1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujifilm X-T1

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем Andrey_E_V, 20 янв 2014.

  1. Bronnik

    Bronnik Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    24 дек 2013
    Сообщения:
    2.839
    Симпатии:
    1.808
    Мне думается , что ХТ - это предтече профессиональной линейки. Не готов сей момент говорить о фулфрейм, а вторая репортерская камера вполне себе.
     
  2. alex1974z

    alex1974z Старейшина

    Регистрация:
    19 июн 2013
    Сообщения:
    1.932
    Симпатии:
    658
    Под ФФ, будет другая линейка оптики, думаю и ценники будут на нее просто занебесные, если уж фуджи просит нереальные деньги за кропнутые последние линзы... Ммм ну не знаю, прыгать с одной системы на другую... Лучше уж на Никон, там море старых шикарных линз за смешные деньги...
     
  3. 1.5k

    1.5k Один из первых

    Регистрация:
    8 янв 2013
    Сообщения:
    2.114
    Симпатии:
    999
    фуджик с точки зрения бизнеса выпускает правильную вещь, продаваться определенно будет, причем камера, как мне кажется, ориентирована на тех у кого уже есть фуджи-х, как бы перепахивание собственной грядки, но почему бы и нет если на этом можно заработать. в фуджик в основном приходят из зеркала в поисках компактности, а тут с батблоком явно уже компактность относительная. но ребята из фуджика правы теперь у них полный ассортимент тушек на любой вкус (правда реальных различий минимум фактически выбор между типами видоискателя и дизайном), жалко что этого не скажешь про оптику.

    в тушке очень радует максимальное количество механических органов управления вот это большой плюс, мне очень интересно подержать эту камеру. жутко интересно, как будут реально нажиматься кнопки и насколько удобно будут работать колеса. я пытался прикладывать глаз к башмаку в хпро1 и одновременно нажимать зону где обозначены кнопки - мне кажется, что для этого прийдется убирать от лица камеру, а это убивает их смысл. но то что я проделал, это как по анекдоту "ваш Паваротти совсем не умеет петь - козлит, фальшивит, безобразно картавит! мне Сеня напел...". поэтому я очень заинтригован.

    только вот с точки зрения практичности, не знаю… размер с батблоком уже приближается к младшей зеркалке и теряется главное преимущество - компактность. кому нужна репортерка - погодозащищенный старший кроп от никона д7х00 или аналоги от кэнона стоят дешевле, размер уже практически такой же, зато намного шире линейка оптики и есть от дорогущих до вполне себе бюджетных, а как бы не улучшили автофокус у фуджика любая зеркалка его порвет не глядя, даже самые младшие. фуджик с батблоком 300+300=600 снимков (поскольку эви, ну выжмут они максимум 400 с новой батареей), а на одной батарее упомянутые зеркалки делают больше 1000 снимков. когда уже громоздкая тушка, то зеркалка, думаю будет поудобнее. зачем покупать "как бы зеркалку" если можно купить зеркалку со всеми ее преимуществами (скорость, аф, оптика на любой вкус, фокус на мануалах (с чипом, который ставится за копейки если его нет)).
     
  4. rentgenolog

    rentgenolog Старейшина

    Регистрация:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    2.320
    Симпатии:
    2.375
    Адрес:
    Ялта
    главное - резьбы нет под красную кнопку. ))
     
  5. Bronnik

    Bronnik Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    24 дек 2013
    Сообщения:
    2.839
    Симпатии:
    1.808
    Судя по шпионским публикациям, без батблока он в размерах ХЕ. Держать всяко удобней, грип в помощь.
    Маркетологический ход к.м.к. - оттяпать еще кусочек от миррорлесс (тех же олиководов например) или
    еще прочих нексоводов(владельцев сони и оликов прошу не обижаться). Во дескать у нас и в таком кузове имеется))))
    А картинка на выходе красивше. И дождя не боится И так далее
     
  6. 1.5k

    1.5k Один из первых

    Регистрация:
    8 янв 2013
    Сообщения:
    2.114
    Симпатии:
    999
    влагозащищенная камера при полном отсутствии влагозащищенной оптики это вообще круто!
    никон выпустив очередную версию своей мыльницы с микроматрицей и сменной оптикой сделал ее вообще водонипроницаемой до 5м, но выпустил сразу с двумя или тремя соответствующими стекляшками (в бассейне и у берега снимать можно, а большего от этой фигулинки и не требуется)
    по слухам влагозащищенным будет 18-135...
     
  7. 1.5k

    1.5k Один из первых

    Регистрация:
    8 янв 2013
    Сообщения:
    2.114
    Симпатии:
    999
    камере для полного эффекту еще требуется вибромотор, создающий эффект хлопающего зеркала:D
     
  8. 1.5k

    1.5k Один из первых

    Регистрация:
    8 янв 2013
    Сообщения:
    2.114
    Симпатии:
    999
    кстати да, сманивать из олика в свою систему на привычный дизайн, а с учетом конского ценника олика вполне реально.
    с соньки - не прокатит. при их вылизывании своих клиентов, да и с точки зрения маркетинга аргумент "а нафига вам кроп за 1400 если у нас фф за 1600" просто не убиваемый. как бы не облизывался фуджик на соньковский огород там ловить нечего, да еще и не будем забывать про соньковские рекламные бюджеты.
     
  9. Bronnik

    Bronnik Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    24 дек 2013
    Сообщения:
    2.839
    Симпатии:
    1.808
    Да в том то и конфуз с Хт-1, что ценник судя по всему будет конский, но никак ожидаемые 40 т.р.
    Что до тети и ее поляны на ФФ. Так там пока и бизнеса нет кмк. Ежели и прочие подтянутся -
    тогда будет поинтересней.
    Что до обсуждаемого сабжа - существо получилось странное, но забавное. Осталось выяснить
    как оно стреляет;)
     
  10. 1.5k

    1.5k Один из первых

    Регистрация:
    8 янв 2013
    Сообщения:
    2.114
    Симпатии:
    999
    да стреляет наверняка точно так же. вопрос исключительно в эргономике.
    при одном стекле картинки с хпро1, хе1, хе2 (с его дополнительнобитностью) и даже хм1 не особенно то отличаются. и здесь вряд ли мы увидим что-то новое. те же яйца, только в профиль. к выбору между встроенной вспышкой и оптическим видоискателем добавилась новая эргономика и дополнительные органы управления (влагозащиту без влагозащищенной оптики рассматривать даже смешно). вот сделали бы дополнительных кнопочек в хе2 я бы всерьез задумался не сменить ли прошку на него, а вот беззеркальный никон д3000 - кэнон 1000д, только чуть тоньше и с кучей кнопочек - не знаю нужно в руки взять…
     
  11. Bronnik

    Bronnik Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    24 дек 2013
    Сообщения:
    2.839
    Симпатии:
    1.808
    [​IMG]

    [​IMG]

    • announcement January 28th (TS)
    • big EVF (x77 magnification) / (TS)
    • better EVF (2.36 million OLED, 0.005s lag) / (AS)
    • APS-C X-Trans sensor II (16MP) / (TS + AS)
    • EXR II / (TS + NeS)
    • support for the UHS-II SD-card for super-fast writing speed / (TS)
    • start up time 0,5 sec (TS)
    • Shutter time lag 0,05 sec (TS)
    • time-lapse photography function – interval timer function (TS)
    • dual SD-Card slot (TS) [maybe the source mixed up dual SD card with UHS-II support. The Japanese still can't confirm it. So take this with a grain of salt.]
    • 8fps with AF tracking / (TS)
    • weather sealed body / (TS)
    • 18-135 will be weather sealed and come in May (TS + ORS)
    • tilt screen (SRP)
    • Price: €1,200 body only (≈ $1,300) – €1,600 body and 18-55 – €1,800 body and 18-135 / (NeS)
    • SLR-type (Fujica) design / (SRP)
    • name: X-T1 / (AS)
    • WiFi / (NeS)
    • smaller than the X-E2 / (AS)
    • additional battery grip / (AS)
    • 18-55 kit lens / (AS + ORS)
    • ISO up to 51200 (NeS)
    • in stores mid-February / (AS + ORS)
    • price range between X-E and X-PRO line / (NeS + AS)
    • faster AF then X-E2 (o,o8sec) / (NeS) [maybe the source mixed up faster writing speed (UHS-II) with faster AF-speed]
     
  12. kodrjan

    kodrjan Старейшина

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    1.819
    Симпатии:
    758
    Адрес:
    Пенза
    а нужен ли батарейный блок? Запасной аккумулятор решает проще проблему и габариты не увеличивает.
    Не вижу явных преимуществ перед Е2, еще бы цены реальные сравнить....
     
  13. Bronnik

    Bronnik Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    24 дек 2013
    Сообщения:
    2.839
    Симпатии:
    1.808
    У нас на старте - 60-65000. Потом просядет как обычно.
    Батблок уродует всю конструкцию полностью согласен.
    Снимать будут одинаково. Но своего покупателя найдет.
     
  14. Nuclearabbit

    Nuclearabbit Постоялец

    Регистрация:
    12 дек 2013
    Сообщения:
    81
    Симпатии:
    81

    Преимущества, прежде всего, косметические. Более удобное управление, более удобный хват с длинными объективами. К примеру, мне Прошку с 55–200 не удобно держать, а от имеющейся сейчас в продаже ручки толку особого не вижу — хочется полноценный вертикальный хват; ну и бонус в виде отсека под пару аккумов не помешает, учитывая их малую емкость.
    Я так понял, что XT заточена под будущие объективы с f2.8 и влагозащитой, которые вряд ли будут легкими.
     
  15. Jupiter

    Jupiter Старейшина

    Регистрация:
    13 май 2013
    Сообщения:
    105
    Симпатии:
    451
    Адрес:
    Дзержинск,Нижегородская область
    Странные японцы-ХТ как альтернатива Sony не подходит-там полная матрица! Купил Х-Е2 как дополнение к системе Nikon -пока зеркалка устраивает!
     
    1.5k нравится это.
  16. Bronnik

    Bronnik Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    24 дек 2013
    Сообщения:
    2.839
    Симпатии:
    1.808
    Вопрос, что народ получает за 60000
    (Тушка А7) кроме фулфрейм матрицы.o_O
     
    1.5k нравится это.
  17. 1.5k

    1.5k Один из первых

    Регистрация:
    8 янв 2013
    Сообщения:
    2.114
    Симпатии:
    999
    не, вообще 1:1 а7, только кроп, а за это фуджик цвет и фуджик джпег.


    тушка, заточенная под тяжелые объективы? :confused:
    но тогда на кой сдалась беззеркалка? ели ты готов таскать тяжести, то тогда вперед - кэнон 5д3, 6д, никон д610, никон дф. они всяко удобнее для тяжелой оптики и выбор ее много больше и на любой вкус от мануалов с точным и удобным определением фокуса до любых зумов. понятно, что все перечисленные камеры лучше по очень многим параметрам, но вся прелесть фуджика в том, что пусть и не настолько хорошо, но для определенных задач в принципе сравнимо, с определенными ограничениями, но зато маленькая сумочка вместо здоровенной котомки и очень качественный камерный джпег по скин тонам. а уж зеркальный кроп еще и существенно (!) дешевле (хотя на фуджик в кропе, для меня, играет то, что на кропе у зеркал нет люксового полтинника 35 ф1,4)…
    зачем нужна громоздкая беззеркалка под тяжелые объективы я все же совершенно не понимаю… o_O

    если уж выпускают такое, то всяко более востребованной была бы тушка fuji s-pro 6, теперь уже с х-трансом. Продолжение славных и до сих пор востребованных тушек про три и пропятки под байонет никон-ф. Но они, естественно, хотят при этом торговать своей оптикой, ну и сделали бы вариант 35 1,4 под никон-ф, да и ширики народ бы брал, при этом они с этим стеклом бы еще влезли в рынок владельцев кропнутого никона, которых реально много, а уж согласовать с никоном "куда лезем" - не проблема. конкуренции бы не было, ведь никон никогда не делал кропнутой оптики премиум и псевдопремиум класса кроме двух дорогих зумов 12-24 ф4 и 17-55 ф2,8.
     
    Jupiter нравится это.
  18. Nuclearabbit

    Nuclearabbit Постоялец

    Регистрация:
    12 дек 2013
    Сообщения:
    81
    Симпатии:
    81

    Вряд ли маркетологи, или кто там в Фуджи занимается анализом рынка, вот так взяли и просто пернули в лужу, посоветовав выпустить новую тушку. Одно то, что, судя по всему, в XT учтено очень много пожеланий "конечных пользователей", говорит нам, что Фуджи держит руку на пульсе. В очередности выпуска линз тоже можно найти определенную логику, даже если лично нас это не устраивает. Думаю, нельзя отрицать версию, что производитель более компетентен в этих вопросах, чем мы. Время покажет.

    Несколько доводов "за":
    1. Найдется немало любителей вкусного цвета от Фуджи, готовых приобрести тяжелую оптику.
    2. Кому-то не хватает оперативного управления камерой, к которому привыкли на полупро- и про- зеркалках. Я именно по этой причине готов взять XT, но использовать ее собираюсь преимущественно с компактной оптикой; и надеюсь, что 55-200 с ней также удобнее держать будет.
    3. Некоторые покупают фотоаппарат впервые. И почему бы им не взять этот агрегат с тяжелой оптикой?
     
  19. Jupiter

    Jupiter Старейшина

    Регистрация:
    13 май 2013
    Сообщения:
    105
    Симпатии:
    451
    Адрес:
    Дзержинск,Нижегородская область
    И всё таки ХТ - развод на деньги, единственный правильный довод японцев 16млн.пикселей на кропе идеален!
     
  20. Nuclearabbit

    Nuclearabbit Постоялец

    Регистрация:
    12 дек 2013
    Сообщения:
    81
    Симпатии:
    81

    Дык цель существования компании не в альтруизме, надо полагать)

    Нехай выпускают много разного. Variatio delectat! А я уж выберу себе что-нибудь.
     

Поделиться этой страницей