1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

ЭТО ИНТЕРЕСНО Переходники

Тема в разделе "Несистемная оптика", создана пользователем Александр 077, 10 фев 2014.

  1. USSeR

    USSeR Постоялец

    Регистрация:
    14 янв 2016
    Сообщения:
    83
    Симпатии:
    29
    А можно фото задней части переходника?
     
  2. Surgut2006

    Surgut2006 Активный пользователь

    Регистрация:
    30 мар 2014
    Сообщения:
    229
    Симпатии:
    106
    DSCF3935.JPG _DSC1210.JPG _DSC1211.JPG _DSC1212.JPG
     
    USSeR нравится это.
  3. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
  4. Surgut2006

    Surgut2006 Активный пользователь

    Регистрация:
    30 мар 2014
    Сообщения:
    229
    Симпатии:
    106
    мне вот набором не совсем интересно. Так как из 5 типов 3 я не пользуюсь. А сейчас собираюсь провести ревизию в хозяйстве и оставить оптику от Лейки, Цейса и старье на m39. (LR, LM, C/Y, m39). ну может еще 2-3 интересных объектива.
    Мне более интересен во этот переходник http://m.ebay.com/itm/Leica-R-L-R-mount-lens-To-Fujifilm-X-Pro1-Adapter-macro-focusing-helicoid-T2-E2-/182345883964?_trkparms=aid%3D222007%26algo%3DSIC.MBE%26ao%3D1%26asc%3D20150519202348%26meid%3Dc36cda15ebad4ce1a79856b46ae5617c%26pid%3D100408%26rk%3D13%26rkt%3D25%26sd%3D222309550354&_trksid=p2056116.c100408.m2460

    раньше вроде бы таких не встречал.
    И надеюсь что появится переходник на подобии техноарта, т. е. с автофокусом.
     
  5. USSeR

    USSeR Постоялец

    Регистрация:
    14 янв 2016
    Сообщения:
    83
    Симпатии:
    29
    Спасибо! Меня в этом переходнике смущает то, что резьбовая часть сзади ничем не закрыта от матрицы. Теоретически есть вероятность что частички смазки, стружки или грязи, испарения масла - всё может попасть на матрицу. Возможно это параноя :eek:
    В моем случае этот переходник - единственный шанс приспособить интересную самоделку, поэтому вопрос острый. Большой переходник с геликоидом у меня есть на 42, он у меня вместо фокусера используется на связке телескоп-тушка.
     
  6. Dmitry75

    Dmitry75 Активный пользователь

    Регистрация:
    18 июн 2016
    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    115
    Здравствуйте. Хочу попробовать поставить объектив Sigma 50/1.4 для Canon на x-e2s. Существуют переходники eos-fx с диафрагмой в самом переходнике. Т.е., диафрагма объектива не используется, а есть в ином месте (в самом переходнике) ручная диафрагма с некими значениями 1,2,....6. Как Вы считаете, на качество изображения эта конструкция как скажется? Стоит ли связывться?Спасибо.


    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
     
  7. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    Если бы это был телевик, например 135 мм, то сомнений было бы меньше, так как у телевиков диафрагма часто конструктивно в конце предусмотрена. Что касается полтинника, то тут мнения разделились, одни считают, что такой вариант фуфло, а другие реально снимают с такой диафргмой. И даже вроде как ГРИП меняется почти как от родной. Единственное, что здесь можно посоветовать - попробуйте сами. "В наше время никому нельзя верить. Мне-можно" (С) Ну и нам заодно расскажите.
     
    Dmitry75 нравится это.
  8. Андрей Метелёв

    Андрей Метелёв Постоялец

    Регистрация:
    7 апр 2017
    Сообщения:
    81
    Симпатии:
    42
    Адрес:
    г. Каменск-Уральский
    Конечно это ерунда. Попробуйте и все поймете.
     
    Dmitry75 нравится это.
  9. ustinof

    ustinof Активный пользователь

    Регистрация:
    25 июн 2016
    Сообщения:
    104
    Симпатии:
    45
    Адрес:
    Тамбов
    Была Sigmа 50/1.4 на Pentax. Пользовался переходником с регулировкой диафрагмы объектива кольцом переходника.

    [​IMG]
     
  10. Dmitry75

    Dmitry75 Активный пользователь

    Регистрация:
    18 июн 2016
    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    115
    И какие впечатления? Есть ли виньетирование?


    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
     
  11. Dmitry75

    Dmitry75 Активный пользователь

    Регистрация:
    18 июн 2016
    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    115
    С переходником для ios решил повременить. Почитал отзывы о Минольтах md/mc 50/1.4 58/1.4 .../1.7 и прикупил переходник md-fx за 800 руб. На фотоаппарат ставится плотно и четко, без люфта и лишних усилий. Весь металлический. Теперь осталось определиться с объективом. Пока выбираю между md/mc 50/1.4 и 58/1.4. Путаюсь в разновидностях. Бывают auto, с 8ми лепестковой диафрагмой и шести... но большинство должны работать на этом переходнике, как я понимаю...


    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
     
  12. ustinof

    ustinof Активный пользователь

    Регистрация:
    25 июн 2016
    Сообщения:
    104
    Симпатии:
    45
    Адрес:
    Тамбов
    Не замечал. Может, просто мало снимал... Объектив достаточно объемный [​IMG] и весит полкило, с уходом на Fuji был продан . Сейчас это фокусное закрываю Минольтой 58mm auto
     
    Dmitry75 нравится это.
  13. SergNik-4

    SergNik-4 Постоялец

    Регистрация:
    20 авг 2015
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    8
     
  14. SergNik-4

    SergNik-4 Постоялец

    Регистрация:
    20 авг 2015
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    8
    У меня есть такой адптер для кенон на фуджи, с регулировкой диафрагмы. Тоже, для Сигмы покупал (75-300); когда заказывал, думал, что судьбу обману, - ан нет... Не вписывается эта диафрагма в оптическое строение объектива - не в том месте стоит. В результате: на один стоп затеняет, а дальше конкретное виньетирование, - можно ставить только объективы, с хорошими данными на открытой дырке.
     
    Dmitry75 нравится это.
  15. Dmitry75

    Dmitry75 Активный пользователь

    Регистрация:
    18 июн 2016
    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    115
    Переходник мой md-fx оказался не идеальный: на тушке хорошо сидит, а вот объектив имеет ход в плоскости кольца байонета, хотя и сидит плотно. Видимо, диаметр адаптера несколько больше со стороны объектива.


    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
     
  16. Юрий Андреев

    Юрий Андреев Постоялец

    Регистрация:
    15 июл 2017
    Сообщения:
    56
    Симпатии:
    42
    Ручная диафрагма будет работать только с длинным фокусом и то, с некоторыми оговорками, что по краю поля изображения будет отрисовываться не центр оптической системы, а его периферия. Простыми словами говоря, качество изображения на краях не будет расти с уменьшением отверстия диафрагмы.
    Оптику Кенон, как и другую оптику с электромагнитным приводом диафрагмы можно задиафрагмировать на родной тушке, включив репетитор диафрамы с последующим выключением фотокамеры.
     
    Dmitry75 нравится это.
  17. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
    Проще использовать оптику не EOS а FD. EOS - продать.
     
  18. photokitteh

    photokitteh Старейшина

    Регистрация:
    6 авг 2017
    Сообщения:
    905
    Симпатии:
    1.235
    Адрес:
    Ужгород
    Если есть возможность просто виберите самый чистый. Как правило, это самые "молодые" версии объективов.

    То есть из вашего примера 50мм будет предпочтительней чем 58мм. Теоретически. 58мм старше. Но с другой стороны 50мм и дороже.

    Я, кстати, в своё время так именно 58мм-версию и купил. Просто потому что из россыпи околополтинников он был самым чистым.

    Популярные легенды у вкатывающихся в Роккоры:

    1) МС это не мультипросветление. Как любят некоторые хитрые ребята писать. Это meter coupling. Указывает что объектив передаёт свою диафрагму в камеру. Актуально если на плёнку снимаете и у камеры внезапно ещё живой экспонометр. Такое бывает, да.
    2) Х-серия для Американского™ рынка. Она быстрее, выше, сильнее. Поэтому цена выше. На самом деле это действительно объективы для рынка США. И на этом всё. У Минолты тогда была Х-серия камер и чтобы всё было выдержано в едином стиле на объективы тоже стали рисовать Х. И лучше они могут оказаться только в том случае если "обычный" объектив топили в болоте, а с Х пылинки сдували.
     
  19. atproductions

    atproductions Старейшина

    Регистрация:
    23 июн 2016
    Сообщения:
    1.854
    Симпатии:
    6.930
    Адрес:
    Екатеринбург
    Использую переходники Gfotostore хорошее качество доволен, ссылка сразу на фуджи раздел http://gfotostore.ru/?hash=brands/15
     
  20. capo di tutti capi

    capo di tutti capi Заблокирован

    Регистрация:
    22 июл 2017
    Сообщения:
    283
    Симпатии:
    70
    А подскажите пожалуйста - на кэнон 500д кроп, через переходник накручивал зенитовские макрокольца, объектив гелиос и диапазон настройки резкости получался, допустим, от 20см до 50см . Если начать настраивать резкость на объекте в 2х метрах то это было невозможно. Только в этом урезанном диапазоне. Почему с вашими переходниками такого эффекта нет ??? Или есть ??? Почему ваши переходники не становятся макрокольцами?
     

Поделиться этой страницей