1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Мануальные объективы для Fujifilm X

Тема в разделе "Несистемная оптика", создана пользователем kodrjan, 25 апр 2013.

  1. Lepus

    Lepus Активный пользователь

    Регистрация:
    24 мар 2017
    Сообщения:
    204
    Симпатии:
    119
    Адрес:
    Барселона.
    нету 1.2,
    есть 1.4. стоит брать?

    Отправлено с моего SM-G935F через Tapatalk
     
  2. ded_pihto

    ded_pihto Заблокирован

    Регистрация:
    22 сен 2014
    Сообщения:
    392
    Симпатии:
    471
    Адрес:
    Тула
    Я так понимаю, что человек хочет попробовать мануальную оптику, не стоит покупать Лейки и Олики.
    Вам нужно найти на foto.ru темку на предмет мануальной оптики, почитать вдумчиво, определиться с фокусным, на flickr посмотрите как рисует объектив
    и выбирать не так "что мне взять?", а то, что нравится и нужно.

    Все равно советую финансово вкладываться по минимуму, так как интерес может остыть после пары десятков кадров.
    Сейчас вам тут насоветуют, то что каждый себе хочет )))))
    Я бы вот посоветовал Leica Noctilus %)
     
    Mnkbbq нравится это.
  3. ekar

    ekar Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    4.334
    Симпатии:
    3.263
    Адрес:
    санкт-петербург
    да не берите это. крайне посредственные стекла с большим разбросом по сборке и центрифугой в качестве боке. тем боле за 50 евро, это вообще за гранью. это так, поудивлятся и забыть.
    если сейчас нет речи о каких-то изысках в "рисунке", посмотрите хотя бы cz jena 50/2.8. честный, резкий объектив, без вкусовщины. и цена гуманная. гелиосы-последнее, на что стоит выбросить деньги. а вообще, недорогой оптики в районе 50мм полно, посидите на ленс-клуб, не поленитесь, почитайте.
     
  4. qwepoi

    qwepoi Активный пользователь

    Регистрация:
    27 дек 2014
    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    194
    Стоит
     
  5. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    Лучше возьмите Pentacon 50/1.8. Они стоят 30-50 долларов, но изюма в боке у них больше, чем у Гелиосов, да и резкости побольше, светосила получше. В нем применена оптическая схема Meyer Oreston 50/1.8. Если рассматривать первую версию Pentacon, которая не MC, то там не только оптический блок, но сама тушка копия Орестона. Если рассматривать более поздние версии Pentacon MC, MC Auto или МС Elektric, то у них хоть схема Орестона, но уже есть просветление, да и тушка другая. Если будете рассматривать версию электрик, то имейте ввиду, что самые последние шли без кольца диафрагмы, такой вам не нужно. Да, для всех мануалов нужна накручивающаяся бленда (ключевые слова screw mount hood), стоят они 1-3$, но заметно поднимают контраст. Если рассматривать гелиосы, то 44-2 - для крученого боке и мягких портретов, 44М Красногорский или 44М-6 или 7 для улучшенной резкости, хотя закрутка в боке у них выражена поменьше. Если рассматривать Гелиос 77м-4 50/1.8, то я за Pentacon.
     
  6. Lepus

    Lepus Активный пользователь

    Регистрация:
    24 мар 2017
    Сообщения:
    204
    Симпатии:
    119
    Адрес:
    Барселона.
    Попался такой вариант всего за 40евро.
    камера Практика с двумя объективами pentacon 50mm 1.8 и 135mm.

    Отправлено с моего SM-G935F через Tapatalk
     
  7. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    Смотрите какой там байонет. Cкорее всего Практика В (PB), он удобнее, чем M42, хотя менее универсален. Вам нужен будет переходник PB-FX. И да, 40$ - убедитесь, что на объективе имеется кольцо установки диафрагмы. А то подозрительно дешево, обычно столько стоит электрик без кольца диафрагмы. Можно поискать новый, который можно найти в р-не 60-80$. Я вчера купил новый с кофром, родной блендой и двумя крышками за 3500 руб. :)
     
  8. Lepus

    Lepus Активный пользователь

    Регистрация:
    24 мар 2017
    Сообщения:
    204
    Симпатии:
    119
    Адрес:
    Барселона.
    Вы по фото сможете определить? фото конечно паршивого качества,
    Camara Vintage Praktica + 2 objetivos
    http://p.wallapop.com/i/134894457?_pid=wi&_uid=47171081&_me=s_android

    Отправлено с моего SM-G935F через Tapatalk
     
  9. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    Объектив тот, Pentacon auto multi Coating, это не последняя версия, а где то посередине. Но каково его состояние и сколько в нем пыли-грязи, есть ли царапины на стекле, по этому фото определить невозможно. И да, уважающие себя фотографы, по таким объявлениям не покупают. Поищите лучше в Германии по ebay.de. Кстати этот объектив восточные немцы продавали западным немцам под брендом Revuenon 50/1.8. Если по аналогии предположить, что все самое лучшее мы толкали на запад, то вполне возможно западный заказ на Revuenon восточные немцы делали более тщательно.
     
    Lepus нравится это.
  10. Lepus

    Lepus Активный пользователь

    Регистрация:
    24 мар 2017
    Сообщения:
    204
    Симпатии:
    119
    Адрес:
    Барселона.
    http://m.ebay.de/itm/Lichtriese-Rev...s-NEX-Sony-Panasonic-/311849196006?nav=SEARCH

    этот?
    есть 1.4 по хорошей цене. или 1.8 предпочтительней?

    Отправлено с моего SM-G935F через Tapatalk
     
  11. Lepus

    Lepus Активный пользователь

    Регистрация:
    24 мар 2017
    Сообщения:
    204
    Симпатии:
    119
    Адрес:
    Барселона.
    Картинка такумара 50mm 1.4 мне больше понравилась. С пентакором примеров хороших мало. Гелиос брать передумал. Крутит сильно мне не очень нрав. [​IMG][​IMG]
     
    AlexDe нравится это.
  12. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    насчет Олимпусов - не соглашусь.
    вариант 50/1.8, который предлагали, весьма недорог (вместе в адаптером легко в 70-80 баксов уложиться), при этом гораздо качественнее и интереснее всяких Гелиусов и прочего советского ширпотреба.
    так что в качестве "пропуска" в мир мануальных стекол - вполне здравый вариант.
     
    Alexander Zhukau нравится это.
  13. Помор

    Помор Активный пользователь

    Регистрация:
    16 дек 2015
    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    185
  14. Lepus

    Lepus Активный пользователь

    Регистрация:
    24 мар 2017
    Сообщения:
    204
    Симпатии:
    119
    Адрес:
    Барселона.
    1,4 или 1,8? Может есть что-то получше этих стекол с бюджетом повыше 300-400 евро? Конечно были бы лишние 1000 отдал бы за фуджи 56 1,2.

    Отправлено с моего SM-G935F через Tapatalk
     
  15. qwepoi

    qwepoi Активный пользователь

    Регистрация:
    27 дек 2014
    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    194
    Olympus OM-System Zuiko Auto-S 50mm f/1.8
    Я бы взял 50 1.8 для начала и Юпитер 9-истинный портретник только на киев контакс. Но у меня они уже есть.
     
  16. alex1974z

    alex1974z Старейшина

    Регистрация:
    19 июн 2013
    Сообщения:
    1.932
    Симпатии:
    658
    За 400евро уже можно найти на ебае zuiko 50mm 1.2, посмотрите на фликре с него карточки, япы эту линзу называют лейкой для бедных[emoji3] , главное чтоб как Дед Пихто сказал, вам нравился рисунок линзы...

    Отправлено с моего D6603 через Tapatalk
     
  17. alex1974z

    alex1974z Старейшина

    Регистрация:
    19 июн 2013
    Сообщения:
    1.932
    Симпатии:
    658
    Посмотрите Planar Rollei QBM 1.8 / 50 и Schneider Kreuznach 1,8 / 50, отличные стекла, Planar 50 1.7 c/y...выбор есть, смотрите что вам понравится по рисунку...

    Отправлено с моего D6603 через Tapatalk
     
  18. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    А какой смысл брать дорогой объектив, если Вы сами еще не знаете, будете ли Вы вообще в конечном итоге пользоваться ими?
    Многим быстро надоедает возня с мануальными стеклами, и пылятся они потом на полочке...
    Так что я бы взял для пробы что-то не дорогое, чтобы "поиграться" и понять, а надо ли оно лично Вам.
    Правильно Вам посоветовали:
     
  19. alex1974z

    alex1974z Старейшина

    Регистрация:
    19 июн 2013
    Сообщения:
    1.932
    Симпатии:
    658
    Есть все таки надежа, что выпустят TechArt Pro и на Фудж, и будет людям щастье[emoji6] [emoji482]

    Отправлено с моего D6603 через Tapatalk
     
  20. Lepus

    Lepus Активный пользователь

    Регистрация:
    24 мар 2017
    Сообщения:
    204
    Симпатии:
    119
    Адрес:
    Барселона.
    Тут дело не в только в моем желании "поиграться", супругу на что нибудь нужно снимать. После 50мм 1,4 от сапога, не хочу на худшее переходить.

    Отправлено с моего SM-G935F через Tapatalk
     

Поделиться этой страницей