1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Вспышки для Fujifilm Х-камер

Тема в разделе "Осветительное оборудование и аксесуары", создана пользователем Chaynick, 13 дек 2013.

  1. atomadog

    atomadog Активный пользователь

    Регистрация:
    11 авг 2014
    Сообщения:
    214
    Симпатии:
    108
    Безрадостно..
     
  2. Андрей_Б

    Андрей_Б Старейшина

    Регистрация:
    17 сен 2016
    Сообщения:
    1.906
    Симпатии:
    1.175
    сожалею, что так все получилось. Я отказался от покупки этой вспышки, хотя фуджи меня уверили, что все так и должно быть.
    (Фуджи, если вы сейчас читаете это - этого не должно быть).

    Я проверил еще один экземпляр Х-500й - так же болтается..

    Проблема даже не сколько во вспышке, сколько еще и в размере горячего башмака на камере. Расстояние между его пластинами чуть больше, чем надо.

    Сравнивал с кэнон. Любые вспышки кэнон, синхронизаторы, оригинал или китайцы - все вставляются без люфтов и в принципе и не надо их зажимать рычагом лок или колесом на резьбе, т.к. ничего и не выпадывает и не шатается.
    А фуджи - тут косяк. Х-500, 42я, даже комплектная вспышка - все болтается в горячем башмаке. На Х-Т1, на Х-Т2.

    По этой причине отказался от покупки Х-500. Пока не исправят конструктив - нет смысла за нее платить.

    Взял Ниссин i60А. Хорошая вспышка, компактная, быстро работает, в цене в 2 раза меньше, но - но так же ужасно болтается в горячем башмаке камер Фуджифильм.

    Да, конечно спасибо фуджи за прекрасные объективы с рабочими 1,2-1,4 и хорошими высокими исо. Я теперь почти не пользуюсь вспышкой, но... Но надо им что-то менять. Ибо это не серьезно...
     
    Л.Н.Т. нравится это.
  3. mvs3d

    mvs3d Активный пользователь

    Регистрация:
    5 ноя 2016
    Сообщения:
    208
    Симпатии:
    93
    Адрес:
    Ижевск
    Они написали мне так: "Не можем утверждать, что это как-то связано с люфтом, так как башмак намеренно выполнен с таким люфтом, и соединение контактов тоже рассчитано соответствующе. "

    Но вообще действительно не очень понятно зачем этот люфт нужен. Тем более что у других его нет.

    Рычаг "Lock" не только блокирует вспышку в башмаке но и приподнимает контактную площадку на вспышке. Если его не повернуть то вспышку фотоаппарат вообще не видит.

    Но в целом, снимать с этой вспышкой мне очень понравилось. Даже не представляю, как без нее ибо нужен именно TTL, т.к. у меня домашняя "репортажка" :) Отсутствие шумов на высоких ISO это конечно круто но все-таки есть ограничения. А со вспышкой больше свободы :)

    В общем, надеюсь что мне просто попался неудачный экземпляр вспышки (с каким то слабым местом в крепеже) и это исправят. Хотел бы и дальше снимать с ее помощью. Ну а если нет даже не знаю.. вернуть деньги, и добавить на 56/1.2 и с ним попробовать жить :)

    Отправлено с моего SM-G930F через Tapatalk
     
  4. Андрей_Б

    Андрей_Б Старейшина

    Регистрация:
    17 сен 2016
    Сообщения:
    1.906
    Симпатии:
    1.175
    ну вот ваше видео наглядно показывает ситуацию. Мне кажется тут вообще сомнений нет, что проблема в люфте.

    Успехов вам! надеюсь фуджи будет так же хорош в поддержке пользователей, как с прошивками, и вам или заменят вспышку или отремонтируют или вернут деньги )

    Напишите потом, как решится ситуация
     
  5. mvs3d

    mvs3d Активный пользователь

    Регистрация:
    5 ноя 2016
    Сообщения:
    208
    Симпатии:
    93
    Адрес:
    Ижевск
    Если бы дело было только в люфте, то проблема бы сразу вылезла. А я сделал более 2тыс кадров без всяких неприятностей. А на последних двух съемках сразу заметил. У меня настроено показывать кадр сразу после съемки и я стал замечать что появляются темные кадры. Сначала буквально пару за всю съемку, а потом серией.

    Тогда я уж решил разобраться в чем дело и заметил что конект со вспышкой стал пропадать. Да, если бы она мертво в башмаке стояла этого бы не было.. но ведь работало же.. и поставляемая вспышка не теряет контакт как ее ни крути.. А вся разница - в контактах. Там просто подружиненные стержни.

    Так что надежда на то что виноват прижимной механизм EF-X500 по рычагу "Lock" остается, но от этого не сильно легче. Его принцип работы выглядит ненадежно, и непонятно как это можно починить. Надеюсь тут я ошибаюсь.

    Конечно отпишусь чем история закончилась. Посмотрим как работает их "премиальная поддержка для владельцев x-камер".

    Отправлено с моего SM-G930F через Tapatalk
     
  6. Alexan

    Alexan Постоялец

    Регистрация:
    12 ноя 2013
    Сообщения:
    93
    Симпатии:
    23
    Уважаемый, судя по Вашим описаниям у меня начало закрадываться подозрение, что в башмаке Вашей камеры отсутствует тоненькая металлическая пластина, роль которой как раз предотвращать сильную болтанку вспышки, будучи еще даже не закрепленной, а без нее зафиксировать вспышку в башмаке надежно никак не получится, сколько ни зажимай. Эта пластинка по идее выпасть не должна сама собой, но вполне вероятно, что, однажды потянув за вспышку при не до конца ослабленном фиксаторе, может и выпасть и, ввиду своей тонкости, выпасть совсем незаметно. Я, например, вынимал ее, слегка поддев канцелярским ножичком - извлекается моментально. Удостоверьтесь, что в Вашем башмаке не утрачена эта пластинка. Она очень хорошо видна: между верхними боковыми удерживающими рельсами и основанием должна быть диагональная пластина от задней части башмака к переднему.

    Отправлено с моего SGP321 через Tapatalk
     
    Генри нравится это.
  7. Генри

    Генри Старейшина

    Регистрация:
    10 янв 2016
    Сообщения:
    908
    Симпатии:
    600
    Хорошая информация.
    Сейчас проверил у Т-1 и т-10 есть эти вставки.
    У т-10 видно как пластины немного деформировалась от крепления вспышки ближе к объективу.
     
  8. mvs3d

    mvs3d Активный пользователь

    Регистрация:
    5 ноя 2016
    Сообщения:
    208
    Симпатии:
    93
    Адрес:
    Ижевск
    Спасибо за участие! Немного напрягли вы меня своим сообщением, - я вспомнил что наблюдал в башмаке подобный крепёж у моего старенького "Зенита", а у X-T2 не замечал.

    Сейчас рассмотрел внимательно башмак. Да, есть эта пластинка. Так как она черная, то ее не сразу и увидишь. Деформации не заметил. Прикладываю фото.

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    Отправлено с моего SM-G930F через Tapatalk
     
  9. Alexan

    Alexan Постоялец

    Регистрация:
    12 ноя 2013
    Сообщения:
    93
    Симпатии:
    23
    Попробуйте примерить вспышку где-нибудь на не крашеном башмаке (серебристые версии камер). В любом случае, если люфтует и Fuji и Nissin, то дело именно в башмаке.

    Отправлено с моего SM-G930F через Tapatalk
     
  10. mvs3d

    mvs3d Активный пользователь

    Регистрация:
    5 ноя 2016
    Сообщения:
    208
    Симпатии:
    93
    Адрес:
    Ижевск
    Вспышки у меня уже нет на руках - отправлена в сервисный центр. А если бы была - пробовать негде. Живу в Ижевске, тут нет магазинов с Fijifilm на витринах (не только X-T2, но и любых других моделей). Знакомых фотографов с такой техникой тоже нет.

    А на вашем аппарате нет этого люфта?
     
  11. Alexan

    Alexan Постоялец

    Регистрация:
    12 ноя 2013
    Сообщения:
    93
    Симпатии:
    23
    Сравнение с моим аппаратом будет некорректно: у меня и вспышка другая, и камера тоже. Но, да, на моем Х-М1 вспышка Meike сидит очень жестко, очень незначительный поворот в башмаке возможен только при значительном усилии рукой, но это все равно никак не люфт.

    Отправлено с моего SM-G930F через Tapatalk
     
  12. mvs3d

    mvs3d Активный пользователь

    Регистрация:
    5 ноя 2016
    Сообщения:
    208
    Симпатии:
    93
    Адрес:
    Ижевск
    Ясно. Ну как минимум мой X-T2 не единственный с люфтом, в этой ветке человек уже отписывался. И в службе поддержки сказали что "это нормально".
     
  13. Alexan

    Alexan Постоялец

    Регистрация:
    12 ноя 2013
    Сообщения:
    93
    Симпатии:
    23
    Фразу "это нормально" из уст официалов (любых, не только Фуджи) не стоит воспринимать в серьез - они используют ее для "освежения" всякого "скорбящего и обремененного" [emoji1]

    Отправлено с моего SM-G930F через Tapatalk
     
  14. LexxUS

    LexxUS Постоялец

    Регистрация:
    18 янв 2017
    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    23
    x-t2 новая, из коробки, i60a, тоже новая... болтается
     
  15. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
    У меня на E1 Meike Mk320 сидит достаточно плотно. Сегодня получил.
     
    Surgut2006 нравится это.
  16. rhbiyfbn

    rhbiyfbn Старейшина

    Регистрация:
    20 янв 2016
    Сообщения:
    1.129
    Симпатии:
    4.215
    Если не секрет, у какого продавца на али брали?
     
  17. Surgut2006

    Surgut2006 Активный пользователь

    Регистрация:
    30 мар 2014
    Сообщения:
    229
    Симпатии:
    106
    Я так же 320 пользуюсь. Отличный компактный вариант был на x-pro1. Посмотрим как на X-T1 будет.

    Отправлено с моего SM-N9005 через Tapatalk
     
  18. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
    rhbiyfbn нравится это.
  19. smike

    smike Новичок

    Регистрация:
    20 янв 2017
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    1
    @mvs3d,
    А сервисный центр Рит-сервис отказался заниматься этой проблемой? (т.е. почему пришлось отправлять фотоаппарат именно в Москву)
    Он указан как сервисный центр Fujifilm в Ижевске на офиц.сайте: https://www.fujifilm.eu/ru/podderzhka/cifrovye-kamery/servisnye-centry
     
    #299 smike, 20 янв 2017 в 11:42 Вспышки для Fujifilm Х-камер | Страница 15
    Последнее редактирование: 20 янв 2017
  20. mvs3d

    mvs3d Активный пользователь

    Регистрация:
    5 ноя 2016
    Сообщения:
    208
    Симпатии:
    93
    Адрес:
    Ижевск
    Указан то указан, только и оттуда технику в любом случае отправили бы в Москву ибо как мне написали в службе поддержки "в сервисном центре в Ижевске нет необходимого оборудования для ремонта X-T2 и EF-X500", а с Рит-сервисом у меня есть негативный опыт.. он, правда, касается техники LG. Вообще этот центр занимается любой техникой, от пылесосов до холодильников и телевизоров, сотовыми телефонами (LG, Samsung, Sony и другими).. вообще сложно сказать чем он не занимается. И все эти люди идут туда.. к паре приемщиков в небольшом тесном помещении)) В общем, страшновато было мне отправлять комплект (а об этом сначала шла речь) через это место. Поэтому я сначала уточнил этот момент через сайт службы поддержки Fuji (могут ли тут глянуть, оценить характер неисправности)...
     

Поделиться этой страницей