1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

FUJIFILM XF23mm F2 WR

Тема в разделе "Объективы для системы Fuji X", создана пользователем Clapotron, 25 авг 2016.

  1. Sergey_Sir

    Sergey_Sir Старейшина

    Регистрация:
    20 сен 2014
    Сообщения:
    890
    Симпатии:
    898
    Адрес:
    Москва
    Я, как владелец 23/2, сейчас бы лучше купил 23/1,4 б/у, в отличном состоянии. Если вас конечно не напрягает его вес/размер/цена.
    По мне 23/2 мягковат на открытой. Это хорошо на портрете, а вот во всём остальном хочется его прикрыть, хотя бы на ступень, и получается светосила 2,8... здравствуй зум, 18-55/2,8-4 :cool:
     
    Рысь нравится это.
  2. Рысь

    Рысь Активный пользователь

    Регистрация:
    26 янв 2016
    Сообщения:
    300
    Симпатии:
    177
    В 23/1,4 смущают и размер, и вес и скорость фокусировки. Был бы у меня хт2 а не десятка - это все имело бы мало значения, но 23/2 таки брался как стрит/репортаж/штатник, в основном за скорость и компактность.
    Может и правда 18-55 пробовать? Хотя 18-135 уже есть
     
  3. Sergey_Sir

    Sergey_Sir Старейшина

    Регистрация:
    20 сен 2014
    Сообщения:
    890
    Симпатии:
    898
    Адрес:
    Москва
    По весу и размеру зум (да еще с блендой) приближается к 23/1,4...
     
    Рысь нравится это.
  4. Snzkgb

    Snzkgb Старейшина

    Регистрация:
    28 мар 2016
    Сообщения:
    2.611
    Симпатии:
    2.736
    Адрес:
    Москва
    Рысямбра, тебе просто попался бракованный экземпляр. Никто не гарантирует, что "проверенное временем" не будет таким же бракованным.
    Так что если предлагают заменить на новый экземпляр взамен неремонтопригодного, бери.
     
  5. Sergey_Sir

    Sergey_Sir Старейшина

    Регистрация:
    20 сен 2014
    Сообщения:
    890
    Симпатии:
    898
    Адрес:
    Москва
    Меня в 23/1,4 тоже смущает размер и вес, т.к. я его позиционирую как каждодневный и возможно единственный объектив на прогулке/поездке.
    23/2 как раз и сделали, как альтернативу ему.
     
  6. Рысь

    Рысь Активный пользователь

    Регистрация:
    26 янв 2016
    Сообщения:
    300
    Симпатии:
    177
    О! пепел понюшни стучится в наши сердца ))
    ........
    вообщем то да, ВОЗМОЖНО что так. Но этот хорошо что показал все косяки через месяц с лишним. А если будет через 2,5 года, когда откатает гарантию? их ведь не чинят, только меняют по гарантии, я нигде еще не встречал известие что "отнес в ремонт, там починили". И это заставляет задуматься о всей системе в целом.
    Но это так, "смурные" мысли: Михико, все херня, давай по новой.
    ......
    Просто повод пересмотреть возможные варианты, 23/2 был не во всем идеален
     
  7. Snzkgb

    Snzkgb Старейшина

    Регистрация:
    28 мар 2016
    Сообщения:
    2.611
    Симпатии:
    2.736
    Адрес:
    Москва
    Понимаю, обидно, когда отказывает техника. И очень жаль, что отказывают объективы made in Japan. У фуджиков объемы производства сильно не те, что у Кэнона/Никона, видимо до сих пор есть проблемы с контролем качества. А не ремонтируют их потому что никто их ремонтировать не умеет, опять-же я не думаю что в России есть специально обученные ремонту именно фуджиков люди. Проще заменить по гарантии на новый. Эх, мой 24-70 L был стукнут так, что помялось переднее кольцо до невозможности накрутки фильтра. И ничего, втулки заменили, оптическую ось настроили - работает, и отлично работает! А у тебя видимо АФ мотор начал подыхать, а ремонтировать это не умеют, вот и назначили неремонтопригодным.

    23/2 себе беру сегодня, знаю, что он не во всём идеален, но куда деваться, идеальных объективов не бывает.
     
    Рысь нравится это.
  8. Рысь

    Рысь Активный пользователь

    Регистрация:
    26 янв 2016
    Сообщения:
    300
    Симпатии:
    177
    Как то не хочется покупать недкшевую, вообщем то технику, подозревая что через пару лет, случись что - только га свалку.
    Как то старые никоны приучили к надежности.
     
  9. Snzkgb

    Snzkgb Старейшина

    Регистрация:
    28 мар 2016
    Сообщения:
    2.611
    Симпатии:
    2.736
    Адрес:
    Москва
    Технологии, мать их. Сейчас всех приучили телефоны раз в год-полтора менять. Рано или поздно и до фототехники это дойдёт.

    Ты расскажи, как тебе стекло? Без учёта его поломки, конечно.
     
  10. Рысь

    Рысь Активный пользователь

    Регистрация:
    26 янв 2016
    Сообщения:
    300
    Симпатии:
    177
    не считая непривычного для меня вида - приятно, удобно и быстро.
    По ощущениям - чуть габаритно длинновато(но это после 18/2), и через какое то время хочется "обратным конусом" бленду - с ней вид не такой унылый как с родной, или упаси роде "лейковской" - членоголовка.
    Ощутимо качественнее и быстрее фокусируется, в том числе и в комнате с одной лампочкой ,что как бы нехило.
    слышен только если приложить ухо к корпусу(если жужит - в ремонт, как я. Получил сейчас бумагу о неремонтопригодности на руки).
    искажения... ... если не снимать вблизи архитектуру - ни разу править не приходилось(в С1 отключена автоматическая правка).
    Офигенно приятная как фокусировка (там убрана эта идиотская система с "быстрее-медленее крутить", и стало нормальное: чем дальше крутишь - тем больше двигается.) Полностью поддерживает аф-мф, без глюков, т.е. сделать фокусировку, а потом чуть-чуть подправить пальцем - элементарно.
    Лучшая тактильная работа диафрагмы что мне доводилось видеть.
    софт на ближних и открытых... Ну да, он есть. Но по сути - если снимать что-то близко или предметку, то все равно по идее диафрагму надо зажимать, а если "близко и чей то нос - то вполне душевненько размывает.

    самое удачное что снималось - семейные фото, в черно-белом и в цветном варианте. Можно посмотреть. Сьемка соответственно в кухне, с обычным, хотя и достаточно ярким светом.

    Очень хотелось использовать его как штатник... Но сейчас что-то я немного в раздрипе, потому что признаюсь, полностью подружится с ним так и не смог. Может быть 35/2 попробовать? Но он мне как то не штырит. 35/1,4 - хорош, но медленный. 18-55? или возьму в прокате 23/1,4 погоняю пару деньков, может на него решусь, правда придется снова денег наскребать.
     
  11. Snzkgb

    Snzkgb Старейшина

    Регистрация:
    28 мар 2016
    Сообщения:
    2.611
    Симпатии:
    2.736
    Адрес:
    Москва
    Ч/б фотки - агонь.
    По-поводу 35/1.4 могу сказать что это одно из лучших стёкол по картинке, которое мне довелось держать в руках и пробовать. Может он и медленный и шумный, но картинка там отличная. Ну, всё, что я видел про 35/2 и 23/2 говорит что это хорошие стёкла тоже.
     
    Рысь нравится это.
  12. Tillza

    Tillza Постоялец

    Регистрация:
    1 окт 2016
    Сообщения:
    141
    Симпатии:
    24
    23/1.4 козырный. Очень резкое стекло с "чистым" рисунком. До сих пор жалею, что продал.
     
  13. Snzkgb

    Snzkgb Старейшина

    Регистрация:
    28 мар 2016
    Сообщения:
    2.611
    Симпатии:
    2.736
    Адрес:
    Москва
    23/2 оказался очень маленьким, очень шустрым, в общем, хорошим стеклом. Нормальных тестовых снимков с него нет - пока. Но я не разочарован в покупке нисколько.
     
    Рысь нравится это.
  14. StarMood

    StarMood Старейшина

    Регистрация:
    2 сен 2014
    Сообщения:
    1.156
    Симпатии:
    2.100
    1 и 2 противоречат друг другу...нет? :)
     
  15. Рысь

    Рысь Активный пользователь

    Регистрация:
    26 янв 2016
    Сообщения:
    300
    Симпатии:
    177
    Удачной эксплуатации
     
  16. Snzkgb

    Snzkgb Старейшина

    Регистрация:
    28 мар 2016
    Сообщения:
    2.611
    Симпатии:
    2.736
    Адрес:
    Москва
    Нисколько. Я сделал снимки своего срача, не выкладывать же их сюда. А кота в соседней ветке выложил, с 35/2.
     
    Рысь нравится это.
  17. Snzkgb

    Snzkgb Старейшина

    Регистрация:
    28 мар 2016
    Сообщения:
    2.611
    Симпатии:
    2.736
    Адрес:
    Москва
  18. Сергей D

    Сергей D Новичок

    Регистрация:
    1 фев 2017
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    15
    Рысь, а у вас был именно скрип или звук будто резиной по металлу водят? У меня при фокусировке с бесконечности на близкое расстояние издает такой звук и вибрацию. Это первый объектив системы, интересно это норма или нет?
     
  19. Snzkgb

    Snzkgb Старейшина

    Регистрация:
    28 мар 2016
    Сообщения:
    2.611
    Симпатии:
    2.736
    Адрес:
    Москва
    У меня он ведёт себя точно так же.
     
  20. Сергей D

    Сергей D Новичок

    Регистрация:
    1 фев 2017
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    15
    Значит волноваться не о чем? После кенона не привык, чтобы объектив еще и вибрацию давал при фокусировке. Шум ладно. stm кенона шумит гораздо сильнее. Страшно остаться у разбитого корыта как продам кенон. В городе не у кого взять объектив.
     

Поделиться этой страницей