1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

RAW конвертация и Х-Транс ( конвертеры, особенности и пр.)

Тема в разделе "Практика фотографии", создана пользователем Fujidai, 24 дек 2013.

  1. ekar

    ekar Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    4.334
    Симпатии:
    3.263
    Адрес:
    санкт-петербург
    rt не видел никогда, не могу ничего сказать. лр всерьез никогда не изучал, тоже не берусь судить. ничего принципиально нового, чтобы отличало его от acr, по логике там быть не должно. ну, катологизатор, слои вроде есть (когда последний раз открывал, еще не было)). но это уже вопрос допов. а инструментов в acr более чем достаточно для проявки файла. для доводки подразумевается фш.
     
  2. Skier

    Skier Старейшина

    Регистрация:
    7 мар 2015
    Сообщения:
    2.047
    Симпатии:
    4.225
    И от такой ситуации когда на оф. сайте нет оф. версии не "умничать"?
    Не просто "умничаю", а заливаюсь хохотом!
    Пример: Качайте фотошоп не с Adobe а с Радикала (Там более новые версии)!
    :D:D:D
     
  3. rus-lis

    rus-lis Старейшина

    Регистрация:
    13 окт 2014
    Сообщения:
    2.156
    Симпатии:
    6.604
    Адрес:
    Россия
    Дело в том, что РПП поддерживается авторами весьма слабо и обновления выходят лишь по просьбе фанатов этого конвертера. Вся движуха происходит в ЖЖ в процессе общения узкого круга знакомых...
    Видимо тех добровольно пожертвованных денег, которые перечислены автору более честными пользователями, не достаточно для мотивации развития этой чудесной программы. Поэтому и сайт программы заброшен и обновления надо искать по задворкам(((
     
    Skier нравится это.
  4. Skier

    Skier Старейшина

    Регистрация:
    7 мар 2015
    Сообщения:
    2.047
    Симпатии:
    4.225
    Мне, как одному из первых, кто совершил акт "донате" в адрес разрабов, тоже остаётся только смеяться....:):):)
     
  5. rus-lis

    rus-lis Старейшина

    Регистрация:
    13 окт 2014
    Сообщения:
    2.156
    Симпатии:
    6.604
    Адрес:
    Россия
    А я вот не покупал РПП. Я оплачивал Иридиент... В РПП проявляю одну фотографию на сотню.
     
  6. IBEAR

    IBEAR Старейшина

    Регистрация:
    10 окт 2015
    Сообщения:
    615
    Симпатии:
    2.295
  7. Clapotron

    Clapotron Старейшина
    Худсовет клуба

    Регистрация:
    5 мар 2013
    Сообщения:
    1.285
    Симпатии:
    3.819
    Адрес:
    Москва
    странно что автор пропустил фото ниндзю, мне например больше иридент девелопера нравится
     
  8. Skier

    Skier Старейшина

    Регистрация:
    7 мар 2015
    Сообщения:
    2.047
    Симпатии:
    4.225
    И RawTherapee тоже пропустил, а она с нинзей реальные конкуренты ирридиенту.
     
  9. alessandro

    alessandro Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    31 янв 2013
    Сообщения:
    3.160
    Симпатии:
    3.107
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Прошу прощения не было возможности с нормального монитора смотреть. К сожалению не все ответили какой вариант из изначально предложенных больше нравится и не все высказали предположения какие программы использовались
    [​IMG]
    вариант 1 проявлен в LR 6.8
    Данный вариант победил, набрал три голоса.
    Были предположения, что это RT (впрочем Skier предполагал, что и ACR это может быть) и Iridient

    [​IMG]
    вариант 2 проявлен в фотошопе (да, всё тот же ACR, но не обманывал - программа другая ;) И тут прав swlad - проявлял другой человек
    Тут ноль голосов. Из предположений: Silkypix, RT

    [​IMG]
    вариант 3 проявлен в C1 10.0 - Vitalij K и Skier определили проявщик
    Почетное второе место - 2 голоса
    Варианты: два раза ACR и два раза C1

    Забавно, что победил результат полученный в ругаемом (и не только владельцами fujifilm) LR :) Что лишний раз доказывает, что не стоит сильно заморачиваться с проявщиком, а надо пользоваться тем чем умеешь. Первый и третий варианты проявлялись одновременно и настроение, или прочие обстоятельства, не могли повлиять на восприятие получаемого результата (другое дело знание программ).
     
    Sergey_Sir, swlad, Clapotron и 2 другим нравится это.
  10. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    Что и требовалось доказать. Лучший проявщик тот, которым умеешь пользоваться. И разговоры о том, что ЛР плохо справляется - субъективщина и недостаточные знания. Мне кажется, понятный и дружественный интерфейс ЛР в этом плане ему же и вредит - люди быстро начинают думать, что хорошо знают его и забывают включать мозг при обработке - в результате действуют недостаточно эффективно и грамотно, а потом списывают посредственный результат на недочеты программы.
     
    vshaev, Sergey_Sir, Дiд МаZай и 2 другим нравится это.
  11. rus-lis

    rus-lis Старейшина

    Регистрация:
    13 окт 2014
    Сообщения:
    2.156
    Симпатии:
    6.604
    Адрес:
    Россия
    Предположу, что проголосовавшие сделали свои предположения основываясь не на резкости/чёткости деталей кадра, а на цветовые вариации картинки вцелом, на степень накрученности насыщенности цветов.
    Это ещё раз показало, что общее восприятие фотографии важнее отдельных характеристик изображения.
     
    valex-55, alessandro, yuriy250 и ещё 1-му нравится это.
  12. bambara

    bambara Постоялец

    Регистрация:
    25 сен 2016
    Сообщения:
    81
    Симпатии:
    60
    +100500. сравнение какое то не правильное было. Можно проявить хорошим проявщиком, накрутить ядовитый цвет и сказать- смотрите какой ужасный результат
     
  13. alessandro

    alessandro Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    31 янв 2013
    Сообщения:
    3.160
    Симпатии:
    3.107
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    По цвету LR и c1 близки. Так что, как мне кажется, данное замечание не относится к этому эксперименту, учитывая, что некоторые результат с LR восприняли как iridient.
    Важным оказалось цельное восприятие картинки, а не попиксельное рассматривание

    Отправлено с моего ASUS_T00N через Tapatalk
     
    Дiд МаZай нравится это.
  14. vshaev

    vshaev Гость

    История с Трампом в миниатюре....:):):):):)
    Ах давайте голосовать!!! Результаты не те? а)Голосовали не правильно!!! б) русские хакеры не так накрутили правильный проявщик! Давайте переголосуем!!!! А тот кто выиграл - априори плох!
    Мне так никакого попкорна не хватит.
    Ну и по делу. Tony Kuyper выпустил новую версию своего замечательного плагина http://goodlight.us/writing/actionspanelv5/panelv5.html. Кто не в курсе сразу предупрежу - он сам почти ничего не делает, "крутилок" практически нет. Нужны руки и голова. Результаты можно посмотреть в многочисленных примерах и уроках.
    По большому счету это к проявке отношения не имеет. Это обработка. Но думаю модераторы не будут сильно строги - вся ветка про обработку. Хотя бы потому, что ни один проявщик не позволяет посмотреть и оценить результат проявки в чистом виде. Если это вообще возможно.
     
    alessandro нравится это.
  15. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
    RT позволяет, а если что-то не нравится, это можно высказать создателю и основному автору.
     
  16. vshaev

    vshaev Гость

    научите как. открытый raw с настройками по умолчанию?

    даже не знаю как это понимать. Автор и создатель подстраивает алгоритм под нужды трудящихся?
     
  17. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
    1. У RT можно явно отключить все автоматические действия при открытии.
    2. Всегда можно обсудить как именно работает тот или иной инструмент (хотя это как раз в вики подробно описано), опять же всегда можно выкатить претензию по какому-либо поводу. Если её найдут обоснованной, реакция будет положительной вплоть до внесения изменений в текущий релиз. По багам - я несколько раз дебажил продукт и на своём компе обкатывал тестовые сборки.
     
    Skier нравится это.
  18. vshaev

    vshaev Гость

    При всём уважении, это ерунда.
    1. Вы не можете утверждать, что ЯВНО можно ВСЁ отключить. Вы можете разобраться с кодом программы?
    2. Второй пункт как нельзя лучше подтверждает - RawTherapee вкусовщина, пардон субъективный инструмент, результат действия которого основан на предпочтениях автора или даже сообщества. Вы прекрасно понимаете, что они (предпочтения) непостоянны как сердце красавицы. Что никак не может гарантировать его объективность. Впрочем как и любой другой проявщик.
    Поэтому я и утверждаю - все существующие проявщики бессмысленно сталкивать лбами - то что нра сегодня - завтра может вызвать полное отторжение.
    Так что пользуйтесь на здоровье любым и оттачивайте своё мастерство.
     
  19. Skier

    Skier Старейшина

    Регистрация:
    7 мар 2015
    Сообщения:
    2.047
    Симпатии:
    4.225
    И ДА и НЕТ ...
    например я не смог открыть файлы попиксельно, а очень хотел.
    Если бы смог, то сразу бы определил LR (ACR) по ореолам границ деревьев ( Это фирменная г...но - фишка по которой критикуют его( их)).

    По цвету С1 не близок ни к кому, врёт в чётко определённом направлении, поэтому и фирменно узнаваем.

    ИМХО: Лучшие на сегодня для фуджи
    в качестве: РТ и Нинзя ( сразу оговорюсь про Ирридиент ДЛЯ МАКа - не расссматривал, ирридиент для виндоус- "жалкое подобие левой руки")
    в удобстве: С1 и LR
     
  20. alessandro

    alessandro Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    31 янв 2013
    Сообщения:
    3.160
    Симпатии:
    3.107
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вроде бы по ссылке всё открывается. Никто не жаловался.

    Отправлено с моего ASUS_T00N через Tapatalk
     

Поделиться этой страницей