1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Опыт (негативный) покупки объектива в ОнлайнТрейд.

Тема в разделе "Вопросы покупки, сервиса и проката фототехники", создана пользователем Fujivod, 22 дек 2016.

  1. Fujivod

    Fujivod Старейшина

    Регистрация:
    6 ноя 2016
    Сообщения:
    259
    Симпатии:
    717
    Всем здравствуйте,
    может кому то будет интересно.

    Перед новогодней поездкой в дальние заснеженные края решил порадовать себя покупкой объектива Fujinon XF 10-24mm F4 R OIS, к которому давно уже присматривался, тем более как раз Fujifilm объявила акцию скидки до 15%.
    Выбор пал на всем известный магазин onlinetrade.ru, также он же является платиновым партнером Fujifilm, забирал самовывозом с центрального магазина на м. Сокол.
    Оплатил на кассе, пришел на выдачу, вынесли черную потертую покрытую толстым слоем пыли коробку. Запирающий верхнюю крышку "язычёк" на изгибе с глубокой белой трещиной (такое бывает при многократном открывании). Пакетик силикагелем находился в упаковке с блендой а не с объективом. При детальном осмотре, с хорошем освещением дома (в магазине на выдаче достаточно темно) на передней линзе были обнаружены следы отпечатков пальцев.

    На основании увиденного делаю вывод что продали б/у ну или что менее вероятно экземпляр с витрины. К сожалению сам объектив протестировать возможности не было, не известно какой еще "сюрприз" мне приготовили.
    Еще что примечательно, после покупки цена этого объектива в этот же день выросла на 5% и стала как у всех основных партнеров Fujifilm.

    Ранее уже имел небольшой негативный опыт покупки в этом магазине, заказывал защитный фильтр, также привезли (как сказал курьер - "с центрального склада") коробку со следами вскрытия и на фильтре отпечатки, курьер был отправлен обратно.

    Может кому то мой опыт наступания на повторные грабли будет полезен, проверяйте внимательно товар до оплаты и не повторяйте чужих ошибок трудных.
     
    SophCat и Дiд МаZай нравится это.
  2. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.157
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    У меня с другом тоже не очень приятный был "контакт" с этой конторой.
    Прошла информация о выходе Fuji X-T2 и мы тут же сделали предзаказ на 2 камеры. Плюс, 2 ручки и 3 аккумулятора. На приличную сумму - почти на 300 000!
    Наступил день, когда камера появилась в Москве. Перезвонили из этой фирмы и предложили переслать им ВСЮ сумму и только тогда курьер поедет с аппаратурой к нам.
    Изначально сразу был договор, что должны будут привезти в центр города, не у метро или на квартиру, а на одну известную фирму, хозяином которой и является мой друг.
    Собственно, он оговаривал все эти нюансы и никаких возражений не было. Но тут упёрлись и все! Мой тоже жестко заявил: я оплачу, но если вы мне что-то привезете не то, или не так...
    - Приезжайте сами и на "Соколе" у нас заберете!
    Мой послал сразу, объяснив тем, что он занятой человек и готов оплатить услуги курьера, но не тратить время на их предложения.
    Короче - послал!
    Через неделю, по новому заказу в Плеере, все привезли и мы стали обладателями 2-х камер.
    Сейчас, слава богу, нет особых проблем и дефицита. Конечно, каждому принимать решение надо, но не стоит так уж поддаваться на рекламу, низкие цены и заманухи от продавцов!
    Вчера искал сыну телефон на ДР. Поразился, насколько хитры продавцы. Нашел товар, где цена на 5000 дешевле чем у всех. Хотел уже звонить, но тут вижу малюсенькую приписку: "год гарантии + 5000 рублей!"
    Т.е. все, как и везде, но ведь было бы обидно, когда прёшься на другой конец города и попадаешь в такую ситуацию. И ведь развода никакого нет - все написано...
    Я последнее время стараюсь найти тут людей, кто продает нужный мне "девайс". И, дешевле и смотришь что берешь.
    Хотя признаюсь, может это и авантюризм, но первую свою Fuji X-T1 с 3-мы объективами брал в Нижнем Новгороде. Созвонился с продавцом, всё оговорили и не глядя на товар получил то, что и говорил человек.
    Очень доволен и благодарен, как продавцу за порядочность и честность, так и этому ресурсу, где нашел это предложение.
     
  3. фарш

    фарш Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2015
    Сообщения:
    6.051
    Симпатии:
    12.235
    В Онлайн Трейд покупал по доставке на работу только из фуджи Е2 и Т0, в пункт доставки рядом с домом Т1 и ещё один Т10, завтра поеду забирать Т10 + 55-200, это только из фуджи, никогда никаких проблем, коробки новые, товар запечатан, следов вскрытия нет, как то так.
    О чуть не забыл я ж у них 06 этого месяца Т2 брал и тоже всё отлично.
     
  4. mvs3d

    mvs3d Активный пользователь

    Регистрация:
    5 ноя 2016
    Сообщения:
    208
    Симпатии:
    93
    Адрес:
    Ижевск
    Я много чего купил в этом магазине больше чем на 200тыс. рублей. Нравится быстрая доставка до нашего города (Ижевск), как правило 3-4 дня, большой ассортимент и то что товар можно оплатить когда его забираешь. Всегда опыт был более чем положительный. Хотя нет, один косячек был (но тут я виноват, они просто не пошли на встречу) - взял оперативку для ноута, которая конкретно с моей моделью несовместима. Обратно не взяли, т.к. принес им ее через месяц (говорят надо в теч.2х недель проверить было, а теперь только через сервис). Я замотался и так и не занялся этим вопросом :)

    PS Все забираю самовывозом, мне так удобнее - и товар проверить можно спокойно, и оплатить картой, и не ждать курьера, сидеть привязанным.

    Отправлено с моего SM-G930F через Tapatalk
     
    Рысь нравится это.
  5. Sanders

    Sanders Старейшина

    Регистрация:
    4 апр 2015
    Сообщения:
    1.136
    Симпатии:
    1.905

    У вас не хватило мужества попросить вынести другой объектив?

    Мыши плакали, но грызли кактус.
     
  6. SophCat

    SophCat Старейшина

    Регистрация:
    14 май 2015
    Сообщения:
    980
    Симпатии:
    1.045
    Насколько я понял, пост о том, что у продавцов в Онлайн-трейд хватило мужества вытащить покупателю откровенный трэш вместо нового объектива.
    Есть, правда, подозрение, что иной задачи, кроме распродажи накопленнооо возврата, у скидочных кампаний нет. На следующей неделе проверю эту гипотезу - должен прийти новый объектив взамен возвращенного. Продавец - "Связной", но, насколько я понимаю, вся техника Фуджи происходит из Онлайн-трейд.
     
  7. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    как громко сказано...
    в чем трэш-то?
    принесли объектив, который просто до этого уже вскрывали и показывали кому-то.
    да, возможно - экземпляр с витрины, ну так зато со скидкой.
    да, обращались с ним несколько небрежно и неаккуратно (раз пальчики на стекле оставили), но как-бы делать из этого трагедию смысла не вижу.
    вот если бы объектив был неисправен, еще понятно было бы такое возмущение.
    но человек даже не удосужился проверить его (видимо, очень сложно поставить его на тушку и сделать несколько кадров), но уже сделал выводы и сразу начал писать возмущенный отзыв.
    как по мне - так все очень сильно раздуто и преувеличено.
    в конце концов, можно было просто не брать этот экземпляр (полностью согласен с Сандерсом в этом вопросе).
     
    mvs3d, Sergey_Sir, valex-55 и ещё 1-му нравится это.
  8. SophCat

    SophCat Старейшина

    Регистрация:
    14 май 2015
    Сообщения:
    980
    Симпатии:
    1.045
    Изучение законодательства о защите прав потребителей никому не вредило. Продажа витринных образцов должна быть оговорена.

    Обсуждать поведение топиктартера в описанной ситуации мне и в голову не пришло, поскольку тема совершенно о другом.
    Содержание же вашего поста в целом описывается старым анекдотом "...а мог бы и бритвой полоснуть". ВАС действительно не возмутила бы попытка впарить ВАМ заляпанное чьими-то пальцами стекло под видом нового? Если нет, то можете не обращать внимания на мои посты.
     
  9. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    SophCat, То, что объектив был во вскрытой коробке, не означает, что он обязательно бывший в употреблении. Отпечаток пальца могли поставить и при распаковке на выдаче. Или до этого кто то мог уже осматривать этот объектив (например, при покупке выбирал между двумя разными и в последний момент передумал брать его). Да мало ли причин, почему упаковка вскрыта. На параметрах объектива это как-то сказалось? Вряд ли.
    Я не спорю, магазин себя не лучшим образом показал. И предупредить о том, что объектив во вскрытой коробке, должны были, наверное. Так что я их не защищаю.
    Но ТС ситуацию сильно драматизировал. И это несколько удивляет.
    Вот если бы Вы купили объектив, разве Вы кинулись бы писать свои впечатления о процессе покупки, не проверив работу самого объектива? Я бы, например, первым делом проверил стекло на камере, а уж потом бы делился впечатлениями.
    Опять же, если что-то насторожило прямо в магазине, почему ТС не отказался от покупки сразу, как в примере С.Миронова? Почему не решил проблему на месте, не потребовал заменить и т.д.? Странно...

    P.S. А знаете, сколько раз я сталкивался с недостоверными и приукрашенными отзывами о магазинах? Или вообще с заказухой от конкурентов. Или даже с ситуациями, когда человек сначала кого-то в чем-то обвиняет, а потом выясняется, что он, мягко говоря, не совсем прав - в чем-то не разобрался, что-то приукрасил и т.д.
    Так что к таким отзывам отношусь несколько скептически. Просто жизненный опыт ;)
     
  10. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    С Онлайн-Трейдом работаю с момента выхода Х-Т1 в России (январь 2014), то есть уже четыре года. Помимо двух тушек Т1 (сначала черная, потом серебро) купил там 5 объективов и кучу аксессуаров. Всегда всё было отлично, в Самару доставлялось всё новое, в невскрытой упаковке, с наклейками, и пр. Год назад появился пункт выдачи - вообще всё стало радужно - можно перед оплатой товар осмотреть и проверить. В общем, конторой доволен, всем рекомендую.
     
  11. Митя

    Митя Старейшина

    Регистрация:
    23 янв 2015
    Сообщения:
    2.105
    Симпатии:
    5.580
    Много чего купил в Онлайн-трейд , проблем никогда не возникало и сервис хороший , в общем ничего плохого не замечено!
     
  12. SophCat

    SophCat Старейшина

    Регистрация:
    14 май 2015
    Сообщения:
    980
    Симпатии:
    1.045
    Точка. Больше здесь обсуждать нечего. Об этом пост.
    Все остальное, Вами написанное, говорит только Вас, а не о ком-либо или чем-либо еще. Хорошо, я прочел, принял к сведению. Себя я веду по-другому.
     
    Максим Милаков нравится это.
  13. Fujivod

    Fujivod Старейшина

    Регистрация:
    6 ноя 2016
    Сообщения:
    259
    Симпатии:
    717

    1. По словам продавца объектива в магазине было 2, один на витрине, второй на складе.
    2. Времени на возвраты денег на карту, или ждать другой экземпляр не было.
    3. По поводу скидки, объектив приобретался по официальной акции - скидка до 15%, если бы у меня был выбор купить новый без скидки и б/у или залапанный чьи ми то руками то выбрал бы первый. Если бы нужно было купить б/у то купил бы на Авито а не у официального платинного партнера.
    4. Объективы покупаю не каждый день и опыта для проверки достаточного не имею, все выводы были сделаны уже позже.

    Мне кажется продавец должен был как минимум предупредить. или привести товар в нормальный вид. Этот пост предупреждение, предназначен больше всего тем, кто как я не сильно разбираются в том где и что нужно проверять. Кому то может быть все равно и он посчитал бы перечисленные недостатки не существенными, по принципу главное чтобы работал. Но тогда зачем идти в магазин за новой вещью, если можно купить с рук и дешевле? Так ведь?

    Странная все таки упаковка у оптики Fujifilm, просто пакетик и завернутый в него объектив, как будто специально сделано для того чтобы сомневающиеся в качестве перелапали все что на складе лежит. Тот же продавец рассказал историю как один клиент пересмотрел все 5 шт экземпляров одной из моделей, которому казалось что в них что-то болтается или стучит.
     
  14. San-San

    San-San Старейшина

    Регистрация:
    9 июл 2014
    Сообщения:
    1.007
    Симпатии:
    510
    Адрес:
    Москва
    Sanders, swlad, Aleks (Buldog), Абсолютно согласен! Можно было или другой объектив попросить, или просто отказаться от покупки, раз пальчики на объективе так уж волнуют! На самом деле свойства объектива от пальчиков не поменялись, если следов удара на нём не было! Так что кричать про "непорядочность" в данном случае не стоит!

    Сергей Миронов, думаю, Вы просто попали на начало продаж, а следовательно, и дефицита курьеров! Я обычно сам езжу в Онлайнтрейд и забираю товар там! Никаких проблем не было! Никогда!
     
    Sergey_Sir нравится это.
  15. фарш

    фарш Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2015
    Сообщения:
    6.051
    Симпатии:
    12.235
    Господа, честно говоря смысл темы вообще не понятен, Онлайн Трейд - плох, не покупайте у него или будьте очень внимательны, ну так вся техника фуджи идёт через Онл. тр. а внимательным надо быть всегда, потом претензии наверно к конкретному сотруднику, да и то, а что Вы от него хотите, с какого перепуга он будет устраивать вокруг Вас пляски, ему подали товар со склада он предложил его Вам не нравится не бери. По поводу доставки, у меня знакомого два раза грабили заказчики, магазы просто страхуются, большая сумма + странный адрес( к примеру) вот вам и засада, опять таки не нравится не бери. И вообще посмотрите сколько Вы платите своим сотрудникам, а потом требуйте, скоро вообще будут работать одни узбеки, которые слова фотоаппарат просто не знают.
     
  16. Sergey_Sir

    Sergey_Sir Старейшина

    Регистрация:
    20 сен 2014
    Сообщения:
    890
    Симпатии:
    898
    Адрес:
    Москва
    Давно пользуюсь услугами ОнлайнТрейда - только положительные эмоции.
    Могу так же порекомендовать Юлмарт, тоже всё четко.
     
    Дiд МаZай нравится это.
  17. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    Абсолютно поддерживаю :drinkbuddy:
     
    Sergey_Sir нравится это.
  18. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.157
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    "Ах, обмануть меня несложно - я сам обманываться рад" (с)
    Классика. Будьте внимательны.
     
    Sergey_Sir нравится это.
  19. DmitryM

    DmitryM Старейшина

    Регистрация:
    1 июн 2015
    Сообщения:
    406
    Симпатии:
    278
    Несколько лет покупаю в "ОнлайнТрейд", дорос до статуса ВИП, ни разу проблем не было (тьфу три раза).
     
  20. vshaev

    vshaev Гость

    Всё (кажись) своё фуджиковское - покупал у них. Два раза - неприятность.
    Сначала телевик. Брал самовывозом. Осматривал тщательно. Но там сильные блики от ламп и то что внутри на задней линзе посторонний предмет - заметил только дома. Сразу поехал к ним. Особо не волновался - все права за мной, да и к магазину поначалу претензий не было - всяко бывает.
    Но когда приехал, то отсидев в очереди около часа нарвался на приемщика, который начал мне дурить голову, что у меня нет гарантии. После пары обоюдных резких фраз я притащил продавца и сказал им - договаривайтесь тут сами, какой гарантийный талон должен быть и как заполнен.
    Минут через 10-15 приёмщик благосклонно решил принять у меня линзу, но предупредил - ждать придется несколько дней. Я пожелал ему всех благ и сказал стоявшему рядом продавану - пошли на кассу оформлять возврат.
    Продаван оказался очень убедительным и мой объектив почистили в течении наверное 30 минут.
    Потом я купил у них 10-24. Там такая же хрень - белое что-то на задней линзе. Я сделал несколько контрольных снимков. В кадре это проявлялось только на сильно зажатой диафрагме. Я так не снимаю, и вот уже два года им пользуюсь и не вспоминаю что там что-то есть.
    Автора темы вполне понимаю. Не очень разделяю позицию тех, кто пишет - сам лох. Похоже сами они в магазине работали или вроде того. :) Прекрасно знаю, как работники подобных магазинов пользуются на халяву а потом всё это в продажу пускают. Хотя конечно и самому надо быть бдительным.
     

Поделиться этой страницей