1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

ЭТО ИНТЕРЕСНО Мануальная оптика на Fujifilm - X series.

Тема в разделе "Несистемная оптика", создана пользователем Bronnik, 2 фев 2014.

  1. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
    Я сейчас как раз развлекаюсь со стеклом 135/2.8 на X-E1, так что знаю о чём говорю. ;)
     
  2. Vitalij K

    Vitalij K Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2014
    Сообщения:
    2.208
    Симпатии:
    2.798
    Адрес:
    Western Ural, Perm
    Ранняя, шестилинзовая версия. Приличная резкость на открытой. Хорошо исправлены ХА.
    Архиудобное управление диафрагмой. Большой палец левой руки точно ложится на репетир. Сфокусировался на открытой и не меняя положения руки, прикрыл диафрагму до предустановленного значения.
    Привод управления диафрагмой сложный, много мелких деталей, пружинок. Если на лепестках(8 шт.) есть масляный конденсат(а его не может не быть если объектив не обслуживался), то механизм работать не будет. Свой экземпляр я перебирал полностью. Помимо чистки-смазки механики, удалял налет с внутренних поверхностей линзоблоков.
    Объектив тяжелый - металл и стекло. Конструктив вызывает уважение. Где в последних версиях пластик, в этом бронза.
    -------------
    Здесь немного информации по разным версиям:
    http://artaphot.ch/minolta-sr/objektiv-vergleiche/327-nex-5n-und-135mm-teleobjektive

    Мой экземпляр
    [​IMG].[​IMG]
     
    rhbiyfbn нравится это.
  3. alpha99

    alpha99 Активный пользователь

    Регистрация:
    10 мар 2015
    Сообщения:
    192
    Симпатии:
    108
    Судя по фото, довольно компактный для 135. По крайней мере, Мейер Орестор 135/2.8 подлиннее явно.
     
  4. Помор

    Помор Активный пользователь

    Регистрация:
    16 дек 2015
    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    185
    Ребята , 135 мм не длинновато для погрудно-поясного портрета ?
    Присматриваюсь к Minolta MD Rokkor-X 135mm/2,8, но , не знаю , стоит ли тратить деньги
     
  5. rhbiyfbn

    rhbiyfbn Старейшина

    Регистрация:
    20 янв 2016
    Сообщения:
    1.129
    Симпатии:
    4.215
    Аналогично.. Но вот судя по комментарию Vitalij K, " Привод управления диафрагмой сложный, много мелких деталей, пружинок. Если на лепестках(8 шт.) есть масляный конденсат(а его не может не быть если объектив не обслуживался), то механизм работать не будет. Свой экземпляр я перебирал полностью. Помимо чистки-смазки механики, удалял налет с внутренних поверхностей линзоблоков." - найти экземпляр в хорошем/рабочем состоянии будет найти ох как непросто. Ну если конечно же Vitalij K, опять не наиграется своим объективом и не продаст его ;)
     
  6. Помор

    Помор Активный пользователь

    Регистрация:
    16 дек 2015
    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    185
  7. alpha99

    alpha99 Активный пользователь

    Регистрация:
    10 мар 2015
    Сообщения:
    192
    Симпатии:
    108
    Зависит от наиболее частых условий таких съёмок. Если в относительно небольших помещениях, то длинновато. Потому как поясной или погрудный портрет 135-м, это даже не с трёх метров. А соответственно, в каком-то относительно небольшом помещении, задний план начнёт оказываться весьма близко, что не есть гут. Ну, кроме ситуаций в студии, когда модель стоит у стены возле окна, а съёмка под углом в сторону окна (ну понятно, наверное, о чём я). На пленэре лучше.
    Но вообще, для такой задачи я бы скорее брал 85-100. Не более. Ну скажем, та же Минольта 85. Или Мейер Орестор, но не 135, а 100. Он существует такой. Всё то же самое, такая же диафрагма, но фокусное меньше.
     
    aputintsev58 нравится это.
  8. Vitalij K

    Vitalij K Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2014
    Сообщения:
    2.208
    Симпатии:
    2.798
    Адрес:
    Western Ural, Perm
    А я его как то уже выставлял на продажу... но передумал.:) Покупка новых игрушек пока не предвидится, из за разорительного капитального ремонта в квартире, а остаться без мануалов не хочется. Хотя, весной, все равно пару-тройку объективов прикуплю. У меня это каждый год повторяется.
    В помещении длинноват, а на пленэре вполне.
     
  9. Vitalij K

    Vitalij K Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2014
    Сообщения:
    2.208
    Симпатии:
    2.798
    Адрес:
    Western Ural, Perm
    Для иллюстрации масштаба, мимоходом, метров с шести.
    [​IMG]
     
    rhbiyfbn и Помор нравится это.
  10. alpha99

    alpha99 Активный пользователь

    Регистрация:
    10 мар 2015
    Сообщения:
    192
    Симпатии:
    108
    Ну вот именно об этом и речь. Так как съёмка производится метров с шести - естественно, что задний план оказывается чрезмерно детализированным для портрета (не в любом случае, конечно, но всё же). По идее, для указанной задачи лучше бы находиться несколько поближе.
     
  11. Kaveri

    Kaveri Новичок

    Регистрация:
    6 фев 2017
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Украина, Львов
  12. Surgut2006

    Surgut2006 Активный пользователь

    Регистрация:
    30 мар 2014
    Сообщения:
    229
    Симпатии:
    106
    попалось парочка интересных объективов. Ждем выходных.
    Достаточно компактных для полтинников.

    Fujion_L_50_2.jpg Topcor_S_50_2.jpg
     
    Помор нравится это.
  13. Surgut2006

    Surgut2006 Активный пользователь

    Регистрация:
    30 мар 2014
    Сообщения:
    229
    Симпатии:
    106
    пара тестовых с Fujinon (все вроде бы 4,0 и для сравнения размытия фона на 2,0 один)
    2.0 в принципе вполне рабочая, но не для зверушек.

    DSCF0630.JPG DSCF0633.JPG DSCF0640.JPG DSCF0711.JPG DSCF0717.JPG DSCF0718.JPG
     
  14. Tim_G

    Tim_G Старейшина

    Регистрация:
    25 июл 2015
    Сообщения:
    345
    Симпатии:
    296
    я переболел мануалами. за год прошло, относительно быстро. ничего принципиально нового, интересного или хорошего они не дают, не считая хипстерского лука. современные стекла лучше во всех отношниях.
     
  15. Vitalij K

    Vitalij K Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2014
    Сообщения:
    2.208
    Симпатии:
    2.798
    Адрес:
    Western Ural, Perm
    У всех по разному отношения с мануалами складываются. Пару раз на этом форуме наблюдал: "вау! здорово! хочу такой" - "заказал" - "получил, завтра протестирую" - недельная пауза и объявление в барахолке - "продам шикарное стекло".
    Сейчас вот думаю чем себя в этом сезоне развлечь. Чет захотелось светлого & длиннофокусного.
     
    genuk77 нравится это.
  16. Tim_G

    Tim_G Старейшина

    Регистрация:
    25 июл 2015
    Сообщения:
    345
    Симпатии:
    296
    Единственный интересный мне сейчас мануал - samyang 35 f1.2, и то потому что фуджи такое светлое стекло не сделает.
     
  17. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
  18. Tim_G

    Tim_G Старейшина

    Регистрация:
    25 июл 2015
    Сообщения:
    345
    Симпатии:
    296
    50-140 2.8, наверное.
    хотя, для портретов эфр 200 - это уже чересчур, по моему, даже 135 на фф мне кажется прилично длинноватым. 90 f/2 - в самый раз для полуторакропа.
    впрочем, 50-140 отличное стекло, просто бомба.
     
    Татьяна51 нравится это.
  19. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
    Отлично, я за свой отдал 3200 рублей с пересылкой. Почём будет конкурент от Фуджа????
     

Поделиться этой страницей