1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fuji X-E1/X-E2. Вопросы эксплуатации

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем mayfly, 14 дек 2012.

  1. filosof63

    filosof63 Постоялец

    Регистрация:
    23 сен 2013
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    5
    Вы глубоко ошибаетесь. Даже при ИСО3200 камера отлично работает, не искажая реальной картины
     
  2. Chaynick

    Chaynick Новичок

    Регистрация:
    19 авг 2013
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Подпишусь. При высоких и очень высоких исо фудж отрабатывает великолепно!! Фантастически, я бы сказал. Проявив кадры отпуска из полутемных соборов, музеев (где со вспышкой нельзя), ночных улиц, поздних сумерек - я был в шоке! Это потрясающе!
     
  3. Dimon

    Dimon Постоялец

    Регистрация:
    19 дек 2013
    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    26
    Купил камеру с китозумом, покупал черную-наверное даже и к лучшему(вроде была инфа что серебристая быстро царапается). Поснимал пока немного, по исо картинка отличная, радуют цвета (точнее их натуральность, приближены к реальности), также понравился зум, особенно на 35-55мм. Но абсолютно не нравится отсутствие резкости, микроолику сливает однозначно и чуть похуже некса, хотя матрица не байеровская, АА фильтров нет. Был очень-очень неприятно удивлен этим фактом. В остальном камера очень нравится, снимать на нее очень приятно. Уже думаю может это объектив подмыливает и с фиксами будет все ок, пока проверить на мануалах не могу, переходников нету.
     
  4. yarito

    yarito Новичок

    Регистрация:
    29 дек 2013
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Всем доброго вечера:) Купила недавно х-е2, пока только пару раз поснимала им в студии в паре с кэноном на пробу. Непривычно как-то с ЭВИ пока, в оптический смотрю с большим удовольствием. Возник вопрос по встроенной вспышке, и вот, решила написать сюда, в надежде на уже приобретенный опыт взаимодействия с камерой первопроходцев. Схожий вопрос уже звучал, но ответа на форуме я не увидела, может и пропустила что. Может ли вспышка поджигать без синхронизаторов внешнии вспышки, а то моя кэноновская не реагирует на пых(режим командер на встроенной)?
     
  5. obakiri

    obakiri Старейшина

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    1.308
    Симпатии:
    1.033
    Адрес:
    Москва, Россия
    да, только далеко не все. нужны вспышки со светоловушкой. обычно это или студийные моноблоки или, как у меня, YN-560II. они даже от вспышки с телефона запускаются )
     
  6. yarito

    yarito Новичок

    Регистрация:
    29 дек 2013
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Спасибо, поняла. Пребывала в иилюзии, что уж светоловушка то на кеноновской 580II должна быть. Но увы:(
     
  7. Михаил Спивак

    Михаил Спивак Постоялец

    Регистрация:
    29 дек 2013
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    51
    не стандартный вопрос... :) в системе Сапоп есть возможность установить параметр "Owner" в камере и в EXIF информации это всегда будет высвечиватся. есть ли такая возможность в Fuji ? в Х-Е1 я не нашел...
     
  8. ViNi4co

    ViNi4co Старейшина

    Регистрация:
    3 янв 2014
    Сообщения:
    728
    Симпатии:
    1.333
    Один в один было такое ощущение. Удивлялась, что у других резко. Сейчас нет. Все настроила.
     
    Александр 077 нравится это.
  9. Jupiter

    Jupiter Старейшина

    Регистрация:
    13 май 2013
    Сообщения:
    105
    Симпатии:
    451
    Адрес:
    Дзержинск,Нижегородская область
    Есть ли возможность поделиться настройками? Сравним!
     
    Александр 077 нравится это.
  10. ViNi4co

    ViNi4co Старейшина

    Регистрация:
    3 янв 2014
    Сообщения:
    728
    Симпатии:
    1.333
    Собственно ничего нового. Все есть в ФАКЕ от otak/Александра в ветке о Х-Е1 в всем известном форуме. Наверное есть и где-то здесь. Потом поигралась с резкостью. Ну и проявка в Нинье. Для меня так.
     
  11. Jupiter

    Jupiter Старейшина

    Регистрация:
    13 май 2013
    Сообщения:
    105
    Симпатии:
    451
    Адрес:
    Дзержинск,Нижегородская область
  12. ViNi4co

    ViNi4co Старейшина

    Регистрация:
    3 янв 2014
    Сообщения:
    728
    Симпатии:
    1.333
    Собственно Вы можете глянуть мои снимки в темах. Там подписан обектив. Может Вам этого не достаточно.
     
  13. otak1

    otak1 Nobody's sense

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    1.085
    Симпатии:
    349
    А вот otak1 пришел. Нужно настроить выдержку в авто-ISO. Если сомневаетесь, 1/160 или короче. Ходят слухи, нужно выключить стаб в зуме.
    У Фудзи агрессивный шумодав — так принято (много у кого). Ставьте на минимум NR -2. Резкость нужно ставить -2 или -1. Всё, что выше -2 — постобработка в камере, в среднем на один случай, когда камера угадала, приходится куча, где без этого лучше.
    Специальные случаи: при очень сильном шуме и ISO6400 в слабом свете, иногда можно ставить NR ноль. Если Вы категорически не хотите делать постобработку вообще никакую, Вам может понравиться резкость +1 или даже +2.
    Лично я, будучи отаком, проверял много раз в разных условиях, и от разной резкости в разных условиях пришёл в итоге всё-таки к -1 вообще везде.
     
  14. dimarishka

    dimarishka Один из первых

    Регистрация:
    14 дек 2012
    Сообщения:
    865
    Симпатии:
    462
    Стаб в любом объективе, если он включен, подмыливает картинку :). Особенность у них такая. Если особой нужды нет - лучше его отключать :)


    Sent from my phone
     
  15. otak1

    otak1 Nobody's sense

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    1.085
    Симпатии:
    349
    В Люмиксе ките проблему не подтверждаю.
     
  16. dimarishka

    dimarishka Один из первых

    Регистрация:
    14 дек 2012
    Сообщения:
    865
    Симпатии:
    462
    Саша, если линза постоянно дергается, есть микро смаз, пока работает стабилизатор. Когда выдержка длинная - он помошник, а на коротких - больше вреда, чем пользы :). В любом случае, решение о включении или выключении за тобой ;). А так, инфы по поводу ухудшения картинки из-за стаба в инете море :), с примерами ;)


    Sent from my phone
     
  17. otak1

    otak1 Nobody's sense

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    1.085
    Симпатии:
    349
    Зависит от алгоритма. Если она начинает дергаться при выдержке 1/8, от него больше вреда не будет.
     
  18. dimarishka

    dimarishka Один из первых

    Регистрация:
    14 дек 2012
    Сообщения:
    865
    Симпатии:
    462
    :), к сожалению, алгоритмов я не знаю, поэтому мне проще выключить, если он не нужен :)


    Sent from my phone
     
  19. Dimon

    Dimon Постоялец

    Регистрация:
    19 дек 2013
    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    26
    В разных системах (у меня есть м4/3 панасоник и олимпус, некс, теперь фуджи и был еще самсунг недолгое время) стабы работают по разному на разных выдержках, бывает дают откровенный смаз(тут еще от затвора зависит), да и эффективность стабов разная. На олике матричный стаб выключил, он там никакой, на фуджи мне стаб понравился, смазов не заметил из-за него и не отключаю почти никогда. Спасибо за советы по настройке, обязательно попробую, но я привык к резкости, поэтому поставлю NR в минус2.
     
  20. dimarishka

    dimarishka Один из первых

    Регистрация:
    14 дек 2012
    Сообщения:
    865
    Симпатии:
    462
    А зачем работающий стаб при коротких выдержках?
    Вы сделайте сравнение на одинаковых настройках сделать кадр со стабом и без - и сравнить их в лоб ;). Если почитать механика работы стаба, станет понятно, почему при коротких выдержках он начинает давать микросмаз :)


    Sent from my phone
     

Поделиться этой страницей