1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Photo Ninja RAW конвертер. Микро-гайд.

Тема в разделе "Практика фотографии", создана пользователем Fujidai, 21 янв 2014.

  1. balcora

    balcora Активный пользователь

    Регистрация:
    28 июл 2016
    Сообщения:
    209
    Симпатии:
    40
    PN мне во много нравится, но он никак не избавится от старого косяка с небом и ветками.

    DSCF2303_v111.jpg
     
  2. Alekzandr

    Alekzandr Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    455
    Симпатии:
    254
    во-первых, не так уж и много здесь ореолов вокруг веток, во вторых - это все как правило лечится движком Defringe в блоке шумодава, во всяком случае на этом куске джипега точно.
    Единственно что непонятно - это происхождение цианового пятна посередине веток
     
  3. balcora

    balcora Активный пользователь

    Регистрация:
    28 июл 2016
    Сообщения:
    209
    Симпатии:
    40
    Я забыл уточнить, что речь не о ХА. ДА, c ХА этот проявщик борется менее успешно, чем LR, но меня огорчает именно пятно - проблема переходит из версии в версию и я никак не могу ее решить.
     
  4. Юрий48

    Юрий48 Активный пользователь

    Регистрация:
    28 окт 2016
    Сообщения:
    543
    Симпатии:
    35
    Не подскажете ли, почему у меня ниньзя при попытке сохранить кадр вырубается, появляется надпись - "прекращена работа...и т.п."?
     
  5. ekar

    ekar Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    4.334
    Симпатии:
    3.263
    Адрес:
    санкт-петербург
    Я давно нинзей не пользуюсь, но судя по всему вы раздобыли кривую сборку. А может железо слабовато. Не спец я...
     
  6. archie

    archie Активный пользователь

    Регистрация:
    28 апр 2015
    Сообщения:
    110
    Симпатии:
    113
    И мне, пжлст.:drinkbuddy:
    СПС.
     
  7. V_A_D

    V_A_D Новичок

    Регистрация:
    6 апр 2017
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    1
    Всем доброго дня! Месяц как попал в секту Fujifilm с камерой Х-Т2, идёт серьёзная ломка с отвыканием от LR ))) Попробовал RT для обработки и проявки. Честно говоря, не могу сказать, что прямо от него в восторге, но вижу, что он более мягче работает по сравнению с LR. Хотел попросить форумчан высказаться на тему PN vs RT. Получил бесплатную двухнедельную лицензию от разработчиков PN, буду тестить и составлять собственное мнение. Но мнение опытных участников форума тоже важно.
     
  8. rhbiyfbn

    rhbiyfbn Старейшина

    Регистрация:
    20 янв 2016
    Сообщения:
    1.129
    Симпатии:
    4.215
    RT бесплатный +100500 и инструментов обработки поболе...
     
  9. KD PK

    KD PK Постоялец

    Регистрация:
    9 янв 2014
    Сообщения:
    81
    Симпатии:
    48
    Про RT не в курсе. Мое мнение, что с появлением Iridient X-transformer - нет никакой необходимости себя мучить и отказываться от Лайтрума. При определённых настройках из него можно получить отличный dng файл и быстро обработать в привычной программе с подхватом профилей фуджи.
    Нинзя действительно помягче, иногда это хорошо, а иногда не очень. Мне не нравится, как он работает с пересветами. Мои файлы из Нинзи требует допиливания в фотошопе, и в результате окончательная картинка выходит поинтереснее, чем после Лайтрума/ACR. Кроме того, нинзя хорош для фотографий с небольшими ошибками кадрирования, так как не правит дисторсию и не режет края.
    У меня сейчас соотношение 60:30:10 ACR+Iridient :Нинзя: камерный jpeg
     
    V_A_D нравится это.
  10. V_A_D

    V_A_D Новичок

    Регистрация:
    6 апр 2017
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    1
    А можно с этого места поподробнее? Скрином настроек не поделитесь?
     
  11. Skier

    Skier Старейшина

    Регистрация:
    7 мар 2015
    Сообщения:
    2.047
    Симпатии:
    4.225
    камеру продал, и снёс за ненадобностью.
     
  12. Skier

    Skier Старейшина

    Регистрация:
    7 мар 2015
    Сообщения:
    2.047
    Симпатии:
    4.225
    У РТ на сегодня НЕТ нормального профиля для Т20. Но набор инструментов нааамного круче ( если бы хотя бы одно маска слой была, бы для меня наверное всем)
    В РТ надо проявлять кривыми а не ползунками. Детализация самая лучшая, но Нинзя дышит в затылок.
    Профилирование о котором все молчат:
    - Рт понимает профили, но не все хорошо, и не очень хорошо ( если уж совсем честно)
    - Нинзя строит сам налету из кадра мишени, хоть для камеры для разного ИСО, хоть для сессии в одной папке и сам его применяет.

    По цвету Нинзя лидер ( про ирридиент для МАк а не пишу плохого, но для винды - жалкое подобие левой руки.)
    для РТ есть куча симуляторов наверное всех плёнок мира. у Нинзи по сути три режима, нет истории, аскетичный функционал. ( реально проявочный бачёк)
    Рт есть и Вайвелет режим ( реально крутой ) есть настройка демозаика ( правда не всегда нужная) есть настройка темнового кадра , битых пикселей, и т.д.
    Пересветы у Нинзи.... http://fujifilm-x.ru/media/variant.21896/ без слов.

    У РТ помягче переходы, что лучше для портрета. Нинзя бывает жестковат, и требует видения гистограммы, есть особенности в ограничении ползунков и т.д.
    Нинзя "работает" пресетом к ЛР и ФШ вместо АКР и возвращает кадр как ТИФФ хоть 32 бит автоматически.
    Ресурсы компа кушают оба на ура, но нинзя кушает 100%

    Обе программы надо пробовать самому, чужое мнение не поможет ИЗУЧИТЬ и ИСПОЛЬЗОВАТЬ.
     
    V_A_D нравится это.
  13. rus-lis

    rus-lis Старейшина

    Регистрация:
    13 окт 2014
    Сообщения:
    2.156
    Симпатии:
    6.604
    Адрес:
    Россия
    И всё же, всё чаще проявляю в Иридиент (для mac) - цвет чище, детализация лучше и чётче, картинка "прозрачней"...
    Я даже забросил свой любимый С1 !
     
    Митя и V_A_D нравится это.
  14. KD PK

    KD PK Постоялец

    Регистрация:
    9 янв 2014
    Сообщения:
    81
    Симпатии:
    48
    Настройки простые. По умолчанию Иридиент довольно агрессивно шарпит картинку. Кроме того, если не поставить галочку для отключения лайтрумовского шарпа, то на выходе будет нечто несъедобное с большим количеством артефактов. Также, обращаю внимание, что полученный dng файл не нуждается в специфических настройках шарпенинга для x-транс (25-30 amount, 1.0 radius, 75-100% detail). То есть, мы более свободны в выборе radius и amount.
    Кроме того, адобовский алгоритм шумодава работает гибче и аккуратнее, чем у иридиента. Обе галки надо снять.
    А вообще, я, люблю пользоваться и шарпом и шумодавом с помощью локальной коррекции - всяких кистей и градиентов.
    На втором скриншоте - отключить создание превьюхи - ускоряет процесс конвертации. Если надо еще быстрее - отключить компрессию. Галочка Preserve Lightroom Develop Settings позволяет открыть dng файлы в лайтруме со всеми настройками и коррекциями, которые были ранее применены к исходному раву. Так я взял и пакетно переконвертировал довольно много снимков, в свое время проявленных в ACR, где наиболее резал глаз "эффект акварели".

    . 2017-04-24_20-21-51.png 2017-04-24_20-22-12.png
     
    SophCat, Photo-mark и V_A_D нравится это.
  15. V_A_D

    V_A_D Новичок

    Регистрация:
    6 апр 2017
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    1
  16. Photo-mark

    Photo-mark Старейшина

    Регистрация:
    23 июн 2014
    Сообщения:
    1.117
    Симпатии:
    306
    Адрес:
    Краснодар
    я так понял нужно регистрировать продукт иначе ватермарк по всей фотографии
     
  17. V_A_D

    V_A_D Новичок

    Регистрация:
    6 апр 2017
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    1
    Проявил одну и ту же фотографию разными проявщиками, PN (благо лицензию на две недели дают), IrTransformer+LR, родной SP, ну и встроеный камерный. Думаю, многие из нас делали это упражение. Видно, что каждый из проявщиков по-своему работает с негативом, имея свой собственный алгоритм. Хотел спросить один момент.

    Вот фотография проявленная в фотоаппарате: https://drive.google.com/file/d/0B2Yii2a0ylpZeUYzNmU3U0tpbFk/view?usp=sharing

    Тот-же самый кадр пропущенный через IrTR+LR: https://drive.google.com/file/d/0B2Yii2a0ylpZcTgwamRJM2N3STA/view?usp=sharing

    RAF живёт здесь:
    https://drive.google.com/file/d/0B2Yii2a0ylpZU1o2S21uc25NbDg/view?usp=sharing

    В настройках ничего не крутил, всё по дефолту (за исключением настроек IrTR, указанных постом выше). Хотя понятно, что и дефолт у всех разный. НО, обратил внимание, что на фото, которое получено через DigTR+LR , на чёрных деталях присутствует какой-то непонятный шум, зерно или называйте его как хотите. В центре фотографии есть три диска, и на среднем это очень хорошо заметно. Даже если в LR выкрутить шумодав на максимум, и всё изображение станет "пластилином", то всё равно на черном или тёмно сером фоне останутся розовые пятна. Подскажите, что это такое? И как с этим бороться?
     
  18. Skier

    Skier Старейшина

    Регистрация:
    7 мар 2015
    Сообщения:
    2.047
    Симпатии:
    4.225
    а где проявка в нинзе? Вам же давали нормальный проявщик?
     
  19. V_A_D

    V_A_D Новичок

    Регистрация:
    6 апр 2017
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    1
  20. KD PK

    KD PK Постоялец

    Регистрация:
    9 янв 2014
    Сообщения:
    81
    Симпатии:
    48
    V_A_D, "три диска в центре" - это звездочки велосипедные, что ли? Ну так на них цветной шум. Плюс на каком-то этапе дополнительный шарп добавлен, отсюда и яркостный шум.
    Вот так проявляется ваш файл в X-трансформере с настройками, указанными выше, а затем в ACR с подавлением цветного шума +20 (яркостный шум не трогал).
     

    Вложения:

Поделиться этой страницей