1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujifilm X100

Тема в разделе "Камеры Х серии с несменной оптикой", создана пользователем Perpetual Traveller, 8 фев 2016.

  1. pikwik

    pikwik Постоялец

    Регистрация:
    17 янв 2014
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    41
    Вчера обратил внимание, что аппарат не всегда показывает реальную экспозицию. То есть до получения снимка с экспозицией все ок, когда получен снимок, оказывается, недоэкспонировано или переэкспонировано. При этом включен электронный видик, стоит автоисо и замер экспозиции средневзвешенный. Кто-нибудь сталкивался? В чем мб подвох?

    И вылез-таки существенный минус того, что нельзя убирать авто исо через кнопку хотя скорее это претензия к колесу корректировки экспозиции . Ночью зачастую поправки -2 не хватает, приходится задавать выдержку и диафрагму вручную и лезть в меню выключать авто исо.
     
    #101 pikwik, 17 ноя 2016 в 09:44 Fujifilm X100 | Страница 6
    Последнее редактирование: 17 ноя 2016
  2. Dimmaxim

    Dimmaxim Постоялец

    Регистрация:
    20 фев 2016
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    29
    Я не понял зачем отключать авто исо?, что бы его уменьшить и сделать снимок темнее? Но тогда увеличится выдержка до таких значений когда без штатива не обойтись, ибо "смаз", особенно в тёмное время суток. А насчёт некорректной экспозиции готового снимка - Вы её оцениваете как корректную до спуска затвора по жк экрану или по гистограмме?
     
  3. pikwik

    pikwik Постоялец

    Регистрация:
    17 янв 2014
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    41
    Да, верно, для того, чтобы сделать снимок темнее. Только выдержка при этом станет короче или уменьшится исо при той же выдержке. Так что смаза не появится. В ручном режиме авто исо, увы, работает, и не дает сделать снимок темнее. Я оцениваю либо по экрану, либо по Эл. Видоискателю. Я не вижу смысла на беззеркалке оценивать экспозицию по гистограмме. По идее, он же должен отражать, то что получится в итоге на снимке?
     
  4. Dimmaxim

    Dimmaxim Постоялец

    Регистрация:
    20 фев 2016
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    29
    Что то я запутался. Вы в каком режиме снимаете? Я - в приоритете диафрагмы, уменьшение исо автоматически приводит к удлинению выдержки, при F2 вечером это уже 1/2 сек. А оценить экспозицию по экрану нельзя т.к. он показывает не реальную яркость при текущих настройках, а просто адаптированную картинку, попробуйте менять диафрагму или выдержку - изображение на экране не меняется.
     
  5. pikwik

    pikwik Постоялец

    Регистрация:
    17 янв 2014
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    41
    Видимо, непонятно обьяснил:)
    Пример. Выхожу вечером, стоит режим диафрагмы с авто исо. Вижу, что нужно делать снимок темнее, ставлю поправку -2, не хватает. Перехожу в ручной режим, то есть ставлю, диафрагму, выдержку , лезу в меню убираю авто исо и ставлю его сам (вот оно неудобство), убираю поправку. На экране при этом одна экспозиция, а на выходе вижу пересвет или недосвет, не понимаю, почему так происходит
     
  6. Dimmaxim

    Dimmaxim Постоялец

    Регистрация:
    20 фев 2016
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    29
    А если так. исо остаётся авто ( для получения наиболее короткой выдержки), экспокоррекцию на -2, полунажать спуск, запомнить предложенную выдержку, выставить её колесом выдержек и ещё один поворот = искомые - 3 ступени!
     
  7. pikwik

    pikwik Постоялец

    Регистрация:
    17 янв 2014
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    41
    А вот тут как раз сработает то, что авто исо работает и в ручном режиме. То есть как только я поставлю выдержку сам, исо сразу скорректируется и поднимет экспозицию и в итоге я получу не -3, а 0. Колесо поправки экспозиции,само собой, тут уже работать не будет
     
  8. Dimmaxim

    Dimmaxim Постоялец

    Регистрация:
    20 фев 2016
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    29
    Пойдём простым логическим путем;) Если Вам нужна экспокоррекция в -3, значит вокруг довольно темно. В таких условиях авто исо окажется у верхнего заданного предела, а посему оно НЕ прыгнет, выше просто некуда! Логично?
     
  9. pikwik

    pikwik Постоялец

    Регистрация:
    17 янв 2014
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    41
    Логично, но по факту у меня стоит ограничение 3200 и у него все равно оставался запас увеличить исо до этого предела. С другой стороны, можно ставить ограничение 1600 для ночной сьемки, например, тогда это сработает точно. При случае поэкспериментирую с этим и выложу результаты
     
  10. Dimmaxim

    Dimmaxim Постоялец

    Регистрация:
    20 фев 2016
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    29
    На экране при этом одна экспозиция, а на выходе вижу пересвет или недосвет, не понимаю, почему так происходит[/QUOTE]
    Оценивать экспозицию в ручном режиме лучше по индикатору экспозиции (в левом углу экрана голубоватый столбик).
     
  11. pikwik

    pikwik Постоялец

    Регистрация:
    17 янв 2014
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    41
    Ату
    Оценивать экспозицию в ручном режиме лучше по индикатору экспозиции (в левом углу экрана голубоватый столбик).[/QUOTE]

    Не обращал на него внимания, посмотрю как он работает. А что, в ручном режиме у фуджика какой-то другой алгоритм отражения экспозиции на экране? Всегда думал, что беззеркалка показывает то, что будет на снимке
     
  12. Dimmaxim

    Dimmaxim Постоялец

    Регистрация:
    20 фев 2016
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    29
    Если очень хочется экспокоррекцию в -3 можно поступить следующим образом : диск экспокоррекции на -2, выбрать брекетинг экспозиции с шагом =1, " Пли!", на выходе три кадра с экспозицией -1, -2, и -3.!!!
     
    Evgeny Palitsyn нравится это.
  13. pikwik

    pikwik Постоялец

    Регистрация:
    17 янв 2014
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    41
    Кстати, отличная идея! Не догадался:)
     
    Evgeny Palitsyn и Dimmaxim нравится это.
  14. Dimmaxim

    Dimmaxim Постоялец

    Регистрация:
    20 фев 2016
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    29
    Не обращал на него внимания, посмотрю как он работает. А что, в ручном режиме у фуджика какой-то другой алгоритм отражения экспозиции на экране? Всегда думал, что беззеркалка показывает то, что будет на снимке[/QUOTE]
    В ручном режиме экранчик не меняет свою яркость( т.е. не отображает изменения в экспозиции) если менять выдержку -диафрагму, а темнеет или светлеет только если покрутить диск экспокоррекции (но уже в режимах приоритетов), такие дела.
     
  15. pikwik

    pikwik Постоялец

    Регистрация:
    17 янв 2014
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    41
    В ручном режиме экранчик не меняет свою яркость( т.е. не отображает изменения в экспозиции) если менять выдержку -диафрагму, а темнеет или светлеет только если покрутить диск экспокоррекции (но уже в режимах приоритетов), такие дела.[/QUOTE]

    Интересно, это нормальная ситуация? Или фудж выпендрился. Когда был, олимпус, вроде, таких ограничений не было.
     
  16. pikwik

    pikwik Постоялец

    Регистрация:
    17 янв 2014
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    41
  17. Черемкин Станислав

    Регистрация:
    13 дек 2016
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    99
    Адрес:
    Якутск
    Полностью согласен. У этой камеры только один минус. Она слишком медлительна по сегодняшним меркам. Зато она компактна. И нее стоит отличный фикс 23мм F/2,0.
     
  18. Nightfall

    Nightfall Новичок

    Регистрация:
    13 май 2015
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    5
    Я продал такую из-за торомозов... Аф... запись кадров... ну и видео никакое.
     
  19. Велобайкер

    Велобайкер Активный пользователь

    Регистрация:
    27 май 2013
    Сообщения:
    116
    Симпатии:
    89
    Адрес:
    Россия, Москва
    С последней версий 2.10 по моему достаточно шустрая. Единственно после серии тупит долго , но тут нужны карточки быстрые, а я сериями почти не луплю так что меня и так устраивает. Видео не снимаю вообще так что и это отпадает. Так что скоро с ней пятилетку отмечу. На сорок пять лет подарили вот и прлтинник с ней встречу.
     
    АртёмКа нравится это.
  20. Черемкин Станислав

    Регистрация:
    13 дек 2016
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    99
    Адрес:
    Якутск
    DSCF0443.jpg В январе 2016г. в Карелии.
     
    Evgeny Palitsyn нравится это.

Поделиться этой страницей