1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

RAW конвертация и Х-Транс ( конвертеры, особенности и пр.)

Тема в разделе "Практика фотографии", создана пользователем Fujidai, 24 дек 2013.

  1. rus-lis

    rus-lis Старейшина

    Регистрация:
    13 окт 2014
    Сообщения:
    2.156
    Симпатии:
    6.604
    Адрес:
    Россия
    Даже те, "кто все же дружен с головой" довольно часто бывают не полностью удовлетворены картинкой жипега, вот тут и может пригодится raw...
     
  2. yuriy250

    yuriy250 Активный пользователь

    Регистрация:
    14 янв 2014
    Сообщения:
    309
    Симпатии:
    111
    Адрес:
    Курган
    Если для личного пользования - то это скорее по п3. Ничего зазорного, человек стремится к лучшему и более качественному. И это вполне естественно.
     
  3. Tillza

    Tillza Постоялец

    Регистрация:
    1 окт 2016
    Сообщения:
    141
    Симпатии:
    24
    Ну, не знаю в каких там целях из представленных четырёх вариантов используют "раф" уважаемые коллеги, а я им пользуюсь исключительно по назначению, то бишь достаю детали в каналах вне зависимости от конечной цели :)
     
  4. yuriy250

    yuriy250 Активный пользователь

    Регистрация:
    14 янв 2014
    Сообщения:
    309
    Симпатии:
    111
    Адрес:
    Курган
    Ну так кто ж против-то? Пункт 3. :)
    Причем заметил - ооочень многие работают с рафом фуджи чисто по привычке(т.с. второй натуре), благополучно "наевшись" джипегами с других систем. И меняться не хотят. Это уже засело прочно в подкорке. Ммм... вполне себе пункт5 вытанцовывается - "по привычке". Необходимость применения именно рафа в этом случае основывается на нежелании менять привычку, вполне закоренелую. В принципе да, подходит. Не, ну правда - где джипег и где сила привычки?:D:drinkbuddy:
     
  5. Photo-mark

    Photo-mark Старейшина

    Регистрация:
    23 июн 2014
    Сообщения:
    1.117
    Симпатии:
    306
    Адрес:
    Краснодар
    Конечно понял: вы считаете что рав - это только по необходимости и перечислили по какой, но это ещё и может означать что (по вашим же пунктам): 1-не видите своих ошибок при съёмке, 2-для вас увлечение фотографией это не серьёзно, 3-не стремитесь получить лучший результат, 4-вы не видите разницы между авторской обработкой и "разукрашкой". Ну так есть же телефоны с неплохими встроенными камерами, зачем всё так усложнять, накладывать ограничения которые никакого не имеют отношения к творчеству.
     
    rus-lis нравится это.
  6. Tillza

    Tillza Постоялец

    Регистрация:
    1 окт 2016
    Сообщения:
    141
    Симпатии:
    24
    Так случилось, что с равами я стал работать только на фудже, поэтому, что там творится на других системах не знаю, но лично мой опыт показывает, что брать джипег от фуджа имеет смысл только, если он с каким-либо "плёночным" профилем, а в при обычной съёмке предпочтительней раф.
     
  7. Tillza

    Tillza Постоялец

    Регистрация:
    1 окт 2016
    Сообщения:
    141
    Симпатии:
    24
    :drinkbuddy:
     
  8. yuriy250

    yuriy250 Активный пользователь

    Регистрация:
    14 янв 2014
    Сообщения:
    309
    Симпатии:
    111
    Адрес:
    Курган
    Странно. Ну вот что у людей за навязчивое желание в чем-нибудь кого-нибудь заклеймить. Термин "разукрашка" я применил для сокращения и уж никак не полагая что кто-то так оскорбится на слово, предварительно не вняв смысла. Если вы все же прочитали мои посты ниже(а я надеюсь, что это так), то мне совсем непонятна ваша категоричность в суждениях. Хорошо. Лично для вас повторюсь - я лишь систематизировал возможные необходимости применения рафа фуджи. Не более. И да. Раз уж вы так настоятельно мне рекомендуете(второй пост подряд) иметь в наличии "телефон с неплохой встроенной камерой", то не буду вас обижать отказом и с удовольствием приму от вас в дар.
     
  9. yuriy250

    yuriy250 Активный пользователь

    Регистрация:
    14 янв 2014
    Сообщения:
    309
    Симпатии:
    111
    Адрес:
    Курган
    Может и здесь я чего упустил - не подскажете что это за "обычная съемка" такая в фуджи? У меня, наверное, какой-то сильно бракованный фотоаппарат, там только "пленочные" профили, обычная съемка отсутствует как вид.
     
  10. Tillza

    Tillza Постоялец

    Регистрация:
    1 окт 2016
    Сообщения:
    141
    Симпатии:
    24
    yuriy250, а это всё потому, что все перестали пользоваться знаками препинания и вообще забыли правила изложения текста :)
    В результате, Ваша заявленная позиция относительно необходимости использования "раф" может быть прочитана совершенно по-разному.
    Я, например, считаю, что заявленные Вами пункты не связаны между собой едиными критериями, в связи с чем не могут находиться в одном списке. Собственно поэтому и написал, что решение возможных к наличию проблем по всем обозначенным пунктам возможно перерисовкой. Тут, что называется, "Чалдрян в помощь". Другой разговор, что качество обработки в камере, действительно, дают интересный результат, который удовлетворяет больше, чем джипеги с других камер. На мой взгляд, тут фишка именно в преднастройке камеры по-умолчанию, т.к. камеры конкурентов так же позволяют менять настройки джипега. Но, как написал выше, покрутив фуджиковские файлы, пришёл к выводу, что в обычных настройках, надо брать только "раф", а вот если снимаешь с профилями, то конечно же джипег.
     
  11. Tillza

    Tillza Постоялец

    Регистрация:
    1 окт 2016
    Сообщения:
    141
    Симпатии:
    24
    провия, она же стандартный
     
  12. yuriy250

    yuriy250 Активный пользователь

    Регистрация:
    14 янв 2014
    Сообщения:
    309
    Симпатии:
    111
    Адрес:
    Курган
    Ладно, про список и его правильность изложения забудем, а то он как красная тряпка уже начинает действовать. А вот так и не понял, что там с профилями, а что нет. Какие обычные настройки? У фуджи только профили пленок в "цифровой интерпретации", какие еще обычные настройки? Поподробнее можно?
     
  13. yuriy250

    yuriy250 Активный пользователь

    Регистрация:
    14 янв 2014
    Сообщения:
    309
    Симпатии:
    111
    Адрес:
    Курган
  14. yuriy250

    yuriy250 Активный пользователь

    Регистрация:
    14 янв 2014
    Сообщения:
    309
    Симпатии:
    111
    Адрес:
    Курган
    Ага, понял чего хотели до меня донести. Ну, так тут вольному воля. Но, считаю, если уж влез в рихтовку рафа под себя - то на сегодня море профилей можно прикрутить. Не вижу смысла оставлять в джипеге снимок только лишь из-за примененного камерного профиля, который сложновато получаем в конвертерах из рафа. Должны быть еще весомые причины не использовать раф фуджи. Например, одна из сотни фото с отпуска на предмет "я здесь был". Или еще какие. То есть повторюсь - на все должны быть свои причины, как применения рафа, так и джипега фуджи. Даже такая причина, как "интерес" - типа "а ну-ка что нам там даст раф, каких деталек, полутонов" - тоже причина применения.
     
  15. yuriy250

    yuriy250 Активный пользователь

    Регистрация:
    14 янв 2014
    Сообщения:
    309
    Симпатии:
    111
    Адрес:
    Курган
    Так, ладно. Я подвязываю утомлять публику, а то новостей не дождемся про конвертацию.
     
  16. Tillza

    Tillza Постоялец

    Регистрация:
    1 окт 2016
    Сообщения:
    141
    Симпатии:
    24
    самый банальный пример: съёмка народа на улице
    Фуджи старая плёночная контора, поэтому они пошли хитрым путём, почуяв тренд на "плёночные цвета". Провия всегда была профилем, если можно так сказать, "без перегибов в сторону специфичности цветов", то есть она давала приятную картинку, близкую к действительности. У неё нет какого-то специального предназначения или какой-то изюминки в цвете. Поэтому она в камерах фуджи и стоит как СТД. Остальные же профили имеют особенности: менее контрастные (астия), более насыщенные цвета (провия) и т.д. В последних камерах так вообще море разных более сложных. Понятно, что можно поиграться камерными настройками баланса белого, контраста, шарпа, шумодава, но плёночные профили более сложны, т.к. там уже разбаланс по каналам и их попытаться повторить можно только на компе и то, как говорят пользователи, получается не то, что из камеры. Поэтому и пишу, что если стазу стоит задача в применении профиля, то лучше из камеры, а при съёмке в СТД лучше "раф".
     
  17. yuriy250

    yuriy250 Активный пользователь

    Регистрация:
    14 янв 2014
    Сообщения:
    309
    Симпатии:
    111
    Адрес:
    Курган
  18. Tillza

    Tillza Постоялец

    Регистрация:
    1 окт 2016
    Сообщения:
    141
    Симпатии:
    24
    "прозет" :drinkbuddy:
     
  19. Photo-mark

    Photo-mark Старейшина

    Регистрация:
    23 июн 2014
    Сообщения:
    1.117
    Симпатии:
    306
    Адрес:
    Краснодар
    на форуме MyWed один чел показывал парные снимки где один с профилем из камеры, а другой с профилем из адобовского конвертера и разницы на глаз не было, так что "уникальный цвет из камеры" тоже не довод в пользу использования джипега
     
  20. Photo-mark

    Photo-mark Старейшина

    Регистрация:
    23 июн 2014
    Сообщения:
    1.117
    Симпатии:
    306
    Адрес:
    Краснодар
    не кого я не клеймил, написал же "может означать" т.е. это одна из предполагаемых версий, а насколько вы близки к ней это только вам известно
     

Поделиться этой страницей