1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Вспышки для Fujifilm Х-камер

Тема в разделе "Осветительное оборудование и аксесуары", создана пользователем Chaynick, 13 дек 2013.

  1. Андрей_Б

    Андрей_Б Старейшина

    Регистрация:
    17 сен 2016
    Сообщения:
    1.906
    Симпатии:
    1.175
    Meike Mk320 в живую не видел, но судя по фото, у нее зажим к башмаку осуществляется вращением колеса, по резьбе..
    Да, такой вариант не люфтит.
     
  2. msvit

    msvit Старейшина

    Регистрация:
    16 сен 2016
    Сообщения:
    782
    Симпатии:
    1.783
    ХТ-1 и ниссин 60 тоже, но связь не пропадает!
     
  3. mvs3d

    mvs3d Активный пользователь

    Регистрация:
    5 ноя 2016
    Сообщения:
    208
    Симпатии:
    93
    Адрес:
    Ижевск
    А можно сфотать контактную площадку вспышек? Интересно как там сделано... Контактная группа подружиненная или выезжает при фиксации вспышки?

    Отправлено с моего SM-G930F через Tapatalk
     
  4. msvit

    msvit Старейшина

    Регистрация:
    16 сен 2016
    Сообщения:
    782
    Симпатии:
    1.783
    Контактная группа подпружинена! Замок только слегка отпускает замковый штырек!
     
  5. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
    На Мейке Mk320 штыри подпружинены от нуля до полного выдвижения.
     
  6. mvs3d

    mvs3d Активный пользователь

    Регистрация:
    5 ноя 2016
    Сообщения:
    208
    Симпатии:
    93
    Адрес:
    Ижевск
    Ясно, спасибо!

    Отправлено с моего SM-G930F через Tapatalk
     
  7. mvs3d

    mvs3d Активный пользователь

    Регистрация:
    5 ноя 2016
    Сообщения:
    208
    Симпатии:
    93
    Адрес:
    Ижевск
    Всем привет! Как и обещал, пишу о развитии ситуации. Вкратце - похоже дело в горячем башмаке моего X-T2 :( Подробности ниже.

    Позавчера (в четверг) мне позвонили из сервиса Fujifilm, мастер сообщил что он не видит проблему. Мол пробует в другом X-T2 люфт там есть, но конект не пропадает. Мы договорились что он скинет мне в пятницу свой email по SMS, чтобы я мог ему отправить ссылку на мое видео с демонстрацией неисправности. Но этого SMS я пока не получил. Понятное дело, ситуация меня расстроила своей неопределенностью и возможностью отправки камеры в сервис.

    Я решил написать фотографу, у которого есть канал на Youtube где много видео с X-T2 и различными вспышками. Оставил ему коментарий под его видео описал ситуацию, дал ссылки на свои видео и спросил его мнение.

    Он мне довольно быстро ответил, и по его мнению проблема уже видна на моем видео. Мол все дело в "башмаке", - либо я его повредил, либо это фабричный брак.
    Я ему отправил фотографии башмака, он их проанализовал, сопоставил со своим X-T2 и сделал следующие фотографии с комментариями (слева моя камера):

    31745053383_e5c410a181_o.jpg 32404155142_a2b15e4138_o.jpg 32434280051_478b0e54b8_o.jpg

    По его мнению контактная площадка (или металлическая часть, которая ее окружает) должны быть более плотно подогнаны к друг другу, а у меня справа между ними есть пространство. Как оно появилось - вопрос. Я, конечно, склоняюсь к производственному браку. Ну реально, с камерой и вспышкой я обращался очень аккуратно - деньги я за них отдал немалые и планирую эксплуатировать долгие годы (поэтому и взял максимальный комплект, который смог себе позволить). Кроме всего прочего, я могу точно сказать что этот комплект никто кроме меня не использовал, - ну только супруге дал сделать пару кадров себя :) Т.е. я не выпускал аппарат из вида, а хранился он в чехле, купленном в день приобретения камеры.

    У меня просьба к владельцам X-T2 и других камер совместимых с EF-X500 (X-T1, X-Pro1, X-Pro2) посмотреть внимательно на "горячий башмак" своих камер, и написать наблюдают ли они что-то подобное моему случаю (а может и фото приложите?). У меня под рукой только телефон, его и я и использовал чтобы рассмотреть разъем и сделать эти фото (из программы "Лупа" для Android в данном случае).

    PS Ссылка на мое видео, под которым у нас завязалась бурная переписка: Возможно я что-то недопонял из слов американского товарища)) Мой английский довольно слаб, особенно что касается неформального общения. Может быть кто-то из более подкованных в этом смысле форумчан найдет ошибку в моих выводах? Пишите.

    К модератору: надеюсь это сообщение ну будет сочтено за офтоп. Все-таки эта проблема касается именно вспышек, и X-камер. Если тут производственный брак камеры, то и другие форумчане могут столкнуться с подобной ситуацией.
     
  8. Photo-mark

    Photo-mark Старейшина

    Регистрация:
    23 июн 2014
    Сообщения:
    1.117
    Симпатии:
    306
    Адрес:
    Краснодар
    я так понял на вспышке рычажок при повороте которого площадка опускается вместе с контактами и запорным штырьком, увеличенный зазор на прижимной пластине в башмаке фотоаппарата может по идее не давать площадке опуститься достаточно низко чтобы стабильно доставать до контактов. Попробуйте проверить как ведёт себя вспышка при снятой прижимной пластине, т.е. как при этом люфтит и что там с потерей контакта лучше/хуже.
    ЗЫ: подобная ситуация была со вспышкой 540FGZ на пентаксе - оказался плохой контакт внутри башмака вспышки, но похоже что это не ваш случай.
    Удачи!
     
  9. mvs3d

    mvs3d Активный пользователь

    Регистрация:
    5 ноя 2016
    Сообщения:
    208
    Симпатии:
    93
    Адрес:
    Ижевск
    Гм. Интересно. Но я пока сам экспериментировать не буду, подожду что сервис скажет. Вспышка и камера на гарантии.

    Вспышка вообще сейчас не у меня.
     
  10. Photo-mark

    Photo-mark Старейшина

    Регистрация:
    23 июн 2014
    Сообщения:
    1.117
    Симпатии:
    306
    Адрес:
    Краснодар
    пластина снимается просто: поддел и сдвинул
     
  11. smike

    smike Новичок

    Регистрация:
    20 янв 2017
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    1
    mvs3d,
    Cделал фото "горячего башмака" у моего экземпляра XT-2. В моем случае зазоры слева и справа симметричные (прикладываю фото). На днях тоже приобрел вспышку EF-X500 - контакт не пропадает.
    IMG_5962_resized.JPG IMG_5970_resized.JPG IMG_5972_resized.JPG
     
    mvs3d нравится это.
  12. mvs3d

    mvs3d Активный пользователь

    Регистрация:
    5 ноя 2016
    Сообщения:
    208
    Симпатии:
    93
    Адрес:
    Ижевск
    ОК, спасибо!
     
  13. mvs3d

    mvs3d Активный пользователь

    Регистрация:
    5 ноя 2016
    Сообщения:
    208
    Симпатии:
    93
    Адрес:
    Ижевск
    ОК, ясно. Только не очень понятно что делать с этой инфой.. ну, допустим, перестанет контакт пропадать и что? Пытаться как-то сплющить пластину :) ? Все равно не хочется такие эксперименты проводить, пока есть надежда что сервисный центр все по гарантии сделает. Конечно не хочется лишаться фотоаппарата на время ремонта, но для меня это не очень критично т.к. я фотолюбитель, могу потерпеть.
     
  14. Photo-mark

    Photo-mark Старейшина

    Регистрация:
    23 июн 2014
    Сообщения:
    1.117
    Симпатии:
    306
    Адрес:
    Краснодар
    если вспышка по-прежнему плохо контачит без этой пластины, значит проблема не в пластине и зазор этот не как не влияет
     
  15. mvs3d

    mvs3d Активный пользователь

    Регистрация:
    5 ноя 2016
    Сообщения:
    208
    Симпатии:
    93
    Адрес:
    Ижевск
    А, теперь понятен ход мысли, спасибо :)
    Только попробовать сейчас мне не на чем...
     
  16. Андрей_Б

    Андрей_Б Старейшина

    Регистрация:
    17 сен 2016
    Сообщения:
    1.906
    Симпатии:
    1.175
    как я понял его слова желтым шрифтом, он говорит о том, что есть 2 поставщика деталей для горячего башмака, и вот есть пластиковые и металлические.. про внутреннюю часть..

    сейчас посмотрю на своих камерах
     
  17. Андрей_Б

    Андрей_Б Старейшина

    Регистрация:
    17 сен 2016
    Сообщения:
    1.906
    Симпатии:
    1.175
    [QUOTE="mvs3d, [/QUOTE]
    посмотрел башмаки на Т-1 и Т2, одинаковые, такие же царапины от вспышек и синхронизаторов..

    Вы раньше замеряли штангенциркулем размеры металлической площадки вспышки по ширине, и ширину горячего башмака. И получалось, что размеры площадки вспышки чуть меньше.. Понятно, что зазор должен быть, иначе вспышку было бы не вставить в башмак, но все же он большеват..

    Х-500й у меня нет, но есть Ниссин 60. И есть Кэнон600я..
    И вот у Ниссин толщина металлической площадки тоньше, чем у Кэноновской вспышки.
    Опять же на доли миллиметра, но это играет роль, потому, что Кэноновская вспышка вставляется в камеру Фуджи уже труднее, чем Ниссин, и след-но меньше болтается.

    Далее про конструкцию прижима вспышки.

    Ниссин вообще блокируется только штырьком, который в башмаке ближний к объективу. И нажатием кнопки он убирается..
    А Кэнон 600 блокируется таким же штырьком (только он на конце имеет прямой срез, а не острый и чуть толще в диаметре, и он, когда выдвинут меньше болтается).
    И самое важное - у Кэнон при закреплении вспышки перемещается металлическая площадка с контактами и одновременно прижимается резиновый уплотнитель (пылевлагозащита).
    И после такого Кэноновская вспышка вообще не болтается ни в камере Кэнон, ни в камере Фуджи.
    Т.е. роль играет и ширина и толщина контактной площадки вспышки и метод ее крепления к камере..
    (про это я писал, что любая вспышка, которая закрывается вращением колеса-барашка, будет сидеть максимально крепко).

    Поэтому вывод получается один - это недоработка производителя, т.е. Фуджи.

    То, что у вас на видео, где меняются режимы вспышки при ее болтании в башмаке - я бы настаивал на замене экземпляра по гарантии. Т.к. это не корректная работа вспышки.
     
  18. mvs3d

    mvs3d Активный пользователь

    Регистрация:
    5 ноя 2016
    Сообщения:
    208
    Симпатии:
    93
    Адрес:
    Ижевск
    О! Вот у меня были такие мысли, - если ничего с сервисом не выйдет (после замены мне дадут вспышку с точно такой-же проблемой), то можно попробовать каким-то образом увеличить толщину металлической площадки у вспышки (наклеить сверху какую-то прокладку, например).

    Гм.. интересно. Теперь понял, зачем еще опускается площадка с контактами у вспышки - их герметезация и прижим вспышки, собственно. Тогда тут действительно важно, чтобы эти площадки (вспышка-аппарат) точно соответстовали друг другу.
    Правда у X500 больше выезжают контактные штырьки, сама площадка опускается еле заметно...

    Я уже не совсем уверен что дело во вспышке, т.к. разница между башмаком моего экзепляра и у тех кто выслал фото наблюдается. Я уже настроился высылать камеру, сегодня буду разговаривать с сервисом на этот счет.

    Кстати, Непонятно требование в пункте приема (OnlineTrade) о том, что нужно отправлять полную комплектацию (как было при покупке). Т.е. если у меня был KIT, то я должен и объектив отправить. В данном случае зачем? Это ценный и хрупкий прибор, который должен пройти через пересылку и многие руки, это меня беспокоит. Это всегда так?
     
  19. Андрей_Б

    Андрей_Б Старейшина

    Регистрация:
    17 сен 2016
    Сообщения:
    1.906
    Симпатии:
    1.175
    мне кажется это не получится, т.к. при каждой установки вспышки эта наклейка будет отклеиваться...


    если не ошибаюсь, то у Х500 у площадки опускаются 2 квадратных или прямоугольных элемента, типа резиновые или пластиковые? На том экземпляре, который я смотрел, они были разной длины, т.е. выдвигались не равномерно...


    если вы про эту пластину в башмаке, что у между ей и контактами есть зазор и она чуть выше справа, чем слева, то да, ощущение, что она у вас дефектная..

    может это требование для того, чтобы в случае обнаружения заводского дефекта, который не устранить, а только замена всей камеры, то они сразу же высылают вам новую, в полной комплектации?

    Если брать в пример сервис по кэнону, то когда сдаешь камеру в ремонт, они отдают обратно и ремень и аккумулятор, т.е. по максимуму оставляют только саму камеру.. могут даже предложить снять наглазник с видоискателя... С объектива убираешь фильтр и бленду..
     
  20. mvs3d

    mvs3d Активный пользователь

    Регистрация:
    5 ноя 2016
    Сообщения:
    208
    Симпатии:
    93
    Адрес:
    Ижевск
    Ну, это смотря из какого материала сделать, как приклеить и как устанавливать вспышку :)
    Хотя, конечно хочется обойтись без этого "колхоза".

    Не совсем так, там вокруг контактов есть небольшой участок (на снимке отмечен стрелкой), вот он немного опускается:

    contacts.jpg

    Сдается мне что он не для фиксации вспышки, а скорее для гидроизоляции нужен. Материал у него мягкий - похоже на резинку.


    Да, очень похоже на это. Если бы контактная площадка стояла криво, то следы от контактов вспышки были бы не по центру контактов.

    Ну вот подход Кэнон тут как-то больше нравится. И логичнее и вообще.. если у меня чего-то нет из комплекта, что дальше? С гарантии снимать?))
    Кстати, напомнили мне про защитный фильтр, я бы так и отправил с фильтром, наверное - просто забыл про него :)
     

Поделиться этой страницей