1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujifilm X-T20

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем Фотоныч, 19 янв 2017.

  1. ingenerks

    ingenerks Новичок

    Регистрация:
    15 мар 2017
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    1
    AlexBk нравится это.
  2. gooner7

    gooner7 Новичок

    Регистрация:
    25 фев 2017
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    4
    Забрал сегодня во второй раз фотик, на этот раз всё ок) Прогнал тест на перегрев в 4к 25к/с: на 25-ой минуте появился оранжевый градусник, на 35-ой минуте появился красный градусник и съёмка остановилась, но фот не выключился(запись запустить нельзя дальше), выкл/вкл и запустил опять запись с оранжевым градусником(отодвинул экранчик от тушки подальше ещё), писал до 55 минут в общей сложности без появления красного градусника, потом флешка кончилась. (Снимал во время теста запись прохождения экшоновой игры на ютубе на телике, исо 1250) Я считаю, что тест на перегрев в некоторой степени пройден, меня устраивает)
    Можно ли вывести гистограмму при режиме видеосъёмки на экран? А то в настройках галочка стоит, но показывает только экспометр и уровень.
     
    MZ-FUJIFILM нравится это.
  3. JJ81

    JJ81 Новичок

    Регистрация:
    18 мар 2017
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Орел
    подскажите, у кого серебристая версия, че там с качеством покрытия, а то очень много разговоров, что серебро хуже черного. Заказал в онлайнтрейд, а там черные кончились, остались только в серебре, вот и чешу репу.
     
  4. johnnick

    johnnick Постоялец

    Регистрация:
    26 июл 2015
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    4
    у меня на 10ке все отлично, верх в идеале за полтора года, нижняя поверхность немного поцарапалась по моей вине, в сумке перегородка слетела.

    по 20-ке судить еще рано, думаю, слишком мало в продаже, но думаю не хуже, как минимум
     
  5. AlexBk

    AlexBk Постоялец

    Регистрация:
    26 сен 2016
    Сообщения:
    94
    Симпатии:
    22
    Отличный учебник, жаль не по X-T2 (T20), но всё-равно, очень полезный.

    Нету и у меня гистограммы. Ещё печально , что и "зебры" нет, которая для видео более полезна, чем гистограмма.
    Ещё не понравилось, что автоэкспозиция отрабатывает ступенчато, а не плавно. Снимал в режиме "S" и "М" с авто ИСО. Результат одинаковый. В режиме "А" вообще лучше не снимать, при смене выдержки возникают кратковременные яркостные вспышки. Автофокус понравился, вполне годный, жаль нет настройки скорости, как в Сони.
     
    MZ-FUJIFILM нравится это.
  6. Airside

    Airside Активный пользователь

    Регистрация:
    18 мар 2017
    Сообщения:
    83
    Симпатии:
    135
    Адрес:
    KZ Алматинская область
    Отличный учебник спасибо, после прочтения мануала было не все понятно, с этим учебником все становится на свои места и все открывается по новому, сегодня попробовал (совет 55) бреккетинг по экспозиции склеил 7 снимков в Ник коллекшен эффект HDR в фотошопе, результат не очень т.к. фокус нужно было вручную поставить, завтра попробую еще раз. Совет 56 по моему устарел сейчас попробовал снять серию с электронным затвором выставил автофокус на определение лиц и 14 кадров в секунду затем попросил человека пойти на меня, афтофокус прекрасно перестраивается в следящем режиме из 17 только 2 не попал при этом в комнате плохой свет. Вообщем завтра буду читать учебник дальше)
     
  7. Fuseboy

    Fuseboy Старейшина
    Худсовет клуба

    Регистрация:
    10 сен 2015
    Сообщения:
    1.096
    Симпатии:
    14.110
    Думал что в новом поколении будут подвижки с быстрым меню, но нет, как запоминались в пользовательских профилях только некоторые параметры, так и сейчас.
    Странное это Q-меню. В него можно вставить множество параметров, но записать в профили нельзя.
     
  8. Zavedeev

    Zavedeev Активный пользователь

    Регистрация:
    6 янв 2017
    Сообщения:
    77
    Симпатии:
    178
    За учебник спасибо)) не знал что с электронным затвором сериями следящими лучше не бомбить, вот только почему у меня это получалось -_-
    Просил пару пройтись и режим медленной серии стоял и как то все в фокусе, может я что-то не так понял

    Отправлено с моего MI MAX через Tapatalk
     
  9. at266

    at266 Новичок

    Регистрация:
    21 мар 2017
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    5
    По видео, приходится собирать информацию по крупицам. И не вся информация достоверна. Тест на перегрев gooner7 написал что ок, без зебры можно обойтись, а вот автоэкспозиция ступенчатая это провал для репортажного видео. Интересно можно ли в настройках как-то отрегулировать, надежда на регулировку выдержкой тоже не оправдались? Смотрю на англоязычном Ютубе, видеографы начали на них снимать, и негативных отзывов мало.
    Но тут еще нашего Ютубера посмотрел, говорит что при съемке видео нет пикинга, не видеть куда автофокус нацелен - это большой минус. Посмотрите, пожалуйста, так ли это? Хочу взять камеру именно под видео.
     
  10. MZ-FUJIFILM

    MZ-FUJIFILM Новичок

    Регистрация:
    12 мар 2017
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    1
    Тоже интересует вопрос по автоэкспозиции. Я надеюсь там можно перейти в полностью ручной режим и самому подбирать экспопару (выдержку/затвор).
     
  11. gooner7

    gooner7 Новичок

    Регистрация:
    25 фев 2017
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    4
    Фокус-пикинг на видео работает только в режиме ручного фокуса.
     
  12. at266

    at266 Новичок

    Регистрация:
    21 мар 2017
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    5
    Может я не правильно выразился. То есть во время съемки видео в режиме автофокусировки, ни как не подсвечено на чем в данный момент камера сфокусирована? Например у Сони квадратик на лицах (в режиме фокусировки по лицу), плюс квадратики подтверждения фокуса.
     
  13. AlexBk

    AlexBk Постоялец

    Регистрация:
    26 сен 2016
    Сообщения:
    94
    Симпатии:
    22
    Можно.
    Нет, не подсвечивается.

    Книга по предыдущему поколению, возможно, что в новых работает и с электронным затвором. Надо уточнять.
    Обзор!!! https://www.dpreview.com/reviews/fujifilm-x-t20-review
     
  14. Airside

    Airside Активный пользователь

    Регистрация:
    18 мар 2017
    Сообщения:
    83
    Симпатии:
    135
    Адрес:
    KZ Алматинская область
    Почитал обзор позобавило в комментариях люди не годуют почему т20 не получил золотой значок, а только серебро:).
    Кто нибудь может перевести эту фразу в обзоре, идет речь о зарядки только от юсб компа или в целом и от повербанка тоже можно зарядить?
    Autofocus and Performance в конце
    Kudos to Fujifilm for including an external charger to go along with the camera's USB charging capability.
     
  15. Fuseboy

    Fuseboy Старейшина
    Худсовет клуба

    Регистрация:
    10 сен 2015
    Сообщения:
    1.096
    Симпатии:
    14.110
    Думаю что от любого внятного источника USB будет заряжаться.

    Меня больше заинтересовал вопрос о 4К видео по сравнению с X-T2. Знаю что время ограничено 10 минутами, а по качеству самой картинки какие различия?
     
  16. AlexBk

    AlexBk Постоялец

    Регистрация:
    26 сен 2016
    Сообщения:
    94
    Симпатии:
    22
    Здесь можно сравнить стоп-кадры https://www.dpreview.com/reviews/fujifilm-x-t20-review/5
    Различие, увы, есть. Ниже чёткость, заметен алиасинг. Обусловлено разными алгоритмами. В Т2 даунскейлят из 5К без пропуска строк (из-за этого получается небольшой кроп 1,14), а в Т20 считывание через пиксель по горизонтали и вертикали со всей матрицы, без кропа. То есть апскейл из 3К. Сделали для исключения перегрева, видимо в меньшем корпусе иначе не получилось. Это касается режима 4К.
     
  17. Fuseboy

    Fuseboy Старейшина
    Худсовет клуба

    Регистрация:
    10 сен 2015
    Сообщения:
    1.096
    Симпатии:
    14.110
    ИМХО, это чисто маркетинговое ограничение. Если матрица и SOC одинаковые, то разница только в софте.
     
  18. AlexBk

    AlexBk Постоялец

    Регистрация:
    26 сен 2016
    Сообщения:
    94
    Симпатии:
    22
    Конечно в софте, но причина в перегреве. Во всяком случае, так объяснил представитель Fuji в каком-то ролике на Ютубе. Врёт собака? По этой же причине в X-Pro2 4К вообще нет. И не обещают, хотя могли бы наверное урезанный впихнуть.
     
  19. Fuseboy

    Fuseboy Старейшина
    Худсовет клуба

    Регистрация:
    10 сен 2015
    Сообщения:
    1.096
    Симпатии:
    14.110
    Я бы понял про перегрев, если бы на Т20 вообще бы не дали 4К, мотивируя это тяжелыми вычислениями и прокачкой большого объема данных. Не думаю что по нагреву SOC у Т2 и Т20 есть какая-то разница в этом режиме. Конечно могли организовать (или не организовать) охлаждение по разному. Но это по инженерному глупо выглядит.
     
  20. alex.kovalchuk

    alex.kovalchuk Старейшина

    Регистрация:
    28 фев 2017
    Сообщения:
    221
    Симпатии:
    434
    Адрес:
    Ukraine, Kharkiv
    Ознакомился подробно с обзором на dprview и тоже не понял почему не золото... Посмотрел плюсы и минусы в 20е, потом посмотрел минусы у соньки а6300, где золото. Интересно, они свои обзоры читают вообще? Сравнил фото\видео и не понял где они лучше фото у сони? Единственное что лучше у сони, это видео и только в 4к, ну они бы еще с панасониками сравнили, которые только в видео и могут. Кстати 1080 шикарное у фуджи, А софтом замученное 4к в двадцатке, это прихоть маркетологов, ну и шут с ними...

    Вывод у меня такой, ДПишники обиделись, что Т20 не 100% клон Т2, и поэтому поставили оценку хуже чем аналогичная камера в компактном корпусе (X100F) оценку выше, при том что она может заметно меньше, но за большие деньги. О - объективность!

    Один из комментариев "Downloaded x-t20, a6300, a6500 raw images of dynamic range test. Opened in Iridient developer. Overexposed 2 stops. Checked dark areas. There is no comparison. X-T20 is vastly superior to both sony cameras. Less noise, sharper, lots of information, $500 cheaper. What's happening DPReview?"

    Значит меня не плющило, разницу не только я заметил.
     
    #480 alex.kovalchuk, 22 мар 2017 в 04:04 Fujifilm X-T20 | Страница 24
    Последнее редактирование: 22 мар 2017

Поделиться этой страницей