1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

RAW конвертация и Х-Транс ( конвертеры, особенности и пр.)

Тема в разделе "Практика фотографии", создана пользователем Fujidai, 24 дек 2013.

  1. rus-lis

    rus-lis Старейшина

    Регистрация:
    13 окт 2014
    Сообщения:
    2.156
    Симпатии:
    6.604
    Адрес:
    Россия
    Вот именно - несколько вариантов! До сих пор не могу остановиться на чём-то одном, использую для конвертации 3 (три!!!) программы...
     
  2. Bronnik

    Bronnik Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    24 дек 2013
    Сообщения:
    2.839
    Симпатии:
    1.808
    Такая же история. ;)
     
  3. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.302
    А подробнее можете рассказать?
    Как я понимаю, выбор конвертора, скорее всего, зависит от картинки (от того, что на фото)?
    У меня, по крайней мере, так - в большинстве случаев ЛР, но если на картинке пейзаж с обилием зелени, в котором необходимо передать мелкие детали на всю глубину кадра - Иридиент справляется лучше.
    А чем обусловлен ваш выбор?
     
  4. Bronnik

    Bronnik Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    24 дек 2013
    Сообщения:
    2.839
    Симпатии:
    1.808
    С LR у меня дружба старая, как у Аль Пачино с jack daniels (© "Запах Женщины") ;)
    Подробности?
    Ну не расскажешь в 2-х словах. Ну если ёмко, то так: есть сложные по цвету сюжеты / люди / пр. - тогда Capture.
    Некоторые инструменты в С1 организованы тоньше и для конкретных сюжетов удобнее; особенно мои любимые
    локальные коррекции.
    Чаще - это LR 6.7 (а начинал ведь с третьего) там уже все автоматизировано и более того
    на выходе картинка всё одно плотнее выходит, в этом отношении их пока никто не обошел. Научный факт.
    И наконец DxO - для меня это такой модерн. И подчас выручает, когда хочется чтобы кадр по другому зазвучал))
    Но это "тильки для сэбэ" - редко, когда выкладываю.
     
    swlad нравится это.
  5. Alekzandr

    Alekzandr Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    455
    Симпатии:
    254
    Лайтрум - зло (степень зла для каждого разная, но от этого он злом не перестает быть). Все его пресеты являются лишь банальной накруткой ползунков. Та же фейзвановская С1 позволяет производить более глубокие предустановки по цвету за счет возможности подключения ICC профилей, которые (установки) нельзя накрутить ползунками.
    Это раз.
    Два - 19-го выходит упоминавшийся здесь ON1 все в "одном", будет 30 дневный триал. Сейчас идет промоушен в виде бесплатной закачки видеоуроков по воркфлоу и обработке под разные стили.
    https://www.on1.com/landing/season-of-giving/
     
  6. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.302
    Alekzandr, про ЛР холиварить не буду, как говорится, "не нравится - не ешь", Ваше право...
    А вот что касается ON1 - Вы так его хвалите, словно уже успели в нем обработать не одну сотню фотографий и получили сногсшибательный результат...
    Вот выйдет софтина, погоняют её грамотные спецы, оценят плюсы и минусы, вот тогда и посмотрим.
    А сейчас - извините, но это все лишь слова...
     
  7. Alekzandr

    Alekzandr Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    455
    Симпатии:
    254
    не, просто информирую...без оценок. Прежние версии он1 (иногда они их бесплатно раздавали) неплохо работали с уже проявленными фото, ну а этот, с проявкой фуджи, согласен, надо посмотреть.
     
  8. rus-lis

    rus-lis Старейшина

    Регистрация:
    13 окт 2014
    Сообщения:
    2.156
    Симпатии:
    6.604
    Адрес:
    Россия
    Действительно выбор проявщика зависит от того, что есть на снимке.
    Иридиент очень требователен к сбалансированности кадра по светам и цветам. Если это всё в норме, то проявка в нём получается очень приятной глазу! Детализация и цвет очень хороши!
    С1 - глотает практически любые кадры и при более-менее корректной экспозиции даёт на выходе весьма красивые картинки.
    ФотоНинзя - это отдельная песня. Этот конвертер может выдать весьма привлекательный результат, но так же может показать довольно посредственную картинку...
    А вот с ЛайтРумом дружбы у меня не получилось. Возможно это от моей лени - просто не захотелось детально разбираться в этой программе, хотя регулярно наблюдаю отличные результаты у наших форумчан, полученные в этом конвертере.
     
    RaveN1978 и swlad нравится это.
  9. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
    Пробовал в виртуалке CaptureOne.Win.10.0.0 - файлы от X-Pro2 не видит от слова совсем.
     
  10. Alekzandr

    Alekzandr Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    455
    Симпатии:
    254
    еще 9-ка видела, может сжатый рав запустили? На обычном компе под виндой 10-ка нормально работает. У вас на чем виртуалка?
     
  11. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
  12. Bronnik

    Bronnik Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    24 дек 2013
    Сообщения:
    2.839
    Симпатии:
    1.808
    Ох, я вчера и напрыгался с ним))) Но раза с 4-го поставил в СС-17. В 6-ой не вставал ни в какую. В любом случае - мерси:drinkbuddy: и Вам
    и автору, проверил - работает корректно.
     
  13. rus-lis

    rus-lis Старейшина

    Регистрация:
    13 окт 2014
    Сообщения:
    2.156
    Симпатии:
    6.604
    Адрес:
    Россия
    Так вроде бы там всё совсем просто - закинул в папку с плагинами и всё...
     
  14. Bronnik

    Bronnik Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    24 дек 2013
    Сообщения:
    2.839
    Симпатии:
    1.808
    На винде-то наверное))
     
  15. rus-lis

    rus-lis Старейшина

    Регистрация:
    13 окт 2014
    Сообщения:
    2.156
    Симпатии:
    6.604
    Адрес:
    Россия
    У меня mac...
     
  16. Bronnik

    Bronnik Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    24 дек 2013
    Сообщения:
    2.839
    Симпатии:
    1.808
    И у меня, но без плясок не вышло. И есть у меня основание предположить
    что скрипт там написан ..эээ .... не очень прямо. Могу ошибаться
     
  17. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.302
    у меня на Мак с СС 2017 установился без проблем и сразу.
    но если честно, меня и обычное повышение резкости с помощью контурной резкости или цветового контраста вполне устраивает...
     
  18. rus-lis

    rus-lis Старейшина

    Регистрация:
    13 окт 2014
    Сообщения:
    2.156
    Симпатии:
    6.604
    Адрес:
    Россия
    Этот плагин не столько повышает резкость (точнее он её не повышает), а очень грамотно и без артефактов позволяет уменьшить фотографию...
     
  19. rus-lis

    rus-lis Старейшина

    Регистрация:
    13 окт 2014
    Сообщения:
    2.156
    Симпатии:
    6.604
    Адрес:
    Россия
    Я как-то просто к этому подошёл - сам плагин закинул в папку Плагины, а сам скрипт - в папку со скриптами.
    Возможно я не все функции оттестит, но основную задачу этот плагин выполняет на отлично!
     
  20. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.302
    пардон, как не повышает, для чего тогда ползунок "Sharpness"?
    любое уменьшение размеров фотографии по-идее должно сопровождаться повышением резкости...
     

Поделиться этой страницей