1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Выбор вспышки

Тема в разделе "Осветительное оборудование и аксесуары", создана пользователем Bublick, 13 мар 2013.

  1. Валерий

    Валерий Активный пользователь

    Регистрация:
    14 дек 2013
    Сообщения:
    121
    Симпатии:
    26

    посмотрите еще здесь, тоже интересно для понимания логики работы камеры http://www.fujirumors.com/using-auto-iso/
     
  2. DJRulex

    DJRulex Активный пользователь

    Регистрация:
    4 янв 2014
    Сообщения:
    307
    Симпатии:
    71
    спасибо, но все равно еще логику не до конца понимаю
     
  3. nickolaich

    nickolaich Постоялец

    Регистрация:
    10 янв 2014
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    31
    Адрес:
    Donetsk, Ukraine
    доброго времени суток всем.
    Подарили мне на НГ ef-20, я сразу стал пользоваться. До это никогда внешние вспышки ни на каких комплектах не использовал. И мне непонятно такое поведение:
    выставляю в режиме мануал исо, выдержку, диафрагму. Например, f4.0, 1/500, ISO 800. В помещении, естественно, на экранчике при нажатии сцена очень темная и ничего не видно.
    Если перевожу хотя бы выдержку на автомат, то тогда все нормально вижу на экране, но выдержку он ставит 1/34.
    Т.е., получается, в ручном режиме я не смогу видеть как бы "превью" сцены и надо угадывать мощность вспышки и параметры?
    Это, похоже, имеет отношении к вышеотписавшмся о логике работы камеры.
     
  4. rentgenolog

    rentgenolog Старейшина

    Регистрация:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    2.320
    Симпатии:
    2.375
    Адрес:
    Ялта
    отключите ручную экспозицию
     
  5. SyJet

    SyJet Фуджиковод

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    1.158
    Симпатии:
    410
    Адрес:
    Краснодар
    Если нет во вспышке HSS - то в мануале выдержка не должна быть короче скорости синхронизации.

    Отправлено с моего LT26i через Tapatalk
     
  6. nickolaich

    nickolaich Постоялец

    Регистрация:
    10 янв 2014
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    31
    Адрес:
    Donetsk, Ukraine
    Покопался в настройках, посмотрел в мануал, что-то на нашел такого. Может плохо искал, не подскажите, куда смотреть?

    Я думаю, что нет такого, на вспышке только кнопка включения, тест и +- 2 ступени мощности.
     
  7. Xatxi

    Xatxi Новичок

    Регистрация:
    26 июл 2014
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    А на м-ку какая пыха пойдет??
     
  8. Валерий

    Валерий Активный пользователь

    Регистрация:
    14 дек 2013
    Сообщения:
    121
    Симпатии:
    26
    любая из трех в шапке темы, берите EF20 и ведуще число нормальное и светит отлично, сам пользую ...42 модель ну уж очень огромная для М1 :), хотя голову можно крутить в любом направлении (кажется), у 20- ки только вверх , плюс есть встроенный рассеиватель.
     
    Xatxi нравится это.
  9. Xatxi

    Xatxi Новичок

    Регистрация:
    26 июл 2014
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Да,42 на м-ку уж очень большая .Хотя для чего применять, хват на фуджике никакой потому снимать приходится со штатива или со штативчика.20тка самое оно и размер и цена адекватная.Правда фуджисты содрали у сама ее .У меня точь такая же снимает на саме хорошо до 3 метров .С лопухом на автомате и коррекция хорошо справляется.Правда не понятно на каком раб.угле 20тка работает чтобы не было виньета..Может кто знает? Плиз!!
     
  10. Travinkl

    Travinkl Новичок

    Регистрация:
    5 май 2015
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Вот такую внешнею вспышку, можешь взять. За не большую плату, очень даже не плохая, лично опробовал.
     
  11. Photo-mark

    Photo-mark Старейшина

    Регистрация:
    23 июн 2014
    Сообщения:
    1.117
    Симпатии:
    306
    Адрес:
    Краснодар
    гадость редкостная. если брать светодиоды, то только с CRI больше 90%, а это от 150$ поэтому не вижу смысла как замену вспышке.
     
  12. daniln

    daniln Активный пользователь

    Регистрация:
    5 май 2014
    Сообщения:
    143
    Симпатии:
    113
    Адрес:
    г. Санкт-Петербург
    На сколько я знаю светодиодная она не вспышка, а подсветка и нужна в основном для видео съемки.

    У меня успели побывать 3 вспышки, расскажу про каждую:
    Фотик у меня XE2

    Fujifilm EF-42, вспышка хорошая, много чего умеет, но управление не очень удобное, т.е. поправку по экспозиции удобнее крутить в меню камеры, чем на самой вспышке. Минимальная скорость съемки 1/250, при этом фотик не умеет фотографировать с задержкой Для коротких выдержок. Т.е. пыхает вспышка на 1/250, а уже после срабатывает затвор на 1/500.
    Юзабельность вспышки на хе2 не очень, т.к. хватит у фотика мелковат для данной вспышки. Я использовал с дополнительной ручкой, купленной на ебее. Вспышка с аккумуляторами получается тяжелее фотика, что очень не удобно, стоить немного наклонить фотик, как вспышка начинает перетягивать фотик. Когда брал впрокате хт1, то с ним таких проблем не ощущал, для хт1 это вспышка самое то.

    Купил я на пробу Fujifilm EF-20. Эта вспышка легкая, компактная, довольно быстро заряжается, управление очень простое и удобное, но вот поворотной головы оооооочень не хватает. Данную вспышку можно использовать с любой моделью камеры от фуджи. Думал изготовить поворотный фиксатор для данной вспышки, но появилась впродаже nissin i40.
    По поводу мощности, если смотреть по описанию, то ef20 всего в 2 раза слабее ef-42, так вот это только мощность лампы, но не забывайте, что ef-42 умеет фокусировать пучек света под фокусное расстояние объектива, в то время как ef-20 всегда лупит во всю ширь. Таким образом если вы снимаете на 56 или 60 мм, то еф-42 будет пыхать значительно сильнее еф20.

    Собственно что тут сказать, nissin i40 - это отличная вспышка, компактнее ef-42, по мощности равна, а вот функционалу шире. Данная вспышка мне очень понравилась, на столько, что я продал 2 вспышки Fuji и оставил только nissin, вроде она и по весу не сильно легче ef-42,но на камере сидит гораздо лучше, никуда камеру не перевешивает. Управление на nissin наверно самое удобное из всех вспышек, которые я когда либо использовал. Никаких меню и пятикратных нажатий на кнопку, все регулируется двумя круговыми переключателями.

    Еще одним минусом вспышек fujifilm является крепление, если за счет малого веса у ef-20 редко бывают сбои, а вот у ef-42, после многократных поворотов камеры вспышка чуть-чуть съезжает с контактов и начинается веселуха, то она вовсе не срабатывает, то она пыхает во всю силу, ужас. Такое бывает на часто, но все так и иногда случается. nissin имеет совсем другое крепление, которое пока не подводило, но правда ниссин умения меньше недели...

    P.s. фото моей пыхи, сразуизвиняюсь за качество фото
    IMG_20150517_091423-1.jpg IMG_20150517_091452-1.jpg IMG_20150517_091613-1.jpg
     
    RaveN1978, valex-55, rentgenolog и ещё 1-му нравится это.
  13. Valentin Kleimenov

    Valentin Kleimenov Активный пользователь

    Регистрация:
    24 дек 2013
    Сообщения:
    152
    Симпатии:
    70
    Адрес:
    г. Нижневартовск
    ИМХО только Ниссин ай40, ибо на Фудж ничего толкового нет, кроме родной двадцатой и то при условии, что двадцатая будет на проводе. Сравнить есть с чем, на сапоге пользовал и 430 и 580 обоих версий, плюс китайцев разных. Вообще для компактности пользую ЕФ-Икс20 плюс провод от Кэнона, в остальном Ниссин. Если есть вопросы, спрашивайте, постараюсь рассказать.
     
    Kultegin нравится это.
  14. modeselektor

    modeselektor Старейшина

    Регистрация:
    26 янв 2015
    Сообщения:
    515
    Симпатии:
    268
    Подскажите, нужна вспышка для следующих условий. На камере только синхронизатор, вспышку использовать в софтбоксе (для съемки людей в плохом освещении/либо просто для подсветки лиц) - то есть синхронизировать и в софтбокс. Как я понимаю подойдет Ниссин i40 либо Ef-42, правильно? Так как Ef-20 не будет синхронизироваться без провода. Какие подойдут синхронизаторы, есть опыт использования?
     
  15. AZ7Z

    AZ7Z Активный пользователь

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    213
    Симпатии:
    193
    Yongnuo 603 например
     
  16. Valentin Kleimenov

    Valentin Kleimenov Активный пользователь

    Регистрация:
    24 дек 2013
    Сообщения:
    152
    Симпатии:
    70
    Адрес:
    г. Нижневартовск
    На сколько я знаю, для Фуджи нет синхронизаторов с поддержкой ТТЛа, т.е. без провода ни одна вспышка не будет работать в автомате.
    Я для этих целей пользую родную EF-X20 на проводе от Кэнон, ОС-Е3 вроде называется. И в моём случае вспышка работает в автомате. Из минусов – ограниченное проводом расстояние от камеры до пыхи.
    Есть ещё вариант, предложенный пользователем AZ7Z, это передатчик YN 603+пыха YN560III, удобно тем, что во вспышку встроен приёмник. Из минусов – нет ТТЛа, а соответственно и автоматического режима, только ручной.
     
    obakiri нравится это.
  17. modeselektor

    modeselektor Старейшина

    Регистрация:
    26 янв 2015
    Сообщения:
    515
    Симпатии:
    268
    Хм... Это печально конечно, но может все-таки есть такие синхронизаторы, с которыми будет работать Ниссин в автомате или еще какая?
     
  18. AZ7Z

    AZ7Z Активный пользователь

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    213
    Симпатии:
    193
    К сожалению, о таких не слышал, вероятнее всего их пока нет. К слову сказать, большинство людей, использующих выносной импульсный свет исползуют его в ручном режиме. Никаких неудобств в сравнении с автоматом нет, а преимуществ больше.
     
  19. alex1974z

    alex1974z Старейшина

    Регистрация:
    19 июн 2013
    Сообщения:
    1.932
    Симпатии:
    658
    На Соньку с горячим башмаком (последние модели) есть пара синхронизаторов с ттл, скорее всего у этих же фирм есть и под Фудж, ценник правда за них загнутый[emoji20], погуглите на ебае.[emoji6]
     
  20. modeselektor

    modeselektor Старейшина

    Регистрация:
    26 янв 2015
    Сообщения:
    515
    Симпатии:
    268
    Не подскажите какие именно? Просто опишу для чего мне нужно. К примеру, для съемки людей/по пояс, в клубе, при постоянно меняющимся свете - нужна вспышка, которая будет стрелять в автоматическом режиме, все делать в мануале - не вариант... По-этому и интересуюсь, какая вспышка подойдет на х-т1 и какие нужны синхи?)
     

Поделиться этой страницей