1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujfilm X-T10

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем Bronnik, 24 фев 2015.

  1. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    В выходные у ребенка было спортивное мероприятие, взял с собой Фуджа, думал запечатлеть для истории.
    Из зумов был только китовый 16-50.
    Альтернативный вариант был Сапог 600 с китовым 18-135 - и честное слово, теперь сильно жалею, что взял не его.
    Дело происходило в спортзале, света как такового было достаточно много (день, большие окна на половину стены, плюс светильники) - но именно из-за сочетания дневного света и люминесцентных ламп ББ на камере жутко врал, уходя в зелень.
    [​IMG]
    Во вторых, поскольку вблизи снимать возможности не было, все фотографии делались на расстоянии, на длинном конце. В результате - мыло мыльное...
    [​IMG]
    И в третьих, я еще раз убедился, что в таких условиях для съемки динамики Х-Т10 не подходит - запаздывает достаточно ощутимо, в результате на кадр попадает не тот момент, который был нужен, и с фокусом часто промахивается (при том, что пробовал и следящий в разных режимах, и обычный).
    [​IMG]
    Наконец, я не знаю, что там говорят про низкие шумы у Фуджи на высоких ИСО, но в таких условиях на 1600 и даже на 800 - шум очень сильный...
    Короче говоря, я разочарован...
     
    Lunatik нравится это.
  2. developer

    developer Активный пользователь

    Регистрация:
    14 окт 2015
    Сообщения:
    77
    Симпатии:
    116
    Адрес:
    Братск
    у вас наихудший вариант искусственного света и фуджи здесь ни при чём. У таких ламп индекс цветопередачи совсем небольшой, соответственно матрица отсутствующие цвета заполняет серо-зелёным шумом. В таких случаях нужно кадр переводить в чб или терпеть этот результат
     
  3. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    developer, да черт с ним, с балансом белого. Его при конвертации из РАВ можно подправить.
    Но мыло, смазы, неточность фокусировки и шумы делают обработку вообще бессмысленной.
     
  4. Tankir

    Tankir Старейшина

    Регистрация:
    2 окт 2015
    Сообщения:
    745
    Симпатии:
    999
    Адрес:
    Моск.обл.
    Наверное, энергосберегайки и иже с ними дают о себе знать :(

    Вот на 6400
    [​IMG]
    Реально темно, шумов по минимуму.
     
  5. BU-BA

    BU-BA Активный пользователь

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    145
    Адрес:
    г.Серпухов
    Для спорта нужна единичка или четверка.А Fuji.......для спорта серию можно пробовать. И...если есть желание-найдешь 100 способов! ..если нет желания-100 причин...
     
  6. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    Глубокомысленно, но - мимо.
    Во-первых, серия тут вообще ни при чем. Снимались не только динамические эпизоды, но и статика. Результат одинаково поганый именно по цвету, шуму и резкости. Кстати, серией снимать тоже пробовал - всё то же самое получается.
    Во-вторых - речь шла о том, что Х-Т10 не справился именно с конкретной съемочной ситуацией.
    И я для себя уже сделал вывод о том, что фуджи вполне достойно справляется со съемкой крупных объектов на небольших расстояниях при ярком однородном свете. А вот съемка дальних планов, да еще при сложном смешанном освещении - это не для него.
     
    Lunatik нравится это.
  7. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    очень даже может быть.
    не первый раз сталкиваюсь с ситуацией, когда даже при достаточно ярком освещении, если используются энергосберегайки или светодиодные лампы, снимки получаются странные.
    с обычными лампами накаливания таких сложностей нет.
     
  8. Sergey_Sir

    Sergey_Sir Старейшина

    Регистрация:
    20 сен 2014
    Сообщения:
    890
    Симпатии:
    898
    Адрес:
    Москва
    Да, энергосберегайки виноваты.
    В прошлом году снимал дочку на соревнованиях, на X-E2, еще на старой прошивке. Сериями не получалось. Тёмный телевик не помог (55-230). Вышел из положения линзой 35/1,4 и одиночным АФ. Пришлось искать место вплотную к татами и предугадывать движения детей ))
     
    #2248 Sergey_Sir, 1 ноя 2016 в 11:43 Fujfilm X-T10 | Страница 113
    Последнее редактирование: 1 ноя 2016
  9. PavelV

    PavelV Новичок

    Регистрация:
    28 окт 2016
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    День добрый!

    Только приобрел камеру с китом 18-55. Пытаюсь разобраться в настройках.

    Вопрос по настройке диафрагмы.
    Инструкция утверждает, что переведя переключатель режима диафрагмы на объективе в положение А я смогу менять диафрагму задним диском на камере. Но вот не работает это почему то...
    При переводе переключателя на объективе в режим ручного преключения можно менять диафрагму поворотом кольца на самом объективе.
    А интересует именно переключение задним диском на камере.
    Куда копать?
     
  10. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    в этом случае Вы получаете режим приоритета выдержки (диафрагма подбирается автоматически)
    Для нужного Вам режима надо в меню съемки в п.5 выбрать для параметра НАСТР. ДИАФРАГМЫ значение А + РУЧНОЙ (там как раз колесико еще нарисовано).
    Стр. 98 инструкции :)
     
    PavelV нравится это.
  11. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    у меня с собой был еще мануальный полтинник (50/1.8), но и с ним фото получились не лучше (такое же нерезкое мыло).
     
  12. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
    Мануальному резкость нужно наводить ручками. Что бы подсвечивался фокус и т.д. - на передней морде камеры переключатель поставить в ручной фокус. При смене на автофокус - не забыть переключить обратно.
     
  13. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    вопрос про диафрагму был (применительно к объективам, у которых есть регулировка диафрагмы на самом стекле).
     
  14. Генри

    Генри Старейшина

    Регистрация:
    10 янв 2016
    Сообщения:
    908
    Симпатии:
    600
    Эта функция в меню 5 вродь б поддерживает только объективы где нет регулировки диафрагмы для 16-50 например актуально. Для 18-55 нада колесик уже на самом объективе крутить а в меню эта функция становится темной или не доступной.
    как то таг
     
    PavelV нравится это.
  15. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
    Фуджик максимально приближен к старым фотоаппаратам, всё, что можно ненапряжно делать вручную, делается в ручную. В частности если на стекле есть регулировка диафрагмы, то крутить нужно именно ея.
     
  16. Tankir

    Tankir Старейшина

    Регистрация:
    2 окт 2015
    Сообщения:
    745
    Симпатии:
    999
    Адрес:
    Моск.обл.
    Вот бы 23/1,4, но за 40 :(
     
  17. PavelV

    PavelV Новичок

    Регистрация:
    28 окт 2016
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Я то уже подумал что что-то не так с фотоаппаратом :(
    Действительно этот пункт в меню нельзя выбрать (серый)

    Жаль, диском на тушке мне кажется удобней. Буду привыкать.

    Спасибо за помощь всем!
     
  18. Генри

    Генри Старейшина

    Регистрация:
    10 янв 2016
    Сообщения:
    908
    Симпатии:
    600
    Объектив не любит злоупотреблением дыркой как на малоформатных пленочных камерах.
    2.8-4. вакурат.
    [​IMG]
     
  19. metlion

    metlion Активный пользователь

    Регистрация:
    15 дек 2015
    Сообщения:
    368
    Симпатии:
    169
    А по сравнению с чем шум сильный?
    Я вот сравнивал X-T1(матрица та же что у T10) с Sony NEX-6, и Sony a5100, так разница в шумах ощутима.
    На соньках даже на ИСО100 при хорошем освещении шумы в глубоких тенях могут быть очень сильными.
    У фуджа что-то похожее появляется только на ИСО 400
     
  20. mapmax

    mapmax Постоялец

    Регистрация:
    16 апр 2013
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    2
    чего то не пойму,все сливают свои фотоаппараты. И системы. почему?
     

Поделиться этой страницей