1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujifilm X-T2

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем IBEAR, 21 апр 2016.

Метки:
  1. TOnOP

    TOnOP Старейшина

    Регистрация:
    16 апр 2015
    Сообщения:
    656
    Симпатии:
    490
    а вообще работает? Если к камере не цеплять, тестовый пых делает?
     
  2. valuev

    valuev Новичок

    Регистрация:
    22 дек 2016
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    1
    попробуйте получше ее задвинуть в тушку, может не контакт?
     
  3. IBEAR

    IBEAR Старейшина

    Регистрация:
    10 окт 2015
    Сообщения:
    615
    Симпатии:
    2.295
    upload_2017-4-3_17-30-33.png

    Правильные скинтоны в правильном ББ выглядят так:
    [​IMG]
    [​IMG]

    Статья на английском
    http://chuknum.com/2012/07/09/photography-humanae-people-as-pantone-colors/
     
    SophCat нравится это.
  4. Voron11173

    Voron11173 Новичок

    Регистрация:
    5 мар 2017
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    2
    Мля, затвор же!!!! Извините, спасибо!
     
  5. x-t3

    x-t3 Активный пользователь

    Регистрация:
    7 фев 2017
    Сообщения:
    227
    Симпатии:
    198
    разве мой скинтон справа ни в один не попал? ))
    вот же - у меня PANTONE 109-6 C )

    трудно мимо такой большой таблицы промахнуться )
     
  6. IBEAR

    IBEAR Старейшина

    Регистрация:
    10 окт 2015
    Сообщения:
    615
    Симпатии:
    2.295
    Куда-то он должен был попасть, мне слева больше нравится.

    [​IMG][​IMG]
     
  7. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    Честно говоря, всегда с некоторым недоумением читаю полемику про скинтон и ББ.
    Какое-то непонятное обсуждение чего-то идеального и непостижимого.
    Вот объясните бестолковому, разве можно рассматривать ББ и оттенок кожи в отрыве от реальных условий съемки? Или поставлю вопрос иначе - разве условия съемки не должны учитываться при проявке кадра? Если съемка идет на улице в яркий солнечный день (или фотограф по своей задумке хочет передать настроение и краски именно такого дня) - ББ будет более теплым, кожа приобретет золотистый оттенок и будет отличаться от некоего эталона - но разве это будет неправильно? Или наоборот, съемка идет где-то в ночном клубе, с буйством красок, и сделанный в какой-то момент снимок может быть с синевой, краснотой или еще с каким-то сумасшедшим оттенком - но именно этот оттенок передаст атмосферу того момента, хоть и будет совершенно неправильным с точки зрения канонов.
    Наконец, никто не отменял вкусовщину и собственное видение автора работы.
    Так о каких "правильных скинтонах и правильном ББ" может идти речь?

    ПыСы: дабы не уводить в оффтоп - мне тоже вариант, предложенный x-t3, показался излишне синюшным.
     
    Brit, rhbiyfbn, rus-lis и ещё 1-му нравится это.
  8. alex.kovalchuk

    alex.kovalchuk Старейшина

    Регистрация:
    28 фев 2017
    Сообщения:
    221
    Симпатии:
    434
    Адрес:
    Ukraine, Kharkiv
    Если вы ничего не меняли в настройках профиля imac то это многое объяснит. Поставите человеческий sRGB, а не расширенный, все будет как нужно.
     
    x-t3 нравится это.
  9. IBEAR

    IBEAR Старейшина

    Регистрация:
    10 окт 2015
    Сообщения:
    615
    Симпатии:
    2.295
    Я думаю, что можно рассматривать ББ и скинтон в отрыве от реальной съемки.

    Реальность иногда бывает суровой.
    [​IMG]

    Если править все по скинтону, получится безвкусица
    [​IMG]

    Но некоторые, предпочитают делать так и это уже вкусовщина
    thumb_304_1.jpg
     
  10. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    IBEAR, не совсем понял Ваш пример.
    Первый кадр - мне кажется, что тут автоматика тупо промахнулась и реальность выглядела иначе.
    Второй - достаточно корректный кадр, почему Вы считаете, что это - безвкусица? Наверное, я - безвкусный, но мне именно такой вариант как-то ближе...
    Третий кадр - это уже другая обработка, тут, если не ошибаюсь, речь о раздельном тонировании светов/теней идет, это - на любителя, но насколько я понимаю - тема достаточно популярная, так что и такой вариант имеет право на существование.
    И в любом случае, ни один из этих вариантов не является единственно верным, не так ли?
    И получается, что какой-то идеальный ББ в условиях сферического вакуума - это одно, а реальная жизнь и тем более творчество - совсем другое...
    Ну, или я неправильно понимаю саму суть фотографии...
     
    Alex077 нравится это.
  11. x-t3

    x-t3 Активный пользователь

    Регистрация:
    7 фев 2017
    Сообщения:
    227
    Симпатии:
    198
    Спасибо большое!!!

    позор на мои седины)) я когда аймак купил, пытался его калибровать eye-one'ом. но получалось хуже родного )
    сейчас припоминаю, что я ставил srgd, но потом поставил на imac, потому что с ним плохие чужие фотки лучше смотрелись =)))
    посчитал, что на мое творчество это сильно не повлияет )))

    но вот на тестовых фотках с x-t20 разница видна явно.
    более того сейчас на рабочем мониторе открыл другие фотографии (детей и жены) и вижу что скинтон хороший.

    Еще раз спасибо ) Успокоили..
     
    IBEAR нравится это.
  12. Серёжа

    Серёжа Старейшина

    Регистрация:
    24 окт 2015
    Сообщения:
    1.768
    Симпатии:
    9.306
    Адрес:
    Север
    Третий вариант мне тоже вкуснее )
     
    Skier нравится это.
  13. IBEAR

    IBEAR Старейшина

    Регистрация:
    10 окт 2015
    Сообщения:
    615
    Симпатии:
    2.295
    Да все Вы правильно понимаете, мы же из одного окошка смотрим.

    Речь идет о художественной фотографии, автоматика потому и промахнулась, что нет для неё универсального решения подобного рода кадров.
    Смотрим на кадр: вечер, сумерки, девушка тепло одета, в перчатках - значит или осень или ранняя весна и ключевое слово тут - холодно или прохладно.
    Вывод: второй кадр, когда скинтон правильный, как раз и попадает под определение "идеальный ББ в условиях сферического вакуума", он неправильно теплый и не передает атмосферы вокруг.
    Третий кадр, это как раз уже художественное решение, девушка тепло одета, но теплая и живая, остальное вокруг холодное и синее, есть некоторая атмосфера.

    Не убедил?
     
    Brit нравится это.
  14. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    скажем так - не совсем :)
    хотя в-целом я Вас понял.
    можно было бы еще немного поговорить, но мы и так уже слишком отклонились от темы.
    в любом случае - спасибо за аргументированный ответ.
     
  15. TOnOP

    TOnOP Старейшина

    Регистрация:
    16 апр 2015
    Сообщения:
    656
    Симпатии:
    490
    Господа, вы еще учитывайте, что мозг наш дорисовывает картинку, исходя из нашего опыта, наших стереотипов, если хотите. Это доказанный факт, про который можно немало нагуглить по фразе "оптические иллюзии". Так что, я бы поостерегся однозначно отдавать приоритет в "правильности картинки" нашим глазам. Я совершенно не исключаю, что современные камеры как раз меряют все правильнее, чем видит наш глаз :) Просто наш мозг бережет нас от разрывов "шаблонов" :)
     
  16. StarMood

    StarMood Старейшина

    Регистрация:
    2 сен 2014
    Сообщения:
    1.156
    Симпатии:
    2.100
    Именно это свойство мозга меня каждый раз уберегает при просмотре новостей по телеку...
     
    TOnOP нравится это.
  17. Blaze

    Blaze Новичок

    Регистрация:
    15 сен 2016
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Интересует меня такая вещь на XT-2 - можно ли на одну кнопку повесить заранее сохраненную конфигурацию камеры?

    Приведу пример, как я это делал на Olympus E-M1:

    Задача: мгновенно перевести камеру в режим съемки АФ с трекингом.
    Предварительно камера настраивается так (чтобы потом это всё сохранить как кастомную настройку).
    ---
    1) АФ не точкой, а группой 3х3
    2) выставить в настройках количество кадров в серии не больше 9 в сек.
    3) сменить замер экспозиции на точечный (наглядно видно рамку - сразу понятно, что нужный мне режим включился)
    4) собственно перевести АФ в режим C-AF + tr
    5) выставить диафрагму максимально открытую - ставил всегда 1.4 под любимую линзу Panaleica 25/1.4
    ---

    После того, как кастомная настройка с названием С1 сохранилась, всё перенастраиваем на обычный вариат использования (в моем случае - AF-S, экспозамер матричный и т.п.)

    После этого идем в меню и назначаем на удобную кнопку вызов кастомной настройки С1.

    Всё, можно пользоваться. Как только я вижу цель, для которой мне нужен АФ с трекингом, я нажимаю кнопочку, удобно расположенную под пальцем, и в мгновение ока камера в нужном мне режиме (5! разных настроек).

    XT-2 юзаю с сентября, про включение трекинга CH + С (и варианты настроек CAF) в курсе.

    Повторю вопрос: можно ли на одну кнопку повесить заранее сохраненную конфигурацию камеры?

    На фудже мне сейчас приходится делать как минимум три телодвижения одновременно:
    - повернуть диск на CH
    - повернуть кнопку АФ на С
    - повернуть кольцо диафграмы на 2.0

    И два действия из этих трех ОЧЕНЬ неудобны для быстрого перебирания моими пальцами-сардельками - 1-е и 2-е.
     
    #3317 Blaze, 4 апр 2017 в 20:02 Fujifilm X-T2 | Страница 166
    Последнее редактирование: 4 апр 2017
  18. IBEAR

    IBEAR Старейшина

    Регистрация:
    10 окт 2015
    Сообщения:
    615
    Симпатии:
    2.295
    Попробуйте "совет 25" и все что описано ниже на стр.51
    http://promoru.fujifilm.eu/wp-content/uploads/download/Fujifilm X-T1-2.pdf
     
  19. joshhhab

    joshhhab Старейшина

    Регистрация:
    7 фев 2016
    Сообщения:
    514
    Симпатии:
    291
    Нет, нельзя повесить, чтобы оно меняло настройки, которые меняются физическими переключателями.

    Фудж до сих пор в прошивке не добавил опцию изменения диафрагмы передним колесом замест кольца на объективе и полное отключение кольца на объективе.

    Собственно серии настроек из той же оперы. Было бы хорошо если бы был оверрайд физических переключателей на программном уровне.

    Сам бешусь от подобной проблемы если надо часто переключатся фото-видео, там еще профиль надо переключить со светами-тенями...

     
  20. Blaze

    Blaze Новичок

    Регистрация:
    15 сен 2016
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    IBEAR, спасибо. Все никак не мог собраться ее почитать :)
    Но, как заметил коллега joshhhab (спасибо!), вся моя проблема из-за того, что (пока?) нет возможности программно обойти физические переключатели.
     

Поделиться этой страницей