1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Проблема выбора от обладателя Sony

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем Torquemada, 14 фев 2014.

  1. Torquemada

    Torquemada Постоялец

    Регистрация:
    14 фев 2014
    Сообщения:
    69
    Симпатии:
    27
    Адрес:
    Samara, Russia
    Здравствуйте, коллеги из параллельной реальности :)

    Появилась у меня идея приобрести вторую камеру для уличной фотографии, все-таки Сонька крупновата и тяжеловата для этого. А может быть, чем черт не шутит, и попробовать сменить систему вообще. :) Жив еще дух экспериментаторства. Вот и хотел я с вами проконсультироваться.

    Все время пользовался зеркальными камерами, БЗК небыло никогда. Скажите честно, какие минусы есть у БЗК, по сравнению с зеркалками? Про плюсы я и сам знаю :)

    Теперь к персоналиям. Тяжело мне разобраться в политике Фуджи..... Рассматриваю три камеры: X-Pro1, X-E2, X-T1.

    Если говорить про вторую камеру, то рассматриваю либо X-Pro1, либо X-E2. И тут сразу вопрос - вроде бы у Е2 новая матрица, а средняя цена на эти камеры одинакова... Почему? Из-за того, если я не ошибаюсь, что у Прошки есть гибридный видоискатель, а у Е2 только электронный?

    Если рассматривать смену системы вообще, то взор обращается на Х-Т1. Но тут встает примерно такой же вопрос - у Т1 и Е2 матрица одинакова, а цена разнится совсем не слабо. Почему? Только лишь из-за того, что у Т1 больше всяких крутилок, она пыле- влагозащищенная? Есть ли разница в качестве снимков и в самом процессе съемки? Какие-то режимы съемки, присущие только Т1?

    В общем, прошу просветить совершенно неграмотного в вашей системе человека! Посоветуйте, отговорите и пр.

    Заранее большое спасибо!
     
  2. Indeetz

    Indeetz Активный пользователь

    Регистрация:
    26 ноя 2013
    Сообщения:
    157
    Симпатии:
    232
    Адрес:
    Железнодорожный
    Для каких целей вы рассматриваете фуджик?
    Если время позволяет, на этом форуме уже есть обсуждения по моделям и сравнение, также на клаб.фото.ру длиииииные ветки по каждой модели.
    Если кратко, разница между Е2 и Т1, помимо цены:
    Т1 - всепогодка. WR объективы уже анонсировали. Автофокус "еще быстрее". Дисплей с наклоном. Доп.батарейный блок снизу возможен. Дизайн и форма изменены под Фуджицу. ISO выбирать колесиком, а не по кнопке Fn.
    Т1 в РФ еще нет. Зарубежных тестов много.
    Минусы БЗК фуджи - непонятная ценовая политика, слишком много выпускают новых моделей. Уже на подходе очередные.
    Фуджи выбирают душой, а не чисто по ТТХ. ;)
     
  3. Torquemada

    Torquemada Постоялец

    Регистрация:
    14 фев 2014
    Сообщения:
    69
    Симпатии:
    27
    Адрес:
    Samara, Russia
    Если рассматривать Фуджи как вторую камеру, то тогда это стрит и тревел. Если менять систему, то добавляем туда еще портретку, ландшафт и, иногда, предметку.

    Насчет сердцем - это я понимаю, Сони выбирают так же :) Меня до сих пор иногда тролят друзья, обладатели К и Н :)
     
  4. Bronnik

    Bronnik Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    24 дек 2013
    Сообщения:
    2.839
    Симпатии:
    1.808
    Буду краток. Брать надо самую ангжированную и многими ожидаемую Т1. Может быть не на самом старте продаж.
    И будет ВАМ счастье.
     
  5. dimarishka

    dimarishka Один из первых

    Регистрация:
    14 дек 2012
    Сообщения:
    865
    Симпатии:
    462
    Вы ж в руках ее еще не держали ;). Как можно советовать то, чем не пользовались ;)


    Sent from my phone
     
  6. Bronnik

    Bronnik Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    24 дек 2013
    Сообщения:
    2.839
    Симпатии:
    1.808
    У меня есть основания так считать. И я не советовал - выссказал свое мнение.
     
  7. dimarishka

    dimarishka Один из первых

    Регистрация:
    14 дек 2012
    Сообщения:
    865
    Симпатии:
    462
    Если вы добавили имхо - я бы так и решил :).


    Sent from my phone
     
  8. dimarishka

    dimarishka Один из первых

    Регистрация:
    14 дек 2012
    Сообщения:
    865
    Симпатии:
    462
    Если только для этого - то X100S вам более, чем достаточно будет. Я бы посоветовал просто Х100 - но если нужен пошустрее аф, то лучше, наверное, первый вариант. Наверное - потому, что мне понравились обе камеры :). Очень мобильные т достаточно удобные для незаметной съемки (компактность позволяет их таскать везде :) )


    Sent from my phone
     
  9. Torquemada

    Torquemada Постоялец

    Регистрация:
    14 фев 2014
    Сообщения:
    69
    Симпатии:
    27
    Адрес:
    Samara, Russia
    Я думал насчет X100S но, все-таки, хочется более широкий диапазон возможного применения :) А, скорее, дело в том, что я морально не готов использовать камеру без съемный оптики, с постоянным фокусным расстоянием :)
     
  10. dimarishka

    dimarishka Один из первых

    Регистрация:
    14 дек 2012
    Сообщения:
    865
    Симпатии:
    462
    Я имел в виду как вторая камера. Очень удобно таскать с собой везде. Сам себе ищу х100 - как раз для тех же задач. Ибо линзы с собой все не потаскаешь, да и не удобно с собой весь комплект постоянно таскать. Для себя лично не вижу смысла обрастать набором линз второй системы, если в е есть для первой :)


    Sent from my phone
     
  11. Torquemada

    Torquemada Постоялец

    Регистрация:
    14 фев 2014
    Сообщения:
    69
    Симпатии:
    27
    Адрес:
    Samara, Russia
    Соглашусь, разумный взгляд на вещи. Но.... А вдруг мне понравится так, что захочется полностью перейти на эту систему? :) Так что все-таки предпочитаю подстраховаться в виде съемной оптики :) В общем, вопрос я, практически, решил для себя - буду копить денег и ждать, когда чуть спадет спрос после старта продаж. Авось, в цене может немного опустится....
     
  12. dimarishka

    dimarishka Один из первых

    Регистрация:
    14 дек 2012
    Сообщения:
    865
    Симпатии:
    462
    Каждому свое :).
    Правда, имея комплект стекол фуджика, я все равно беру себе носкую камеру.
    Все таки каждый день такие камеры таскать гораздо удобнее :)( я имею в виду везде с собой :))


    Sent from my phone
     
  13. Torquemada

    Torquemada Постоялец

    Регистрация:
    14 фев 2014
    Сообщения:
    69
    Симпатии:
    27
    Адрес:
    Samara, Russia
    А тут тогда можно сделать иначе. Если так понравится система, что решу переходить на нее, то старая система со всем парком стекла продается, и на эти деньги докупается пара необходимых стекол и ноская камера :)
     
  14. dimarishka

    dimarishka Один из первых

    Регистрация:
    14 дек 2012
    Сообщения:
    865
    Симпатии:
    462
    Вы только не подумайте, что я вас агитирую :), просто сам долго к такому решению шел :). Рад, что вы нашли свое решение - муки выбора страшней всего :)


    Sent from my phone
     
  15. Torquemada

    Torquemada Постоялец

    Регистрация:
    14 фев 2014
    Сообщения:
    69
    Симпатии:
    27
    Адрес:
    Samara, Russia
    Да честно говоря, я пока плохо представляю, как можно на улице пользоваться только фокусным в 28 мм. Хочется же иной раз и приблизить что-нибудь, а подходить как-то не всегда решаешься.... :) Да, да, несмотря на любовь к уличной фотографии, иной раз такой страх присутствует :)
     
  16. dimarishka

    dimarishka Один из первых

    Регистрация:
    14 дек 2012
    Сообщения:
    865
    Симпатии:
    462
    Там 23 мм объектив ( эфр почти 35 мм - самое уличное стрит фокусное :), для меня конечно)


    Sent from my phone
     
  17. Torquemada

    Torquemada Постоялец

    Регистрация:
    14 фев 2014
    Сообщения:
    69
    Симпатии:
    27
    Адрес:
    Samara, Russia
    Да, 23. Тем более :) Я знаю, что 35 мм - самое стрит-фокусное. И мастера про это говорят. Но как-то не всегда получается подойти к человеку вплотную и в лоб ему кадр зашарашить :)
     
  18. dimarishka

    dimarishka Один из первых

    Регистрация:
    14 дек 2012
    Сообщения:
    865
    Симпатии:
    462
    Насчет мастеров не скажу, мне самому очень этот угол нравиться :). Такие кадры я делаю от пуза :)


    Sent from my phone
     
  19. Torquemada

    Torquemada Постоялец

    Регистрация:
    14 фев 2014
    Сообщения:
    69
    Симпатии:
    27
    Адрес:
    Samara, Russia
    Я тут последнее время приловчился на своей А77 откидывать экран наверх и тоже от пуза или от груди снимать :)
     
  20. dimarishka

    dimarishka Один из первых

    Регистрация:
    14 дек 2012
    Сообщения:
    865
    Симпатии:
    462
    Оно конечно не совсем удобно, но столько кадров можно поймать интересных :)


    Sent from my phone
     

Поделиться этой страницей