1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

RAW конвертация и Х-Транс ( конвертеры, особенности и пр.)

Тема в разделе "Практика фотографии", создана пользователем Fujidai, 24 дек 2013.

  1. Tyrist

    Tyrist Старейшина

    Регистрация:
    1 май 2016
    Сообщения:
    88
    Симпатии:
    692
    Адрес:
    Приморье
    тоже надо скачать, он у меня основной просмоторщик)))
     
  2. rus-lis

    rus-lis Старейшина

    Регистрация:
    13 окт 2014
    Сообщения:
    2.156
    Симпатии:
    6.604
    Адрес:
    Россия
  3. Skier

    Skier Старейшина

    Регистрация:
    7 мар 2015
    Сообщения:
    2.047
    Симпатии:
    4.225
    не стоит заморачиваться, это древняя вещ, просто проявочное ядро. Кидаете в него РАВ получаете что то другое ( тифф джипег...) далее делайте с этим что хотите и в чём хотите.....
    Никаких профилей камер естественно нет, НИЧЕГО НЕТ, интерфейса ТОЖЕ НЕТ, либо строка DOS либо настроенный ярлык.
    Проще использовать программы которые строятся на аналогичном ядре (где кой какой интерфейс прилепили на ядро, РПП например, или ещё проще взять RT: ядро + интерфейс плюс профили + много чего.)
    Так, позабавитесь пару раз и забудете, ибо цвета вам не получить системно
     
  4. Tim_G

    Tim_G Старейшина

    Регистрация:
    25 июл 2015
    Сообщения:
    345
    Симпатии:
    296
    а вы не могли бы рав залить куда нибудь, чтобы сравнить на одном и том же фото?
     
  5. rus-lis

    rus-lis Старейшина

    Регистрация:
    13 окт 2014
    Сообщения:
    2.156
    Симпатии:
    6.604
    Адрес:
    Россия
    Я всё же попробую...
     
  6. Vitalij K

    Vitalij K Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2014
    Сообщения:
    2.208
    Симпатии:
    2.798
    Адрес:
    Western Ural, Perm
    не древнее фотошопа ))
    Метод оценили авторитетные люди и благополучно им пользуются.
    Вот мне, например, как инструмент нравится ACR. Если бы не пара минусов - жухлый цвет и не отключаемый шумодав для икстранса. LibRaw эту проблему решает.
    Теперь про цвет. Сразу оговорюсь в этой области я полный профан. О LibRaw сужу по результату. И он мне нравится. Цвет на выходе такой, что достаточно одного клика "автокоррекция" в FastStone Image Viewer(только не забыть переключить LibRaw в sRGB).
     
  7. Tyrist

    Tyrist Старейшина

    Регистрация:
    1 май 2016
    Сообщения:
    88
    Симпатии:
    692
    Адрес:
    Приморье
    После работы скину рав данной фотографии)
     
  8. Skier

    Skier Старейшина

    Регистрация:
    7 мар 2015
    Сообщения:
    2.047
    Симпатии:
    4.225
    Если рассматривать данный метод, то например нинзя работает с лайтрумом как плагин, прямо из Лайтрума - "проявить в нинзе", и после сохранения в нинзе автоматом отбросит в лайтрум в ТИФФ.
    Цвет будет конечно жухлый, профиля камеры то нет, В этом плане лучше или нинзя или РТ ( и свои профили хорошие профили принимают, а нинзя ещё и сам делает).
    Вчера крутил последнюю версию нинзи детализация стала как в РТ , единственное как то по другому работает в мелких деталях, на кнекоторых кадрах кажется что нинзя лучше, на некоторых что РТ.
    Кстати в нинзе на портретах обнаружил что для получения мягких переходов и градиентов надо сильно заминусовать контраст, немного света и чёрными восстановить общий контраст.
     
  9. Vitalij K

    Vitalij K Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2014
    Сообщения:
    2.208
    Симпатии:
    2.798
    Адрес:
    Western Ural, Perm
    В RT такая же фича есть. Можно сделать только проявку с нейтральным профилем и кликом кнопки отправить в другой редактор. И тоже с промежуточным TIFF.
    Сравнил LibRaw и RT (с нейтральным профилем), цвет отличается. Особенно зеленый.
     
  10. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.302
    После недавних диспутов про преимущества и недостатки разных проявщиков, решил поплотнее заняться изучением Iridient Developer.
    Посидел с ним несколько вечеров и понял, что без помощи знатоков я вряд ли разберусь.
    Тут вот какая штука.
    Софтина нравится, даже очень, достаточно увидеть, насколько лучше в нем получается трава и листва.
    Но из-за очень существенных отличий от привычного Лайтрума и отсутствия русскоязычной документации, все приходится делать методом тыка.
    Там, где в ЛР всего 4 ползунка (света/тени/белые/черные), в Иридиенте их вдвое больше. И их назначение и соответствие лайтрумовским не очень понятно.
    Такая же картина на других закладках - разного рода регулировок значительно больше.

    И поэтому у меня вопрос-просьба к тем, кто работает с этой программой и разобрался с ней:
    Коллеги, может быть у кого-то будет время и желание помочь тем, кто хочет освоить эту программу и сделать шпаргалку.
    Достаточно будет коротко рассказать о назначении основных ползунков с простыми комментариями о том, какими из них обычно приходится пользоваться, а какие особо не востребованы, и какие значения ползунков и галочек обычно ставятся в тех или иных случаях (понимаю, что стандартных положений нет, но какие-то усредненные параметры для портрета, пейзажа и т.д. наверняка имеются исходя из опыта).

    Или может вообще сделать, как для Ниндзи, отдельную ветку и там пообщаться заинтересованным пользователям?

    Кстати, если для пейзажей с Иридиентом я более-менее понял, то вот на портретах что-то торможу. Кожа слишком детально прорисовывается, все поры и дефекты сразу видны...
    И еще, если с зеленью все получается очень неплохо, то вот на некоторых кадрах с яркими красными цветами (разных оттенков) этот самый красный получается слишком кричащим и теряется детализация (лепесточки всякие). Это я что-то не так делаю? Как приглушить (или наоборот, усилить) отдельный цвет?
     
  11. Skier

    Skier Старейшина

    Регистрация:
    7 мар 2015
    Сообщения:
    2.047
    Симпатии:
    4.225
    Естественно! В РТ есть хороший профиль от Е2 для двух источников света с тоновой кривой ! а в Lib ?
    Про связку с Лайтрумом РТ:
    Надо сначало запустить РТ потом сохранить куда то ТИФФ, потом открыть ЛР, потом сделать импорт и только потом довести до ума, так?
     
  12. Vitalij K

    Vitalij K Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2014
    Сообщения:
    2.208
    Симпатии:
    2.798
    Адрес:
    Western Ural, Perm
  13. Skier

    Skier Старейшина

    Регистрация:
    7 мар 2015
    Сообщения:
    2.047
    Симпатии:
    4.225
    я про лайтрум писАл...:)
    Там наоборот, в лайтруме клик на проявить в нинзе, проявил, нажал сконверить и автоматом уже в ЛР доводишь до ума.
    Как бы вся жизнь в ЛР только проявка в нинзе.
     
  14. Vitalij K

    Vitalij K Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2014
    Сообщения:
    2.208
    Симпатии:
    2.798
    Адрес:
    Western Ural, Perm
    Мне ACR удобней для допиливания.
    А экспорт в Лайтрум так:
    [​IMG]
     
  15. Skier

    Skier Старейшина

    Регистрация:
    7 мар 2015
    Сообщения:
    2.047
    Симпатии:
    4.225
  16. Vitalij K

    Vitalij K Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2014
    Сообщения:
    2.208
    Симпатии:
    2.798
    Адрес:
    Western Ural, Perm
    RT + CC2015 использую для обработки переснятых негативов. Сделал пресет для RT - инверсия, гамма-кривая, отразить по горизонтали, кроп... - далее Фотошоп. Удобно.
     
  17. Photo-mark

    Photo-mark Старейшина

    Регистрация:
    23 июн 2014
    Сообщения:
    1.117
    Симпатии:
    306
    Адрес:
    Краснодар
    в help есть прямая ссылка на всё про ir, на английском правда, можно засовывать кусками в гугл переводчик и законспектировать всё себе, ничего сложного
     
  18. Lunatik

    Lunatik Старейшина

    Регистрация:
    25 окт 2015
    Сообщения:
    447
    Симпатии:
    413
    Господа я че то посмотрел, пытался под МАК ОС не разобрался. Есть кто на маке данный способ организовал для проявки?
     
  19. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.302
    А вот еще вопрос возник к знатокам качественного демозаика и высокой детализации.
    Кто-то использует DxO OpticsPro? Как он вам в сравнении с Ниндзей, Иридиентом, Капчей и прочими альтернативами Лайтрума?
     
  20. rus-lis

    rus-lis Старейшина

    Регистрация:
    13 окт 2014
    Сообщения:
    2.156
    Симпатии:
    6.604
    Адрес:
    Россия
    Так вроде бы он не видит файлы с Фуджика...
     

Поделиться этой страницей