1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

RAW конвертация и Х-Транс ( конвертеры, особенности и пр.)

Тема в разделе "Практика фотографии", создана пользователем Fujidai, 24 дек 2013.

  1. АртёмКа

    АртёмКа Старейшина

    Регистрация:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    3.488
    Симпатии:
    2.103
    Адрес:
    Moscow
    FastStone, известный просмотрщик на Винде. Может также читать равы
     
  2. Tim_G

    Tim_G Старейшина

    Регистрация:
    25 июл 2015
    Сообщения:
    345
    Симпатии:
    296
    плохо верится, что он лучше нормальных конвертеров. да и если судить по скрину, ничего особенного не увидел.
    поиски алмаза в грязи интересное, но не самое благодарное занятие, с точки зрения шансов на успех.
     
  3. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.192
    Симпатии:
    4.219
    FastStone собственного алгоритма демозаика не имеет, а использует исходники хорошо известного dcraw.
    И если нравится результат работы dcraw, то лучше уж пользоваться его переработанным продолжением - LibRaw, результат тот же, но скорость работы выше.
     
    SophCat нравится это.
  4. Генри

    Генри Старейшина

    Регистрация:
    10 янв 2016
    Сообщения:
    908
    Симпатии:
    600
    Скачал FastStone Image Viewer
    попробывал...
    тени тянутся мути не прибавляет вродь б.
    джипег с камеры Т1 бла-бла
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    Елычки интересовали с сшишичками.
    В этом что то есть и работать вродь б удобно и быстро.
    Артемке респект!
     
    АртёмКа нравится это.
  5. alex1974z

    alex1974z Старейшина

    Регистрация:
    19 июн 2013
    Сообщения:
    1.932
    Симпатии:
    658
    Ну вообще, тянуть что то с жипего это своеобразно), у просмотрщика нет своего демозаика, он основан на Либраве), потяните тот же жипег в С1, поверьте, и цвет и детализация и обьемчик будет получше[emoji3]

    Отправлено с моего D6603 через Tapatalk
     
  6. Nikkc

    Nikkc Старейшина

    Регистрация:
    4 окт 2014
    Сообщения:
    408
    Симпатии:
    1.426
    Адрес:
    Петропавловск Казахстан
    Что то шумно стало, ребят может успокоимся..) Что накинулись то? Войны религий устроили. Высказал человек свои мысли, почему нет. Или тут все профи..? Думаю нет, так чего шум подняли..?
    Вариант кстати в некоторых случаях вполне рабочий, может и не совсем удобный для кого то. Но ведь если вы взялись работать с raw, я надеюсь ваша работа не заканчивается всегда вкладкой "сохранить" в конвертере и всё. Ведь основная работа происходит в PS, а в этом случае вполне годится файл сконвертированным таким образом, т.е. через FastStone. Там кстати и шумы все на месте) которые давят по умолчанию многие конвертеры, и детали кстати тоже, и нет ни каких профилей в файле, просто сырой файл.
    Так что шумим то тогда?
     
  7. Генри

    Генри Старейшина

    Регистрация:
    10 янв 2016
    Сообщения:
    908
    Симпатии:
    600
    С елычками тянул из рава сравнивал удобство в работе .
    Спасибо за совет. С каптюромван как то не сдружился скачивал его, он какие то требования предъявлял в общем пока ничего не могу сказать про него и его демозаик.
    Про рав и джипег много копий сломато.
    Магнитофоноф на запись у фотоаппарата два. один пишет то что видит с матрици с камерными настройками сРЖБ. и тот что пишет без коррекции в рав.
    Практика показывает что корректировки с матрицы по живому сигналу с улицы меньше превносят искажений если потом такие же корректировке делать с записи.
    У телевизионщиков принято ,,прокеивать,, зеленый фон с телекамеры когда девушка махает руками про погоду. С записи появляются артефакты.
    Поэтому не пренебрегаем настройками камеры на улице, тени там, света, цвет пленки и прочее и делаем максимально смотрибельный джипег. Он достаточно жирный что бы потом под настроение подправить что нить.
    Про объемчик.
    Объем для меня воспринимается только с 6х6 или 6х9.
    ФФ, кроп и мыльници они в основном регистраторы наших моментов и досуга, типа репортажек , для улиц и лазания где нить в болотах.
    Как то таг.
     
  8. Nikkc

    Nikkc Старейшина

    Регистрация:
    4 окт 2014
    Сообщения:
    408
    Симпатии:
    1.426
    Адрес:
    Петропавловск Казахстан
    Википедия говорит обратное, dcraw не используется в FastStone
     
  9. ekar

    ekar Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    4.334
    Симпатии:
    3.263
    Адрес:
    санкт-петербург
  10. alex1974z

    alex1974z Старейшина

    Регистрация:
    19 июн 2013
    Сообщения:
    1.932
    Симпатии:
    658
    Ну систему Фуджи, вообще сложно воспринимать профессиональной)), у нее плюсы это один из лучших жипегов (признак любительства, ну у фуджа это их фишка), поэтому она действительно очень удобна для регистрации моментов жизненных и пр, бывает что из рава фудживского частенько фиг что лучше вытянешь чем вже сроблено самой тушкой в жипеге, и второе, один из лучших скинтонов для европейцев (ну после Сапога, но там его нужно добывать из рава ручками, но добывается куда проще чем у Никона и у Тети, хотя вот смотрю фото портретов от Виноградова и удивляюсь, вот сцука какой клевый скинтонище из альфы то, но это нужно больше уже на собственные руки пинать[emoji3] ), но в фудже при хорошем свете мы это получаем прям из тушки однако, а человек по натуре ленив... (не спорю, скинтон вкус у всех отличается). Но вот затыка, и детализация куды то подевалась, и воздушность в сравнении с фф не та и микроконтраст не айс (а он тоже частично влияет на воздушность в фото), и картинка особенно в пейзажах как то не радует уже... Зря вы так не взлюбили С1, у него действительно вкусный цвет и детализация поинтереснее, даже с Никона и Тети фото куда сочнее и шумов меньше, хмм... управление конечно своеобразное. Это без комментов...

    Отправлено с моего D6603 через Tapatalk
     
  11. Nikkc

    Nikkc Старейшина

    Регистрация:
    4 окт 2014
    Сообщения:
    408
    Симпатии:
    1.426
    Адрес:
    Петропавловск Казахстан
  12. ekar

    ekar Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    4.334
    Симпатии:
    3.263
    Адрес:
    санкт-петербург
    Читал, очевидно список не полный) но это так... абсурд по поводу "лучший конвертет" таковым и остается.
    Беда не в том, что чьи то измышления кого то раздражают, а то, что подается с самым авторитетным видом полнейшая дилетантщина. да еще исходники, мягко говоря, не очень. а к на и неофиты заглядывают. за реноме форума переживаю!
     
  13. Генри

    Генри Старейшина

    Регистрация:
    10 янв 2016
    Сообщения:
    908
    Симпатии:
    600
    патьма и пасмурность фонари уже включены в парках.
    Джипег из камеры т1 18-55. Исо 3200. д4.0 выдержка 1\10
    [​IMG]
    Продублированный рафф.
    ,,проявлял,, вьювером.
    [​IMG]
    Есче раз Артемке респект. Начинаю во вкус входить.
    Вот только есче не въехал как цвет в тенях подправить. тут малысть в зелень прет.
     
    АртёмКа нравится это.
  14. Генри

    Генри Старейшина

    Регистрация:
    10 янв 2016
    Сообщения:
    908
    Симпатии:
    600
    Если дашь ссылку на бесплатный каптюрван буду благодарен, попробую его есчо раз помучать.
    С детлизацией и кашей зеленой сталкивался. Болотная зелень трудно отделима от зелени леса особенно в солнышко. А что делать? Каму счас легко.
    Так и живем. И облака... Всегда в компромиссы играть нада либо низ либо верх иначе как то по айфоновскому.
     
  15. Nikkc

    Nikkc Старейшина

    Регистрация:
    4 окт 2014
    Сообщения:
    408
    Симпатии:
    1.426
    Адрес:
    Петропавловск Казахстан
    Кстати, любимая моя тема)
    Ну в общем вот, любопытства ради) Конвертация RAWа с этого просмотровщика с сохранением в тифф и с рабочего ACR 9.7 Кроп 100% с середины кадра. В ACR профиль провия по умолчанию, ползунки все на нулях.
    Короче смотрим кому любопытно, желательно на полный экран..) _DSF6824.jpg
     
  16. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.192
    Симпатии:
    4.219
    Какого-то одного и однозначного источника нет. Я перелопатил сотни страниц в тырнете на эту тему, когда пытался разобраться нет ли программ с графическим интерфейсом, использующих движок dcraw? Больше всего инфы на эту тему нашлось на форуме dpreview, накопанной там задолго до того, как я этим заинтересовался. Никакая ссылка на чей-то пост в форуме доказательством служить не может. Но по совокупности, после всего там прочитанного, меня в этом убедили. А там народ доходил даже до декомпиляции Faststoun.
     
  17. alex1974z

    alex1974z Старейшина

    Регистрация:
    19 июн 2013
    Сообщения:
    1.932
    Симпатии:
    658
    https://www.phaseone.com/en/Download.aspx
    Триал версия на месяц, потом лечится ломалкой снова на месяц и тд)

    Отправлено с моего D6603 через Tapatalk
     
  18. alex1974z

    alex1974z Старейшина

    Регистрация:
    19 июн 2013
    Сообщения:
    1.932
    Симпатии:
    658
    Даже по экрану смарта судя, у АСR детализация повыше[emoji6]

    Отправлено с моего D6603 через Tapatalk
     
  19. SophCat

    SophCat Старейшина

    Регистрация:
    14 май 2015
    Сообщения:
    980
    Симпатии:
    1.045
    Генри, с интересом читаю Ваши посты,поскольку в них присутствует и опыт, и взвешенный подход. Но, шорт-побъери, руски езыка - он и в Африке руски езыка! Пожалейте! )
     
  20. Tankir

    Tankir Старейшина

    Регистрация:
    2 окт 2015
    Сообщения:
    745
    Симпатии:
    999
    Адрес:
    Моск.обл.
    А Zoner?
     

Поделиться этой страницей