1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

RAW конвертация и Х-Транс ( конвертеры, особенности и пр.)

Тема в разделе "Практика фотографии", создана пользователем Fujidai, 24 дек 2013.

  1. IBEAR

    IBEAR Старейшина

    Регистрация:
    10 окт 2015
    Сообщения:
    615
    Симпатии:
    2.295
    Два RAF с dpreview от X-T1 и X-T2

    Iridient ->DNG vs DPI -> TIFF (X-T1, X-T2 default)

    IR (crop 100%)

    X-T1
    upload_2017-1-16_14-28-55.png

    upload_2017-1-16_14-46-8.png

    X-T2
    upload_2017-1-16_14-37-53.png

    upload_2017-1-16_14-47-48.png


    DPI (crop 100%)

    X-T1
    upload_2017-1-16_14-50-12.png

    upload_2017-1-16_14-52-9.png

    X-T2
    upload_2017-1-16_14-54-28.png

    upload_2017-1-16_14-56-5.png

    Может, где чего подкрутить надо?
     
  2. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
    Контраст, локальный контраст. Первое что приходит в голову.
     
  3. IBEAR

    IBEAR Старейшина

    Регистрация:
    10 окт 2015
    Сообщения:
    615
    Симпатии:
    2.295
    Подкрутил, жутко неудобный интерфейс, после каждого значения, чтобы увидеть результат, надо жать кнопку - Apply
    upload_2017-1-16_16-19-5.png

    до IR, все равно далеко
    [​IMG]
     
  4. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
    Масштаб не совпадает, поэтому о разрешающей способности однозначно сказать ничего нельзя.
     
  5. IBEAR

    IBEAR Старейшина

    Регистрация:
    10 окт 2015
    Сообщения:
    615
    Симпатии:
    2.295
    Вспоминается анекдот про "ехать и шашечки".
    Кликните по картинке, которая как вам кажется не в масштабе, откроется кроп на 100%.
     
  6. valex-55

    valex-55 Старейшина

    Регистрация:
    6 апр 2014
    Сообщения:
    1.278
    Симпатии:
    1.066
    Масштаб и не должен совпадать, так как разное разрешение матриц (16 и 24 мПукселя). А кроп 100%, это кроп с полным разрешением экрана монитора. Соответственно с разных матриц и будет разный размер.
     
  7. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
    Я дико извиняюсь, но: сравниваются два проявщика, при чём тут разные матрицы. Сравнивать удобно рядом расположенные картинки, двухметрового дисплея с соответствующим разрешением под рукой нет.
     
  8. StarMood

    StarMood Старейшина

    Регистрация:
    2 сен 2014
    Сообщения:
    1.156
    Симпатии:
    2.100
    1. Я не думаю, что за время, потраченное, на проявку "ради любопытства" можно получить впечатляющий результат "на автомате"...:)
    2. В любом случае, ожидающие качества проявки от Iridient, которое будет "на голову" выше по сравнению с LR, будут разочарованы...нет...не "на голову"...
    Эту разницу можно получить в определены случаях, на определенных сюжетах и в определенных местах кадра. LR, ведь, тоже не лохи делают...:)
    Вполне допускаю, что кто-то может такое улучшение результата посчитать не стоящим своего потраченного времени на изучение Iridient...(кто-то, вообще, в jpeg снимает и не заморачивается...)

    Это - классическая ситуация....Такое же можно встретить сплошь и рядом (зачем тратить очень большие деньги на Bentley, если "мой Passat" меня полностью устраивает?...а им возражают - зачем тратить очень большие деньги на этот Passat, если "мой Logan" все нужное мне уже включает "в базе"?...).

    P.S.
    Я, например, смотрю передачи "с Юлией Высоцкой на кухне" и не очень понимаю, зачем она так сложно готовит многие продукты...я лично, скорее всего, разницу между ее борщом и своим не почувствую и не оценю по достоинству ее кулинарные изыски...
    Каждому - своё...:)
     
    Vitalij K и miksyr нравится это.
  9. Skier

    Skier Старейшина

    Регистрация:
    7 мар 2015
    Сообщения:
    2.047
    Симпатии:
    4.225
    IBEAR, то что вы показали говорит лично мне следующее:
    Ирридиент выдал нормальную ( не более того) картинку, которая смотрится эффектно-великолепно на фоне извратно-отвратной проявки DPI.
    Но с другой стороны это и не говорит о том что Ирридиент справился хорошо. Есть др. программы которые смогут сделать намного лучше. На предыдущей странице та же купюра, с того же файла.
    Думаю, что этого будет достаточно что бы сделать вывод о демозаике, про цвет я уверен на 100% , др. конвертер на обе лопатки уложит ваших обоих...
    Могу весь кадр выложить , хотите?;)
     

    Вложения:

    • DSCF0246_v1.jpg
      Размер файла:
      13,8 МБ
      Просмотров:
      295
  10. Skier

    Skier Старейшина

    Регистрация:
    7 мар 2015
    Сообщения:
    2.047
    Симпатии:
    4.225
    кликайте, и всё откроется.
    Никаких проявок, никаких подгонок по цвету...работа с шарпом шумодавом и ...др. возможностями программы.
    Смотреть надо:
    1.Детализация - это клинья и мелкие детали.
    2. Демозаик - это центры кругов из клиньев
    3. Демозаик по каналам - это цветные круги
    4. Цветопередача - тут надо знать как выглядят плашки колорчекера.
    Особая прелесть купюры ( не в детализации) их авторы всегда использовали тонкие цветоперехода, и поэтому малейший дизбаланс приведёт к ДРУГОМУ общему цветовому балансу купюры.
     
  11. Vitalij K

    Vitalij K Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2014
    Сообщения:
    2.208
    Симпатии:
    2.798
    Адрес:
    Western Ural, Perm
    Иридиент vs Нинзя (кроп100%)
    [​IMG]
     
  12. Skier

    Skier Старейшина

    Регистрация:
    7 мар 2015
    Сообщения:
    2.047
    Симпатии:
    4.225
  13. Skier

    Skier Старейшина

    Регистрация:
    7 мар 2015
    Сообщения:
    2.047
    Симпатии:
    4.225
  14. АртёмКа

    АртёмКа Старейшина

    Регистрация:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    3.488
    Симпатии:
    2.103
    Адрес:
    Moscow
    обратите внимание на муар. Вот как действительно выглядит кадр с х-транса. Если на других кадрах нет муара, то это значит, проявщик вычищает картинку.
    Ну и резкость - я считаю, что на этом кадре и есть реальная резкость х-транса. Всё остальное - простая накрутка резкости редактором.
     
  15. IBEAR

    IBEAR Старейшина

    Регистрация:
    10 окт 2015
    Сообщения:
    615
    Симпатии:
    2.295
    Коллеги, всем спасибо за мнения и примеры.

    Какие я выводы сделал для себя?

    Iridient в плане детализации очень неплох и за один проход без всяких танцев, выдает по умолчанию резкую картинку, расплата - перешарп.
    DPI - неудобно, не интуитивно и не понятно, но, по мнению АртёмКи - дает честную картинку, без чисток и накруток проявщика.
    Photo Ninja - проявщик который может с X-trans и по мнению ув. Skier'a - "конвертер на обе лопатки уложит ваших обоих..." + "никаких проявок, никаких подгонок по цвету...работа с шарпом шумодавом и ...др. возможностями программы." Т.е. почти идеал, вот только цена 129 и апдейты по 59 унылых енотов - совсем не радуют. Пиратить тоже нет желания, может будут когда нибудь скидки?

    Ну что, расходимся?
     
  16. Alekzandr

    Alekzandr Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    455
    Симпатии:
    254
    Про DPI
    1. Это инструмент чисто для проявки равов
    2. шумодава, шарпенинга там нет, но есть качественный демозаик, который обеспечивает детализацию (и резкость при использованиии например того же фотошопа) не хуже, а то и лучше тех же Иридиента и RT (ниже пруфы)
    3. также в нем нет нет коррекции объективов
    4. но зато у DPI реализован "пленочный" подход к управлению контрастом - линейную (в лог масштабе) характеристическую кривую (отклик сенсора после ББ и поправки экспы) вы можете по своему усмотрению компрессировать в тенях и светах (движки off и точка белого) и менять контраст путем наклона этой кривой. Часто больше ничего править не надо, цвет появляется уже от хорошо установленного контраста даже с универсальным профилем.
    5. можно подключить интересный вам профиль в секции Camera Profile. Через этот слот я имитирую фуджиковские пленочные эмуляции если надо. Как? Для С1 под фуджи есть достаточно качественные соответствующие ICC-профиля - выбираем их но не забываем гамму увеличить до 1,8
    5а. Отвлечение. Попробовал еще другие камеры - Цвета ССД от Никона Д200 заиграли по новому - чисто и глубоко
    6. Есть еще функционал для управления цветом и тоном через луты и кривые (с регулируемой прозрачностью) и масками насыщенности
    7. 6. в целом dpi дает качественный цвет и полутона с хорошей детализацией
    8. но это пока лишь альфа-версия, есть неудобства и недостатки
    ну и пруфы: от skier//от DPI-XT2// от Ibear-xt2-irident
    upload_2017-1-17_0-7-16.png DSCF0451_купюра.jpg

    [​IMG]
     

    Вложения:

    АртёмКа нравится это.
  17. Skier

    Skier Старейшина

    Регистрация:
    7 мар 2015
    Сообщения:
    2.047
    Симпатии:
    4.225
    Alekzandr, покажите плиз другую часть кадра, с чекером. Очень хочу увидеть честный цвет.
     
  18. Vitalij K

    Vitalij K Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2014
    Сообщения:
    2.208
    Симпатии:
    2.798
    Адрес:
    Western Ural, Perm
    На гифке для ir-X-Tr+ACR - двойной шарп по недосмотру получился. извиняйте:)
    (удалил)
    ------------
    ir-X-Tr без ACR(из полноразмерной превьюшки)клик:
    [​IMG]

    [​IMG]

    У нинзи картинка чуть темнее. Если к одному уровню привести, разницы по цвету не будет.
     
  19. Vitalij K

    Vitalij K Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2014
    Сообщения:
    2.208
    Симпатии:
    2.798
    Адрес:
    Western Ural, Perm
  20. Alekzandr

    Alekzandr Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    455
    Симпатии:
    254
    это не совсем "честный" цвет - с профилем Xpro2-Provia DSCF0451_чекер.jpg
     

Поделиться этой страницей