1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Фотошоп подорожает

Тема в разделе "Флудильня", создана пользователем valex-55, 7 янв 2017.

  1. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    Что касается сроков повышения, то я сначала подумал, что уже с февраля начну платить больше, но сегодня получил новое письмо от Адоба, там было так написано:
    Т.е. если я впервые подписался на них в августе, то так и буду до августа платить по старой цене. Ну а ближе к лету посмотрим, что да как будет. Вдруг бакс опять по 30 станет :)
     
    Дiд МаZай нравится это.
  2. mvs3d

    mvs3d Активный пользователь

    Регистрация:
    5 ноя 2016
    Сообщения:
    208
    Симпатии:
    93
    Адрес:
    Ижевск
    Все верно, цены будут повышены через год после начала подписки, даже если платишь помесячно. В моем случае новая цена будет начиная с октября.

    Однако особой радости это не добавляет. Да, можно пока продолжить использовать продукты Adobe, но использовать это время для более врумчивого изучения альтернативных решений и возможностей ФШ, ЛР.

    С новыми ценами ФШ переходит в категорию "только для профессионалов", мне сложно оправдать подобные затраты когда снимаешь для себя. Однако не могу сказать что цена выглядит неоправданно высокой, продукты ведь действительно очень мощные.

    Отправлено с моего SM-G930F через Tapatalk
     
    Дiд МаZай нравится это.
  3. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    Говорят, что скоро ВСЁ подорожает. А особенно - поваренная соль! (С) В. Высоцкий.
     
  4. valex-55

    valex-55 Старейшина

    Регистрация:
    6 апр 2014
    Сообщения:
    1.278
    Симпатии:
    1.066
    Именно об этом я и писал ранее.

    Никто и не сомневается.

    ЗЫ: повторю еще раз свои тезисы: :oops:
    1) у меня лицензионный продукт, который замечательно работает
    2) я не профессионал, и того что есть, мне с избытком хватает
    3) читаем п. 2, и поэтому мне постоянные обновления не столь важны
    4) читаем п. 3, и поэтому можно сделать перерыв в подписке до момента востребованности обновлений.
     
    Дiд МаZай нравится это.
  5. TOnOP

    TOnOP Старейшина

    Регистрация:
    16 апр 2015
    Сообщения:
    656
    Симпатии:
    490
    Слава богу, у меня подписка с ноября:) Буду осенью об этом думать.
    Но радует, что эдоб зашевелился и не стал рубить с плеча. Так, глядишь, к осени одумается и оставит 300 р. На самом деле, гораздо лучше получить что-то, чем ничего.
     
  6. goodman

    goodman Постоялец

    Регистрация:
    6 дек 2016
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    9
    Все же зарплаты в разных странах разные и надо это учитывать. Я понимаю одинаковые цены на товары, которые имеет материальные затраты на производство и материалы, но на виртуальные нет.
    Еще раз, половина соскочит, половина компенсирует. Эдоб сама загоняет людей в подполье.

    Я перешел на лицензию из-за приемлемой цены. Сейчас цена не приемлема
     
  7. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.157
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    +1
     
  8. goodman

    goodman Постоялец

    Регистрация:
    6 дек 2016
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    9
    предлагаю бунт. Если массово народ начнет отписываться, может эдоб репу начнет свою чесать.

    Я только что отписался
     
  9. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    стоп-стоп...
    Вы всерьез считаете, что Адобовцев должен беспокоить наш уровень жизни, наша инфляция и прочие наши внутренние проблемы?!
    Задумайтесь еще раз:
    Компания разработала продукт и оценила его, грубо говоря, в 10 долларов.
    В соответствии с нашими законами, для российских пользователей цена была пересчитана в рубли по текущему курсу на тот момент. Получилось 300 руб.
    Доллар вырос вдвое, а мы продолжали платить те же 300 рублей, т.е. с точки зрения Адоба, они ежемесячно с каждого пользователя получали 5 долларов вместо 10. И фактически, мы два года пользовались 50% скидкой. А компания недополучала прибыль. Сами понимаете, ни одного нормального бизнесмена такая ситуация устраивать не будет. И в конечном итоге Адоб решил выровнять цену с учетом нынешнего курса.
    Понятно, что для нас с учетом наших реалий и сложностей жизни это неприятно.
    Вот только им, как говорится, своя рубаха ближе к телу, им надо платить зарплату программистам и прочим сотрудникам, так с чего они должны жалеть нас?

    В общем, спорить можно долго, но я считаю, что, при спокойном и здравом рассуждении, Адобовцы ничего несправедливого и негуманного не совершили.
    Ну а если кого-то их условия не устраивают - ну что ж...
     
    vshaev и Дiд МаZай нравится это.
  10. goodman

    goodman Постоялец

    Регистрация:
    6 дек 2016
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    9
    Прибыль останется плюс минус на прежнем уровне. Еще не понятно плюс или минус. Читайте внимательно, я сказал половина соскочит, вторая половина компенсирует. Зачем им это надо?

    Я думаю, если мне сейчас поднять цену в 2 раза, у меня не останется клиентов вообще. Если подниму на 50 процентов, останется треть, если на чуть чтуть подниму, все равно кто то дрыстанет. Компенсирует повышение уход клиентов? Оно мне надо? - Нет
     
  11. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    Чего его предлагать-то, бунт?
    Вот так всегда у нас, чуть что - бунт, болотная, революция... А потом приходит "37-й год" (это аллегория, он и во Франции приходил, и везде, где революции были), и все рыдают.
    Кому дорого - сам отпишется. Мне вот не дорого по отношению к функционалу. А подбивать-то зачем?
     
  12. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    не начнет.
    Давайте рассуждать здраво: много ли у нас (берем Россию с её менталитетом) наберется тех, что честно платит Адобу? Я вот думаю, что от силы несколько процентов от общего количества пользователей, остальное большинство с чистой совестью пользуется пираткой.
    И этих нескольких десятков тысяч честно платящих пользователей (ну это я так, грубо прикинул, может и больше, но все равно на фоне общего количества пользователей во всем мире - капля в море) половина будет продолжать платить. Особенно - профессионалы, которым нужен качественный и привычный инструмент с нормальной поддержкой, обновлениями и прочими плюшками. А среди платных пользователей - их наверное побольше половины.
    И получится, что Адоб как минимум сохранит прибыль. И все ваши протесты и отписки им, по большому счету, погоды не сделают. Так что их Вы не накажете. Но и себе лучше не сделаете...
    Так что революции не получится, и даже маленького майданчика не случится...
     
  13. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.157
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    Я не финансист, но общаясь с людьми, имеющее высшее экономическое образование, понял, что рубль совсем не так "оценен" и кому-то это выгодно...
    Позволю себе рассказать забавную историю. Мои друзья - руководители серьезной фирмы, любили в пятницу немного "усугубить", а вот закуску покупали у магазина, с рук у одной старушки, которая замечательно делала консервированные баклажаны. Заметьте - наши баклажаны, которые она выращивала на своем огороде!
    И вот, как-то в очередной раз с удивлением услышали, что баночка с закуской подорожала почти в 2 раза!
    - Бабуль, а чего это цена поднялась?
    - Сынки, так ведь доллар дорожает...
    )
    А по сути - так все верно, вроде, но я всегда считал, что удобнее зарабатывать на рознице, чем подняв цену, иметь, но в 2 раза меньше.
     
  14. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    Вы рассуждаете с позиций ВНУТРЕННЕГО рынка, и в этом - кардинальное отличие.
    А Адоб - компания, торгующая по всему миру, и наш рынок для них - капля в море.
    Если бы Вы работали на международном уровне - думаю, Вам логика Адоба была бы понятнее :)
     
  15. goodman

    goodman Постоялец

    Регистрация:
    6 дек 2016
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    9
    Когда спрос падает, цены уменьшаются. Тут дело не в бунте, нужно массово понизить спрос. Это выгодно всем и платящим и не платящим
     
  16. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    Это так. Любой экономике, заточенной под экспорт, выгодна, как ни странно, слабая собственная валюта. Продавая товар на внешнем рынке за сильный и дорогой доллар, и расплачиваясь с рабочими слабым рублем, получаешь гораздо больше прибыли, чем когда наоборот...
    Для примера - Китай с его мощнейшей экономикой (мне, как дальневосточнику, такой пример просто ближе :) )
    При желании они могли бы давно уже продавать свои юани по курсу 1 доллар + 1 юань.
    Но государство сознательно держит юань достаточно слабым, потому что это выгодно для страны, которая производит больше, чем потребляет.
    У нас экономика хоть и слабее, но суть та же - торговать недрами выгоднее при слабом рубле...

    Что касается двух сценариев роста прибыли - то оба подхода (продавать меньше, но дороже, или больше, но дешевле) имеют право на существование, главное - грамотно просчитать все плюсы-минусы...
     
  17. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    массово - не получится.
    повторюсь еще раз: не надо строить иллюзий, наш рынок для них слишком мал, чтобы сильно расстраиваться из-за отписавшихся...
     
  18. ekar

    ekar Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    4.334
    Симпатии:
    3.263
    Адрес:
    санкт-петербург
    а я штрейкбрехер! платил и буду платить. я помню прекрасно, что все пиратские сборки работали, конечно, но с неизбежными багами. +имели место вылеты, зависания и тп. с переходом на официал, вся эта мерзость ушла.
    goodman, я полагаю, адобовцы прекрасно оценивают все риски повышения цен. мы привыкли к тому, что фототехника, к примеру, в цене изрядно подросла? и таки все равно что-то покупаем. пока никто из производителей не разорился от того, рубль рухнул. а о лишних трехстах руб. в месяц как-то и говорить странно. а вот откуда у вас информация, что "половина соскочит"? те, кто сидел на пиратках из принципа ноль врагу, так они все равно не клиент. а кто оценил преимущество лицензии, тот изыщет лишнюю копеечку.
    Сергей Миронов, так адоб здесь вроде и ни при чем) не он с рублем воюет. им то по курсу конвертировать.
     
    Дiд МаZай нравится это.
  19. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.157
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    В любом случае - каждый из нас решает как ему быть!
    Но, поверьте (безусловно, не слушая наших статистов, говорящих, что у нас "средне больничная зарплата" чуть-ли не 50 000), мне, как пенсионеру, получающему 7300 рублей, такой скачек цен реально "бьёт по карману"!
     
  20. valex-55

    valex-55 Старейшина

    Регистрация:
    6 апр 2014
    Сообщения:
    1.278
    Симпатии:
    1.066
    Не совсем понимаю зачем вам так заботиться о благосостоянии Адоб? ;)

    Да конечно же нет! :D Но если они не полные дураки (хотя кто их знает?:D ), то статистика продаж их должна беспокоить . Если покупатель сочтет цену завышенной, то он будет искать способы оптимизации расходов, путем отказа от покупки и т.п.
    Можно продавать по триста, и иметь миллион подписчиков, а можно пытаться продавать вдвое, но подписчиков получить втрое меньше. И где будет выгода?
    Те времена, когда "было по триста", позволили многим перейти на легальную версию. Нынешняя попытка Адоб "поднять" денег, вполне может привести к обратному. Не всем нужны облачные технологии, а мой скромный опыт показывает, что и пиратские версии работают не хуже ;)
     

Поделиться этой страницей