1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Переходить ли с X-T1 на X-T2 или X-T20 или прикупить оптику?

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем Vadim X-T1, 25 июн 2017.

  1. Vadim X-T1

    Vadim X-T1 Постоялец

    Регистрация:
    8 сен 2015
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    6
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Мое приветсвие участникам форума.
    Мучаюсь муками выбора камера/объектив/ситема.
    Фотография -серьезное хобби с периодическими заработками ( типа юбилеев, корпоративов, съемок мебели для каталогов.....несколько раз в год). Пару раз-волейболы в закрытом помещении, тиры и иное подобное с малым светом. В основном все же -это 3-х летняя дочь, портреты, путешествия, hdr, семейные съемки и периодическая предметка ( не очень высокого уровня).

    Уже год как владею Fuji X-T1 c оптикой (10-24 4.0; 35 1.4 ; 18-55 2.8-4.0; 18-135 ). Плюс Nissin i40. До этого лет 6 на Nikon d700 ( Nikkor 70-200 2.8; Nikkor 24-70 2.8g, 50 1.4d; Nikon sb-900 -3 шт....).
    Фуджи брал "на попробовать". Всю коммерцию снимал Nikon d700 т.к. по скорости автофокуса фудж не успевал.
    Сейчас на доп.заказы нет времени т.к. все занимает основная работа не связанная с фото.
    Заметил, что 80-90% времени пользуюсь фуджи в силу веса, быстрой и красивой картинки в джпег, хотя и умею обрабатывать в редакторах если надо.
    Во времена кризиса часты увольнения, и наша компания этим с успехом пользуется. Посему, не исключаю,что могут сократить, и тогда займусь коммерческой съемкой более плотно.
    Мысли таковы:
    1. Хотел оставить одну систему . Полностью перейти на фуджи (из-за веса, красивой картинки) т.к. xt2 по АФ по обзорам заменит мой Nikon d700 . Продав систему никон получится около 150 тыс.руб. И купить вместо нее 16-55 2.8, 50-140 2.8. От фуджи.
    2. Скорости АФ на фуджи XT1 не хватает для гарантированной съемки динамичных репортажей, поэтому смотрю в сторону XT2 или XT20. Подержал в руках оба. ХТ20 -не удобный показался, особенно в связке с 16-55 и 50-140...... Xt2-сидит как влитой, удобный хват и все как я привык в XT1.
    3. Имеется свободние 100-120 тыс, которые можно потратить либо на ХТ2 , либо , оставив ХТ1, на 50-140 2.8, либо на 16-55 2.8. .Также продав xt1 что-то будет.
    Сейчас коммерции нет-в основном быстро бегающая доча.

    Понимаю, что камера обесценивается катастрофически быстро. Например полтора года назад Фуджи ХТ1 стоил около 85 тыс. новый. Сейчас б/у не более 35 тыс....Вопрос-стоит ли более высокая скорость процессора, автофокуса на xt2 тех примерно 60 тыс, что нужно доплатить , продав xt1?
    А через год он также б/у будет стоить 40-50 тыс. Или все-таки вложитьсяв оптику? И какую?
    Пока мне зумы типа 70-200 и 24-70 на ФФ больше нравятся..-) не дорос еще наверно ло фиксов.
    Видео -как приятный бонус, но не жизненно необходим......

    Буду признателен за аргументированные мнения.
     
  2. Вячеслав12

    Вячеслав12 Активный пользователь

    Регистрация:
    17 ноя 2016
    Сообщения:
    226
    Симпатии:
    89
    Для юбилеев и корпоративов скорости xt1 должно хватать . 18-55 вы все равно зажимаете на съемках корпоративов до 5.6 со вспышкой . Правильно ? Зачем вам тяжелый 16-55 ? Мощности вспышки i40 хватает вам ?
    Если хотите снимать ростовые портреты и репортаж , может лучше докупить 90мм ?
     
  3. alexsv0259

    alexsv0259 Старейшина

    Регистрация:
    23 авг 2016
    Сообщения:
    438
    Симпатии:
    1.083
    Адрес:
    Кондопога
    Повторюсь конечно...но в идеале желательно иметь 2 системы. Я пробовал.... У меня не вышло. Поскольку всё равно таскаешь зеркалку с ее стеклами на всякий случай. Прежде чем полностью расстаться с Никоном, я так и делал. По мучился месяц. Зато знаю, что Фудж на любой моей съемке справится. Вопрос только к АФ и ощущению надежности. Все-таки с D3S-D4S чувствуешь себя уверенней. БЗК все же нежнее.. АФ у Фуджа быстрый, но не устойчивый (следящий). Надо учитывать... Но количество плюсов в бзк перевешивает с лихвой какие-то недостатки. Вопрос только , важны ли для вас эти плюсы ? Не согласен с утверждением про слабые батареи))) Для репортажа, в любом случае , нужен бат.блок. Мне хватает 3-х батареек (не оригинальных), что бы снять 2 тыс кадров . Не важно РАВ или Джипег. А 2 комплекта батареек, решают любые проблемы с питанием. По репортажным объективам... 18-55 очень неудобный в работе. Нет ограничителя кольца диафр. И 4 на длинном конце , темно. Он неплохо подходит для видео. 16-55 отличный объектив. На тушке с бат.блоком сидит удобно. Он намного резче никоновского 24-70, в силу кроп-системы. Но именно на нем стал замечать неустойчивую работу АФ после последней прошивки. Он быстрый, но иногда промахивается на задний план. Брал бу...может дело в объективе. Но полгода снимал без проблем. 50-140... Так же классный объектив. Сказать плохого ничего не могу. АФ быстрый и чёткий. К нему претензий практически нет. Вспышка I-60... Вопросов нет. Работает стабильно. Работать с ней удобно. По поводу x-t1... Прошлым летом был у меня 3 месяца. Для репортажа не устроил. Может для пейзажа или студии, но не для динамики. Резюме... При наличии x-t2, три раза покупал и продавал D3S-D4S с комплектом зуммов, пока не успокоился. )))) Но временами скучаю по БЧК. Ручки-то помнят !)))
     
    Mnkbbq и roman нравится это.
  4. Vadim X-T1

    Vadim X-T1 Постоялец

    Регистрация:
    8 сен 2015
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    6
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Спасибо за аргументированные ответы.
    Дело в том, что т.к. коммерции сейчас нет, то Никон система просто лежит...уже несколько месяцев. А хочется поехать в парк, например, и поснимать портреты на Фуджи X-T1 , но правильное для меня стекло (70-200 2.8) на Никоне....и каждый раз думаешь/решаешь тащить тяжесть Никон (с ребенок на плечах) или ограничится компромиссным портретом на Фуджевских "не совсем" (а точнее на совсем НЕ) портретных стеклах и успеют ли они за ребенком.
    Уже заказал (за 93000 тыс.) на фотоскладе Fuji X-T2, приехал получать, а там дефект- не включается экран. Перезаказал, а цена уже 95000 руб. Это, так называемый "серый"с гарантией магазина.
    С возрастом начинаешь понимать, что тебе посылают некие знаки, нужно их правильно читать. Вот и задумался.....в нужен ли мне Fuji X-T2 пока для души, а потом, возможно, для коммерции? Или, может и на X-T1 возможно почти все, что мне видится......
    Пока , признаться, хочется улучшить качественную составляющую фото для души, а не для коммерции т.к. пока нет времени на нее.
    Но вот факт, что Никон большую часть пролеживает.....печалит меня. Это даже, я бы сказал , первостепенный вопрос оставлять никон Д700 и его топовую оптику, или менять на аналогичный фуджи ?
     
  5. TOnOP

    TOnOP Старейшина

    Регистрация:
    16 апр 2015
    Сообщения:
    656
    Симпатии:
    490
    Не буду аргументировать, просто алгоритм.
    Продать d700, 18-55,18-135, t1, купить t2, 16-55,50-140.
    Не понравится - купить тушку никона проще простого. Понравится - допродадите никкоры :)
     
  6. Vadim X-T1

    Vadim X-T1 Постоялец

    Регистрация:
    8 сен 2015
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    6
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да, продать сейчас , действительно не просто......даже если товар в идеальном состоянии.
    В душе склоняюсь к "неаргументированному алгоритму " ТОпОРа......купить t2, 16-55,50-140. правда без продажи 18-135....для путешествий, мне кажется самое то. Раньше на Никоне активно пользовался 28-300 как трэвел-зумом.....только положительные впечатления (на днях продал и вместо него купил 18-135).

    Хотя, говорят, для видео на X-T2 очень подходит 18-55 в силу наличия у него стаба.......
     
  7. TOnOP

    TOnOP Старейшина

    Регистрация:
    16 апр 2015
    Сообщения:
    656
    Симпатии:
    490
    Поэтому я оставил 18-55. :) Хотя наличие 18-55 и 18-135 избыточно при наличии 16-55. Кого-то надо продать;)
     
  8. Vadim X-T1

    Vadim X-T1 Постоялец

    Регистрация:
    8 сен 2015
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    6
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Все идет к тому, что получится по акции в ярком мире взять xt2 + 16-55. Нашелся быстро покупатель на Nikkor 24-70 2.8. Вот думаю, будет ли имть смысл оставлять xt1 как вторую камеру ( никоны будут проданы)? А вопрос к тому, что хоть и с мерами безопасности, но таскаю я камеру везде, и на рыбалку, и на прогулки и вообще почти всегда.......а цена на вторичке xt1 не более 35 тыс. Не так критично если что-то случится. А так в сумочке все время получится, что 165 тыс таскаешь -)))). Для любителя перфекциониста как-то не бюджетно получается -))).
    Или все-таки продать xt1 и обходиться одной......или x-t20 на вторичке взять когда все наиграются ей.....
    Решил Nikon d700 и Nikkor 70-200 2.8 продать и купить вместо них fuji 50-140 2.8. Рынок, правда стоит, но я не тороплюсь......
     
  9. Vadim X-T1

    Vadim X-T1 Постоялец

    Регистрация:
    8 сен 2015
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    6
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А вообще очень интересны отзывы людей, которые перешли с xt1 на xt20? Не кажется ли она в планем кофорта управления, удобства пользования неким шагом в сторону.....нет ли сожаления, что не взяли xt2?
    Все-таки снимать сугубо для себя-одно, а если делаешь заказы, то приходя с такой миниатюрой (X-T20) тебя не особо и воспринимают как фотографа способного выдать качественный заказ
     
  10. alexsv0259

    alexsv0259 Старейшина

    Регистрация:
    23 авг 2016
    Сообщения:
    438
    Симпатии:
    1.083
    Адрес:
    Кондопога
    Оставите x-t1, будете жалеть, что не взяли сразу x-t2. Вспомните поговорку))). Может для начала взять к нему недорогой фикс 35\2...23\2. При наличии 18-135 ?
     
  11. Vadim X-T1

    Vadim X-T1 Постоялец

    Регистрация:
    8 сен 2015
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    6
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Xt2 уже настроился брать вне зависимости от продажи xt1. Я имел ввиду, есть ли смысл содержать и XT2 (для творчества, некой коммерции) и XT1 ( для рыбалок, вылазок в неблагоприятные погодные условия) одновременно? Просто совсем за бесценок жалко его (XT1) отдавать, хотя завтра он вообще будет тысяч 10-20 стоить.
     
  12. alexsv0259

    alexsv0259 Старейшина

    Регистрация:
    23 авг 2016
    Сообщения:
    438
    Симпатии:
    1.083
    Адрес:
    Кондопога
    Для вас, я думаю, нет. Две однотипные камеры имеет смысл использовать для коммерческой съемки. А именно свадебной. Камера будет лежать у вас без дела. И все равно, вы ее продадите. Так уж лучше сейчас...))))) Для комфортной съемки нужны быстрые карты, батарейки , бат.блок и т.п. Найдется, куда деньги потратить.
    Ну, если на рыбалке отдыхать , а не рыбу ловить..
     
  13. Vadim X-T1

    Vadim X-T1 Постоялец

    Регистрация:
    8 сен 2015
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    6
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да, наверно Вы правы. Читая форум, складывается впечатление что для оптимальной работы ( и коммерция и для реализации собственных творческих задумок) помимо xt2 высочайшее качество картинки дает комбинация 10-24 4.0; 16-55 2.8; 50-140 2.8.....даже и фиксы особо не нужны.....разве что для души и побаловаться с размытием фона в хлам на 1.2-1.4.
    Раньше накопительством стекол занимался ( на никоне) , а по факту редко кроме вышеуказанных зумов на ФФ ( с переводом ес-но) пользовался. Ну это так.....размышления по поводу минимально-достаточно длч отличной картинки.
     
  14. Vadim X-T1

    Vadim X-T1 Постоялец

    Регистрация:
    8 сен 2015
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    6
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    По меркам Фуджи может они и тяжелые, но по сравнению с такими же на Никон, на круг (тушка плюс стекло) получается в среднем на 40% ниже по весу (чуть меньше/чуть больше).
    Например Nikkor 70-200 2.8 весит 1,5 кг. , а Fuji 50-140 2.8 1.0 кг. Мой Никон Д700 весит 1,0 кг., а Fuji XT2 0,5 кг. Итого 2,5 против 1,5 кг.
    Я согласен, что фиксы по картинке лучше, но уйдем от темы в дебатах -). Будет тяжело с зумами- перейду на фиксы, если что. Это менее затратно, мне кажется, чем наоборот, сразу все фиксы покупать, чтобы закрыть важные фокусные.
    Пока для меня так и не решен вопрос правильной вспышки (для репортажа) на XT2. До этого были и есть на Никоне три SB-900, одна перегревалась, и тут же заменялась на другую. висевшую на поясе......работали как автомат Калашникова и стоили по 10-12 тыс. А вот брать оригинальные 500-е фуджи по 40 тыс. как-то рука не поднимается. Ведь их как минимум 2 надо. Скажите, как бы Вы поступили в такой ситуации? Пока у меня для фуджи только Nissin i40.....нравится, кстати для спокойной съемки.
    ТТЛ CLS на пыхах очень люблю и мануально никогда не заморачивался.
     
  15. TOnOP

    TOnOP Старейшина

    Регистрация:
    16 апр 2015
    Сообщения:
    656
    Симпатии:
    490
    CLS на фуджах нету и вряд ли будет в ближайшее время. Даже аналога нету, тот командный режим, что есть, CLS в подметки не годится, к сожалению. Поэтому надо ориентироваться либо на горстку кактусов, если, конечно, их допилят, пока в основном слова.
    Или nissin air1 + i60 или di700a. Если нравились sb900, то посмотрите di700a - очень похожи.
     
  16. alexsv0259

    alexsv0259 Старейшина

    Регистрация:
    23 авг 2016
    Сообщения:
    438
    Симпатии:
    1.083
    Адрес:
    Кондопога
    Если устраивает I-40, оставляйте. Я брал I-60 для работы с синхронизатором AIR-1. Система из 2-х вспышек и AIR работает отлично. Но у меня работы для этого комплекта не нашлось. Поэтому оставил только одну вспышку. Поскольку китовый набор 1 вспышка и 1 синхр. стоят около 25 тыс. через Убей))), родную даже не рассматривал.
     
  17. Vadim X-T1

    Vadim X-T1 Постоялец

    Регистрация:
    8 сен 2015
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    6
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Спасибо за ответы- надо тщательно поизучать вопрос.
    Для себя пока не уяснил, стоит ли продавать свои Nikon SB-900 (их у меня 3 шт)+ одна Sb-700 или все-таки их можно скоординировать с Nissin air 1 или Cactus V6-II? Только в ручном режиме?
    Или лучше брать комплект из, например, 3 Nissin и их же коммандера air-1, чтобы получить TTL на , предположим, трёх slave-вспышках типа Nissin i60A?
    Я так предметку (крупную) снимал на Nikon - очень нравилось и оперативно все управлялось с камеры. Можно и с Master-вспышки.....как вариант.

    И еще вопрос, смогут ли Nissin i60A или di700a перезаряжаться на уровне Nikon SB-900 или Сanon 560 вроде? Я все про репортажи думаю в тёмных помещениях........

    Просто , переходя полностью на Fuji, хочется не сильно потерять по вспышечному функционалу......, но мне уже кажется это неизбежно, вот только в какой мере...?
     
  18. TOnOP

    TOnOP Старейшина

    Регистрация:
    16 апр 2015
    Сообщения:
    656
    Симпатии:
    490
    В ручном режиме без проблем, хоть на тушку ставьте.
    Я sb-900 оставил. В крайнем случае, ее и в slave поджечь можно. Для TTL надо кактусы изучать. Пока я не увидел нигде 100% уверенности, что TTL фуджевый работает через кактусы с никоновскими вспышками. Но обещают, причем уже довольно давно :)

    Это без проблем работает.

    i60 я не щупал пока, а di700a примерно как sb-900 и перезаряжается. Вполне достойные агрегаты. Учтите, что на i40 и i60 HSS уже работает, а для Air1 и Di700a пока нет прошивки (во всяком случае, полторы недели назад звонил в СЦ последний раз - не было)
     
  19. Vadim X-T1

    Vadim X-T1 Постоялец

    Регистрация:
    8 сен 2015
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    6
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Спасибо за четкое пояснение. А что все таки лучше брать из вспышек i60a или d700ia чтобы с запасом по мощности? Я так понимаю в d700ia таки планируется hss поддержка и вопрос лишь времени?
     
  20. TOnOP

    TOnOP Старейшина

    Регистрация:
    16 апр 2015
    Сообщения:
    656
    Симпатии:
    490
    Поскольку их в лоб никто не сравнивал, то остается только на мнение производителя опираться. А он утверждает, что i60 имеет GN60 на 200mm\iso100, а Di700a - GN54 при тех же условиях. Еще одна полезная фича есть у Di700a против остальных - аккумуляторы меняются за секунду, при наличии дополнительных снаряженных кассет Nissin BM-02.
    Да, конечно. Ниссин говорит, что еще тестирует прошивки с hss для di700 и air1.
    В июле они еще обещают выпустить Air10. Но вариант для фуджи, наверное, будет позже, как всегда.
     
  21. Vadim X-T1

    Vadim X-T1 Постоялец

    Регистрация:
    8 сен 2015
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    6
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну все -), купил X-T2 + 16-55....новые. Сразу сравнил с не проданным еще X-T1+ 18-55......разнится грамм на 500 -) и по размерам существенно. Сами тушки отличаются незначительно, а вот объективы как "Слон и Моська".
    теперь буду тестировать. Вот думаю продавать 18-55 или оставить?
     
  22. TOnOP

    TOnOP Старейшина

    Регистрация:
    16 апр 2015
    Сообщения:
    656
    Симпатии:
    490
    Если видео планируете снимать, то нужно что-то стабилизированное. 18-55 или 18-135. 10-24 коротковат, 50-140, видимо, длинноват. фиксы без стабов. Поэтому выбор не очень большой:)
    С другой стороны, есть еще 16-50, стоит копейки, со стабом, разве что диафрагму неудобно менять
     
    YLev нравится это.
  23. SergSem

    SergSem Новичок

    Регистрация:
    10 апр 2017
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    9
    Ну и как первые ощущения от картинки X-T2 + 16-55?
    Тоже мучаюсь вопросом: переходить с X-T1 или нет...
     
  24. Vadim X-T1

    Vadim X-T1 Постоялец

    Регистрация:
    8 сен 2015
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    6
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Картинка и скорость как в моей связке Nikond700 + Nikkor 24-70 2.8G......не хуже.
    Но все в 2 раза легче -))). Очень удобно джойстиком точки/зоны фокусировки выбирать.....пока доволен, но в работе еще не опробовал.....только поигрался.
    Я перфекционист....поэтому перешел. Если для души, купите просто 16-55.....
     

Поделиться этой страницей