1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

RAW конвертация и Х-Транс ( конвертеры, особенности и пр.)

Тема в разделе "Практика фотографии", создана пользователем Fujidai, 24 дек 2013.

  1. rhbiyfbn

    rhbiyfbn Старейшина

    Регистрация:
    20 янв 2016
    Сообщения:
    1.129
    Симпатии:
    4.215
    Жаль, привык я к нему...
     
  2. rus-lis

    rus-lis Старейшина

    Регистрация:
    13 окт 2014
    Сообщения:
    2.156
    Симпатии:
    6.604
    Адрес:
    Россия
    Появилась новая софтина luminar, которая открывает RAF от Фуджика:
    https://macphun.com/luminar
     
    Sanders нравится это.
  3. Sanders

    Sanders Старейшина

    Регистрация:
    4 апр 2015
    Сообщения:
    1.136
    Симпатии:
    1.905
    Очень тормозная программа с достаточно грубым воздействием инструментов на картинку. По функционалу проигрывает ACR.
     
  4. rus-lis

    rus-lis Старейшина

    Регистрация:
    13 окт 2014
    Сообщения:
    2.156
    Симпатии:
    6.604
    Адрес:
    Россия
    Действия инструментов не было времени оценить, а вот сами "крутилки" этих инструментов мне показались не удобными и не привычными.
     
    Митя нравится это.
  5. АртёмКа

    АртёмКа Старейшина

    Регистрация:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    3.488
    Симпатии:
    2.103
    Адрес:
    Moscow
    открыл, ничего не понял, куда нажимать, закрыл
     
    rus-lis нравится это.
  6. hiZis

    hiZis Активный пользователь

    Регистрация:
    4 май 2015
    Сообщения:
    204
    Симпатии:
    66
    Адрес:
    Владивосток
    Пока что, единственный новый многообещающий проявщик, это ON1 Photo Raw, выход на этот месяц намечен. Они даже обещали сделать адекватную поддержку Фуджи. Учитывая, что это новый игрок, вряд ли там будет нормальный демозаик, но чем чёрт не шутит. Сама программа выглядит очень интересно. Даже хочется, чтобы всё было как обещают, чтобы выкинуть уже этот тормозной Лайтрум.
     
  7. Фотоныч

    Фотоныч Постоялец

    Регистрация:
    20 сен 2016
    Сообщения:
    81
    Симпатии:
    26
  8. Вячеслав12

    Вячеслав12 Активный пользователь

    Регистрация:
    17 ноя 2016
    Сообщения:
    226
    Симпатии:
    89
  9. Sanders

    Sanders Старейшина

    Регистрация:
    4 апр 2015
    Сообщения:
    1.136
    Симпатии:
    1.905
    Купили программу будущего? Выкинули Лайтрум?

    Поделитесь впечатлениями :cool:
     
  10. hiZis

    hiZis Активный пользователь

    Регистрация:
    4 май 2015
    Сообщения:
    204
    Симпатии:
    66
    Адрес:
    Владивосток
    Не будь у меня Фуджи, или знать бы, что у неё хороший демозаик Фуджи, то может и купил бы. А так спешить некуда.
     
  11. Sanders

    Sanders Старейшина

    Регистрация:
    4 апр 2015
    Сообщения:
    1.136
    Симпатии:
    1.905
    Понятно )))

    Хороший драйвер для рекламы: "Если бы у меня был не Фуджи...." ))))
     
  12. Фотоныч

    Фотоныч Постоялец

    Регистрация:
    20 сен 2016
    Сообщения:
    81
    Симпатии:
    26
    Демоверсию пока не выложили. Только презентации какие-то, причём трёп в основном. Чтобы выкинуть C1 и LR нужны ооооочень веские основания, а без демоверсии говорить о них рано.
     
  13. Фотоныч

    Фотоныч Постоялец

    Регистрация:
    20 сен 2016
    Сообщения:
    81
    Симпатии:
    26
    Народ с форумов dpreview пишет, что демку можно получить, будучи "членом клуба" (например, купив у них что-то ранее). Первые впечатления - пока сыровато:

    https://www.dpreview.com/forums/thread/4082512#forum-post-58692974
     
  14. hiZis

    hiZis Активный пользователь

    Регистрация:
    4 май 2015
    Сообщения:
    204
    Симпатии:
    66
    Адрес:
    Владивосток
  15. Sanders

    Sanders Старейшина

    Регистрация:
    4 апр 2015
    Сообщения:
    1.136
    Симпатии:
    1.905
    Кто бы сомневался.

    ON1 лет десять делает странный тормозной тяжеловесный софт. Было бы удивительно, если бы им удалось сделать что-то феерическое.
    Про свой чудесный RAW-конвертер они ,наверное, уже больше года трындят в рассылке для "членов клуба", а воз и ныне там.

    ACR/Lightroom/Photoshop - сейчас отраслевой стандарт, который и не обойти, и не перепрыгнуть.
     
  16. Фотоныч

    Фотоныч Постоялец

    Регистрация:
    20 сен 2016
    Сообщения:
    81
    Симпатии:
    26
    Это из серии "дуракам половину работы не показывают". Конечно, люди искренне недоумевают, не видя банальнейших инструментов типа кропа или автокоррекции искажений оптики. Особенно те, которые это несчастье уже оплатили.
    Зря они так поспешно. Видимо, совсем с деньгами туго.

    Дык там претензии не к скорости. И сделали они, похоже, действительно что-то вполне феерическое. Только вся эта феерия не пашет пока нифига, а то, что пашет, не всё дотягивает даже до того же LR. Там, походу, программерам ещё впахивать в поте лица минимум год.

    Ну, не совсем "там". Всё же некие бета-версии для обеих платформ выпущены и нельзя сказать, что-б совсем уж нерабочие. Но для целей кроме заценить/покопаться пока не пригодные от слова совсем, это да.

    Этот "стандарт" стоит на глиняных ногах. Дебайер там очень уж допотопный и местами косячный. Тот же C1 на голову лучше. Другое дело, что для бомбил универсально-репортажного жанра лучше и не надо, а за счёт незатейливости workflow и высокой эффективности некоторых инструментов профит выходит легче, особенно, если исходник качественный. Я так гляжу, народ начинает во всю юзать фуджевский джипег из камеры, лишь слегка подправляя огрехи ББ и наводя лоск в LR. Может, в мире, где труд среднестатистического фотографа стремительно дешевеет, так оно и надо?
     
    RaveN1978 нравится это.
  17. Sanders

    Sanders Старейшина

    Регистрация:
    4 апр 2015
    Сообщения:
    1.136
    Симпатии:
    1.905
    Фотоныч, вы пытаетесь растолковать мне то, о чем знаете с чужих слов. Зачем? Думаете, у меня получится относится к вам серьезно???
     
    aputintsev58 нравится это.
  18. hiZis

    hiZis Активный пользователь

    Регистрация:
    4 май 2015
    Сообщения:
    204
    Симпатии:
    66
    Адрес:
    Владивосток
    Речь была про демозаик Фуджи, а не про работу конвертера в целом. А то, что ЛР - стандарт индустрии, не значит, что он всем хорош. В частности, его тормознутость не достала, наверное, только тех, кто обрабатывает 12-мегапиксельные снимки со старых камер на современном компьютере.
     
  19. Sanders

    Sanders Старейшина

    Регистрация:
    4 апр 2015
    Сообщения:
    1.136
    Симпатии:
    1.905
    Дебайер... демозаик... Ага.
    "Мам, у меня рояль не играет! Второй час за ним сижу, а всё не получается, как у того дяди по телевизору!!!" :D:D:D

    Вы покупаете (очень рассчитываю, что именно покупаете) профессиональный софт и ждете от него шедевров? А если шедевров не выходит - это софт виноват?
    Простая мысль о том, что вы сами чего-то не умеете, в голову не приходит?
    Не задумывались, почему 90% профессиональной обработки делают на ACR/Lightroom/Photoshop?

    Сколько денег вы вложили в свою фототехнику? А в обучение за последний год?

    Что касается ваших "достало" - у меня основные съемки с 36-мегапиксельных камер. Когда нужно сделать фотки "потоком" использую либо LR, либо С1 - там есть определенные нюансы в обработке, а по скорости примерно одинаково.
    И совершенно не жалуюсь. Комп - Mac mini Server (Late 2012) с внешним Thunderbolt SSD, исходники на - сетевом DiskStation с обычными винтами.
     
  20. aputintsev58

    aputintsev58 Старейшина

    Регистрация:
    23 июн 2014
    Сообщения:
    452
    Симпатии:
    492
    Что-то тоже не сталкивался с тормознутостью, ни c фуджика, ни с d800. Есть и mac book, и РС.


    Отправлено с моего iPad используя Tapatalk
     
  21. yuriy250

    yuriy250 Активный пользователь

    Регистрация:
    14 янв 2014
    Сообщения:
    309
    Симпатии:
    111
    Адрес:
    Курган

    Лично мне не "лег в руку", какое-то странное внутреннее отторжение...
    Вполне доволен ACR+PS, либо C1+PS. Но у меня все штучное, давно уже "тыщами" не снимаю. И да, С1 конечно красава, как нежно с цветом он обходится, это что-то.
     

Поделиться этой страницей