1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

ЭТО ИНТЕРЕСНО Fujifilm X-E2 is here :)

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем BAHTY3, 18 окт 2013.

  1. dimarishka

    dimarishka Один из первых

    Регистрация:
    14 дек 2012
    Сообщения:
    865
    Симпатии:
    462
    Вы уверены в этом? Я сейчас еще раз проверил - красный отрезок на белом фоне на голубой линейки. При любом значении диафрагмы - белый отрезочек (который для контраста) никак не меняется :). А красная полоска показывает на какое расстояние навелся фокус :)
    Функция просмотра глубины резкости - это как раз зажимание диафрагмы. Она не показывает никаких цифр нигде :). Это видно и из описания в инструкции
     
  2. dimarishka

    dimarishka Один из первых

    Регистрация:
    14 дек 2012
    Сообщения:
    865
    Симпатии:
    462
    Вот выдержка из инструкции "нажатие кнопки устанавливает для диафрагмы выбранные настройки (заданное кольцом значение), позволяя предварительно посмотреть глубину резкости в видоискателе или на ЖК".
     
  3. rentgenolog

    rentgenolog Старейшина

    Регистрация:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    2.320
    Симпатии:
    2.375
    Адрес:
    Ялта
    мне уже кажется вы мне голову морочите. :) Простейшая функция, отмеченная в любом обзоре... У вас точно Х-Е2? :D Отрезок грип у меня синего цвета.
     
  4. dimarishka

    dimarishka Один из первых

    Регистрация:
    14 дек 2012
    Сообщения:
    865
    Симпатии:
    462
    Какой отрезок грип у вас :). Внизу экранчика - это шкала расстояний :). По ней бегает ползунок красный - он показывает на какое расстояние навелся автофокус. И все. У меня Х-Про1. Никакой глубины он не показывает у меня :). Могу выложить вам фото прям с экрана :). И повторюсь, выше есть выдержка из инструкции, точнее ее скан - посмотрите, там нет никакой линейки голубенькой :).
    Голову точно не морочу - зачем мне это :)
     
  5. rentgenolog

    rentgenolog Старейшина

    Регистрация:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    2.320
    Симпатии:
    2.375
    Адрес:
    Ялта
    Ну значит в прошке эта функция нереализована.
     
  6. Валерий

    Валерий Активный пользователь

    Регистрация:
    14 дек 2013
    Сообщения:
    121
    Симпатии:
    26
    да нормально все объяснено, спасибо за помощь ... и да на мануале грип видно постоянно. чем больше юзаю камеру тем больше убеждаюсь - придется фоткать в ручном режиме :), спасает фокус пикинг ... вопрос по команде "просмотр глубины резкости" можно считать закрытым - нету такой функции в камере. можно использовать только для оценки будущего кадра по освещенности , хотя на кой это надо ??? все равно raw ...
     
  7. Валерий

    Валерий Активный пользователь

    Регистрация:
    14 дек 2013
    Сообщения:
    121
    Симпатии:
    26
    Подтверждаю у х-е2 СИНЯЯ полоска грипа.
     
  8. dimarishka

    dimarishka Один из первых

    Регистрация:
    14 дек 2012
    Сообщения:
    865
    Симпатии:
    462
    Т.е. на шкале расстояния отображается синий отрезок глубины резкости? Так? А расстояние, на которое навелся объективн не кажет на этой шкале?
     
  9. dimarishka

    dimarishka Один из первых

    Регистрация:
    14 дек 2012
    Сообщения:
    865
    Симпатии:
    462
    Возможно, я кроме проши ничего не юзал. Но, в любом случае, вопрос был задан именно про функцию просмотра глубины резкости по нажатию назначенной кнопки :). И даже приведен отрывок из инструкции с картинкой :)
     
  10. rentgenolog

    rentgenolog Старейшина

    Регистрация:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    2.320
    Симпатии:
    2.375
    Адрес:
    Ялта
    ну как? грип всегда полезно знать ...если ещё интуитивно не представляешь. ))
     
  11. rentgenolog

    rentgenolog Старейшина

    Регистрация:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    2.320
    Симпатии:
    2.375
    Адрес:
    Ялта
    да, кажет. )
     
  12. dimarishka

    dimarishka Один из первых

    Регистрация:
    14 дек 2012
    Сообщения:
    865
    Симпатии:
    462
    Так, господа, я вот вас обманул, немного. И сам обманулся. Приношу извинения. Белый контрастный отрезок на котором видна крансая полосочка изменяет свою длину - то бишь показывает увеличение или уменьшение глубины резкости. Вы правы. Что то я сразу не увидел. Но в любом случае это не функция просмотра глубины резкости.
     
  13. dimarishka

    dimarishka Один из первых

    Регистрация:
    14 дек 2012
    Сообщения:
    865
    Симпатии:
    462
    На фуджи при плохом освещении и зажатой диафрагме картинку очень трудно уже рассмотреть на электронном экранчике :) - потому эта фича вроде как есть, но не всегда можно ей воспользоваться :-(
     
  14. rentgenolog

    rentgenolog Старейшина

    Регистрация:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    2.320
    Симпатии:
    2.375
    Адрес:
    Ялта
    можно просмотр экспозиции отключить, при стандартном освещении экрана будет всегда видно. )
     
  15. dimarishka

    dimarishka Один из первых

    Регистрация:
    14 дек 2012
    Сообщения:
    865
    Симпатии:
    462
    У меня есть в меню только просмотр эксп. в ручном режиме - это параметр никак не влияет на затемнение картинки. Подскажите, у вас где в менюшке эта фишка включается и выключается?
     
  16. rentgenolog

    rentgenolog Старейшина

    Регистрация:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    2.320
    Симпатии:
    2.375
    Адрес:
    Ялта
    меню->настройки экрана->просмотр эксп. в руч. реж. -> откл. -> ок
     
  17. dimarishka

    dimarishka Один из первых

    Регистрация:
    14 дек 2012
    Сообщения:
    865
    Симпатии:
    462
    Да, я про этот параметр и говорил. Он влияет только на отображение картинки. Фуджа, если эта функция включена, показывает, как будет выглядеть картинка при съемке. Даже если выключить эту фишку - при нажатии кнопки просмотра глубины резкости диафрагма прикрывается до установленного значения. Света меньше - картинка темнее. При плохом освещении - улучшения не будет :), практически ничего не видно. Поэтому фича просмотра грип по экранчику - увы и ах.
     
  18. dimarishka

    dimarishka Один из первых

    Регистрация:
    14 дек 2012
    Сообщения:
    865
    Симпатии:
    462
    На зеркалках с этой фишкой проще - там вы в окуляр глазками все видите, и даже при зажатой дырке можно рассмотреть. Хотя тоже, тяжко :)
     
  19. ayperetokin

    ayperetokin Постоялец

    Регистрация:
    29 ноя 2013
    Сообщения:
    47
    Симпатии:
    11
    Я для себя давно пришел к выводу, что качественно рассмотреть глубину резкости можно только на фотоотпечатке или дисплее, а на камере - не важно какой - все игрушки. При достаточным опыте работы с конкретным стеклом уже чувствуешь, какая будет ГРИП для разных расстояния и значений дырки.


    Отправлено из моего iPhone используя Tapatalk
     
  20. dimarishka

    dimarishka Один из первых

    Регистрация:
    14 дек 2012
    Сообщения:
    865
    Симпатии:
    462
    Согласен с вами :). Единственное, могу добавить - на зеркалке, при съемке макриком, нажимал кнопку просмотра - и вручную наводился. Помогало то, что грип становился больше и можно было прикинуть сразу, как все будет выглядеть. В остальных случаях помощи от этой фишки было мало :)


    Sent from my phone
     

Поделиться этой страницей