1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Nikon Df

Тема в разделе "Nikon", создана пользователем obakiri, 5 ноя 2013.

  1. 1.5k

    1.5k Один из первых

    Регистрация:
    8 янв 2013
    Сообщения:
    2.114
    Симпатии:
    999
    не в курсе, я знаю одну канадскую контору, которая этим занимается, а кто-то еще этим занимается?
     
  2. SyJet

    SyJet Фуджиковод

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    1.158
    Симпатии:
    410
    Адрес:
    Краснодар
    А нет, я ошибся, только для eos
     
  3. prof-org

    prof-org Новичок

    Регистрация:
    6 янв 2014
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    1
    Единственное, что пока смущает, это пресловутые никоновские скин-тона (и пластиковые, и зеленушные и даже трупные - как только их не называют!) Вот показал бы кто-нибудь портрет человека, снятый на Df/D4 с хорошим скинтоном, полученным прямо с камеры (а не после танцев с бубном в фотошопе)... а?
     
  4. 1.5k

    1.5k Один из первых

    Регистрация:
    8 янв 2013
    Сообщения:
    2.114
    Симпатии:
    999
    Сегодня подержал в руках, заехал ко мне приятель (счастливый обладатель) не все однозначно. С фуджиками сравнивать просто глупо - совершенно другая камера единственное общее - ретро стиль в дизайне.
    Кратко первые основные впечатления
    тактильные:
    1. здоровенный он! по сравнению с х-про1 реально здоровенный, отвык я уже от таких габаритов.
    2. возможно нужно привыкнуть и нужен другой хват, но мне было не очень удобно его держать с "полукрупными" стеклами. С 50 1,4 и 35 1,4 все было хорошо, а вот нацепили аф-д 180мм и 70-200 ф4 и мне его держать стало чрезвычайно не комфортно.
    картинка
    вот даст мне его человек на выходные поиграть выложу и примеры и прямые сравнения и свое субъективное мнение напишу
    первое очень поверхностное впечатление - очень красивая картинка и замечательные цвета, но за 1 час ничего не скажешь, это чушь. увидел пример чумового дд, снимок снега с +3 экспозиции вытянулся с каждой снежинкой, блин… высокие исо за гранью разумного

    НО! кое что заставляет задуматься, я уже не так уверен, что готов его брать, ведь мне не хватало на фуджике длинного конца, что и заставило оглядываться по сторонам, но хорошая оптика, но неудобная в использовании это тоже не так здорово… вот дадут подольше поиграть, пощупать - отпишусь.

    Единственное, что однозначно могу написать - точно не берите камеру не подержав в руках, сначала проверьте ляжет ли она вам в руку… И попробуйте ее подержать с теми по габаритам объективами, которые собираетесь использовать. Да и габариты на фото и в реалиях, особенно после 2-х лет на х-про1, тоже повод подумать...
     
    alex1974z, obakiri, Darkling и ещё 1-му нравится это.
  5. alex1974z

    alex1974z Старейшина

    Регистрация:
    19 июн 2013
    Сообщения:
    1.932
    Симпатии:
    658
  6. Jupiter

    Jupiter Старейшина

    Регистрация:
    13 май 2013
    Сообщения:
    105
    Симпатии:
    451
    Адрес:
    Дзержинск,Нижегородская область
    70-200 ф 4 супер стекло-но оно намного легче 70-200 ф 2,8. Хотя для Df ф4-достаточно.
     
  7. 1.5k

    1.5k Один из первых

    Регистрация:
    8 янв 2013
    Сообщения:
    2.114
    Симпатии:
    999
    мое первое ощущение полностью совпало с мнением Морозова из данной статьи. Добавлю лишь, что когда профи пишут, что для штатива имеется в виду выездная сессия с камерой "наголо". Т.е., условно, отбегать свадьбу с камерой в руке. Соответственно для любительских задач совершенно нормально, когда камера висит на шее и время от времени берется в руки. И да, с тяжелой оптикой мне тоже было очень неудобно. Камера предназначена для небольших и средних фиксов (что и заставляет меня пока думать и чесать репу с моей любовью к длинным концам). Если ваши основные фокусные на широком конце и вас устраивает съемка фиксами без репортерских светосильных зумов, то камера самое то.
     
  8. alex1974z

    alex1974z Старейшина

    Регистрация:
    19 июн 2013
    Сообщения:
    1.932
    Симпатии:
    658
    Ну не думаю, что все так прям плохо с длиннофокусниками, с тем же 70-300VR будит вполне съедобно, не уверен, что с 800й или D4 можно в купе с 70-200 отбегать целый день:), все таки эта линза больше для штатива. Просто хват другой с непривычки, я цеплял на Проху 28-300 и старый 105/2.0 Ais, вот там все печальнее, очень неудобно, клюет так сказать носом:). Учитывая их сопостовимые размеры и вес с будущими длиннофокусными линзами от Фуджи, даже не представляю как это будит выглядеть;(. Обмануть, к сожалению, физические законы и создать реально компактные и легкие, и чтобы картинка была огого, длиннофокусные зумы- думаю практически нереально:(.
     
  9. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    Ну а я по случаю под Новый год за 489$ (всего-то!) вот этот Voigtlander Nokton 58/1.4 SLII N Ni-Ais прикупил с прицелом, что когда-нибудь прикуплю слегка б.у. Nikon Df. В обзначении N - это NEW - модель 2012 года, Ni-Ais - соответственно Никоновский байонет F с чипом под Ais. Пока линзы еще есть в наличии. Получил 11 января за день до отъезда в отпуск, поэтому на прошке сделал только несколько тестовых кадров, объектив понравился. Железный, надежный, удобный, красивый. Ну и родную бленду сразу тоже взял, чтобы потом не искать. o_O Там за 449$ есть еще старая версия (без обозначения N), но мне больше новая понравилась с металлическим кольцом фокусировки в стиле а-ля Takumar (у старой версии прорезиненное кольцо и мелкая насечка).
    http://shop.cameraquest.com/voigtla...ersion-2-nokton-nikon-mount-lens-new-version/
     
  10. Bronnik

    Bronnik Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    24 дек 2013
    Сообщения:
    2.839
    Симпатии:
    1.808
    3000 вечнозеленых ... Наверное надо очень любить Никон:oops:
     
  11. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    Я же написал б.у., т.е. через год-два-три. В нашем мире все быстро меняется, в том числе и цены. А через год-два-три не будет на складе того объектива, о котором я написал. Потому и купил. Кроме того у меня есть пара Ais-ов, использую иногда на X-Pro1, объективами доволен, продавать не собираюсь, за полцены DF готов купить. Выйдет у Никона новая техника - старая упадает в цене, вот тогда и куплю. Это же не Лейка. Такие вот мысли...:)
     
  12. Bronnik

    Bronnik Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    24 дек 2013
    Сообщения:
    2.839
    Симпатии:
    1.808
    А я не применительно к Вам вовсе. Я вообще про ценообразование у ребят. По мне так если бы они ее выкатили в цениике 1800-1900
    наверное да. Мода скоротечна и думаю надежд сие чудо не оправдает. Года через два-три говорите, наверное будет из чего выбрать на
    рынке. Лейка тоже падает в цене, не в разы есессно. В данном случае чуваки взяли и припаяли тридцаточку за дизайн:D.
    Улыбаемся и машем©

    Иллюзии, ка зубы, теряются с возрастом. ©

    Справедливости ради скажу видел интересные карточки, сколько там плясали и плясали ли
    вообще трудно сказать. А большинство выложенного 2000 по длинной. Думайте сами.
    А позиционирование - неспешная работа с дискретными стеклами... Уффф
     
  13. alex1974z

    alex1974z Старейшина

    Регистрация:
    19 июн 2013
    Сообщения:
    1.932
    Симпатии:
    658
    Ну я как бы понимаю, на вкус и цвет друзей нет;). Просто какой смысл брать Фойхт за 500$ пусть даже со скидкой для Никона? Когда есть шикарное старое стекло Nikkor 50f/1.4 Ais, которое по картинке просто рвет все современные 50ки от многих производителей, да там нет супер резкости как на современных нано стеклах, но она очень художественная, а ценник на ебае за идеальное по состоянию стекло порядка 200-250$. Ради этого и интересен Никон DF! Хотите супер пупер резкость- берите Никон 800Е+ультрасовременные нано стекла типа 24-70, у которых нет характера в картинке одна пресловутая резкость, оно вам нужно? Бронник, цена к лету успокоиться, и будет на уровне чуть выше 610го, вы считаете это дорого? Наверное одна из лучших матриц для фото по цветопередачи от D4, на нем стоит порядка 800$, я как бы 2 года назад брал Проху в Сингапуре за 2к$, был бы тогда 610, честно? Взял бы его:). Просто посмотрите современную цену на Проху бу за 28-30 и прослезитесь, а теперь зайдите на Никон 700 на яндекс маркете и посмотрите цену за новый и гляньте цену бу, а 700му учтите уже больше 5 лет! Я не собираюсь аггитировать или делать рекламу Никону, просто посмотрите цену на последние стекла от Фуджи Х (crop!)за 40-45к и сравните с ценой старых, пусть и мануальных, но шикарных по картинке от Никона, посчитайте что вам будет выгоднее? Купить DF летом за 2300-2500$, или покупать оптику от Фуджи отдавая пол стоимости фотика за каждую линзу?. Уж молчу про разницу в кропнутой Х-трансе и матрице ФФ от D4. Its up to you;).
     
  14. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590

    Ну от Voigtlander Nokton 58/1.4 SLII N Ni-Ais лично я балдею, как от тактильных ощущений, так и от картинки. Она кстати тоже не резкая, такая .... специфическая, сочная и маслянистая... в общем стеклянная, как у Voitgthlander. Объектив сделан как танк, как наш Гелиос, как вечный Такумар, те серьезно. Люфтов и склизского движения кольца фокусировки разумеется нет. Не склизский Nikon Ais, а тем более новый, найти трудно, хотя иногда абсолютно новые тоже встречаются и даже с коробкой. Про аукционы складов в Америке смотрите? Вот примерно оттуда. :) Ну а если серьезно, у меня есть очень-очень резкий и абсолютно новый Nikon 55/2.8 Micro Ais, потому 50/1.4 Ais просто не нужен. Еще п0лно советских околополтинников под M42. Так что хватит. Eсли сравнивать DF и XT1 то DF " на ум пошел" как раз из-за матрицы. Хотя может еще и откажусь от этой идеи. Посмотрим, пока DF не нужен.
     
  15. Bronnik

    Bronnik Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    24 дек 2013
    Сообщения:
    2.839
    Симпатии:
    1.808
    Ответ лежит в плоскости первым написанного Вами предложения. Я так же считаю voigtlander nokton 58mm f/1.4 sl-ii очень интересным стеклом с превосходными характеристиками, которое на мой вкус Nikkor 50f/1.4 Ais не переигрывает.
    Более того, не будем лукавить, что далеко не все интересные мануальные стекла "играют" на фуджиках.

    Если честно, то мне фиолетово сколько будет стоить этот гламурный кирпич летом. Использовать его, как цифрозадник под мануальную оптику Никкор - вполне себе идея, и если она ВАМ будет доставлять удовольствие и Вы будете рады результатом - ЭТО ЗДОРОВО!!!
    По сути это же наши цацки и они, ровно как и обладание ими, должно приносить удовольствие:)
    Полнокадровых задников у меня есть, но "там гранаты другой системы"
    Мне так же фиолетово сколько будет стоить моя прошка, купленная по демпинговой цене на вторичном рынке с кучей допов в идеальном состоянии. Купил, так купил. Вы же абсолютно разумно рассуждаете о капитализации и неразумном ценообразовании на Фудж.
    Кроме того, не буду я покупать новые стекла по 40К. Нет смысла, есть торопыги, которые очень быстро всем этим наиграются с одной стороны, и есть мануалы, стоящие разных денег. Но я к этому отношусь филосовски, хорошие стекла должны и стоят денег.
    Но! Моя сумочка с прошей и несколькими стеклами ничего не весит и я получаю от этого удовольствие, ровно как и от результата.
    Он не идеален, есть неудобства всякие и косяки, но есть такое понятие - качество за вложенные средства. Меня пока это устраивает.
    Однако если они не допилят ( не проапгрейдят) мануальную фокусировку для всей линейки Х аки для Хт1 (мало ли может оказаться
    маркетинговой трепотней) тогда подумаю.
     
  16. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    Вы думаете мануал- софт на ХPro1 можно допилить до сегодняшнего XT1?
     
  17. Bronnik

    Bronnik Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    24 дек 2013
    Сообщения:
    2.839
    Симпатии:
    1.808

    Расчитываю на это, но я уже вчера пошутил про надежду.... :)
    На руморсах эта информация проходила и в последнем декабрьском интервью, где боссы фуджа говорили о новой софтверной
    поддержке. Пока все сходится, думаю к началу продаж Хт-1 и апдейт фирмверный подойдет. Для них это вопрос самурайской чести.;)
     
  18. alex1974z

    alex1974z Старейшина

    Регистрация:
    19 июн 2013
    Сообщения:
    1.932
    Симпатии:
    658
    Ну нереально это:) мозги проц то другой, да и как народ адекватный пишет что особой разницы в автофокусе у Е2 с Прохой нет, ну чуть побыстрее, но не так уж прям чтобы сказать супер, внутренности у Т1 и Е2 думаю одни примерно. Посоветовал знакомому фуджик, он взял Е2 для путешествий, прям такой уж разницы в автофокусе с Прохой я не увидел...качество фото все тоже самое, ну не знаю, камера поменьше немного.. И все... Вообще тут как бы говорим о ДФ, не хотите не берите, как говориться каждому свое:) как бы в споре сравнить Никкоровскую оптику и Фойхт, ну тут кому как, а вот по ценнику... Фойхт курит в сторонке... Все это субъективно, не нравиться вам картинка, к примеру Дарклинг скидывал с 20ки Никкора, ну и покупайте тогда Фойхт в три раза дороже:) он будит настолько же лучше?:)))))
     
  19. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    Я 10-14 февраля буду в Москве, если подгоните Fuji 60/2.4 Macro, то привезу Nikon 55/2.8 Micro и Voigt 75/2.5, сравним. Если подгоните Nikon 50/1.4 Ais, то прихвачу Voigt 50/1.5 Ultron и Voigt 58/1.4 Nokton Ais. Напишите в личку, сообщу телефон. Не хочется светить номер для роботов.:)
     
  20. 1.5k

    1.5k Один из первых

    Регистрация:
    8 янв 2013
    Сообщения:
    2.114
    Симпатии:
    999
    ДФ собираюсь брать (всю голову сломал его брать или в силу ряда причин (не цены) д610). Не думаю, что цена на ДФ упадет к лету. Никон не фуджик и цены не обрушиваются. Если все будет как обычно, то следует ожидать падения цены на 10% к концу первого года и на этом остановится до обновления модели, тогда будет еще одно небольшое падение, а потом заметное падение через год-два после того, как снимут с производства. Заметно падают цены только на младший кроп. Скорее всего мы увидим 2500 к концу года к рождественским продажам. Цена на беспроблемный аппарат бу будет традиционной цена = серый - 10%, т.е. у нас это будет цена какого-нибудь "плеера - пикселя" - 10%, а цена "плеера" это США + 10% т.е. б/у у нас будет стоить в районе 2500$. Фуджик с минимальным набором оставлю второй камерой.
    По поводу скин тонов:
    проблемы были у поколения д800 д600 (в последнем слегка подлечили прошивками). До д800 таких проблем не было. У поколения д300-д700 были проблемы с бб. Последние мои никоны были кроп д7000 и фф д3с (особенно последний) больших проблем не испытывали, могу накидать примеров. Хотя в сетке их сколько угодно.
     

Поделиться этой страницей