1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Программа для предметки

Тема в разделе ""Уголок стробиста" и студийная съемка", создана пользователем zvukoed-com, 12 фев 2017.

  1. zvukoed-com

    zvukoed-com Активный пользователь

    Регистрация:
    24 май 2016
    Сообщения:
    225
    Симпатии:
    76
    Уже битый час не могу найти программу, которую упоминали в одной из тем.
    Хочется при съемке предметных фото и видео для блога управлять камерой с ноутбука для лучшего контроля результата.
    Поделитесь программой пожалуйста

    ...
     
  2. aputintsev58

    aputintsev58 Старейшина

    Регистрация:
    23 июн 2014
    Сообщения:
    452
    Симпатии:
    492
    Программа Adobe Lightroom, к ней плагин, можно купить на сайте фуджи.


    Отправлено с моего iPad используя Tapatalk
     
  3. zvukoed-com

    zvukoed-com Активный пользователь

    Регистрация:
    24 май 2016
    Сообщения:
    225
    Симпатии:
    76
    Что т плагина на сайте не найду, искал уже софт там

    ...
     
  4. zvukoed-com

    zvukoed-com Активный пользователь

    Регистрация:
    24 май 2016
    Сообщения:
    225
    Симпатии:
    76
    А, оно вроде только для т серии, для хе2 не работает, верно?

    ...
     
  5. zvukoed-com

    zvukoed-com Активный пользователь

    Регистрация:
    24 май 2016
    Сообщения:
    225
    Симпатии:
    76
    А можно ли как-то через hdmi хотя бы дисплей внешний подключить?

    ...
     
  6. aputintsev58

    aputintsev58 Старейшина

    Регистрация:
    23 июн 2014
    Сообщения:
    452
    Симпатии:
    492
    У меня тоже х-е2, получилось только айпад подключить.


    Отправлено с моего iPad используя Tapatalk
     
  7. zvukoed-com

    zvukoed-com Активный пользователь

    Регистрация:
    24 май 2016
    Сообщения:
    225
    Симпатии:
    76
    А айпэд как внешний дисплей с управлением с камеры или через эту топорную фуджевскую софтину?


    ...
     
  8. aputintsev58

    aputintsev58 Старейшина

    Регистрация:
    23 июн 2014
    Сообщения:
    452
    Симпатии:
    492
    Второе:( И другого ничего нет



    Отправлено с моего iPad используя Tapatalk
     
  9. TOnOP

    TOnOP Старейшина

    Регистрация:
    16 апр 2015
    Сообщения:
    656
    Симпатии:
    490
  10. TOnOP

    TOnOP Старейшина

    Регистрация:
    16 апр 2015
    Сообщения:
    656
    Симпатии:
    490
    Достаточно подробная статейка про Tethered plugin

    http://shatkhin.com/articles/tethered-capture-part1

    ===
    Tethered Capture или съёмка "на компьютер" в Lightroom

    [​IMG]
    На днях мы с фуд-стилистом Таней Ивановой делали съёмку искусственного мороженого. Так, для прокачки собственных навыков. Даже боюсь представить, что она туда намешала :) А заодно я решил написать небольшую инструкцию, как подключить камеру к компьютеру и снимать сразу в Lightroom.

    Предисловие.


    Tethered Capture - самая долгожданная мною функция в камерах Fujifilm. В прошлом году я снимал на X-Pro2, в которой мне очень не хватало этой функции. У Fujifilm съёмка "на компьютер" пока доступна только для камер X-T1, X-T2 и среднеформатного GFX.

    Итак, что же это такое, для чего это нужно и почему это так удобно...

    [​IMG]
    Чем подключить камеру?



    Важный момент и не такой простой, как кажется на первый взгляд...
    Как правило, все USB кабели в комплекте с камерой достаточно короткие, что ограничивает свободу перемещения на съёмке. Поэтому самый простой вариант - купить удлинитель. Брать лучше активный USB 3.0. Какое-то время я пользовался 10-ти метровым Greenconnect. Но спустя несколько месяцев он скоропостижно помер и был возвращен по гарантии (всё-таки штука не дешевая, его стоимость была около 5 500 рублей). Теперь я заказал шнур от "Tether Tools", эта фирма как раз специализируется на примочках для съёмки "на компьютер". Его длинна около 5 метров, и будем надеяться, что прослужит он дольше.

    Короче говоря, учтите, что USB кабель может жрать скорость передачи фоток, а совсем длинный может даже и не соединить камеру и комп.

    [​IMG]
    Плагин для Lightroom.



    Чтобы Lightroom увидел камеру Fujifilm, нужно установить специальный плагин. Его можно купить на сайте https://creative.adobe.com/addons

    Существуют 2 версии плагина: "PRO" и, соответственно, "не PRO". Суть проста, обычная версия позволяет сохранять фотки на компьютер, сразу загружая их в LR. Из управления доступны только спусковая кнопка и наложение какого-нибудь пресета сразу при импорте фотографии, еще он показывает экспо настройки камеры и баланс белого.

    [​IMG]
    PRO плагин гораздо более навороченный. Он умеет полностью управлять камерой (даже фокусировкой), показывает LiveView прямо на экране компа, имеет возможность наложения изображения поверх LiveView и даже брекетинг по фокусу...

    Круть! Достойно отдельного обзора... Ну, это позже, пока разберемся с основами!

    [​IMG]
    Настройки камеры.


    Чтобы всё заработало, нужно в меню камеры переключить режим USB.
    "НАСТРОЙКА -> НАСТР.СОХР.ДАННЫХ -> РЕЖИМ PC SHOOT -> USB АВТО"
    Кстати, из приятных плюшек, камера получает питание по USB и заряжает основной аккумулятор. Мелочь, а приятно. Можно целую съёмочную смену отработать на 1 аккуме!

    Включаем Tethered capture в Lightroom.


    В меню File выбираем "Tethered Capture -> Start Tethered Capture...". Выскочит окно. В котором указываем имя съёмки, способ именования файлов и папку для сохранения фоток.

    • [​IMG]

    • [​IMG]

    Резюмирую пошагово.


    1. Устанавливаем плагин
    2. Настраиваем камеру
    3. Подключаем всё это дело нормальным USB шнуром
    4. Включаем Tethered Сapture в Lightroom
    Вуаля, всё работает!


    Ну и, для чего всё это?


    Практически все студийные съёмки я провожу на ноутбук. Это реально удобно! Не нужно тратить лишнее время на сброс фотографий и загрузку их в Lightroom, вся команда, работающая на съёмке, может следить за результатом в процессе, да и на большом экране видно больше деталей. В конце концов, клиент, присутствующий на площадке, может сразу отметить фотографии, которые ему понравились (или ты сам можешь сделать предварительный отбор на кофе-брейке).

    Следующий мой обзор будет посвящен PRO плагину и всем фишкам, которые он даёт :)

    ===
     
    zvukoed-com, swlad и aputintsev58 нравится это.
  11. zvukoed-com

    zvukoed-com Активный пользователь

    Регистрация:
    24 май 2016
    Сообщения:
    225
    Симпатии:
    76
    Вот не поверю, что есть объективные лсобенгости х-е2, не позволяющие сделать поддержку данной камеры.

    Отправлено с моего m3 note через Tapatalk
     
  12. TOnOP

    TOnOP Старейшина

    Регистрация:
    16 апр 2015
    Сообщения:
    656
    Симпатии:
    490
    Конечно, есть. Называется, маркетинговое позиционирование :)
    А вообще, не заморачивайтесь, есть же X-Acquire. Вполне работоспособная софтина.
     
  13. zvukoed-com

    zvukoed-com Активный пользователь

    Регистрация:
    24 май 2016
    Сообщения:
    225
    Симпатии:
    76
    А она разве работает с хе2?

    Отправлено с моего m3 note через Tapatalk
     
  14. TOnOP

    TOnOP Старейшина

    Регистрация:
    16 апр 2015
    Сообщения:
    656
    Симпатии:
    490
    Да, точно, сорри, тоже только для t1/t2
     
  15. TOnOP

    TOnOP Старейшина

    Регистрация:
    16 апр 2015
    Сообщения:
    656
    Симпатии:
    490
    От того же автора, статья про настройку X-Acquire. http://shatkhin.com/articles/xt2_wifi_tethering

    Подключение Fujifilm X-T2 по Wi-Fi или в ожидании чуда.



    [​IMG]
    Камера общается с компом без всяких проводов и скидывает фотки сразу по воздуху. Какая-то магия!

    Все ждали чуда, и чудо произошло… Или нет!?

    Давайте разбираться!



    Работает всё это дело точно так же, как и через провод, только медленнее… В разы медленнее…

    По этой причине я вижу много гневных комментариев.



    Очнитесь!!! :)

    Несколько лет назад даже представить нельзя было, что такое вообще возможно.

    Другие производители камер предлагают дополнительные Wi-Fi модули. Например, Nikon продаёт блок за 1 500$!!! Это больше половины от стоимости нового X-T2!!!

    А тут весь «All-Inclusive» в маленькой беззеркальной коробочке. Да, есть ограничения, уверен, они будут сняты со временем. Первый шаг сделан!



    Но не стоит сразу сбрасывать со счетов эту опцию.

    Лет 5 назад я пытался сделать подобное с помощью Eye-Fi SD карты. Работало это дело отстойно совсем уж медленно и нестабильно... Но никто же не заставляет перекидывать равы по воздуху!



    Пока давайте подумаем, как можно работать с тем, что есть.



    В плагине можно настроить сохранение RAF на флешку, а по Wi-Fi скидывать только JPEG маленького разрешения и низкого качества. Опция просто супер в ситуациях, когда нужно больше свободы передвижения с камерой, а в оперативном доступе достаточно превьюшек.



    Есть 2 способа передавать фотки на комп:

    - плагин Lightroom (стоит денег)
    - приложение FUJIFILM X Acquire (бесплатно)



    Как работать с плагином LR я уже рассказывал в предыдущей статье, поэтому сейчас разберу вариант с бесплатной програмулиной от Fujifilm.

    [​IMG]
    ВАЖНО: версии прошивок и программ должны быть актуальными, так что сперва обновитесь!



    Для начала нужно установить программу FUJIFILM X Acquire.

    Теперь давайте её настроим...



    Выберем папку, куда сохранять фотки.

    [​IMG]
    Теперь ставим поиск камеры в сети Wi-Fi. В первой вкладке выбираем "сеть -> поиск в сегменте"

    [​IMG]
    Вверху выбираем тип файлов, которые будут заливаться по Wi-Fi, а внизу - что камера будет писать на карту.

    Соответственно, на комп нам нужны JPEG, по RAF пусть пишет камера на карту.

    [​IMG]
    Отлично, с приложением закончили, теперь настроим камеру!

    Я выбираю запись RAF + JPEG и ставлю JPEG стандартного качества и маленького разрешения.



    Осталось подключить камеру к сети.

    В меню выбираем «НАСТРОЙКА -> НАСТРОЙКА СОЕДИНЕНИЯ -> НАСТРОЙКИ WI-FI -> НАСТРОЙКИ ТОЧКИ ДОСТУПА -> РУЧНАЯ УСТАНОВКА -> ВЫБОР ИЗ СП.СЕТЕЙ»

    Появится список сетей. Подключаемся к нужной нам: вводим пароль сети и ждём подключения.

    [​IMG]
    Из недостатков, на камере нельзя создать сеть и настроить раздачу Wi-Fi, соответственно, нам нужен роутер с сетью.

    ЛАЙФХАК: Если его нет под рукой, тоже не беда. Сеть можно раздать с компьютера или с телефона!

    Проверял, тоже будет всё работать :)



    Далее нужно включить передачу фоток через беспроводную сеть.

    Выбираем «НАСТРОЙКА -> НАСТРОЙКА СОЕДИНЕНИЯ -> РЕЖИМ PC SHOOT -> БЕСПРОВ.СВЯЗЬ ЗАФИКС.»

    [​IMG]
    На камере заморгает красный светодиод. Камера ищет знакомую сеть и подключается к ней. Когда индикатор станет зеленым, это значит, что камера нашла сеть. В то же время значок X Acquire из серого превратится в синий.



    Камера и комп нашли друг друга.

    • [​IMG]

    На этом всё! Чудо произошло! :)



    Напоследок расскажу, где это можно использовать. Ведь многие недооценивают эту функцию.



    1. Съёмки, где нет возможности подключить камеру по проводу, но контролировать материал нужно клиенту или съёмочной группе.

    В большинстве ситуаций для контроля материала достаточно превьюшки, тем более, картинка получается в разрешении 3000х2000 точек.



    2. Репортажные съёмки, где нужен оперативный доступ редакторa к материалу.

    Например, съёмка какой-либо конференции. Как правило, они проходят в помещении и поставить там роутер не составляет проблемы. При желании можно организовать довольно обширную сеть Wi-Fi. Фотограф спокойно занимается своим делом, в то время, как редактор имеет доступ к материалу уже во время съёмки и может также без задержки постить фотки в сеть.



    Я использовал эту функцию на мероприятии, где нужно было в процессе печатать фотки докладчиков. Мне не приходилось каждый раз бегать к ассистенту, который сидел за принтером.



    PS: доступ редактору/клиенту к фоткам можно даже обеспечить в онлайне, просто выбрав как папку для сохранения какой-нибудь гугл диск :)
    ====
     
  16. Rustam

    Rustam Постоялец

    Регистрация:
    19 дек 2018
    Сообщения:
    47
    Симпатии:
    5
    Добрый день

    Подскажите, есть ли возможность зумировать ( приблизить или отдалить кадр) при управлении камерой с компьютера через плагин лайтрума или какой-то иной программой?
     
  17. Митя

    Митя Старейшина

    Регистрация:
    23 янв 2015
    Сообщения:
    2.105
    Симпатии:
    5.580
    Если управление зуммированием ручное, только применяя дополнительные механические устройства, если управление зуммированием электронное, то можно в принципе.
     
  18. Rustam

    Rustam Постоялец

    Регистрация:
    19 дек 2018
    Сообщения:
    47
    Симпатии:
    5
    ааа... блин, точняк, у меня же объектив только руками зумируется
     
  19. kukufoto

    kukufoto Новичок

    Регистрация:
    3 апр 2019
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
     
  20. ustinof

    ustinof Активный пользователь

    Регистрация:
    25 июн 2016
    Сообщения:
    104
    Симпатии:
    45
    Адрес:
    Тамбов
    Коллеги, кто поделится файлами или за деньги Fujifilm HS-V5?
     

Поделиться этой страницей