1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Выбор камеры и оптики Fujifilm: вопросы и ответы - для новичков и только входящих в систему

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем Дiд МаZай, 25 дек 2015.

  1. Tim_G

    Tim_G Старейшина

    Регистрация:
    25 июл 2015
    Сообщения:
    345
    Симпатии:
    296
  2. Palex

    Palex Новичок

    Регистрация:
    25 апр 2017
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Stalingrad
    Друзья, всем привет!
    Прошу совета в выборе камеры.
    Требования-нужен (обязательно) видоискатель+ горячий башмак. Очень желательно бы экран поворотный хотя бы в одной плоскости-(от пуза, с колена-для цветочки) . Пользовать планирую продолжать с мануальными стеклами-коих навалом. Хотя заметил здесь на вторичке и на фиксы ценник гуманный и главное что есть из чего выбирать.

    Продал Соньку Некс 6, там была цель переползти на полный кадр, но в последний момент буквально, финансовая составляющая потерпела крах ((
    Думал (в связи со сложившимися обстоятельствами) или там апгрейтиться на А6000 или сделать же скачек в сторону-в сторону Фуджи?
    Понятно что со стороны ни кто не даст совета-если у самого в голове каша))
     
  3. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
  4. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.302
    Если средства позволяют - лучше сразу на Х-Т20 замахнуться, хотя с другой стороны, для названного сценария вполне хватит и десятки...
     
  5. Den_mrt

    Den_mrt Старейшина

    Регистрация:
    8 дек 2016
    Сообщения:
    459
    Симпатии:
    341
    Адрес:
    Екатеринбург
    рекомендую X-T10, после НЕКС 6 скорость автофокуса приятно удивит, да и в целом работает шустрее. Сейчас можно купить БУ очень выгодно причем почти новые образцы.
     
  6. Palex

    Palex Новичок

    Регистрация:
    25 апр 2017
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Stalingrad
    Извините-но сразу озвучил именно эту проблему для себя - НЕ позволяют ((
    -Хотя эти трудности временные.
    Хотелось бы рассмотреть камеру ликвидную-которую позже (при нормализации положения) можно было и реализовать - продать.
     
  7. Palex

    Palex Новичок

    Регистрация:
    25 апр 2017
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Stalingrad
    Да, читал всякие обзоры и для себя как бы готов рассмотреть Т10.
    Насчет АФ-разницу замечу вряд ли-потому как на 6рке был только китовый объектив. Как то не стремился обрастать оптикой-потому как бренд еще (был) не состоявший и мало ли ...куда потом её и за скока сбагривать ?
    Хочу дополнить -фотографией занимаюсь больше 50ти лет (не только что пришел просить совета) - для дома для семьи как говорят...и на тетку подсел лет 5-6 увидев ее "пикинг"!
    А кто "пилил" экракнчики на первых зеркалках или заморачивались с Катсаями - должны понять какое это блАго!
    Хотя про Фуджи с ее вековыми корнями фотокамеростроения всем известно .
    Но "выстрелила" как БЗ она недавно совсем-поэтому хотелось бы услышать мнение второй части моего стартового сообщения от бывалых "надо-не надо менять религию" ?
     
  8. TOnOP

    TOnOP Старейшина

    Регистрация:
    16 апр 2015
    Сообщения:
    656
    Симпатии:
    490
    Продать можно, что угодно, вопрос исключительно цены.
     
    rhbiyfbn нравится это.
  9. Palex

    Palex Новичок

    Регистрация:
    25 апр 2017
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Stalingrad
    +1
    А цена зависит-на сколько тупиковая это ветвь )
     
  10. TOnOP

    TOnOP Старейшина

    Регистрация:
    16 апр 2015
    Сообщения:
    656
    Симпатии:
    490
    Тут трудно что-то ответить, потому что непонятно, какой прорыв будет следующим. Пока ясно, что тупиковая ветвь - зеркало. Следующее, что тормозит прогресс - механический затвор. Как только скорости считывания с матрицы вырастут на порядок - механика умрет. Это если в целом смотреть.
    А в частности, на горизонте планирования в 5 лет, все будет зависеть от экономики. Если маркетинг той или иной конторы будет успешным, то и их продукция будет развиваться. Если нет - значит, будут стагнировать. Лично я считаю, что текущей линейки оптики фуджи XF вполне достаточно, чтобы существовать 5+ лет.
    Поэтому берите спокойно t10 посвежее и подешевле и наслаждайтесь. Ну, потеряете что-то при продаже, это неизбежно. Но в качестве семейного аппарата в комплекте с 18-55 он будет через пару лет вполне актуален на рынке, при соответствующей премии, конечно.
    Может, даже стоит подождать еще три недели. Сейчас идет пик продаж б/у T1, на которые сильно надавил выход T20. T1 уже можно купить за 33-35. T10, соответственно, находится под прессингом цен на T1. Пока их еще пытаются продавать за 30+, но если за 33 можно купить T1, то кому нужен T10 за 30? Поэтому в течение месяца цены на T10 упадут еще на пятерку, а дальше изменений не предвидится до осени, когда фуджи опустит ценник на t20 на сотню-другую баксов. Тогда начнется следующая волна.
     
    Den_mrt нравится это.
  11. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.302
    я в свое время стоял перед очень похожим выбором - уходил с зеркалки Кэнон, а в качестве кандидатов рассматривал троицу Фуджи Х-Т10, Соньку 6000 и Олимпус 10 марк 2.
    в конечном итоге выбрал Фуджик, ту самую десятку, которую Вам предлагают, и после полутора лет использования могу сказать, что сделал правильный выбор.
    остальные камеры некоторое время в пользовании были, и по Соньке я лично для себя только один плюс нашел - очень удобный хват.
    скорость автофокуса (второе преимущество этой камеры) для меня было не критично.
    а Олимпус по качеству картинки слабее и скучнее.
    так что с моей точки зрения - смело решайтесь на Фудж, жалеть не будете.

    а вот по части
    всё немного сложнее, Х-Т10 уже сейчас изрядно потеряла в ликвидности, а когда на вторичке появятся Т20-е - десятку будет вообще сложно продать за вменяемые деньги.
     
  12. фарш

    фарш Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2015
    Сообщения:
    6.062
    Симпатии:
    12.277
    Т2 уже с год наверно продаётся, а на вторичке единичные экземпляры, думаю с Т20 то же будет, камера удачная т.е кмк в ближайший год десятку с пробегом до 5т и действующей гарантией вряд ли можно будет взять дешевле 25-28, следовательно взяв сейчас подобную за 30 потеряете через год макс пятёрку, да и всегда можно оставить второй камерой.
     
  13. Palex

    Palex Новичок

    Регистрация:
    25 апр 2017
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Stalingrad
    Друзья, очень благодарен всем откликнувшимся !
    Думаю информация в этой ветке будет как раз к месту и полезной станет многим. Особенно про маркетинг )
    Оочень не удобно за себя что озадачил, и Вам пришлось отделаться не сухими шаблонами-типа "бери-не бери" или бери вот эту...
    А разжували именно какую, почему, когда и с таким грамотным толкованием!

    Буду мониторить т10.
     
    Y-Mart нравится это.
  14. GT21

    GT21 Новичок

    Регистрация:
    26 май 2017
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    1
    приветствую. все тянет перейти на фуджи, но останавливают цены на оптику и ее относительно небольшой парк
    однако речь сейчас не об этом. я хотел спросить, сравнивал ли кто-нибудь X-T10 и X-T20 при плохом свете? в теории 10-ка должна снимать на меньшем исо (из-за меньшего кол-ва пикселей) и выдавать качество получше. так ли это?
     
  15. GT21

    GT21 Новичок

    Регистрация:
    26 май 2017
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    1
    я не смогу фотографировать без звука затвора. щелчок затвора это как слово "аминь" в христианстве. без него нельзя
     
    aputintsev58 нравится это.
  16. TOnOP

    TOnOP Старейшина

    Регистрация:
    16 апр 2015
    Сообщения:
    656
    Симпатии:
    490
    О вас позаботились. Научились издавать звуки из динамика.
     
  17. GT21

    GT21 Новичок

    Регистрация:
    26 май 2017
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    1
    ну да... это как с резиновой женщиной... но не буду больше флудить
     
  18. rus-lis

    rus-lis Старейшина

    Регистрация:
    13 окт 2014
    Сообщения:
    2.158
    Симпатии:
    6.624
    Адрес:
    Россия
    А что, тембр не нравится? )))
    Я вообще в основном снимаю в беззвучном режиме (если позволяет объект съёмки и не нужна вспышка).
     
    Denis Martin нравится это.
  19. GT21

    GT21 Новичок

    Регистрация:
    26 май 2017
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    1
    однако кто-нибудь может помочь с этим вопросом?
     
  20. Denis Martin

    Denis Martin Новичок

    Регистрация:
    26 май 2017
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    9
    Вот тут (на dpreview в обзоре Т20) можно посмотреть в сравнении, выбрав в качестве сравниваемой камеры Т10. Тут, правда, будет больше про шумы и детализацию, общее качество сцены не оценить, простите за тавтологию, но зато показывает очень наглядно разницу между предыдущим и текущим сенсором. На общем снимке может быть разница между ними и не особо видна. Если вглядываться (а, как следствие, и кропать снимки потом в постобработке) разница таки заметна. Не глобальная, но она есть.
     

Поделиться этой страницей