1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

ЭТО ВАЖНО ЧАВО (F.A.Q.) Fujifilm X-Pro1 и X-E1

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем SyJet, 11 дек 2012.

  1. 1.5k

    1.5k Один из первых

    Регистрация:
    8 янв 2013
    Сообщения:
    2.114
    Симпатии:
    999
    Хороший джпег + скин тона + ДД в темном, именно по этому терплю уже почти два года…
    Устал терпеть, длинный конец очень нужен.
    Вначале у Шарика были перспективы (по классическому анекдоту), вышел хороший набор фиксов, и были обещания к концу первого года двух зумов 18-72 ф4 к концу 2012 и 72-200 ф4 к новогодним праздникам 2012-13. С учетом качества первых стекол звучало крайне многообещающе. Взял котелок с терпелкой, уселся на бревнышко и стал ждать… 18-72 стекло понятное, востребованное, но мне лично - не нужное, а вот 72-200 ф4 очень ждал, звучало крайне многообещающе. Когда вместо 72-200 в роадмэпе объявился 55-200 я скромно пискнул, что действительно достойных четырехкратников пока еще никто не сделал, но подождем, вдруг произойдет чудо. Только вот чудо покраснело и сильно разболелось (опять таки по анекдоту) 55-200 оказался огромным, тупым и с совершенно посредственной картинкой, хоть и резкий, в общем обыкновенный кропнутый 55-200, только гораздо здоровее и дороже чем у других. Чуда от фуджика больше не жду (потому что чуда хочется настоящего, а не по анекдоту), достойнее первого сета ничего так и не вышло, а у всех последующих стекол косяк на косяке и у всех полная беда с боке (тревожная тенденция), а для телевика такие фокусы вообще неприемлемы. Если поганое боке для шириков не критично (только спрашивается зачем им тогда столько светосилы), то у телевика боке это наше все.
    У 35-ки боке очень хорошее, у 60-ки нормально-хорошее, а вот у всего остального понаделанного… Ну вы сами все знаете. Так что оставлю себе 35-ку и тушку в качестве повседневной компактной камеры, а счастья на длинном конце пойду искать у Никона. 56 1,2 мне даже не интересен, т.к. во-первых 60-ка не темновата, а коротковата, 2,8 вполне достаточно (я редко снимаю "если фокус на ресничках, то зрачок уже мылится" обычно на ф3,2-4). 60-ка куплена потому, что нет 85, а не потому что это удобное фокусное.
    Если бы в обозримом будущем был заявлен фикс 80-100мм ф2-2,8 я бы подождал, но не долго, т.к. лично мой кредит доверия к продукции фуджика сильно уменьшился (если бы они делали пускай и не нужное мне по фокусным, но хорошее по картинке стекло, то столько пессимизма бы не было, а стекло для лабораторной съемки табличек для измерения резкости и ха мне не нужно, я быдло - мне картинка нужна). Вон заяц тоже выпендрился по резкости со своим новым отусом планку всем задрал, мало не покажется, но посмотрите, какая при этом картинка...
     
  2. boryaspec

    boryaspec Новичок

    Регистрация:
    3 янв 2014
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    Riga, Latvia
    Помогите советом, пожалуйста. Приобрел X-E1 с 18-55. Все хорошо, но есть две странности - в режиме "макро" аппарат напрочь не хочет фокусироваться на объекты ближе 30-40 см. Появляется сообщение "выключите аппарат и включите его снова". Причем не важно, ручная фокусировка используется, или автоматическая - результат один. То же происходит и с выкюченным макро, если ФР поставить на 55 мм. Если объект близко, фотоаппарат немедленно просит себя выключить.

    И второй вопрос - камеру я покупал в Гонконге, гарантия есть, но действует ли она в Европе. Отправлять в Гонконг объектив, если дело в нем, очень не хочется.
     
  3. rentgenolog

    rentgenolog Старейшина

    Регистрация:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    2.320
    Симпатии:
    2.375
    Адрес:
    Ялта
    кажись токо на xf14 от 18см. ))
    в слове всемирная в гарантии вроде нет исключений. ))
     
  4. boryaspec

    boryaspec Новичок

    Регистрация:
    3 янв 2014
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    Riga, Latvia
    Про расстояние - дело понятное, тем более я макросъемкой не увлекаюсь. Меня смущает что аппарат из-за невозможности сфокусироваться наглухо зависает. С этим можно, конечно жить, но не должно ведь такого быть, а?
     
  5. rentgenolog

    rentgenolog Старейшина

    Регистрация:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    2.320
    Симпатии:
    2.375
    Адрес:
    Ялта
  6. boryaspec

    boryaspec Новичок

    Регистрация:
    3 янв 2014
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    Riga, Latvia
    Новая, и на линзе, и на тушке. Вот что интересно еще - если ФР немного уменьшить (с 55 на 50 мм, например), фотоаппарат зависать/выключаться перестает. На 18мм такое вообще не происходит никогда. Очень странно это все.
     
  7. Валерий

    Валерий Активный пользователь

    Регистрация:
    14 дек 2013
    Сообщения:
    121
    Симпатии:
    26
    Доброго времени суток всем. Нужен совет (помощь) по вопросу "непрерывной фокусировки в соответствии с изменениями расстояния до объекта, пока кнопка затвора нажата наполовину", камера Х-Е2. Пытаюсь использовать режим непрерывной фокусировки при съемке объектов в движении. Поясните или поделитесь опытом как надо правильно снимать в таком режиме, а то 95% фоток в корзину по причине отсутствия фокуса на предмете съемки, причем в независимости от режимов и полностью ручной и приоритет А, приоритет S и автомат Р, фокус постоянно мимо. Снимал как дети играют в снежки, перебегают с места на место ...]
    и второй вопрос - можно ли изменить дату съемки в файле raw ? если можно , то чем ? exiftool не спасает.
     
  8. rentgenolog

    rentgenolog Старейшина

    Регистрация:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    2.320
    Симпатии:
    2.375
    Адрес:
    Ялта
    в режиме С по центральной точке или по лицу на S?
     
  9. Валерий

    Валерий Активный пользователь

    Регистрация:
    14 дек 2013
    Сообщения:
    121
    Симпатии:
    26
    в режиме С. экспозамер стоял мульти .
     
  10. rentgenolog

    rentgenolog Старейшина

    Регистрация:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    2.320
    Симпатии:
    2.375
    Адрес:
    Ялта
    только одна мысль, что объектив не очень шустрый, в отличие от детей. Я только пару раз снимал видео на следящем, так неплохо вышло.
     
  11. Валерий

    Валерий Активный пользователь

    Регистрация:
    14 дек 2013
    Сообщения:
    121
    Симпатии:
    26
    изначально речь шла о съемке фото, не видео. объектив китовый... пересмотрел всю сессию, 90% брак по причине отсутствия фокуса на объекте (ах) съемки, причем как в режиме S (однократный АФ, ) так и в режиме С (непрерывный АФ). в режиме С почти все фотки в корзину. вроде руки из нужного места растут ))), выдержка не короче 1/125. смазов нет, шевеленки тож нет ... а объекты съемки не в фокусе, причем задний план сфокусиролван нормально (диафрагма от 4 до 5,6)... ниче не понимаю )))...
    может надо чтобы рамка фокусировки полностью "вмещалась" в объект фокусировки ? ну скажем фокусируюсь на голове человека и может надо чтоб размер рамки фокусировки был меньше головы ?...
     
  12. 2454245

    2454245 Новичок

    Регистрация:
    11 янв 2013
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    0
    boryaspec, привет! Если я не ошибаюсь, то макро только не 60-ке работает. На 18-55 точно нет.
     
  13. 2454245

    2454245 Новичок

    Регистрация:
    11 янв 2013
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    0
    1.5k, привет! Та же ситуация. Только ещё автофокус не устраивал. Взял Цейс 32/1.8 и пользуюсь ручными настройками и ножным зумом. А тему с DF тоже рассматриваю. Сможем пообщаться после покупки? Хотел бы задать вопросы.
     
  14. dimarishka

    dimarishka Один из первых

    Регистрация:
    14 дек 2012
    Сообщения:
    865
    Симпатии:
    462
    В макро можно на любом объективе переключать - на тушке стрелочку вверх - и в макро. Но насколько оно макро в этом режиме :). Хотя, позволяет ближее к объекту съемки подползти.

    У человека явно что-то с камерой. Потому, как выключаться она точно не должна, даже если не фокусируется.
     
  15. 2454245

    2454245 Новичок

    Регистрация:
    11 янв 2013
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    0
    dimarishka, привет! Я в 2012 году разбирался с этим вопросом. Переключаться на режим можно, но сама функция реализована только в одном объективе. Может что-то изментлось с тех пор? Тогда на X-e1 макро только на одном объективе работало. Возможно, 60-ка. Я уже не помню. Но тогда было всего полтора объектива. Лучше запрос на завод отправить. В своё время, я в инструкциях ничего не нашёл.
     
  16. dimarishka

    dimarishka Один из первых

    Регистрация:
    14 дек 2012
    Сообщения:
    865
    Симпатии:
    462
    Доброго вечера :). Вы абсолютно правы - макрообъектив только 60/2,4. Но включить на камере макрорежим можно на любом (во всяком случае из тех объективов, что есть у меня). Вот только толку нет от этого. Хотя нет, могу сказать точно, что на 35 и 18 мне это помогало чуток ближе подползать к объекту съемки. Но это не макро в полном его смысле - просто его иммитация :)
    Сейчас спецом достал Прошку и 35/1,4 и попробовал. Режим макро включается на 35/1,4 и это дает возможность раза в 1,5 сократить дистанцию минимальной фокусировки. Но это на прошке. Может Е1 не так ведет себя. В любом случае, у человека явно не в порядке либо камера, либо объектив.
     
  17. 2454245

    2454245 Новичок

    Регистрация:
    11 янв 2013
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    0
    Видимо, да. Хе-1 это не Pro. Тоже достал и проверил на цейсе и на 18-55 на обоих концах. Везде одинаково.
     
  18. dimarishka

    dimarishka Один из первых

    Регистрация:
    14 дек 2012
    Сообщения:
    865
    Симпатии:
    462
    Всмысле на обоих концах одинаково? Так режим макро включается стрелкой вверх на ней?
     
  19. 2454245

    2454245 Новичок

    Регистрация:
    11 янв 2013
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    0
    Я, видимо, некоректно выразился. Объясняю.
    Так режим макро включается стрелкой вверх на ней? Да. Режим Макро в Х-е1 включается кнопкой со срелкой вверх. Показывает что работает, но толку "0". Расстояние фокусировки не меняется. Я разбирался с этим сразу после покупки аппарата. Но денег покупать дополнительный объектив для макросъёмки у меня нет.

    Залез на сайт Фуджи, там:
    XF60mmF2.4 R Macro
    Телефото макрообъектив FUJINON с фиксированным фокусным расстоянием для байонета Fujifilm X Mount
    • Фокусное расстояние: 60мм
    • В 35мм экв.: 91мм
    • Диафрагма: F2.4-F22
    Так что если хотите макросъёмки, несите Фуджи ещё денег.


    Всмысле на обоих концах одинаково? Я имел ввиду короткий и длинный конец объектива 18-55. Подумал, может новые прошивки как-то повлияли. Ничуть.
     
  20. dimarishka

    dimarishka Один из первых

    Регистрация:
    14 дек 2012
    Сообщения:
    865
    Симпатии:
    462
    Я и сказал выше - это иммитация макро. На своих фиксах есть уменьшение дистанции фокусировки - но это не макро :). Это иммитация.
    60 мм - тоже не тру макрушник. Он может снять макро 1/2 не больше, к сожалению.
     

Поделиться этой страницей