраиваете "пользовательские режимы" (третья с верху вкладка в настройках - "ред/сохр польз настр) . для каждого из 7 пунктов можно выбрать конкретное исо/автоисо, параметры пленки, и прочие моменты. В камере хранятся ТОЛЬКО ОНИ. все прочие настройки при переходе из режима в режим могут сбиватся или попросту сбрасыватся.
    т.е. каждый раз, когда вы крутите барабан с S на все эти адв, он переходит в адв, а когда крутите обратно - ставит ПРЕДУСТАНОВЛЕННЫЕ значения для того С(с С1-С7) которое у вас было до этого.

    Поэтому настраиваете все "С-номер" как вам нужно, а потом пользуетесь ими как предустановленными "банками настроек". Если же в меню быстрого просмотра, вы, например смените предустановленное исо-200, на исо-авто1, то оно сменится, обозначится красной звездочкой и, при выборе другого "С-номер"(или выключения) СБРОСИТСЯ на изначальные настройки того С-номера. Аналогично и когда переходите в адв.
    Поэтому читайте про банки С1-С7.
    это на самом деле очень удобно, просто нужно уложить схему в сознании.
    20160904_203948.jpg 20160904_203959.jpg
     

    Вложения:

  13. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    плохо, что нет возможности назначить этим пресетам название.
    держать в голове, какой из 7 для чего предназначен - лично для меня оказалось неудобным, поэтому как-то не прижились у меня эти предустановки.
    и соглашусь, смысла в использовании дополнительных "творческих" режимов я не увидел, по мне так все эти Adv и ВКТ от лукавого :) баловство это все...
     
    Рысь нравится это.
  14. Рысь

    Рысь Активный пользователь

    Регистрация:
    26 янв 2016
    Сообщения:
    300
    Симпатии:
    177
    Ну, повторюсь, на адв у меня стоят тамошние пресеты стиля "город грехов" - чб с красным и желтым/синим.. так для побаловаться под настроение.
    А Сшки... у меня просто - общий провия(для улицы и автоисо), кодакхром(с максимальным автоисо), женский портретник, три чб по возрастанию контрастности(от бледного до максимально графично-нуарногоо) и последним - "студийка" с исо 200 и максимально мягкими контрастами, под равы.
    Просто запомнить - первые три цвет по значимости и частоте использования, последняя - для студии, остальное чб(где главная характеритсика - возрастает от номера к номеру).
     
    Lazycat и swlad нравится это.
  15. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    у меня для таких случаев как-то больше Астия прижилась, и лица нормальные получаются при естественном цвете, и зелень сочная, и небо синее :)

    а какие у Вас параметры для этого пресета?

    а вот этот профиль вообще не могу понять.
    сильный контраст с проваленными тенями, неестественные цвета...
    для каких случаев Вы его используете?
     
  16. Рысь

    Рысь Активный пользователь

    Регистрация:
    26 янв 2016
    Сообщения:
    300
    Симпатии:
    177
    До астии пока толком лапы не добрались - со вкусом потестить.

    По женскому портрету вариантов несколько, это пока отрабатываемый пресет, но в основном это или астия или пронегры, с -2тенями и 0-1светами при 200% дд, иногда с пониженной резкостью и цветностью и нулевым шумом
    Классик хром(вечно его кодаком обзываю) у меня практически основной, в -1 света и тени, -1 шумы от +1 ÷ -1цвета. В основном сюжетки. Может вы с вельвией путаете?
     
    #2076 Рысь, 5 сен 2016 в 01:25 Fujfilm X-T10 | Страница 104
    Последнее редактирование: 5 сен 2016
  17. denis X

    denis X Новичок

    Регистрация:
    25 авг 2016
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    2
    Спасибо ребята!
    По опыту пользования других камер пресеты использовать неудобно , максимум 1-2. Вот и хотел на диске использовать adv , ну да ладно , попробую что то подобрать.
    По выбору пленочных профилей, сделал несколько серий во всех 6 цветных профилях с настройками по дефолту , понравились 3 и 5 Астия и pro neg hi , ближе к натуральному получается.
     
  18. Рысь

    Рысь Активный пользователь

    Регистрация:
    26 янв 2016
    Сообщения:
    300
    Симпатии:
    177
    на самом деле пресетами пользоватся на фудже очень быстро и удобно.
    1. выстраиваете меню быстрого доступа Q. у меня выбор профилей стоит в левом-верхнем углу, этот пункт автоматом является первостепенным. достаточно нажать Q и покрутить заднее колесико - выбор пресетов идет очень быстро. (в этом случае кнопки джойстика удобно задействовать на перемещения точки фокусировки)
    2. привязать выбор пресетов на какую нибудь функциональную кнопку джойстика, в этом случае остальные удобно ставить на выбор системы замера и экспозиции
     
  19. Рысь

    Рысь Активный пользователь

    Регистрация:
    26 янв 2016
    Сообщения:
    300
    Симпатии:
    177
    а вот баланс белого ОЧЕНь удобно ставить на нажатие переднего диска. - нажал-покрутил тут же. в меню Q его неудобно ставить, т.к. в этом случае не получается быстро выставлять пользовательский баланс
     
  20. denis X

    denis X Новичок

    Регистрация:
    25 авг 2016
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    2
    Вот этот вопрос именно и хотел спросить ) Можно такое поставить на кнопку? Именно смена С- режимов?
    на переднем колесе сейчас стоит профили пленки , но вполне бы было хорошо если их сменить на профили установок.

    И еще, пара кнопок по бокам заднего колеса , замер экспозиции и автофокус , их можно перенастроить? Смотрел в инструкцию, вроде нельзя, но камера новая, вдруг еще не разобрался и пропустил где.

    ББ на авто, я с этим никогда не парюсь , почти всегда в рав. И вот только думаю попробовать с с т10 в джипег снять
     

Поделиться этой страницей