1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Юпитер-37А 3.5 135 на Fujifilm X-T1

Тема в разделе "Несистемная оптика", создана пользователем atproductions, 20 янв 2017.

  1. atproductions

    atproductions Старейшина

    Регистрация:
    23 июн 2016
    Сообщения:
    1.854
    Симпатии:
    6.930
    Адрес:
    Екатеринбург
    Экземпляр в абсолютно новом состояннии как опитика так и внешне

    DSCF8964_1200px.jpg

    DSCF9031_1200px.jpg

    DSCF8966_1200px.jpg

    DSCF8918_1200px.jpg

    DSCF9003_1200px.jpg

    DSCF8953_1200px.jpg

    DSCF8785_1200px.jpg

    DSCF8693_1200px.jpg
     

    Вложения:

    Driller_Art и USSeR нравится это.
  2. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.302
    atproductions, подскажите, сложно с ним попадать в резкость?
    у меня есть мануальник на 105 мм, и что-то у меня с ним не сложились отношения, резкость на большинстве кадров меня не устраивает (то ли руки кривые, то ли зрение ни к черту).
    а на Юпитер давно смотрю, хочу попробовать, но тоже есть сомнения...
    и еще, не вспомните, на фото, где женщина в шубе (4-я по счету) и где девушка со смартфоном - какая диафрагма была?
     
  3. atproductions

    atproductions Старейшина

    Регистрация:
    23 июн 2016
    Сообщения:
    1.854
    Симпатии:
    6.930
    Адрес:
    Екатеринбург
    На X-T1 попадать в резкость и наводится одно удовольствие с фокус пикингом, я им оперативнее чем автофокусом работаю ) А у моего юпитера кольцо фокусировки очень точное и плавное попадание в сегда 99% даже если человек на меня идет. Диафрагме везде почти открытая кроме явных пейзажей. Резкость с открытой просто бритвенная. (Но и экземпляр у меня новый по состоянию)

    Кроп 100% с дамы в шубе. Снято в jpeg в Pro Neg Hi. Я в раве не снимаю вообще..
     

    Вложения:

    • crop100%.png
      crop100%.png
      Размер файла:
      1.014,9 КБ
      Просмотров:
      1.054
    #3 atproductions, 20 янв 2017 в 00:54 Юпитер-37А 3.5 135 на Fujifilm X-T1
    Последнее редактирование: 20 янв 2017
    swlad нравится это.
  4. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.302
    у меня Т10, и иногда кажется, что фокус-пикинг на нем немного подвирает.
    хотя, наверное я все же ошибаюсь...
     
  5. Генри

    Генри Старейшина

    Регистрация:
    10 янв 2016
    Сообщения:
    908
    Симпатии:
    600
    Так и есть подвирает... только нада понять куда врет взад или вперед.
    Для боллее точной фокусировке когда время есть лучше пользоваться просто вторым увеличением.
     
  6. atproductions

    atproductions Старейшина

    Регистрация:
    23 июн 2016
    Сообщения:
    1.854
    Симпатии:
    6.930
    Адрес:
    Екатеринбург
    Не замечал что фокус пикинг врёт хотя я его дотошно тестировал с разной оптикой, это же по своей сути обычный Unsharp Mask с подсвеченными контурами и высоким Amount
     
  7. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.302
    возможно, на Т1 он работает точнее.
    но сейчас еще раз попробовал ради интереса, чтобы посмотреть:
    получилось, что фактически фокус оказывается чуть дальше, чем подсвечивал пикинг.
    вот например:
    [​IMG]
    фокус наводил на ближний кусочек сахара (обведен), а по факту кусочки, лежащие под ним, оказались более резкими.
     
  8. atproductions

    atproductions Старейшина

    Регистрация:
    23 июн 2016
    Сообщения:
    1.854
    Симпатии:
    6.930
    Адрес:
    Екатеринбург
    Fujinon 50-230 vs Jupiter 37A (non MC) диафрагмы открытые у Юпитера 3.5 у Fujinon 50-230 на 135мм f6.0 соответственно. Вывод: Юпитер 37А рисует детальнее на открытой и моет передний и задний план лучше чем фуджинон ) контраст и тд тоже на уровне всё )
     

    Вложения:

  9. atproductions

    atproductions Старейшина

    Регистрация:
    23 июн 2016
    Сообщения:
    1.854
    Симпатии:
    6.930
    Адрес:
    Екатеринбург
    Возможно объект слишком близко и не укладывается в зону МДФ. Нужно попровбовать на линейке под углом или листке текста под углом 45
     
  10. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.302
    Нет, это кроп из кадра, расстояние до объекта было больше метра (снимал на китовый 16-50 в режиме ручной фокусировки, а у этого объектива минимальное расстояние сантиметров 15). С другими стеклами та же история. На большом расстоянии до объекта (когда речь идет о десятках метров) промах практически не заметен за счет большой ГРИП, а вот при съемке, например, лицевого портрета на мануальный полтинник (у меня - 50/1.8) - промахнуться очень легко, наводишь по пикингу резкость на ресницы, а в фокусе оказываются уши...
     
  11. atproductions

    atproductions Старейшина

    Регистрация:
    23 июн 2016
    Сообщения:
    1.854
    Симпатии:
    6.930
    Адрес:
    Екатеринбург
    Попробуйте пикинг и увелечение кадра и посмотрите куда разбигается зона ГРИП от подсветки пикинга визуально тип пикинга который я использую зовется White Low (у меня английский в камере стоит так привычнее) в русской версии будет что то Белый Низк.
     
  12. Vitalij K

    Vitalij K Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2014
    Сообщения:
    2.208
    Симпатии:
    2.798
    Адрес:
    Western Ural, Perm
    Даже в режиме "низкий", пикинг, подсвечивает широкую зону. Если нужно точно попасть в малую ГРИП, пикинг отключаю, при необходимости, пользуюсь увеличением.
    Ю-37 резкий с открытой. Неудачных экземпляров не встречал. Из неприятных особенностей - большое количество смазки в геликоиде, и как результат - масляный конденсат на внутренних поверхностях линз и лепестках диафрагмы.
     
  13. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.302
    так и делаю, разве что пикинг обычно красным делаю.
    поэкспериментирую еще...

    вот и я пришел к тому, что, по крайней мере, на полтиннике, фокусируюсь в режиме простого увеличения.
     
  14. atproductions

    atproductions Старейшина

    Регистрация:
    23 июн 2016
    Сообщения:
    1.854
    Симпатии:
    6.930
    Адрес:
    Екатеринбург
    Хуже всего попадать в резкость на объективах где резкость неравномерная по полю кадра например Юпитер 8 где по краям разрешение 14 линий/мм и ниже, а вот Юпитер 37А один из самых легких для фокусировки, зона грип видна бритвенно точно и четко + удобное кольцо фокусировки и отсутствие кривизны резкости по полю кадра.
     
  15. atproductions

    atproductions Старейшина

    Регистрация:
    23 июн 2016
    Сообщения:
    1.854
    Симпатии:
    6.930
    Адрес:
    Екатеринбург
    На открытой. Комнатный свет исо 800 без обработки

    DSCF9251_1200px.jpg

    DSCF9279_1200px.jpg

    DSCF9283_1200px.jpg

    Кроп 100%:

    DSCF9283_crop100%.jpg
     
    Driller_Art и Vitalij K нравится это.
  16. atproductions

    atproductions Старейшина

    Регистрация:
    23 июн 2016
    Сообщения:
    1.854
    Симпатии:
    6.930
    Адрес:
    Екатеринбург
    А авофокус также мажет ? Было бы странно, так как у беззеркалок нет фронт бэк фокуса
     
  17. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.302
    нет, с автофокусом всё более-менее нормально, промахи при плохом освещении на малоконтрастных предметах бывают, но это уже из другой оперы.
    больше того, если при ручной фокусировке использовать не пикинг, а просто увеличение - брака тоже почти нет.
    проблема именно в том, что пикинг не совсем корректно подсвечивает границы объектов, которые попадают в ГРИП.
    я тут вчера поэкспериментировал еще, получилось вот что:
    - во-первых, ошибка пикинга заметна только при фокусировке на предметы, находящиеся на небольшом расстоянии, где-то до полутора-двух метров в зависимости от фокусного. дальше погрешность не так заметна (впрочем - это логично, чем больше расстояние - тем больше ГРИП, поэтому промахи фокусировки нивелируются);
    - во-вторых, если в параметрах пикинга выбрать "низкий" (а у меня по умолчанию стоял "высокий") - наводка на резкость получается точнее. экспериментировал на мануальном полтиннике, при параметрах пикинга "белый/низкий" промахов практически не было на любых дистанциях.
    так что делаю вывод, что проблема именно в параметре "высокий", при котором захватывается слишком широкая зона.
    сегодня еще на линейке под углом 45 градусов и на разных дистанциях поэкспериментирую для очистки совести...
     
  18. rhbiyfbn

    rhbiyfbn Старейшина

    Регистрация:
    20 янв 2016
    Сообщения:
    1.129
    Симпатии:
    4.215
  19. atproductions

    atproductions Старейшина

    Регистрация:
    23 июн 2016
    Сообщения:
    1.854
    Симпатии:
    6.930
    Адрес:
    Екатеринбург
    Я всегда использую белый низкий пикинг, другие как то менее универсальны
     
  20. rhbiyfbn

    rhbiyfbn Старейшина

    Регистрация:
    20 янв 2016
    Сообщения:
    1.129
    Симпатии:
    4.215
    Мне показалось, снимая на Ю-37, что цвета он выдаёт по сравнению с китом 16-50 более блеклые. А как у Вас впечатления?
     

Поделиться этой страницей