1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

ЭТО ИНТЕРЕСНО Что покупать после продажи Fuji ?

Тема в разделе "Флудильня", создана пользователем Sanders, 16 июл 2016.

?

На какую систему перейдете вы?

  1. На плёнку буду снимать

  2. Средний формат себе куплю

  3. Canon / Nikon / Pentax

  4. Sony

  5. Olympus / Panasonic

  6. Leica

  7. Забью на фотографию - достала уже

  8. Буду снимать на смартфон

  9. Снова куплю Fuji

  10. Я не снимаю - я фотокритик

Можно выбрать сразу несколько вариантов.
Результаты будут видны только после голосования.
  1. alessandro

    alessandro Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    31 янв 2013
    Сообщения:
    3.160
    Симпатии:
    3.107
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Но тем не менее такие возможности есть. Они даже на микре есть ;) Особенно если крупным планом
     
  2. AndyGS

    AndyGS Старейшина

    Регистрация:
    19 янв 2016
    Сообщения:
    859
    Симпатии:
    1.299
    Адрес:
    Москва
    лечится подгонкой по месту. Шкурка и ровная поверхность лучшие друзья переходников из Поднебесной..
     
    team-a нравится это.
  3. af1975

    af1975 Старейшина

    Регистрация:
    15 май 2015
    Сообщения:
    1.701
    Симпатии:
    804
    Адрес:
    Москва
    Посмотрел. Мне кажется, что автор, как это часто бывает, несколько лукавит. Человек, глубоко знающий систему и ее особенности, представляет себе, в каких условиях те или иные особенности проявляются сильнее, а в каких нивелируются. Снять небольшое количество снимков и устроить опрос под вывод "разницу никто не заметил" - не хитрая штука. Примеров с разными системами в сети достаточно. А вот на больших массивах с разными сценами и разными фотографами подтвердилось бы это? Не думаю (с). Во всяком случае, коллега Сергей Миронов рассказывал о том, что у него на цвета и вообще картинку именно с м9 обращали внимание.
    А если не между двумя лейками провести сравнение, а между, например, разными поколениями 5д? А что сравнивать? Джипеги из камеры или файлы после обработки? После какой? В общем, любые сравнения имеет смысл обсуждать, когда понятна и удовлетворительна методика.

    Что касается рассуждений про "раньше было огого, а сейчас пшик", они, конечно, не являются порождением большого ума. Только вот на практике такие рассуждения встречаются реже, чем использование приема оглупления оппонента, который на самом деле хочет сказать что-то совсем другое.
    Ну, например, что каждое приобретение - это потеря. И приобретая одни характеристики (попиксельная резкость, детализация картинки) техника теряет другие (пресловутые объем, пластика, воздух, микроконтраст, красивые и естественные цвета). А маркетологи и лидеры общественного фотографического мнения работают на то, чтобы и потребность в этих характеристиках исчезала. Сугубо личное мнение. Без претензий.
     
  4. Sanders

    Sanders Старейшина

    Регистрация:
    4 апр 2015
    Сообщения:
    1.136
    Симпатии:
    1.905
    :D:D:D

    :drinkbuddy:
     
  5. af1975

    af1975 Старейшина

    Регистрация:
    15 май 2015
    Сообщения:
    1.701
    Симпатии:
    804
    Адрес:
    Москва
    Опилки на матрице и под защитным фильтром как-то останавливают. Да и толщины чаще не хватает, чем лишняя бывает.
     
  6. af1975

    af1975 Старейшина

    Регистрация:
    15 май 2015
    Сообщения:
    1.701
    Симпатии:
    804
    Адрес:
    Москва
    Есть. Но на пленке лучше заметно. Особенно сф.
     
  7. AndyGS

    AndyGS Старейшина

    Регистрация:
    19 янв 2016
    Сообщения:
    859
    Симпатии:
    1.299
    Адрес:
    Москва
    Откуда опилки? Не надо пилить на фотике, можно снять =) если толщины не хватает, то это недолет до бесконечности, то есть её просто не будет (хотя китайцы всегда перестраховываются), а вы же про перелет говорили.
     
  8. АртёмКа

    АртёмКа Старейшина

    Регистрация:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    3.488
    Симпатии:
    2.103
    Адрес:
    Moscow
    Не только техника виновата, но и проявщики. Посмотрите на Лайтрум, агрессивный шумодав, подавление цвета и полутеней. Нинзя - иссушенный перешарп. Почему-то про проявщики почти не вспоминают, а на самом деле разница между получаемыми изображениями огромная
     
  9. af1975

    af1975 Старейшина

    Регистрация:
    15 май 2015
    Сообщения:
    1.701
    Симпатии:
    804
    Адрес:
    Москва
    В лр шумодав - проблема. Согласен. Ниндзя многие хвалят здесь, но я не понял.
     
  10. alessandro

    alessandro Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    31 янв 2013
    Сообщения:
    3.160
    Симпатии:
    3.107
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Так я не спорю, что на СФ лучше заметно. Помню как впервые посмотрел в шахту СФ камеры. На меня это такое впечатление произвело... Когда появились цифровые камеры всё думал почему не сделать так, чтобы можно было фокусироваться по экрану? Но вот даже на ФФ LV такого впечатления не производит как обычная шахта на СФ
     
  11. af1975

    af1975 Старейшина

    Регистрация:
    15 май 2015
    Сообщения:
    1.701
    Симпатии:
    804
    Адрес:
    Москва
    Шахта даже на узкопленочной экзакте завораживает
     
  12. alessandro

    alessandro Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    31 янв 2013
    Сообщения:
    3.160
    Симпатии:
    3.107
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    На Nikon F3HP такого впечатления не производила, но было приятно посмотреть иногда.
     
  13. alex1974z

    alex1974z Старейшина

    Регистрация:
    19 июн 2013
    Сообщения:
    1.932
    Симпатии:
    658
    +5, [emoji106] маркетологи нам умеют поморочить голову и заставить менять машины, электронику и пр каждые 1-3года максимум). А потом мы удивляемся, вот она пресловутая резкость на фото, но почему так пресно и нет рисунка[emoji482]

    Отправлено с моего D6603 через Tapatalk
     
  14. af1975

    af1975 Старейшина

    Регистрация:
    15 май 2015
    Сообщения:
    1.701
    Симпатии:
    804
    Адрес:
    Москва
    Человек с выдающейся кривизной рук на Ваш вопрос "откуда" не ответит, а опилки будут (я про себя, если что). Перелет лечить попробую, но вот есть такая проблема: один и тот же переходник, 135 мм бесконечность ок, 200 мм - перелет. Или, как с моими цейссами с/у на а7, 28 мм - перелет, 85 и 135- ок. На пленке все в порядке со всеми.
     
  15. AndyGS

    AndyGS Старейшина

    Регистрация:
    19 янв 2016
    Сообщения:
    859
    Симпатии:
    1.299
    Адрес:
    Москва
    af1975, ну, объективы тоже, по идее, могут быть (должны быть) отъюстированы. За много лет там внутрь кто только не лазил... Может после очередной чистки и не выставили бесконечность правильно, вот и по разному кажут.
     
  16. valex-55

    valex-55 Старейшина

    Регистрация:
    6 апр 2014
    Сообщения:
    1.278
    Симпатии:
    1.066
    Именно так! :eek: Вы правы на 100%
    Всегда можно подобрать два кадра, снятых на разные системы, где разницу придётся искать с электронным микроскопом.
    Но на массиве разных и разноплановых фото эти отличия становятся заметны.
    Я уже приводил пример из личного опыта, когда спустя некоторое время после покупки Никона Д7к (Кмос), я понял, что цвет отличается, и не в лучшую сторону, от моей предыдущей камеры Д60 с ССД. Но это стало очевидно после отснятых нескольких тысяч кадров. ;)
     
  17. Sanders

    Sanders Старейшина

    Регистрация:
    4 апр 2015
    Сообщения:
    1.136
    Симпатии:
    1.905
    А, по-моему, самый правильный тест, который просто и наглядно демонстрирует практическую ценность всех этих бла-бла-бла про "цвета матриц".
    Таких вот "бла-бла-бла" в фотомире немеренно, а толку от них никакого.
    Выше лежит пример с фоткой на тревел-Sony, снятый на f/16 (лютое нарушение всех вымыслов и домыслов про дифракционные пределы) - кто-то может увидеть эту самую жуткую дифракцию? Фотка - как фотка. [/QUOTE]

    Да как угодно. Если разницы видно не будет - так и нечего на картинку пенять.

    Ну так не надо учить фотографию по рекламным буклетам.
    У того же Nikon есть куча обучающего материала по очень многим вопросам фотосъемки - самое простое - "букварь в картинках" - welcome.

    А маркетологи с "лидерами" деньги зарабатывают. Им не до обучения пользователей.
     
  18. Sanders

    Sanders Старейшина

    Регистрация:
    4 апр 2015
    Сообщения:
    1.136
    Симпатии:
    1.905
    На ту же тему.

    Попался прикольный тест - сравнение фоток на Олимпус и среднеформатный Пентакс от Стаса Васильева: http://q3d.livejournal.com/487210.html
     
    AndyGS нравится это.
  19. Миколаич

    Миколаич Старейшина

    Регистрация:
    7 окт 2015
    Сообщения:
    960
    Симпатии:
    290
    Да уж:eek:. Матрица олимпуса, в 6 раз меньшая матрицы сравниваемого СФ, выдала результат вполне сравнимый со средним форматом. В комментариях многим олик даже больше понравился.
     
  20. фарш

    фарш Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2015
    Сообщения:
    6.051
    Симпатии:
    12.235
    Вопрос с очевидным ответом для большинства, ну и нафига тратить такое бабло на сф, чтобы это самое большинство даже не смогло определить где какой снимок.
     
    rus-lis нравится это.

Поделиться этой страницей