1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujinon XF 60/2,4 Macro R

Тема в разделе "Объективы для системы Fuji X", создана пользователем dimarishka, 7 янв 2013.

  1. dimarishka

    dimarishka Один из первых

    Регистрация:
    14 дек 2012
    Сообщения:
    865
    Симпатии:
    462
    Есть у меня сие чудо. Пользовался им недолго. И вот какой вопрос - фокусировка достаточно медленная. Как бы по-шаговая. У всех так?
    Я понимаю, объектив макро, отрезок фокусировки больше. но все же. Блок фокусировки двигает линзы на одну позицию, замерает (проверят что ли :) ), опять двигает, и так до тех пор, пока не сфокусируется :). Прошивка стоит последняя - 2.01
     
  2. Алексей Наумов

    Алексей Наумов Один из первых

    Регистрация:
    6 янв 2013
    Сообщения:
    150
    Симпатии:
    498
    а кроме фокусировки как ощущения? есть смысл с ним связываться?
     
  3. dimarishka

    dimarishka Один из первых

    Регистрация:
    14 дек 2012
    Сообщения:
    865
    Симпатии:
    462
    В смысле? Я не совсем вопрос понял?
     
  4. Алексей Наумов

    Алексей Наумов Один из первых

    Регистрация:
    6 янв 2013
    Сообщения:
    150
    Симпатии:
    498
    ну вот меня очень устраивает 35 1,4 и по рисунку и по всему, насколько 60 мм хуже по рисунку??? в своё леечное время очень пожалел что купил 90 и 21 мм, стёкла не жизнеспособные совершенно, теперь вот в сомнениях хотя портретник очень нужен
     
  5. SyJet

    SyJet Фуджиковод

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    1.158
    Симпатии:
    410
    Адрес:
    Краснодар
    60мм совсем не портретник, взял его себе сразу с вкупе с 35кой, через неделю поменялся на 18мм. Не портретник это - совсем не портретник.
     
  6. dimarishka

    dimarishka Один из первых

    Регистрация:
    14 дек 2012
    Сообщения:
    865
    Симпатии:
    462
    Я очень люблю снимать близко, не один к одному, но достаточно близко. Поэтому макрик мне нужен был - я взял его именно как макрик. В этом отношении - картинка у него просто суперская. Насчет съема портрета - пока не пробовал. Но, думаю, из предыдущего опыта - будет очень не плохо. У всех фирм - сигма, токина, тамрон, никон - макрики очень приятные стекла по картинке и возможностям. Пользовался всеми вышеперечисленными макриками от этих фирм - все они "вкусные" стекла. Поэтому, думаю (так как портреты не делал на него), будет очень не плохо. Во всяком случае, по картинке токиновский делал даже 85/1,4 никкоровский, тот что легендарный креммашин :). Как то вот так. Как только будут фотки - я сразу отпишусь.
    Рисунки двух вышеозвученных объективов не решусь сравнивать, если честно. Не совсем это объективное и благодарное дело :)
     
  7. dimarishka

    dimarishka Один из первых

    Регистрация:
    14 дек 2012
    Сообщения:
    865
    Симпатии:
    462
    Алексей, посидел сегодня вечерком, еще раз поигрался объективом. Впечатления очень неоднозначные. Начну с минусов (они достаточно весомы будут для некоторых):
    - ооооочень медленный автофокус. Причем логику его работы я не пойму вообще. Прицип такой (в макрорежиме) - полунажатие, и блок фокусировки устанавливается в минимально возможное положение. Причем если отпустить кнопку фокуса, то блок возвращается в первоначальное положение - зачем, ума не приложу. После крайнего положения блок перемещается в противоположное крайнее положение. Причем попав в точку фокуса не останавливается, а движется почти до конца. Затем возвращается в точку фокуса - вуаля, можно фоткать. Правда, не всегда так. Иногда, все же, раза два из десяти, он останавливался сразу. Если снимать в режиме "не макро" :) - то работает быстрей, гораздо, но медленее, чем 35 и 18. Причем заметно медленнее. Алгоритм фокусировки такой же. Зачем это сделано - увы, не очень понятно. Могу сказать одно, быстродвижущиеся объекты будет снять тяжко. Кошку я минуты две ловил.
    - второй минус жирнее - автофокус промахивается даже после такой долгой процедуры наводки. Вот это было неприятно. Даже с учетом увеличения зоны фокусировки - все равно есть промахи (3-4 из 10). Возможно, мне такой экземпляр попался.
    - ручная фокусировка довольно долгая (субъективный минус).
    - тяжело строить кадр с OVF (проблема решается переходом на EVF - прощай ночная съемка и съемка при плохих условиях освещения). Ну, не совсем прощай, но как по мне - строить кадр по электронному дисплею в плохом освещении - то еще удовольствие :).
    - врет про диафрагму в макрорежиме (вот уж не ожидал от фуджи :) ). Хоботок у макрика вытягивается наружу :) - а диафрагма неизменно 2,4 кажет :). На самом деле светосила падает. Ну, это не смертельно, надо об этом помнить и поправочку всегда брать. На токине у меня честно казал (в макрорежиме один к одному было 3,7 вместо заявленных 2,8.). Сигмовская 150/2,8 тоже не меняет. Видимо, у кого как :).
    Плюсы :):
    - картинка кремовая, как я и ожидал. Очень мягкий переход из зоны нерезкости в зону резкости (далее приложу фотки в jpeg - сами оцените).
    - боке очень понравилось (субъективный плюс).
    - бленду можно нормально одеть и носить по-походному (тоже сомнительный плюс :) для кого-то).
    ИМХО, снимать людей можно этим стеклом. 60 мм на кропе отодвигает фотографа на расстояние, на котором искажения мордашки малозаметны :). Но не в макрорежиме, конечно :). Хотя лично я буду ждать, когда токинка сделает под фуджу свою сотку :).
    Для себя сделал вывод - стекло мое :). Хотя автофокус - ужасть просто :)
    Выложу несколько примеров в камерном jpeg (имитация astia). Кстати, исо стоит 6400 и все равно нет равных переходов :):

    DSCF0671.JPG

    DSCF0650.JPG

    DSCF0668.JPG

    DSCF0658.JPG

    DSCF0661.JPG

    фотки кликабельны.
    Сделаю завтра людей - выложу обязательно для сравнения.
     
  8. dimarishka

    dimarishka Один из первых

    Регистрация:
    14 дек 2012
    Сообщения:
    865
    Симпатии:
    462
    Леша, а что ты имеешь в виду "не портретник, совсем не портретник"? Как такового нету портретника, пейзажника. Ведь репортажка очень приятно идет и на 18 и на 35 - а там тоже люди. Или ты имеешь в виду лицевой портрет? Почему нет? Интересно твое мнение
     
  9. Алексей Наумов

    Алексей Наумов Один из первых

    Регистрация:
    6 янв 2013
    Сообщения:
    150
    Симпатии:
    498
    ну, по ттх то как раз портретник практически....
     
  10. Алексей Наумов

    Алексей Наумов Один из первых

    Регистрация:
    6 янв 2013
    Сообщения:
    150
    Симпатии:
    498
    Огромное спасибо очень помогли, хотя и расстроили вы меня.... кстати динамику снимать и 35-ой, т0 ещё удовольствие.. это камень то по сути в сторону системы в целом, а не конкретного объектива, намного хуже отсутствие мануальной фокусировки вменяемой, я так понимаю привыкнуть не возможно, кстати вот вопрос-от освещения ка кто меняется поведение объектива?? по картинкам вижу что света не много, на контрастных сюжетах лучше себя ведёт? а и вот ещё вопрос чем вам EVF то не угодил?? я к своему стыду только им и пользуюсь.. нравится безумно :)
     
  11. Alex76

    Alex76 Один из первых

    Регистрация:
    7 янв 2013
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    снимки не порадовали. нерезкие и как будто не в фокусе :(
     
  12. Алексей Наумов

    Алексей Наумов Один из первых

    Регистрация:
    6 янв 2013
    Сообщения:
    150
    Симпатии:
    498
    очень маленькая грип, да и освещение не лучшее плюс автор указал 6400 откуда там деталям то быть?
     
  13. Alex76

    Alex76 Один из первых

    Регистрация:
    7 янв 2013
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    очень маленькая ГРИП это понятно, но там весь снимок нерезкий. где был фокус?
    освещение терпимое. 6400 Фуджа это 3200 на Никоне. при 15Мп матрице вполне достаточно чтобы были детали.
     
  14. Alex76

    Alex76 Один из первых

    Регистрация:
    7 янв 2013
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    судя по тому что ВИНТАЖ вполне получился, все таки проблема фокуса у остальных.
     
  15. Алексей Наумов

    Алексей Наумов Один из первых

    Регистрация:
    6 янв 2013
    Сообщения:
    150
    Симпатии:
    498
    не путайте резкость с микроконтрастом
     
  16. Alex76

    Alex76 Один из первых

    Регистрация:
    7 янв 2013
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    причем здесь микроконтраст? никто ничего не путает.
    на снимках очевидно проблема с фокусом.со старой прошивкой линза мазала в 15% - если верить тестам и отзывам.
    новая прошивка вероятно не сильно улучшила ситуацию.
    15Мп даже на 3200 более чем достаточно чтобы получились снимки получше, особенно на макрике.
    правда, у Фуджа это псевдо макрик.
    в любом случае,не впечатляет. Никон Д5100 с макриком 40мм или 60мм выдаст более резкую картинку.
    мнение ИМНО. сказки про супер пупер микроконтраст, недостататок света и прочее рассказывать не надо.
     
  17. Alex76

    Alex76 Один из первых

    Регистрация:
    7 янв 2013
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    автор пишет
    "Хотя автофокус - ужасть просто"
    100%.
    "все равно нет равных переходов"
    100%
     
  18. Алексей Наумов

    Алексей Наумов Один из первых

    Регистрация:
    6 янв 2013
    Сообщения:
    150
    Симпатии:
    498
    для начала я не сказочник;) я всего лишь хотел сказать что условия для теста не самые подходящие
     
  19. Alex76

    Alex76 Один из первых

    Регистрация:
    7 янв 2013
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    повторю снова. ИМХО.
    даже в этих условиях качество должно быть лучше, прежде всего резкость.
    фото выглядят как будто не в фокусе.
     
  20. Белоусов Валерий

    Белоусов Валерий Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    г. Москва

Поделиться этой страницей