1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujifilm X-T20

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем Фотоныч, 19 янв 2017.

  1. Denski

    Denski Постоялец

    Регистрация:
    3 фев 2017
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    76
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Нет не приходит, тк приходится работать с этим магазином как физ лицу в данном случае, так и как юр лицу (по работе) и вот как раз с ними никаких вопросов никогда не возникало, тк тот отдел работает нормально, в отличии от розничного.
    А продавец как я считаю должен ЗНАТЬ что с товаром, как и где и быть ориентирован на клиента, разве нет?
     
  2. Ranger

    Ranger Постоялец

    Регистрация:
    14 сен 2014
    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    63
    Он резиновый. держится на двухсторннем скотче. У меня отлетел, я обновил скотч, пока держится
     
  3. Denski

    Denski Постоялец

    Регистрация:
    3 фев 2017
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    76
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    фарш,
    Сей вопрос предлагаю закрыть, тк к не совсем к теме форума имеет отношение.
    ЗЫ да немного не в теме)
     
  4. Черемкин Станислав

    Регистрация:
    13 дек 2016
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    99
    Адрес:
    Якутск
    Всех коллег поздравляю с приобретением долгожданной камеры!
     
    Snzkgb нравится это.
  5. ok.vova

    ok.vova Активный пользователь

    Регистрация:
    30 дек 2014
    Сообщения:
    560
    Симпатии:
    222
    "Где-то" - это где?

    Магниево-алюминиевый сплав сам по себе не очень красивый, мутный, полировать дорого, и потом все равно потемнеет. Поэтому наносят покрытие аля отполированный митол. Проблема износа такого покрытия в том, что под слоем аля митол по технологии будет слой медного цвета, причём более устойчивый к внешним воздействиям, нежели верхний слой. Таким образом, пошарпанная камера выглядит ущербно с подобными медными полосами и коцками.
    Черный вариант - это краска, как написали уже выше, достаточно прочная, да и если трется/коцается, то до корпуса, что выглядит как вполне рабочий вариант
     
  6. mr_gromov

    mr_gromov Новичок

    Регистрация:
    28 ноя 2016
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    12
    Добрый вечер! Мучает один вопрос : чем так x-t2 круче x-t20, что стоит почти в два раза выше?
     
  7. LexxUS

    LexxUS Постоялец

    Регистрация:
    18 янв 2017
    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    23
    Батблок, джостик, а главное - 2 карты, которые могут спасти так, что заплатишь и в 3 и в 4 раза больше.
     
  8. фарш

    фарш Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2015
    Сообщения:
    6.051
    Симпатии:
    12.235
    Зависит от того, кого Вы спрашиваете: купившего, не купившего по причине отсутствия средств, проф. фотографа или любителя снимать домашку? Мой ответ от последнего варианта-ничем.
    Ответ перед моим судя по всему от проф.
     
  9. alex.kovalchuk

    alex.kovalchuk Старейшина

    Регистрация:
    28 фев 2017
    Сообщения:
    221
    Симпатии:
    434
    Адрес:
    Ukraine, Kharkiv
    Попробую ответить не как фотограф. Сравните эти два устройства как будто это два портативных компьютера.
    1) самая большая разница, размер буфера серийной съемки отличается почти в 2 раза. Грубо говоря встроенный SSD 512Мб против 1Гб и это самый быстрый чип памяти, быстрей чем то что ставят в обычные ноутбуки, можете сами сравнить цену одного и другого.
    2) Корпус магниевого сплава. т2 цельный выточенный брус, а у 20ки три пластины, стоимость вытачивания болванки или сварки 3-х пластин, есть разница?
    3) дальше по мелочи: влагозащита, отличие эргономики по крутилочки и кнопочкам, размер ЭВИ почти в два раза, и другие маркетинговые отличия софтовых возможностей и так далее.

    Если что то упустил, допишу позже или меня поправят
     
  10. AlexBk

    AlexBk Постоялец

    Регистрация:
    26 сен 2016
    Сообщения:
    94
    Симпатии:
    22
    Вот, спионерил с известного форума:
    Х-Т20 имеет такую же матрицу и процессор, как и X-Т2, что в результате позволит получать изображения высокого качества, но при этом камеры обладают рядом профессиональных различий:

    ● Площадь видоискателя X-T2 (0.77х) на 50% больше X-T20 (0.62х)
    ● Частота обновлений к.с. видоискателя Х-Т2 выше (до 100гц и) Х-Т20 (60гц)
    ● 4к видео ограничено 10 минут (Х-Т2 с батарейным блоком пишет до 30 минут)
    ● Нет F-log

    ● Отсутствует пыле-брызгозащита и морозоустойчивость до -10°C
    ● Управление более упрощенное (нет диска ISO), но есть авто режим SR+
    ● Корпус не из цельной конструкции из магниевого сплава
    ● Есть и гнездо для внешней вспышки, и встроенная вспышка
    ● Не такая удобная эргономика при работе с крупными зум-объективами
    ● Штативное гнездо в отличие от Х-Т2 находится не на оси объектива
    ● Нет джойстика АФ, и меньше функциональных кнопок Fn
    ● Нет отдельного входа микрофона 3.5мм
    ● USB 2.0 (X-T2 USB 3.0)
    ● Один слот под карту памяти, нет поддержки UHS ||
    ● Слота для установки карт памяти находится в батарейном отсеке
    ● Нельзя поменять наглазник
    ● Дисплей не из закаленного стекла и имеет только одну плоскость наклона, но обладает сенсорной панелью

    ● В Х-Т20 механический затвор ограничен 1/4000 (Х-Т2 1/8000)
    ● Синхронизация со вспышкой ограничена х180 (Х-Т2 х250)
    ● Нет возможности установить бат.блок (с батарейным блоком Х-Т2 способна снимать до 1000 кадров, заряжать батареи и подключать наушники)
    ● Нет форсированного режима, который повышает производительность камеры.
    ● Меньший буфер серийной съемки.(X-T2 записывает 83 JPG, 33 сжатых RAW, или 27 RAW).
    X-T20 записывает 62 JPG, 25 и 23
    ● Серийная съемка в механическом затворе ограничена 8к.с (Х-Т2 11к.с.)

    ● Нет ручных настроек AF-C, но доступны предустановки
    ● Нет возможности управления с ПК
    От себя добавлю: качество видео 4К , в смысле разрешения (детализации), у Х-Т2 повыше, но при этом есть кроп изображения 1,17, который отсутствует в Х-Т20.
     
  11. ArrivaRUS

    ArrivaRUS Новичок

    Регистрация:
    30 янв 2017
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    2
    Получил свою X-T20 в онлайн-трейд в СПб. Всего два раза переносили дату выдачи.
    Делюсь первыми впечатлениями по горячим следам.

    Из хорошего, что порадовало сразу, - камера находится в пакете, запечатанном фирменной наклейкой-пломбой Fuji, что исключает криворукое воздействие местных гопников. Жаль, что так же Fuji не делает с объективами. Из-за этого мой 56/1.2, который я решил взять парой к этой тушке, уже неделю торчит в Москве в сервисе онлайн-трейда на проверке перед возвратом денег. Хорошо, что есть и другие продавцы =)

    Сам я уже лет 6 не держал в руках нормальной техники и поэтому сравнения, которые приходят мне на ум, я делаю с полнокадровыми и кропнутыми зеркалками соответствующего времени.

    Писать сразу буду и по объективу.
    На коробке рядом две надписи: "Country of origin: Made in China" (полиграфия на коробке) и "Производитель: ФУДЖИФИЛМ Корпорейшен, ...Токио.., Япония. Страна происхождения: Китай" (наклейка на коробку).
    Мудрено, но я так понимаю, что это честный Китай.

    Тушка очень маленькая. К этому я был морально готов и заранее прикупил доп.хват. Без него было бы совсем неудобно. Вес комплекта тушка+ объектив+ хват+ батар+ карта+ защитный фильтр+ ремешок получился 904 г.

    Ощущение хливкости корпуса, о котором некоторые писали, у меня не возникло. Хотя мой объектив и не самый мелкий. Планирую ещё прикупить 16-55/2.8, он будет ещё больше и тяжелее, но думаю, что и с ним никаких проблем не будет. Объектив встегнулся в тушку мертво и держится как приваренный.
    Ещё по эргономике. Кольцо экспокоррекции ацки тугое. Крутить его, глядя в видоискатель, неудобно. Хочется отнести камеру от глаз и покрутить экспокоррекцию двумя пальцами, что не есть оперативно. А вот кольцо выбора диафрагмы на объективе 56/1.2 напротив предательски ОЧЕНЬ легкое. Крутиться запросто и не всегда по твоей воле. Учитывая, что в видоискателе вся выводимая информация мелкая, заметить нежелательное изменение диафрагмы вы можете нескоро.
    Объектив довольно дорогой и удивился я даже больше не кольцу самокруту, а адовым хроматическим абберациям чуть ли не посреди кадра при съемке в контровом свете. Они ну прям лютые. Хорошо, что в фотографии я творческий человек и меня такие вещи не удручают, но сам факт озадачил.
    Сразу из коробки диоптрийная коррекция была выкручена в крайнее минусовое положение, что на 100% точно соответствует моему зрению. Интересно, у всех так или мне просто повезло? =))) Колесико коррекции, кстати, довольно тугое, как ему и положено, что исключает случайный сбой коррекции, который у меня периодически случался на различных камерах кэнон.

    Настроек в тушке безумное количество. UI/UX-дизайнеры Fuji явно не успевают адаптировать меню к постоянно прикручиваемым инженерами фичам. В смысле к их количеству. Поэтому я периодически чувствую себя пользователем какого-то мудреного нортон-командера. Но потихоньку привыкаю.

    Еще только начал настраивать камеру под себя. Настраиваю профильный брекетинг и прочая.
    Бьюсь с настройкой автофокуса, который пока живет своей жизнью и фокусируется часто не там, где я хочу. То же касается экспозиции и даже цветности, которая прыгает у меня от кадра к кадру.. грешу на свои кривые руки. Надо разобраться.
    Выбор точки фокусировки и саму съемку с сенсорного экрана отключил, потому как постоянно щекой/носом сбивал точку фокусировки и творил более страшные вещи.

    К смартфону подключил тушку быстро. Если отключить ресайз фоток перед передачай на смартфон, то передаются они довольно медленно и по одной штуке. То есть выбрал кадр, нажал отправить и ждешь секунд 7-12. Потом выбираешь следующий.
    К компу ещё не подключал.

    Проверил прошивку на сайте под тушку и объектив: везде версия 1.0, она же и последняя актуальная.

    Пишите, если будут какие-то вопросы =) посмотрю и отвечу. Как будут нормальные фотографии, тоже зашлю, а то успел только несколько кадров сделать до темноты и те с не отключенным шумодавом и на дефолтных настройках.
     
    Pitter и alex.kovalchuk нравится это.
  12. фарш

    фарш Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2015
    Сообщения:
    6.051
    Симпатии:
    12.235
    Мой ответ даже не теоретический я покупал Т2 и через три недели продал купив Т1 и Т10 + два стекла к ним.
     
    cyxapuk нравится это.
  13. igor olegich

    igor olegich Постоялец

    Регистрация:
    24 сен 2014
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    20
    ""Бьюсь с настройкой автофокуса, который пока живет своей жизнью и фокусируется часто не там, где я хочу. То же касается экспозиции и даже цветности, которая прыгает у меня от кадра к кадру.." вот это, если честно, не понял, что Вы имели ввиду? Можно подробнее?
     
  14. Jancoo

    Jancoo Активный пользователь

    Регистрация:
    19 авг 2015
    Сообщения:
    171
    Симпатии:
    264
  15. ArrivaRUS

    ArrivaRUS Новичок

    Регистрация:
    30 янв 2017
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    2
    Цветовая насыщенность меняется от кадра к кадру. Хотя я не переключал профили и вообще ничего не трогал. И яркость кадра прыгала +-2 ступени от кадра к кадру, хотя между кадрами и полсекунды не прошло.
    Не берите в голову. Думаю, что перемудрил с экпозамером. Хотя почему цвет прыгал это не объясняет.

    Последний FastStone Raw-файлы не может смотреть.
    Последний RawTherapee Raw-файлы не может проявлять.
    Последний Adobe Camera Raw Raw-файлы не может проявлять.
    LibRaw проявляет с удовольствием =) им и будем жить =)
    FastRawViwer просматривает Raw качественно и бодро.
    Джипеги из камеры мне нра =)))))))

    Заказал себе от китайцев две зарядки аккумов:
    - одна с зарядкой от USB и индикацией прогресса заряда, 400 руб (буду пользоваться в полях и питать от солнечной панели)
    - вторая с зарядкой от USB, индикацией прогресса заряда и сразу на два аккума, 547 руб (буду пользоваться дома для оперативной зарядки).

    Также заказал у кейтайцев переходник на Leica R mount. Будем эксперементировать с несистемной оптикой =))))

    В первом отзыве совсем забыл написать главное: внешний вид камеры заставляет улыбаться. Какая она ретро и клёвая!
    За внешний вид готов ей простить всё! =)
     
  16. YUPiter

    YUPiter Постоялец

    Регистрация:
    1 фев 2017
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    9
    Это был отзыв владельца Х-Т10 на Яндекс-Маркете - посмотрите, если хотите, он там где-то сразу, вверху..
    QUOTE="ok.vova, post: 131493, member: 1478"]...Магниево-алюминиевый сплав сам по себе не очень красивый, мутный, полировать дорого, и потом все равно потемнеет. Поэтому наносят покрытие аля отполированный митол. Проблема износа такого покрытия в том, что под слоем аля митол по технологии будет слой медного цвета, причём более устойчивый к внешним воздействиям, нежели верхний слой. Таким образом, пошарпанная камера выглядит ущербно с подобными медными полосами и коцками...[/QUOTE]
    Не понимаю, о чем Вы, если честно...
    Всю жизнь ещё пленочные камеры были с открытыми панелями и элементами из НЕКРАШЕННОГО Al-Mg сплава и ничего с ним не происходило. Если появлялись царапины, то они и были сразу - на металле, а не на каком-то покрытии.
    QUOTE="ok.vova, post: 131493, member: 1478"]
    ...Черный вариант - это краска, как написали уже выше, достаточно прочная, да и если трется/коцается, то до корпуса, что выглядит как вполне рабочий вариант[/QUOTE]
    Я ничего не имею против черного варианта камеры и вообще, сам вряд ли довел бы её до такого состояния (стараюсь бережно относиться к технике), но про камеру с протертой до металла краской сказал бы не "рабочая", а "ободранная" ;)
     
  17. lechili

    lechili Активный пользователь

    Регистрация:
    11 фев 2015
    Сообщения:
    146
    Симпатии:
    203
    Други, у кого был (или есть) т10, как в сравнении? В первую очередь интересует скорость автофокуса в темноте.
    Иемею т1 и т10, подумываю заменить одну из них на т20
     
  18. joshhhab

    joshhhab Старейшина

    Регистрация:
    7 фев 2016
    Сообщения:
    514
    Симпатии:
    291
    Вот поэтому я даже на XT2 после месяца испольования этого колеса сверху включил режим С и не использую его совсем. И вообще считаю, что на месте этого колеса было бы лучше что-то более полезное разместить, так как коррекция экспы без проблем на колесах спереди-сзади ставиться.

    А на счет хроматики на 56мм, не знаю что вы там снимали, видимо и в правду экстрим, но это очень малохроматящий объектив.

    Главное не трясите его сильно, у него винты крепления передней группы линз самопроизвольно вылетают, уже два человека с этой проблемой на форуме есть, создавая проблемы с однородностью резкости по полю.

     
  19. Snzkgb

    Snzkgb Старейшина

    Регистрация:
    28 мар 2016
    Сообщения:
    2.611
    Симпатии:
    2.736
    Адрес:
    Москва
    Это как нужно объектив трясти, чтобы у него винты повылетали? 0_о
     
  20. Snzkgb

    Snzkgb Старейшина

    Регистрация:
    28 мар 2016
    Сообщения:
    2.611
    Симпатии:
    2.736
    Адрес:
    Москва
    Скорость автофокуса в темноте у Т20 не сильно отличается (если отличается вообще) от скорости Т2. Так что вполне приличная скорость.
     

Поделиться этой страницей