1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

ЭТО ИНТЕРЕСНО Что покупать после продажи Fuji ?

Тема в разделе "Флудильня", создана пользователем Sanders, 16 июл 2016.

?

На какую систему перейдете вы?

  1. На плёнку буду снимать

  2. Средний формат себе куплю

  3. Canon / Nikon / Pentax

  4. Sony

  5. Olympus / Panasonic

  6. Leica

  7. Забью на фотографию - достала уже

  8. Буду снимать на смартфон

  9. Снова куплю Fuji

  10. Я не снимаю - я фотокритик

Можно выбрать сразу несколько вариантов.
Результаты будут видны только после голосования.
  1. af1975

    af1975 Старейшина

    Регистрация:
    15 май 2015
    Сообщения:
    1.701
    Симпатии:
    804
    Адрес:
    Москва
    ну да. просто несколько раз его употребил в несколько язвительном контексте, а коллеге Sanders'у понравилось. А разговор как раз шел о том, о чем в Вашем посте, на который я ответил
     
  2. Bronnik

    Bronnik Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    24 дек 2013
    Сообщения:
    2.839
    Симпатии:
    1.808
    У Вас есть прирост? Карточек. Ваших. Не счастья от обладания. Я ж интересуюсь ;)
     
  3. af1975

    af1975 Старейшина

    Регистрация:
    15 май 2015
    Сообщения:
    1.701
    Симпатии:
    804
    Адрес:
    Москва
    если же отвечать без синекванонов, то для меня фудж по сути по-новому открыл фотографию, прошу прощения за пафос. я считаю, что с переходом на систему стал снимать лучше (в данном случае не важно, что все равно довольно убого, но по сравнению с собой дофуджевским лучше). собственно, за фф не гонюсь, т.к.есть пленка (которую открыл для себя благодаря фуджу) и даже сф (задолбали ломаться и разбалтываться). Возможно, потому что нет фф системы, которая всем устроила бы. Нравится Nikon Df, но переходить не готов, покупать исключительно под мои контаксовские линзы с учетом адаптации, тоже. Апгрейдить про1 не спешу, т.к.не убедился пока в необходимости. Но вообще надо бы, т.к.некоторые сцены снимать на про1 просто не успеваю. Особенно детей. Других претензий нет.
     
  4. Bronnik

    Bronnik Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    24 дек 2013
    Сообщения:
    2.839
    Симпатии:
    1.808
    Честно. Спасибо. Есть правильный по вектору подход. В итоге видимо будет что-то с тремя крутилками))
     
  5. af1975

    af1975 Старейшина

    Регистрация:
    15 май 2015
    Сообщения:
    1.701
    Симпатии:
    804
    Адрес:
    Москва
    Вот пес его знает. Возьму т2 на выходные на тест, посмотрю. Про2 сначала до соплей обрадовал, но потом озадачил. Думать надо. Да и жизненные обстоятельства к резким движениям не располагают. Надеюсь, к НГ полегче станет, там и определюсь. Сейчас разве что замену сломавшемуся 167 контаксу покупать готов. Думал уйти с узкой пленки, но сейчас очень ее не хватает. Причем цветной, слайда (чб на экзакту снимаю, она в свои 65 примерно лет не ломается от слова совсем).
     
  6. SophCat

    SophCat Старейшина

    Регистрация:
    14 май 2015
    Сообщения:
    980
    Симпатии:
    1.045
    Берите Rolleiflex SL35. Я как раз два Цейса к нему продавать собираюсь, с телеконвертором. ))
    http://aflenses.net/articles/rolleiflex-sl-35-system/
     
  7. af1975

    af1975 Старейшина

    Регистрация:
    15 май 2015
    Сообщения:
    1.701
    Симпатии:
    804
    Адрес:
    Москва
    У меня 5 c/y. Так что тушку y3-2000. А ролляй- только если когда tlr ради planar 80/2.8
     
  8. АртёмКа

    АртёмКа Старейшина

    Регистрация:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    3.488
    Симпатии:
    2.103
    Адрес:
    Moscow
    перешёл сначала на самый маленький Фудж - ХМ1 + блин 27, а потом на ещё меньший Панасоник GM1. Улучшения карточек у меня нет (такие же отличные, как были), но их стало больше оттого, что камера чаще берётся с собой.
    Маленький Панас меня так разбаловал, что Про1 теперь кажется монстром.
    Думаю, Анри наш Картье тоже взял бы этот Панасоник, будь он в нынешнее время.
     
  9. Дмитрий_С

    Дмитрий_С Старейшина

    Регистрация:
    28 мар 2014
    Сообщения:
    875
    Симпатии:
    1.081
    На хороший смартфон ещё больше карточек будет без улучшения качества :)

    И наверное лишнее на Мэтров ссылаться...у того же Анри все в порядке и с количеством и качеством...плёнка всё таки больше заставляет думать головой перед нажатием кнопки спуска.
     
  10. АртёмКа

    АртёмКа Старейшина

    Регистрация:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    3.488
    Симпатии:
    2.103
    Адрес:
    Moscow
    есть хороший смартфон, iPhone 6s+, после покупки GM1 практически им не снимаю
     
  11. Дмитрий_С

    Дмитрий_С Старейшина

    Регистрация:
    28 мар 2014
    Сообщения:
    875
    Симпатии:
    1.081
    Артём, очень здорово что есть камера по душе...особенно, когда мы это делаем для собственного удовольствия. Я ни в коей мере не хотел Вас в этом обидеть :)

    Скорее про Мэтров написал. За всех не скажу, но у тех, чьё творчество успел изучить, всё в порядке с количеством и качеством было :) Иначе бы они не заработали свой статус.
     
  12. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    А тем временем...

    Ресурс Statista опубликовал данные авторитетной ассоциации CIPA (Camera& Imaging Product Association) по статистике продаж фотокамер за первое полугодие 2016 года, которые назвал катастрофическими. Посудите сами, начиная с 2012 года продажи падают каждый последующий год практически в полтора раза и, судя по всему, составят в этом году – плюс-минус 26 млн. камер. То есть, налицо падение продаж почти в 5 раз по сравнению с пиковым 2010 годом, когда было продано рекордных 121,5 млн. камер. Причина давно известна – смартфоны со своими постоянно улучшающимися возможностями фото- и видео съёмки.
    [​IMG]

    В CIPA входят практически все фотопроизводители: Canon, Nikon, Sony, Olympus, Panasonic, Fujifilm, Ricoh, Sigma и др., поэтому картина достаточно объективная. Понятно, что Sony, Olympus, Panasonic и некоторые другие производители могут позволить себе в этих условиях такую роскошь как фотопроизводство благодаря другим, более прибыльным направлениям, но удивительна ситуация с Nikon, бизнес которого всегда был более, чем у других заточен именно на фото.
    Может быть, в этой ситуации и лежит разгадка отсутствия технологических прорывов в последние годы у старых флагманов фотоиндустрии? Просто нет ощутимой прибыли и, соответственно, не вкладываются средства в научные разработки?
     
    Bronnik нравится это.
  13. АртёмКа

    АртёмКа Старейшина

    Регистрация:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    3.488
    Симпатии:
    2.103
    Адрес:
    Moscow
    а с двойной камерой Айфона 7+, имитирующей портретное размытие, и вовсе рухнут
     
  14. alex1974z

    alex1974z Старейшина

    Регистрация:
    19 июн 2013
    Сообщения:
    1.932
    Симпатии:
    658
    Алекс, 98% масс народа хватает и смартфона для инсты, одноклассников, вконтакте... Тем более огрызка 7+ с имитацией боке[emoji6] или дешевой зеркалки с китовой затычкой). Никто особенно не рассматривает фото на большом экране, на фотобумаге...

    Отправлено с моего D6603 через Tapatalk
     
  15. ok.vova

    ok.vova Активный пользователь

    Регистрация:
    30 дек 2014
    Сообщения:
    560
    Симпатии:
    222
    Ну, по компактам давно пора. А интерчейнджебл чего снизились? Было ж стабильно 6 лет
     
  16. SophCat

    SophCat Старейшина

    Регистрация:
    14 май 2015
    Сообщения:
    980
    Симпатии:
    1.045
    Была вот такая любопытная заметка: 15-летний цикл в индустрии фотокамер (Эрвин Путс) Перевод слегка косноязычен - но мысль понятна и ссылка на оригинал имеется.
    А вообще, мне кажется, что ситуацию стоит признать похожей на ранние периоды развития фотографии: ясное разделение на профессионалов и увлеченных любителей - и остальную публику (теперь со смартфонами). И подозреваю, что массовая фотография со временем уйдет в прошлое, как мимолетное увлечение - ну сколько же можно плодить бессмысленные пиксели? ))
    Лично же меня тенденции в индустрии волнуют намного меньше, чем собственные радости - а они пока связаны с цифровыми камерами и сменной оптикой. :)
     
    Дiд МаZай и aputintsev58 нравится это.
  17. Bronnik

    Bronnik Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    24 дек 2013
    Сообщения:
    2.839
    Симпатии:
    1.808
    Про бессмысленность и пиксели не понятно

    А что мешает представить себя "как бы плёночником"?
     
  18. AndyGS

    AndyGS Старейшина

    Регистрация:
    19 янв 2016
    Сообщения:
    859
    Симпатии:
    1.299
    Адрес:
    Москва
    Bronnik, мешает бесплатность процесса, "бабло" может помочь, вот если выкладывать за каждые 36 кадров по 500 рублей, то и голова включится =)
     
    Bronnik нравится это.
  19. Bronnik

    Bronnik Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    24 дек 2013
    Сообщения:
    2.839
    Симпатии:
    1.808
    Легко лечится этот синдром "пустострельности". Маленькими по объему картами. И "как бы плёночник"
     
    Дiд МаZай нравится это.
  20. af1975

    af1975 Старейшина

    Регистрация:
    15 май 2015
    Сообщения:
    1.701
    Симпатии:
    804
    Адрес:
    Москва
    Вот набираю что-то про разные последствия нажатия на кнопку, а тут все проще сформулировано. Цена только другая. Слайд дороже, проявка в лабе, сканирование - на круг может и 1500р за одну пленку получиться, если в небольшом разрешении сканировать. Если в серьезном и на барабанном сканере - там один скан во столько обойдется.
     
  21. af1975

    af1975 Старейшина

    Регистрация:
    15 май 2015
    Сообщения:
    1.701
    Симпатии:
    804
    Адрес:
    Москва
    Деньги надежнее
     
  22. Bronnik

    Bronnik Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    24 дек 2013
    Сообщения:
    2.839
    Симпатии:
    1.808
    Т2 получилась весьма достойной, такая "вещь в себе". Только ленивый не тролит их на тему Х-транса.
    По крайней мере из последнего ДИПИ-ного обзора с топовыми стеклами правда - я лично вижу прирост.
    И не разделяю этой чуши, которую пишут, что синтетической картинка стала.
    Ценник заоблачный, это да. Ну флагман типа. Про-2 уже вроде и не флагман))))
    ЗЫ Про три крутилки я имел в виду нечто иное)) Когда ты сам управляешь экспотройкой ;)
     
    Дiд МаZай нравится это.

Поделиться этой страницей