1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujifilm X-T20

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем Фотоныч, 19 янв 2017.

  1. Kultegin

    Kultegin Старейшина

    Регистрация:
    18 сен 2014
    Сообщения:
    436
    Симпатии:
    757
    Вообще то это скорее плюс, чем минус. Литиевая батарея, заряженная на 85 %, на жаре лучше, чем заряженная на 100%. Т.к. с повышением температуры может быть перезаряд и резкое снижение ресурса до нуля.

    У меня, не считая родного, еще 4 самых дешевых аккумулятора с ebay (пронумеровал их маркером для удобства).
    Да, они несколько хуже держат заряд (скажем 200-220 против 300-320 на родном), и вырубаются практически без предупреждения (5-10 секунд от красного мигающего индикатора). Но не проблема совсем.
    Родную зарядку держу дома, в машине, в поездках - дешевая китайская USB зарядка от прикуривателя.
    Всё устраивает уже два года. Максимум у меня бывает около 1000-1200 фото за раз (на корпоративах), без заряда не остался ни разу, это при том, что редко отключаю экран, и люди любят посмотреть, как получились.
     
  2. Garry58

    Garry58 Постоялец

    Регистрация:
    30 ноя 2015
    Сообщения:
    66
    Симпатии:
    83
    Проблема не китайских аккумуляторах, а в их дешевых "неправильных" зарядках. Объясняю суть проблемы.
    Любая китайская зарядка имеет 2 контакта в отличие от оригинальной или дорогой другого производителя, у которых этих контактов 4-ре. Суть в том, что сам аккумулятор состоит из 2-х соединенных последовательно аккумуляторов напряжением 3,7 вольта. Так вот опасность зарядки "неправильными" приборами кроется в разбалансе по напряжению этих акков в пакете, что в скором времени приводит к выходу его из строя. А вот родная зарядка в процессе заряда производит балансировку этих двух последовательно соединенных малых акков и все работает долго и счастливо. Поэтому китайские акки использовать можно, но их дешевыми (двухконтактными) зарядками пользоваться нельзя. Я этот вопрос очень глубоко изучал когда занимался авиамоделизмом, а там вообще к аккумуляторам требования очень высокие и зарядки цифровые используются.
     
    Chronoskostya нравится это.
  3. Айсэ

    Айсэ Новичок

    Регистрация:
    23 июн 2017
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    5
    А можно поподробней какие карты поддерживает? Только UHS-1? UHS-2 и UHS-3 не подойдёт?
    Про наглазник не смог найти информацию, видимо наверно он к t2.
     
  4. o-marat

    o-marat Активный пользователь

    Регистрация:
    17 май 2017
    Сообщения:
    171
    Симпатии:
    47
    Ничего родное зарядное устройство не балансирует. Просто в оригинальном аккумуляторе применены высококачественные элементы Panasonic NCR серии с минимальным разбросом по параметрам, поэтому для их "разбалансировки" требуется намного больше циклов заряда-разряда и это количество превышает количество циклов до критического уменьшения емкости батареи.
    Даже при использовании родной зарядки недорогие батареи будут "умирать" быстрее оригинальных.
    А для "балансровки" элементов батареи применяют два способа - это внутренняя балансировка (встроенная в саму батарею и количество последовательных элементов обычно больше 4-х) и внешняя, когда каждый элемент заряжается независимо от другого ( например батареи для авиамоделей).
    Хотелось бы конечно вскрыть оригинальную батарею, но рабочую курочить не хочется, а убитая пока не попадается...
     
  5. o-marat

    o-marat Активный пользователь

    Регистрация:
    17 май 2017
    Сообщения:
    171
    Симпатии:
    47
    Я тоже не встречал наглазник для т20. Не помешал бы, а-то жена ресницами "пачкает" глазок! :)
     
  6. o-marat

    o-marat Активный пользователь

    Регистрация:
    17 май 2017
    Сообщения:
    171
    Симпатии:
    47
    Ничего с ним в жару не случится.
    Вот типичный разрядный график литиевых аккумуляторов при разных температурах:
    http://forum.fonarevka.ru/attachment.php?attachmentid=32797&stc=1&d=1319794367
     
  7. alex.kovalchuk

    alex.kovalchuk Старейшина

    Регистрация:
    28 фев 2017
    Сообщения:
    221
    Симпатии:
    434
    Адрес:
    Ukraine, Kharkiv
    Заявлена поддержка только UHS-1, но 2я будет работать тоже, правда по скорости так же как и первая, собственно камера ничего такого не делает для чего бы потребовалась такая скорость. Разве что у вас в компьютере есть ридер способный считывать с такой скоростью. Например, macbook pro 15 года выпуска, поддерживают скорость чтения запись 480 мбит\сек Насчет UHS-3 не знаю, у меня такой карты и покупать не собираюсь в ближайшее время)))
     
  8. Айсэ

    Айсэ Новичок

    Регистрация:
    23 июн 2017
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    5
    Мне не совсем понятно.
    Есть стандарт UHS-I, он включает в себя несколько классов,
    например UHS Speed Class - Class 1 (U1) соответствует Video Speed Class - Class 10 (V10).
    Class 10 (V10) - Запись FullHD (1080p) видео и серийная съёмка в HD, потоковое вещание и файлы HD-видео большого объёма.

    Но для видео в 4K, нужен Video Speed Class - Class 30 (V30), что соответствует UHS Speed Class - Class 3 (U3).

    Отсюда мне и непонятно, раз камера пишет 4к видео, почему она не поддерживает U3.
     
  9. Айсэ

    Айсэ Новичок

    Регистрация:
    23 июн 2017
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    5
    Хм, нашёл вот тут информацию что таки он полноценно поддерживает 3ий класс.
    http://www.fujifilm.com/support/digital_cameras/compatibility/card/x/
    *6 Use a memory card (UHS) with a class 3 write speed or better when shooting 4K movie.

    То есть для данного фотоаппарата надо покупать UHS-I class3(V30-U3)
     
  10. Максим Милаков

    Максим Милаков Активный пользователь

    Регистрация:
    15 мар 2017
    Сообщения:
    146
    Симпатии:
    139
    Фотоаппарат поддерживает UHS-I, включая карты Speed Class 3.

    http://www.fujifilm.com/products/digital_cameras/x/fujifilm_x_t20/specifications/
    For 4K movie recording, use a card with UHS Speed Class 3 or higher.
     
  11. Виталий Кондратьев

    Регистрация:
    10 апр 2017
    Сообщения:
    436
    Симпатии:
    749
    У меня как раз 20-ка с 18-55.
    1. Доп. аккум. второй, а то и третий обязательно, садятся быстро. Я взял 2-й родной, пока хватает. А так полно не родных в онлайн трейде есть неплохие не родные за 1500 р.
    2. Доп. хват обязательно, держать без него не удобно. Китайские за 1000р. хваты нормальные не скользят, хват улучшают в разы, держишь прямо как соню а6000. Минусы мало остается места под пальцы от объектива 18-55 до хвата 15мм максимум, может стать проблемой для владельца больших рук и для установки более широких объективов (например 16-55 и место под пальцы уже нет). Родной хват решает все проблемы но цена к китайцу + 4000 р.
    3. Про сумку не подскажу, т.к. он влез в одну из моих старых.
    4. Взял скандиск экстрим про и обязательно U3, если хотите 4К писать.
    5. Штатив, защитный фильтр, полярик, нейтральный фильтр 4 и 8 стопов, грушу, чистящий карандаш для оптики, чис. средство для оптики с салфетками, защитное стекло на экран. Наглазник есть, но он самопальный, один иностранный товарищ печатает на 3Д принтере, стоит с учетом доставки как крыло от боинга + это только переходник на кэнонавский наглазник который тоже надо будет купить. Как что я думаю больше мороки, просто почистите лишний раз, хоть и не очень удобно но и в солнечный день работать и с родным можно.
    6. Ремень на запястье говорят не очень удобный а вот упор под палец может пригодиться, только берите дорогой на али 800 р. он как раз под 10-ку с 20-й и кнопки с дисками не перекрывает.
     
    #1711 Виталий Кондратьев, 18 июл 2017 в 15:48 Fujifilm X-T20 | Страница 86
    Последнее редактирование: 18 июл 2017
  12. Виталий Кондратьев

    Регистрация:
    10 апр 2017
    Сообщения:
    436
    Симпатии:
    749
    Вот Вам господа хорошие ссылка заветная на наглазник для X-T10(20) берите и пользуйтесь https://www.shapeways.com/product/25KDDFBWH/eyecup-adapter-for-fuji-x-t10-v2
    Там фото от старой модификации без выреза под сенсор, но сейчас он делает новые с вырезом и сенсор работает.
     
  13. o-marat

    o-marat Активный пользователь

    Регистрация:
    17 май 2017
    Сообщения:
    171
    Симпатии:
    47
    #1713 o-marat, 19 июл 2017 в 09:21 Fujifilm X-T20 | Страница 86
    Последнее редактирование: 19 июл 2017
  14. o-marat

    o-marat Активный пользователь

    Регистрация:
    17 май 2017
    Сообщения:
    171
    Симпатии:
    47
    А кто нибудь пользуется функцией "Geotagging" из приложения "FUJIFILM Camera Remote" ?
    Просто приложение нереально глючное, а геометки запоминать желательно, так как посетив 8 -10 городов за неделю тяжело потом разобраться где какой...
    Может есть альтернатива этой проге?
     
  15. Максим Милаков

    Максим Милаков Активный пользователь

    Регистрация:
    15 мар 2017
    Сообщения:
    146
    Симпатии:
    139
    Есть проги, которые висят на смартфоне и пишут трек. Потом на компе запускаете отдельную прогу натравливаете на фотографии и на трек и прога прописывает в фотографии координаты, используя время съемки. Я даже скачал какую-то, но понял, что мне не надо, хы-хы.
     
  16. TOnOP

    TOnOP Старейшина

    Регистрация:
    16 апр 2015
    Сообщения:
    656
    Симпатии:
    490
    Любой трекер, даже в смартфоне, из которого можно вынуть лог перемещений и скормить лайтруму. Например, GPX Logger
     
    o-marat нравится это.
  17. o-marat

    o-marat Активный пользователь

    Регистрация:
    17 май 2017
    Сообщения:
    171
    Симпатии:
    47
    Спасибо! Но пока ни разу не пробовал это делать, тем более "скормить лайтруму" ... Сегодня потренируюсь.
     
  18. metlion

    metlion Активный пользователь

    Регистрация:
    15 дек 2015
    Сообщения:
    368
    Симпатии:
    169
    Вот это точно проверено на практике, на соньке ещё (NEX-6).
    Там родной зарядки не было, заряжалось в камере + купил китайскую зарядку, с парой дешёвых аккумов.
    Заряжал и родной и китайские одинаково - и в фотоаппарате и в зарядке, когда как удобно было.
    Дешевые батарейки уже через пол-года выдавали ёмкость примерно половину от оригинальной, а через год - где-то треть.
    Оригинальная батарея не просела и через два года (в пределах погрешности измерений).
     
  19. Fuseboy

    Fuseboy Старейшина
    Худсовет клуба

    Регистрация:
    10 сен 2015
    Сообщения:
    1.096
    Симпатии:
    14.110
    Пытался использовать, но не удобно. Сейчас пишу трек внешним логгером на телефоне. Потом вставляю в фотографии.
    У софта фуджи стабильные проблемы с юзабилити. Просто треш какой-то.

    Надеюсь в будущих моделях вставят GPS модуль в камеру. Все-таки уже 17-й год 21-го века.
     
    TOnOP нравится это.
  20. TOnOP

    TOnOP Старейшина

    Регистрация:
    16 апр 2015
    Сообщения:
    656
    Симпатии:
    490
    Даже и не знаю, стоит ли просить этого у фуджи. Боюсь, жрать электричество будет, как не в себя...
     
    Fuseboy нравится это.

Поделиться этой страницей