1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujifilm X-T20

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем Фотоныч, 19 янв 2017.

  1. IBEAR

    IBEAR Старейшина

    Регистрация:
    10 окт 2015
    Сообщения:
    615
    Симпатии:
    2.295
    Не надо извиняться, все нормально.
    Давайте считать, что это такая особенность у фуджи, надо учитывать её и если нравится, то лучше применять для JPEGа.
     
  2. A.Ionov

    A.Ionov Активный пользователь

    Регистрация:
    30 сен 2016
    Сообщения:
    292
    Симпатии:
    124
    Адрес:
    Северодвинск
    Эта особенность не только фуджи. Nikon D-Lighting работает ровно по такому же принципу -- недосвет+вытягивание теней в проявщике. Об этом, по-моему даже в инструкции написано. Православный RPP, в отличие от LR покажет именно недоэкспонированный, а не "расширенный" D-Lighting-ом кадр.

    При достаточном освещении некритично. Если нужен RAW, то я предпочитаю эксповилку, если нужен только JPEG и света достаточно, нехай будет DR400
     
  3. alex.kovalchuk

    alex.kovalchuk Старейшина

    Регистрация:
    28 фев 2017
    Сообщения:
    221
    Симпатии:
    434
    Адрес:
    Ukraine, Kharkiv
    Кто-то тут спрашивал, руководство по камере, У Тони есть оно ;)



    Полтора часа подробного разжёвывания, настройки и использования всех фишек камеры. Это не обзор, это тутор.
     
    Bigbon нравится это.
  4. Tim_G

    Tim_G Старейшина

    Регистрация:
    25 июл 2015
    Сообщения:
    345
    Симпатии:
    296
    по такому же принципу работает highlight tone priority в canon-ах. на мой взгляд, эта фишка только портит raw-ы. недосветить и вытянуть кривыми я и сам могу, и сделаю это лучше усредненного алгоритма.
     
  5. A.Ionov

    A.Ionov Активный пользователь

    Регистрация:
    30 сен 2016
    Сообщения:
    292
    Симпатии:
    124
    Адрес:
    Северодвинск
    Напрямую равы не портят, просто они дают недоэкспонированный рав. Матрицы далеко не те, что лет 7-10 назад, когда попытка тянуть тени на кропе оборачивалась шумом. Часто получается вполне годный результат, но нужно помнить, чем чреваты такие расширители диапазона и не использовать их там, где они могут явно навредить.
     
  6. Tim_G

    Tim_G Старейшина

    Регистрация:
    25 июл 2015
    Сообщения:
    345
    Симпатии:
    296
    попытка тянуть тени до сих пор оборачивается шумом, даже на актуальных фф камерах вроде 5d mk iii. даже на четвертом марке при большом желании можно дотянуться до неприятного шума на исо выше 3200. в любом случае недосвет/пересвет - крайняя мера для фотографа, а в случае с этим "улучшайзером", если настройка активирована, недоэкспонируются абсолютно все кадры, даже те, где света абсолютно не страдают. если на исо 400, это, наверное, не так страшно, а если нужен 1600 и выше - результат в тенях будет печальный.
     
  7. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
    По моему так делают практически все, поэтому у меня железно прибита коррекция +1/3 - 2/3, хватает.
     
  8. JJ81

    JJ81 Новичок

    Регистрация:
    18 мар 2017
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Орел
    Подскажите такой вопрос. Давно на Никоне ФФ сижу. И по большому счету уходить пока не собираюсь. Но для тревела хочу прикупит более компактную камеру. Ну устал таскать рюкзак. В вижу этого два вопроса. Смогу ли юзать свои стекла Никоровские через какие-то переходники на XT-20. Если и брать то хочу со стеклом 18-55 (фокусные устраивают теле не требуется, а ширик потом докуплю). Правильно или нет? Интересует в первую очередь его резкость, ибо я старый пиксельдр*т. Лопатить инет к сожалению уже времени нет((
     
  9. alex.kovalchuk

    alex.kovalchuk Старейшина

    Регистрация:
    28 фев 2017
    Сообщения:
    221
    Симпатии:
    434
    Адрес:
    Ukraine, Kharkiv
    Посмотреть вложение 53487
    Для тревела ультимативное решение, fuji x100F (T,S) берут, но это вариант без сменной оптики, только телеконвертер, только хардкор в хорошем смысле. Если сменная оптика, принципиальна, как мне например, то камера вас приятно удивит не только резкостью, по хорошему. Даже с "китовым 18-55" на флирке очень много фото на это стекло, как и на dpreview.

    Насчет переходников, не знаю никого лично, кто бы их использовал, но вот что продается 1 и 2, так что , да сможете.
     
    #449 alex.kovalchuk, 18 мар 2017 в 20:05 Fujifilm X-T20 | Страница 23
    Последнее редактирование: 18 мар 2017
  10. JJ81

    JJ81 Новичок

    Регистрация:
    18 мар 2017
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Орел
    Нее покупать фикс (fuji x100F) за 90 тыс. как то не очень охота)) Про флирк подзабыл, спасибо, надо заглянуть сейчас, а dp уже просмотрел, но там немного не то. Интересуют фотки обычных живых людей))) А что с объективами?
     
  11. IBEAR

    IBEAR Старейшина

    Регистрация:
    10 окт 2015
    Сообщения:
    615
    Симпатии:
    2.295
    Отвечу кратко:
    1. Да, можно, переходников много, которые позволяют в мануале юзать большинство стекол Никона, но это лишняя трата времени и денег.
    [​IMG]

    тут обсуждали
    http://fujifilm-x.ru/threads/optika-nikon-cherez-perexodnik.2039/

    18-55 хороший, достаточно резкий объектив, смело берите.

    тема с примерами кадров 87 страниц и практически ежедневно обновляется
    http://fujifilm-x.ru/threads/fujifi...m-ois-moj-trevel-zum.1057/page-87#post-132691


    и да, Никон после покупки Фуджи станет пылится, это мой опыт и многих.
     
    JJ81 нравится это.
  12. Den_mrt

    Den_mrt Старейшина

    Регистрация:
    8 дек 2016
    Сообщения:
    459
    Симпатии:
    341
    Адрес:
    Екатеринбург
    Отличный тревел объектив, тема его так и названа ) Группа по объективу на Фликр. По поводу резкости, будет скорее зависеть от вашей требовательности и любви к разглядыванию +100-200% ;). По мне она хороша.
     
  13. alex.kovalchuk

    alex.kovalchuk Старейшина

    Регистрация:
    28 фев 2017
    Сообщения:
    221
    Симпатии:
    434
    Адрес:
    Ukraine, Kharkiv
    X-T20 всего на 100$ дешевле чем X100F, если брать с 18-55.
     
  14. Tim_G

    Tim_G Старейшина

    Регистрация:
    25 июл 2015
    Сообщения:
    345
    Симпатии:
    296
    Про переходники с фф стёкол на фуджи с управлением диафрагмой я не слышал. Может быть, просто не интересовался.
    Даже если такие были бы - основное место в рюкзаке занимают стекла. Боди - мелочь.
    Вообще Фуджи отличная игрушка для пиксел-пипера. Очень резкий, даже слишком, на мой вкус.
     
  15. JJ81

    JJ81 Новичок

    Регистрация:
    18 мар 2017
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Орел
    Тут не совсем дело именно в цене. Мне в поездках интересен именно диапазон фокусных (на фиксы нравится снимать портретку). А мои наиболее востребованные фокусные, все шире 35 мм.
     
  16. AlexBk

    AlexBk Постоялец

    Регистрация:
    26 сен 2016
    Сообщения:
    94
    Симпатии:
    22
  17. JJ81

    JJ81 Новичок

    Регистрация:
    18 мар 2017
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Орел
    Да, это очень интересное стеклышко и для меня идеал, но жаба..... Может и задавлю гадину. Вся проблема в том, что заказ у меня только дистанционно. Понюхать, покрутить не получится до покупки. Вот и приходится ориентироваться на тесты и отзывы.
     
  18. Fuseboy

    Fuseboy Старейшина
    Худсовет клуба

    Регистрация:
    10 сен 2015
    Сообщения:
    1.096
    Симпатии:
    14.110
    Мелочь, но удобная.
    В Т20 появилась возможность настройки времени отключения от 15 секунд, что значительно практичнее чем 2 и 5 минут в Т10. Раньше я постоянно пользовался выключателем, чтобы экономить аккумулятор. Сейчас поставил 15 сек, засыпает сама.
     
  19. AlexBk

    AlexBk Постоялец

    Регистрация:
    26 сен 2016
    Сообщения:
    94
    Симпатии:
    22
    Если паузы между съёмкой небольшие, то неизвестно, что лучше. Обычно в момент включения и происходит пиковое потребление энергии. Интересно , сколько камера потребляет в спящем режиме.
     
  20. Tim_G

    Tim_G Старейшина

    Регистрация:
    25 июл 2015
    Сообщения:
    345
    Симпатии:
    296
    если небольшие, можно выставить больше. настройки сделали гибче, это прекрасно.
     

Поделиться этой страницей