1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Выбор ноутбука для фотографии

Тема в разделе "Практика фотографии", создана пользователем Trubokur, 9 сен 2015.

  1. Vilkam

    Vilkam Старейшина

    Регистрация:
    18 апр 2014
    Сообщения:
    184
    Симпатии:
    372
    Адрес:
    Камчадал однако...
    Добавлю по теме, пожалуй :)
    До этого лета владел iMac 27, купленным в далеком 2010-м году. Все устраивало, а учитывая солидный парк купленного ПО, мысли менять "религию" если и посещали, то скорее в разрезе теории. В итоге, после продажи старого компа, приобрел младшую версию Macbook Pro Retina 2015. Приобрел в отпуске и после изучения нескольких моделей из "вражеского" стана. Коротко об ощущениях после большого компьютера:
    1) Экран - супер. Очень нравится, что в обычном режиме (документы, серфинг в интернете) можно оставить "родное" разрешение, а при работе с фотографиями или видео установить масштабированное. В обоих случаях что буквы, что картинка исключительно приятно выглядят.
    2) Батарейка. В общем и целом наверное хорошо. В любом случае хватало на отбраковку, сортировку и обработку фотографий в лайтруме (порой с гудящим вентилятором) на протяжении 2-3 часов с комфортной для улицы яркостью экрана. И еще оставалось заметно.
    3) Производительность. Кончено i7, 16Gb памяти это хорошо, но жалею, что не поборол жабу и не купил среднюю комплектацию с дискретной видеокартой. Лайтрум - удивительная программа. Не знаю чего ей надо, но порой (и не так редко, как хотелось бы) приходится ждать пока "отрисует" RAW. При беглом просмотре отснятого это действительно раздражает. Хотя надо отметить, что реакции на движки в процессе доводки картинки практически мгновенны, что кардинально отличается от моего предыдущего опыта с iMac на процессоре i5 и 12-ю гигами оперативки и самопально установленного SSD.
    По возвращении из отпуска были мысли озаботиться внешним монитором, но вот прошла пара недель и я похоже полностью привык к размерам экрана. Теперь он не кажется маленьким и мысли о мониторе понемногу отступают. Так что теперь это мой основной домашний компьютер и сожаления от смены стационарного на портативный нет. Думаю, что лет 5-6 он прослужит, как и предыдущий, что оправдает его стоимость, хоть я и приобрел его заметно дешевле большинства предложений.
     
  2. Legend1407

    Legend1407 Новичок

    Регистрация:
    15 сен 2015
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    0
    Перечитал все страницы, разочаровался. Нужен ноутбук с IPS экраном с хорошим цветовым охватом, диагональ 14-15.6" - это самые важные параметры, остальное не особо критично. Бюджет 40000-50000 р. Дайте совет...
     
  3. alex1974z

    alex1974z Старейшина

    Регистрация:
    19 июн 2013
    Сообщения:
    1.932
    Симпатии:
    658
    Думаю за эти деньги что то приличное, только бу, посмотрите может на авито и пр площадках попадется Dell Xps 13, ну или совсем удача повернется лицом и 15, только берите с дискретной картой...

    Отправлено с моего D6603 через Tapatalk
     
  4. Vilkam

    Vilkam Старейшина

    Регистрация:
    18 апр 2014
    Сообщения:
    184
    Симпатии:
    372
    Адрес:
    Камчадал однако...
    Сегодня только приятель купил с рук на Авито MacBook Pro mid 2015 за 55000. И это в наших краях. Думаю самый реальный вариант это именно б/у. И Мак для этого (с ретиной) подходит идеально. У самого такой. Рад безмерно, несмотря на отсутствие дискретной видеокарты.
     
  5. Legend1407

    Legend1407 Новичок

    Регистрация:
    15 сен 2015
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    0
    Боюсь что-либо с рук брать, но другого выбора видимо нету((
     
  6. Vilkam

    Vilkam Старейшина

    Регистрация:
    18 апр 2014
    Сообщения:
    184
    Симпатии:
    372
    Адрес:
    Камчадал однако...
    Ну, конечно, проверять надо как следует. Пригласите знакомого, который хорошо разбирается или договоритесь в какой-нибудь мастерской, чтобы проверили и там с продавцом общайтесь уже. Если человеку скрывать нечего, проблем не должно быть.
     
  7. Sergey_Sir

    Sergey_Sir Старейшина

    Регистрация:
    20 сен 2014
    Сообщения:
    890
    Симпатии:
    898
    Адрес:
    Москва
    Я вместо ноута купил хороший монитор, 27 дюймов. Доволен
     
  8. TOnOP

    TOnOP Старейшина

    Регистрация:
    16 апр 2015
    Сообщения:
    656
    Симпатии:
    490
    Если просто IPS, то можно посмотреть в сторону асусов, если реально с нормальным монитором, то в сторону деллов precision с PremierColor, правда, думаю, б/у. Например, вполне будет нормальным Dell m4700/m4800. Я в основном на стационаре работаю, а в поездки беру легкий asus зенбук какой-то с IPS, i7, 12гигами и SSD. И стоил он каких-то 30-35 тыр, уже не помню. В поездке что-то особо клевое обработать и выложить - не проблема, а массовая и тонкая обработка - это дома, конечно. Ну и винюк 7, конечно, как наиболее совместимая с любым софтом система. Я программист, поэтому у меня еще есть дополнительные требования, не только в Эдоб пялиться :)

    P.S. В полемику с любителями огрызков не вступаю - дело хозяйское. Да, и телефон у меня Xiaomi :)
     
  9. Legend1407

    Legend1407 Новичок

    Регистрация:
    15 сен 2015
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    0
    На оф. сайте (dell.com) XPS13 с самой слабой конфигурацией (core i3 2.4 Гц / SSD 128 Гб / встроенная видеокарта / ОЗУ 4 Гб, но, думаю, можно ещё 4 Гб поставить) стоит 50000 р. (800$). Как думаете, вариант через посредника заказать?
     
  10. Legend1407

    Legend1407 Новичок

    Регистрация:
    15 сен 2015
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    0
    я постоянно в поездках, не возить же с собой монитор
     
  11. TOnOP

    TOnOP Старейшина

    Регистрация:
    16 апр 2015
    Сообщения:
    656
    Симпатии:
    490
    А смысл? i3 с 8 гигами и без дискретной карты будет очень нудно...
     
  12. alex1974z

    alex1974z Старейшина

    Регистрация:
    19 июн 2013
    Сообщения:
    1.932
    Симпатии:
    658
    Без дискретки не берите, Адоб достаточно тяжелая штука, и не верьте в сказки обладателей огрызков, что де у них на встроенной карте ФШ летает...

    Отправлено с моего D6603 через Tapatalk
     
  13. Вячеслав12

    Вячеслав12 Активный пользователь

    Регистрация:
    17 ноя 2016
    Сообщения:
    226
    Симпатии:
    89
    У меня xps13 в максималке и встроенная видеокарта - все работает как надо ! Я доволен
    Со слабой конфигурацией намучеетесь без дискретной карты
     
  14. Photo-mark

    Photo-mark Старейшина

    Регистрация:
    23 июн 2014
    Сообщения:
    1.117
    Симпатии:
    306
    Адрес:
    Краснодар
    дискретка желательна если часто пользуешься фильтрами, ещё некоторые опции выделения. всё. с остальным легко справляется встроенная например HD4000, надо только грамотно настроить ФШ, поотключать всякие там свистелки-перделки и всё. У меня самого была когда-то на виндоусе видеокарта тысяч за 5 с чем-то, а сейчас на маке нет и всё прекрасно работает, адобовцы могли бы лучше задействовать ресурсы видеокарты, но поскольку этого не наблюдается, то эффект от дискретной карты минимальный
     
    foxtrot нравится это.
  15. alex1974z

    alex1974z Старейшина

    Регистрация:
    19 июн 2013
    Сообщения:
    1.932
    Симпатии:
    658
    Как программист вам об огрызке свои впечатления думаю подарит Топор, мои и моих друзей программистов впечатления об огрызке отрицательные. Поработал год назад на Маке топовом конца 13года, тупил в CAMERA RAW с одним тифовским файлом... Свой стационарный комп на i7 и 16гб DDR4, gtx970, открываю по 20-30 равок с 24мп А7 и все летает. Ноут топовый Dell Xps15, полет отличный, лучшего дисплея, чем у него (igzo 4k) пока еще не видел...

    Отправлено с моего D6603 через Tapatalk
     
  16. TOnOP

    TOnOP Старейшина

    Регистрация:
    16 апр 2015
    Сообщения:
    656
    Симпатии:
    490
    Неее, увольте. Я вообще с религиозными фанатиками и их фетишами стараюсь не сталкиваться :)
     
    alex1974z нравится это.
  17. Photo-mark

    Photo-mark Старейшина

    Регистрация:
    23 июн 2014
    Сообщения:
    1.117
    Симпатии:
    306
    Адрес:
    Краснодар
    i7 4х ядерный это не обсуждается даже - только на них и надо фотки обрабатывать, у меня сейчас мак мини 2012 и папки с равами по 800-1000 открываю целиком, и что? это что-то должно доказывать? может тифф какой-то ни такой
     
  18. alex1974z

    alex1974z Старейшина

    Регистрация:
    19 июн 2013
    Сообщения:
    1.932
    Симпатии:
    658
    Никому ничего доказывать не собираюсь, см выше, что написал Топор...

    Отправлено с моего D6603 через Tapatalk
     
  19. Legend1407

    Legend1407 Новичок

    Регистрация:
    15 сен 2015
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    0
    Я фотошопом толком не пользуюсь. Просто проявляю равы в силпикс и ниндзе. У меня старый ноут: core i5 2-го поколения 2,4-2,8 Гц; 8 Гб оперативки; встроенная intel hd graphics hd 3000. Не то что бы летает, но и не тормозит, мне хватает.
     
  20. Legend1407

    Legend1407 Новичок

    Регистрация:
    15 сен 2015
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    0
    жалко отдавать за 13дюймовый ноут 80-100 т.р., 50 т.р. за б/у тоже. Все таки, наверное, лучше будет норм монитор взять, а со временем или ноут помощней или системник.
     

Поделиться этой страницей