1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

RAW конвертация и Х-Транс ( конвертеры, особенности и пр.)

Тема в разделе "Практика фотографии", создана пользователем Fujidai, 24 дек 2013.

  1. valex-55

    valex-55 Старейшина

    Регистрация:
    6 апр 2014
    Сообщения:
    1.278
    Симпатии:
    1.066
    У меня Windows, поэтому я Этим проявщиком перегонял RAF в DNG, а потом обрабатывал в ACR. Все вкладки Трансформера отключал, кроме коррекции объектива. Результат после трансформера куда как лучше по "червячкам" чем у Фотошопа. Во всяком случае, лучше для не слишком продвинутого пользователя, как я.
     
  2. Clapotron

    Clapotron Старейшина
    Худсовет клуба

    Регистрация:
    5 мар 2013
    Сообщения:
    1.285
    Симпатии:
    3.819
    Адрес:
    Москва
    Если шарп не накручивать в фш нет червячков)
     
  3. valex-55

    valex-55 Старейшина

    Регистрация:
    6 апр 2014
    Сообщения:
    1.278
    Симпатии:
    1.066
    Но тогда и резкости в ФШ нет. Хотя может я не умею его готовить.
     
  4. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
    Фотошоп преобразует равы не сам а с помощью плагина, т.е. процесс тот же самый - сначала картинка проявляется, но с гораздо худшим качеством чем в специализированной программе, потом битмап запихивается в ФШ.
     
  5. valex-55

    valex-55 Старейшина

    Регистрация:
    6 апр 2014
    Сообщения:
    1.278
    Симпатии:
    1.066
    А его можно поменять на другой?
     
  6. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
  7. valex-55

    valex-55 Старейшина

    Регистрация:
    6 апр 2014
    Сообщения:
    1.278
    Симпатии:
    1.066
    Откуда тогда сведения про плагин?
    Я, почему то думал, что если плагин, то его можно изменить-добавить. А, насколько знаю, фш этого не позволяет.
     
  8. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
    Сведения оттуда, что с компами общаюсь с 1976 года, и работал почти под всеми известными ОС. Плагин - это та же программа, скомпилированная, т.е. бинарная, которая написана так что взаимодействует по некоторому протоколу с вызывающей программой. Найдёте лучший плагин - добавляйте к системе, убирайте текущий - на то они и плагины, что как пристегнусь, так и отстегнутся.
     
  9. valex-55

    valex-55 Старейшина

    Регистрация:
    6 апр 2014
    Сообщения:
    1.278
    Симпатии:
    1.066
    Т.е. это в теории!?
    А по существу, как сделать, нет ничего?
     
  10. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
    По существу - советовал бы освоить любую программу конвертации RAW, ту же RawTherapee если проблема с покупкой/арендой. Либо в гугле искать "camera raw photoshop download". Если нужно, с модификаторами.
     
  11. ekar

    ekar Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    4.334
    Симпатии:
    3.263
    Адрес:
    санкт-петербург
    а acr это с вашей точки зрения не специализированная программа? такое первый раз слышать приходится. такой же конвертер, как и все остальные, от адоба. для удобства процесса встроен плагином в фш.
     
  12. ekar

    ekar Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    4.334
    Симпатии:
    3.263
    Адрес:
    санкт-петербург
    интересный алгоритм) а какой смылс днг в acr отправлять? из конвертера в конвертер. почему не тифф в фш?
     
  13. valex-55

    valex-55 Старейшина

    Регистрация:
    6 апр 2014
    Сообщения:
    1.278
    Симпатии:
    1.066
    ACR не только проявщик, но и редактор с приличными возможностями. ACR это, практически, тот же Lghtroom.
     
    Дiд МаZай нравится это.
  14. ekar

    ekar Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    4.334
    Симпатии:
    3.263
    Адрес:
    санкт-петербург
    да, конечно, можно обрабатывать. просто непривычно, что кто-то редактирует в аср. все таки для равов предназначен, как и лр. фш как-то большим инструментарием обладает. вам виднее, конечно.
     
  15. valex-55

    valex-55 Старейшина

    Регистрация:
    6 апр 2014
    Сообщения:
    1.278
    Симпатии:
    1.066
    Так ведь формат DNG и есть универсальный RAW, и был придуман, в частности, для файлов, которые ACR может не понимать.
     
  16. IBEAR

    IBEAR Старейшина

    Регистрация:
    10 окт 2015
    Сообщения:
    615
    Симпатии:
    2.295
    Подождите, как ACR не проявщик?

    Я вот практически только его использую, даже в названии у него указано, что он предназначен для работы с файлами в формате raw, которые на выходе выдают камеры. То, что это плагин или отдельная программа, это не так по сути важно, т.к. изначально он шел в комплекте с PS, но потом его стали использовать отдельно, например для пакетной проявки или легкого редактирования.

    Кстати, Photo Ninja может встраиваться как плагин для PS, хотя это тоже отдельный и независимый проявщик.
    [​IMG]

    А вот если совсем с raw файлами не охота связываться, то есть такая утилита - Adobe DNG Converter.
    Преобразовывает raw в универсальный dng с более чем 150 камер, который потом можно использовать в любом редакторе.
     
  17. ekar

    ekar Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    4.334
    Симпатии:
    3.263
    Адрес:
    санкт-петербург
    я в курсе)) меня сам процесс удивил. но если вам удобнее обрабатывать в конвертере, то конечно, кто бы спорил. вероятно, есть свои преимущества.
     
  18. ekar

    ekar Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    4.334
    Симпатии:
    3.263
    Адрес:
    санкт-петербург
    форумчанин явно просто поговорить хотел. вообще, откровенное опровержение очевидного читать, конечно, неприятно
     
  19. Skier

    Skier Старейшина

    Регистрация:
    7 мар 2015
    Сообщения:
    2.047
    Симпатии:
    4.225
    К сведению нинзя встаёт плагином и в Лайтрум, чётко получите ТИФФ проявленный в нинзе и тут же открытый в Лайтруме для дорисовыванию.
     
  20. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
    Я сколько видел, acr несколько беднее инструментом нежели чем та RT, или, тем более, LightRoom.
     

Поделиться этой страницей