1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Вспышки для Fujifilm Х-камер

Тема в разделе "Осветительное оборудование и аксесуары", создана пользователем Chaynick, 13 дек 2013.

  1. Photo-mark

    Photo-mark Старейшина

    Регистрация:
    23 июн 2014
    Сообщения:
    1.117
    Симпатии:
    306
    Адрес:
    Краснодар
    с батарейной рукояткой по идее клевать не должна, но это уже другой вес:)
     
  2. Андрей_Б

    Андрей_Б Старейшина

    Регистрация:
    17 сен 2016
    Сообщения:
    1.906
    Симпатии:
    1.175
    Здравствуйте!
    Хочу спросить вас, как обладателя вспышки - как она у вас сидит на камере? Не болтается ли в горячем башмаке? И как со скоростью перезарядки?
    спасибо )
     
  3. mvs3d

    mvs3d Активный пользователь

    Регистрация:
    5 ноя 2016
    Сообщения:
    208
    Симпатии:
    93
    Адрес:
    Ижевск
    Здравствуйте!

    В камеру вставляется плотно, а потом еще защелкивается рычагом:

    [​IMG]

    Так что сидит как влитая.

    Добавлено: вы знаете, нет. Сейчас попробовал пошатать впышку из стороны в сторону, небольшой люфт есть, еще меньше если вперед назад шатать.. не замечал его за несколько дней, думаю не критично из-за того что все-таки есть страховка.. главное не забывать про нее :)

    Скорость перезарядки зависит от мощности предыдущего импульса, а он - от условий съемок. По моим ощущениям через пару секунд максимум вспышка готова к работе. В квартире с обычным освещением я ни разу не столкнулся с тем, что мне ждать зарядки надо. Пока оцениваешь результат, пока снова прицеливаешься вспышка уже готова к работе.

    Использовал свежекупленные аккумуляторы Panasonic Eneloop Pro 2500mAh.
     
  4. Андрей_Б

    Андрей_Б Старейшина

    Регистрация:
    17 сен 2016
    Сообщения:
    1.906
    Симпатии:
    1.175
    Спасибо за ответ!
    А я пробовал новую вспышку из коробки. Поставил ее на Х-Т2, на которой вообще ничего еще не было, т.е. горячий башмак не разболтан. И заметил очень большой люфт, особенно вокруг вертикальной оси. А если в этот момент начать поворачивать голову вспышки, то мне стало страшно за разъем..
    Чтож, будем искать другой экземпляр вспышки и проверять.

    Про перезарядку. Может у вас был опыт использования вспышек на Кэнон или Никон. Вот по сравнению с ними есть отличие в скорости перезарядки? У меня Кэнон и 600е вспышки. По сравнению с ними Х500 гораздо медленней перезаряжается :(
     
  5. mvs3d

    mvs3d Активный пользователь

    Регистрация:
    5 ноя 2016
    Сообщения:
    208
    Симпатии:
    93
    Адрес:
    Ижевск
    У меня только влево-вправо если прикрутить люфт есть. Вот, попробовал снять (сорри за качество):



    Большой это люфт или малый сложно сказать, - мне сравнивать не с чем. Примерно на 1мм зазор есть, по-моему. Но ощущения что вспышку можно потерять не возникает. Вперед назад я тоже пошатал, но на видео не видно.

    Насчет скорости зарядки, мне сравнивать не с чем. Моя последняя внешняя вспышка была произведена в СССР и заряжалась от двух "квадратных" батареек, секунд по 15, с противным свистом))

    Сейчас поигрался немного, в режиме TTL, в комнате если совсем чуть подсветить надо (ISO 3200, выдержка 1/125, диафрагма 7.1, суммарный свет ламп освещения 540Вт (если верить маркировке LED ламп) то готовность просто моментальная. Если снизить ISO до 200 и приглушить свет (40Вт лампочка на 16кв.м. комнату), готовность увеличивается до 5 секунд.

    Но оба случая очень крайние...

    В ручном режиме если пыхать на полную мощность время готовности у меня те-же 5 секунд получились.

    От свежести батареек зависит еще. У меня только что заряженные аккумы стоят.



    Отправлено с моего SM-G930F через Tapatalk
     
    Андрей_Б нравится это.
  6. mvs3d

    mvs3d Активный пользователь

    Регистрация:
    5 ноя 2016
    Сообщения:
    208
    Симпатии:
    93
    Адрес:
    Ижевск
    Да, кстати, когда вверх-вниз голову вспышки откидываешь, нужно нажимать на кнопку фиксации шарнира, в крайних положениях. А иначе можно и правда что-то сломать :)

    [​IMG]
     
  7. Андрей_Б

    Андрей_Б Старейшина

    Регистрация:
    17 сен 2016
    Сообщения:
    1.906
    Симпатии:
    1.175
    Огромное спасибо за видео! )
    Мне кажется, что в моем экземпляре люфт был больше, но завтра проверю еще раз ,если ее не продали..
    А так конечно не очень хорошо, что все не так надежно фиксируется..

    Да, про кнопку знаю )

    Спасибо еще раз!
     
  8. mvs3d

    mvs3d Активный пользователь

    Регистрация:
    5 ноя 2016
    Сообщения:
    208
    Симпатии:
    93
    Адрес:
    Ижевск
    Обращайтесь :)

    Сложно сказать баг это или фича, - совсем без люфта наверное было бы сложно вставлять вспышку в разъем (кстати прилагаемая вспышка у меня примерно так-же люфтит. Заморочился и померил ширину площадки на EF-X8, EF-X500 и заглушке. Все они одинаковые: 18.4мм, а в башмаке ширина внутри 18.8мм. Походу вот на эти 0.4мм оно и люфтит. Толщину площадок замерить не чем :)

    [​IMG]

    А этот башмак может разболтаться? Там же металл кругом довольно толстый, и ребра жесткости имеются...
     
  9. Андрей_Б

    Андрей_Б Старейшина

    Регистрация:
    17 сен 2016
    Сообщения:
    1.906
    Симпатии:
    1.175
    о, Вы еще и измерили все, спасибо ))

    вот если пластмассовая вспышка из комплекта люфтит - это было бы понятно, скажем спасибо за то, что ее положили в коробку )
    а вот что Х-500я..

    я опять же возвращаюсь к примеру с Кэнон. Там такого нет вообще. Там вспышка если и имеет люфт, когда вставляется в разьем, но как только поворачиваешь рычажок блокировки - она сидит мертво.
    а у Фуджи в этом недоработка..
     
  10. Photo-mark

    Photo-mark Старейшина

    Регистрация:
    23 июн 2014
    Сообщения:
    1.117
    Симпатии:
    306
    Адрес:
    Краснодар
    а внешний блок питания есть куда подрубать? чтоб быстрее заряжалась
     
  11. mvs3d

    mvs3d Активный пользователь

    Регистрация:
    5 ноя 2016
    Сообщения:
    208
    Симпатии:
    93
    Адрес:
    Ижевск
    Да, есть разьем.
     
  12. mvs3d

    mvs3d Активный пользователь

    Регистрация:
    5 ноя 2016
    Сообщения:
    208
    Симпатии:
    93
    Адрес:
    Ижевск
    Понятно. Все познается в сравнении :) Значит недоработка...
     
  13. mvs3d

    mvs3d Активный пользователь

    Регистрация:
    5 ноя 2016
    Сообщения:
    208
    Симпатии:
    93
    Адрес:
    Ижевск
    Сегодня активно попользовался комплектом X-T2 kit + EF-X500, снимал на первом дне рождения крестника. Условия съемки: отдельный закуток в кафе, стены серые, потолок белый но неоднородный - разные балки там и т.п. Окон нет, два длинных прямоугольных светильника над столом. Комната небольшая, стоит стол на 12 человек и небольшой проход по периметру.

    Не представляю чем еще можно снимать в подобных условиях, кроме вспышки на аппарате.

    Снимал в режиме TTL, ISO 800 (для DR400), диафрагма - самая широкая какая ставится (хотелось хоть какой-то боке получить), выдержка - 1/250 или выше. Пыхал в потолок, с поднятой штатной белой пластинкой на заднике вспышки.

    Отснял 309 кадров, заряд на аппарате остался еще на 2 деления (удивлен), в вспышке не заметил увеличения времени заряда (кажется еще столько-же можно было отснять).

    Что удивило и не понравилось - в другом, совсем темном помещении сделал около 20 кадров с подсветкой фокуса и блика от светодиода вспышки и на ней загорелось предупреждение о высокой температуре. Получается что долго в этом режиме снимать не получится (хотя мне хватило).

    Были сложности с групповым портретом (фокус не на всех лицах), но это не к вспышке а фотографу :) Надо получше с ГРИП разобраться.

    В целом считаю что получил очень достойный результат, да и родственники остались очень довольны. Уверен что без вспышки в этих условиях у меня ничего не получилось. В мануальном же режиме (с неродной вспышкой) я бы наверняка получил массу брака. В общем таким любителям как я - это хороший вариант.

    Вообще, с этой покупкой я торопился главным образом чтобы снять это событие. Больше оно не повторится. Мы получили фотографии отличного качества, как говорится "на долгую память" :)

    Виновник торжества:

    DSCF2503_2.jpg

    На фото камерный JPG без обработки (только ресайз).
     
    #273 mvs3d, 26 ноя 2016 в 23:35 Вспышки для Fujifilm Х-камер | Страница 14
    Последнее редактирование: 26 ноя 2016
    roman нравится это.
  14. klopp

    klopp Постоялец

    Регистрация:
    26 июл 2016
    Сообщения:
    47
    Симпатии:
    3
    Вспышка прекрасна, мне когда давали потестить ее, я аж отдавать не хотел!
     
  15. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
    Ко мне едет Майке TTL speedlite MK320-F - шоб було. Стекло от них есть, рабочее, посмотрим как оно с родной вспышкой, а то у меня старая исключительно в ручном режиме н всех тушках.
     
  16. Alexan

    Alexan Постоялец

    Регистрация:
    12 ноя 2013
    Сообщения:
    93
    Симпатии:
    23
  17. mvs3d

    mvs3d Активный пользователь

    Регистрация:
    5 ноя 2016
    Сообщения:
    208
    Симпатии:
    93
    Адрес:
    Ижевск
  18. mvs3d

    mvs3d Активный пользователь

    Регистрация:
    5 ноя 2016
    Сообщения:
    208
    Симпатии:
    93
    Адрес:
    Ижевск
    Обнаружилась печальная проблема, возможно связанная с этим люфтом, хотя из поддержки Fujifilm сообщили что он предусмотрен конструктивом и все рассчитано.

    Недавно стал замечать что некоторые кадры неправильно экспонируются. Разбор полетов показал что вспышка переходит в режим "М" если ее чуть повернуть в башмаке. Т.к. жестко она в нем не сидит, то это происходит и просто под ее весом. Из-за этого и получается брак при съемке.

    Вот видео с демонстрацией проблемы:

    Проблема появилась недавно, до этого не было. Комплект со вспышкой использовался аккуратно, только внутри помещений. На новый год не пил, камеру без присмотра не оставлял :)

    Вспышка из комплекта тоже люфтит, но всегда остаётся в режиме TTL (пока сам не переключишь).

    В общем печалька. Живу в Ижевске, отправлять придется тушку со вспышкой в Москву (через Онлайнтрейд, где и покупал), на месте "нет оборудования для ремонта тушки/вспышки".

    Есть мысль попробовать в магазине с X-T10 (видел там тушки на прилавке, и если проблема и там будет, то тушку не отправлять), хотя это будет уже моя самодеятельность.. в поддержке написали выслать комплект...

    Как у вас? Приобрели вспышку? Наблюдается что-то подобное?

    Отправлено с моего SM-G930F через Tapatalk
     
  19. atomadog

    atomadog Активный пользователь

    Регистрация:
    11 авг 2014
    Сообщения:
    214
    Симпатии:
    108
    Попробуйте на x-t10, вам же спокойнее будет.
     
  20. mvs3d

    mvs3d Активный пользователь

    Регистрация:
    5 ноя 2016
    Сообщения:
    208
    Симпатии:
    93
    Адрес:
    Ижевск
    На X-T10 попробовать не удалось, - оказывается это были муляжи. Да и не факт что получилось бы - нигде не нашел информации о их полной совместимости с ЕF-X500.

    Однако отправил только вспышку. И в магазине консультант сказал что дело скорее всего в ней, и по логике вещей так должно быть.

    Мне кажется я понял в чем потенциальная причина проблемы. Дело в том, что при повороте рычага "Lock" контакты на вспышке немного приподнимаются. И как-то они неравномерно поднимаются по моему. В любом случае поворот рычага довольно легкий, там снизу наверное какая-то пластмасса двигает контактную площадку. Как-то этот способ контакта вызывает вопросы. А на ЕF-X8 комплектной контакты просто подпружинены и проблем нет.

    Посмотрим что скажут в сервисе.

    PS А гарантия на вспышку всего полгода.. покупалась всего 2 месяца назад. Неожиданно мало...

    Отправлено с моего SM-G930F через Tapatalk
     

Поделиться этой страницей