1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujfilm X-T10

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем Bronnik, 24 фев 2015.

  1. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
    По мне так слишком много листьев, хоть какой обработки. Как фон - прекрасно, как объект - не слишком интересно.
     
  2. Генри

    Генри Старейшина

    Регистрация:
    10 янв 2016
    Сообщения:
    908
    Симпатии:
    600
    Солнышка в избытке было. исо 800 потому как ДД400.
    Фигня конечно.
    Преимущество рав Икстранса и его обработки мы обсуждаем в теме где Артемка по шапке получает.
    Там афтаритетные мнения с которыми нужно, нет просто необходимо соглашаться а за одно и пинка дать инакомыслящим.
    У т10 жирный, увесистый джпег файл ажна 10мбайт. Было б не справедливо обойти это вниманием.
    Нахрена он такой толстый? и почему у форварда т1 его ужали почти на 30%. 6-7мб. В чем тайный смысл производителя? Причем т10 выпустили на свет когда Т1 уже был флагманом, а тут хрясь и в тихаря тихой сапой удумали ширши его сделать. А тут есчо какая то программа нарисовалась от Артемка, название которой в приличном обществе упоминать считается дурным тоном, тянет эти толстые джипеги играючи а результат не уступает рав конверторам с рав файлом. Можт как вариант, джипег хороший ,,резиновый,, у т10, а может программа хорошая, а что, а вдруг? а можт ,,и то и другое и можно без хлеба,, (с).

    Чухломская поселянка. Проверка на скорость фукусировки.
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]


    То же сымаю Раф +джипег когда есть полные баки горючки. но это всего 750 кадроф на 32гига. Мало.
    Предлагаю Артемка временно не пинать... ибо
     

    Вложения:

    • DSCF1462.JPG
      DSCF1462.JPG
      Размер файла:
      8,1 МБ
      Просмотров:
      480
    • DSCF1470.JPG
      DSCF1470.JPG
      Размер файла:
      7,7 МБ
      Просмотров:
      485
    • DSCF1472.JPG
      DSCF1472.JPG
      Размер файла:
      7,9 МБ
      Просмотров:
      505
  3. klopp

    klopp Постоялец

    Регистрация:
    26 июл 2016
    Сообщения:
    47
    Симпатии:
    3
    Слишком мешанина из листьев, можно поиграться в фотошопе/лайтруме и будет конфетка
     
  4. иван-чай

    иван-чай Новичок

    Регистрация:
    28 окт 2016
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    9
    Спасибо. Да-это камерный джипег. Я еще только начинаю входить в мир фотографии. Жаль,что мало времени...
     
  5. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    Генри, можно пару вопросов, чисто из любопытства?

    А зачем Вы храните такие кадры? Проверили скорость фокусировки, а дальше-то зачем? Такие снимки можно каждый день сотнями щелкать, дальше-то они для чего нужны?
    У Т10 действительно довольно "толстый" джипег. Но я очень сильно сомневаюсь, что его специально таким сделали, чтобы потом отдельно взятые программы могли с ним чудеса творить.
    Да и нет никаких чудес, на самом деле. Обычная работа редактора...
    Коли уж Вы решили меня куснуть по поводу FastStone - давайте уж разделять, мухи - отдельно, а котлеты - отдельно.
    В ветке про конверторы речь шла о возможностях программы именно по работе с фуджиковскими РАВами.
    Здесь же разговор плавно перетек к обсуждению обработки джипега.
    Давайте все же отличать понятия "конвертации" и "редактирования".
    И говоря о редактировании, уверен - любой более-менее серьезный редактор с джипегом от Х-Т10 справится одинаково, и дело тут не в "резиновости" джипега, Я вчера мужика с предыдущей страницы потом ради интереса еще в родном (штатном) МАКовском приложении iPhoto покрутил - результаты примерно такие же получились. На Винде, думаю, тоже немало других программ, с возможностью редактирования фото (не говоря про фотошопы и прочих монстров), которые так же позволяют подвигать ползунки и улучшить джипег.
    Но опять возникает вопрос - а зачем? Зачем тратить время, улучшая и "причесывая" заведомо ненужные фото?

    Любопытно.
    Я вот летом поехал в отпуск, почти месяц с фотоаппаратом не расставался.
    В результате - две карты памяти (как раз РАВ+джипег), и то вторая - не полностью заполнена.
    Всего - около 1300 кадров за 4 недели.
    Кстати, у меня на одной карте влезает 715 кадров, на другой - 728, и это при том, что обе на 32 Гига.
    Так что гигабайты тоже довольно условные...
    Но вопрос в другом - это что же такое надо снимать и в каком количестве, чтобы карты памяти на 32 Гига не хватало, допустим, на один съемочный день? Ведь придя домой, скинуть фотографии на комп проблем не составляет?
     
  6. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    Тогда у Вас впереди еще много интересного.
    Кстати, я вот для себя пришел к выводу, что Фуджи (и Х-Т10 в частности) сложнее в освоении, чем обычная зеркалка.
    Тут дело в том, что, как выясняется, у нашей системы столько нюансов и нюансиков, что впору отдельные курсы для начинающих фуджи-юзеров организовывать.
    У зеркалок сравнимого класса (и ценового диапазона) управление проще и настроек меньше.
    И чтобы разобраться во всех особенностях Фуджа и научиться получать от системы максимум - потребуется немало времени.
    У меня Т10 уже почти год, так я до сих пор порой не могу быть уверен в том, что получу на выходе то, что задумал.
    То в конкретных условиях съемки фотоаппарат "не вывозит", то какой-то режим непредсказуемо работает, то еще что-то...
     
  7. Генри

    Генри Старейшина

    Регистрация:
    10 янв 2016
    Сообщения:
    908
    Симпатии:
    600
    Спасибо swlad, за развернутый ответ.
    И действительно когда файл весит 3мб для архивирования на внешнее хранилище вопрос не стоит так остро, даже если половина кадров абсолютный брак.
    Но когда фотка весит 40мб (раф +джпег), то предъявляются другие требования, и тут нам помогаю просмотровые программы.
    Вопросы поднятые Вами на повестке дня имеют признаки обсуждения индивидуального подхода к фотографии через призму своего опыта. С удовольствием на них отвечу но в другой теме. Раздел флуда актуально подходит для этого.
    Оставим мужика и баб, тема осени волнует многих. Поэтические настроения, запах опавших листьев...бла-бла-бла.
    Вот проходной кадр от пупка, без штатива значит.
    Справа дорога светит Желто-пурпурным ядовитым светом, слева синий светодиод, в парке ,,энергосберегайки,, с зеленым оттенком. Букет разного света.
    Акцент хотел сделать на листья за лавочкой на земле и на дереве, ну типа они желтые и туман укутывающий ночную алею.
    Исо 3200. выдержка 1\8. объектив16-50
    [​IMG]
    Тема осени считаю не раскрыта на этом кадре. Но и в мусорку его выкидывать не стал.
    Рав прилагается, Буду премного благодарен если вы найдете время на своем маке ,,покрутить,, и показать свое видение своих предпочтений по цвету и яркости.
    https://yadi.sk/d/kW8MZ8P3yASDp
     
    Lander нравится это.
  8. derder

    derder Старейшина

    Регистрация:
    10 июн 2016
    Сообщения:
    59
    Симпатии:
    671
    Адрес:
    Южный Урал
    DSCF0274-Генри-2-л-и.jpg Генри, с Вашего разрешения покрутил ползунки
     
    Lander и Ana-tolik нравится это.
  9. Генри

    Генри Старейшина

    Регистрация:
    10 янв 2016
    Сообщения:
    908
    Симпатии:
    600
    Для этого и выкладывал на всеобщее обозрение.
    Спасибо за свой вариант. А в каком конвертере проявляли?
     
  10. derder

    derder Старейшина

    Регистрация:
    10 июн 2016
    Сообщения:
    59
    Симпатии:
    671
    Адрес:
    Южный Урал
  11. Генри

    Генри Старейшина

    Регистрация:
    10 янв 2016
    Сообщения:
    908
    Симпатии:
    600
    Спасиб! [​IMG]

    Вот проявил родным конвертером от Фуджа. Не много поправил вертикальность.
    Количество круглых бомбышек на фонарях в далеке увеличилось.
    [​IMG]
     
    dda67 и aputintsev58 нравится это.
  12. rus-lis

    rus-lis Старейшина

    Регистрация:
    13 окт 2014
    Сообщения:
    2.156
    Симпатии:
    6.604
    Адрес:
    Россия
    А я вот решил вопрос более кардинально...
    Однако не хотелось сильно уходить от цветовой схемы оригинала.
    (1500 по длинной стороне)
     

    Вложения:

    #2312 rus-lis, 6 ноя 2016 в 19:59 Fujfilm X-T10 | Страница 116
    Последнее редактирование: 6 ноя 2016
    Glazyrin нравится это.
  13. yuriy250

    yuriy250 Активный пользователь

    Регистрация:
    14 янв 2014
    Сообщения:
    309
    Симпатии:
    111
    Адрес:
    Курган
    [​IMG]
    DSCF0274_proba.jpg
    С вашего позволения так сказать. Лично мне не захотелось весь шарм вечерне-ночной аллеи высветлять, темный он побрутальнее что ли.
     
    derder нравится это.
  14. Генри

    Генри Старейшина

    Регистрация:
    10 янв 2016
    Сообщения:
    908
    Симпатии:
    600
    Согласен про вечерне-ночную алею, и фонарики на месте и листья пожелтели. Только у фонариков у столбов артефакт справа немного проявляется типа ,,шарп,, и немного туман ушел. Какая программа?
     
  15. yuriy250

    yuriy250 Активный пользователь

    Регистрация:
    14 янв 2014
    Сообщения:
    309
    Симпатии:
    111
    Адрес:
    Курган
  16. Генри

    Генри Старейшина

    Регистрация:
    10 янв 2016
    Сообщения:
    908
    Симпатии:
    600
    Интересное решение.
    Я вот намеренно хотел уйти от оригинала но свет сложный и трава получалась не естественной по ,,фуджиковски,, )))
     
  17. АртёмКа

    АртёмКа Старейшина

    Регистрация:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    3.488
    Симпатии:
    2.103
    Адрес:
    Moscow
  18. yuriy250

    yuriy250 Активный пользователь

    Регистрация:
    14 янв 2014
    Сообщения:
    309
    Симпатии:
    111
    Адрес:
    Курган
    Ну так ведь по-быстрому, речь же шла за яркость и цвет, типа как вижу. Потому и туман чутка убрал. Не для печати же готовил.
     
  19. Генри

    Генри Старейшина

    Регистрация:
    10 янв 2016
    Сообщения:
    908
    Симпатии:
    600
    yuriy250, это все понятно я жж без претензий на лавры царьгоры фонарикоф с листочками.
    Не осуждаю просто сделал акцент на нюансы. Артемка ваапще по своему видит...
    Тут техническая ветка поэтому сличаем, смотрим кто чем пользуется в работе что бы потом легче было если вдруг на печать нада.
    С джепегом мне все таки работать веселее стало в вьювере, если нада быстро без усердия. Ну если джипег в рамках.
    Спят усталые игрушки... стаб держит с рук а ветер ветки качает
    [​IMG]

    Ночной парк. осень...
    исо 3200. 1\4.
    [​IMG]
     
    #2319 Генри, 6 ноя 2016 в 22:19 Fujfilm X-T10 | Страница 116
    Последнее редактирование: 6 ноя 2016
  20. yuriy250

    yuriy250 Активный пользователь

    Регистрация:
    14 янв 2014
    Сообщения:
    309
    Симпатии:
    111
    Адрес:
    Курган
    Не открою Америки, если скажу так - легче работать в том, в чем легче работать(т.е. знакомо и понятно), а не там, где инструментария поменьше.
     

Поделиться этой страницей