1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

ЭТО ИНТЕРЕСНО Мануальная оптика на Fujifilm - X series.

Тема в разделе "Несистемная оптика", создана пользователем Bronnik, 2 фев 2014.

  1. Vitalij K

    Vitalij K Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2014
    Сообщения:
    2.208
    Симпатии:
    2.798
    Адрес:
    Western Ural, Perm
    Две первые цифры номера - год выпуска.
    Был у меня 51 года, Красногорский. Зачем то продал. Жалею.
     
  2. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    Velesich, беру свои слова про цвет с мануалов обратно - таки он там есть :drinkbuddy:
    Сегодня поснимал на Юпитер-3 в цвете, вот что получилось. Всё камджипеги (см. экзифы).

    1. Друг человека. Кроп без ресайза. F/2.8
    [​IMG]

    2. Ну это технический снимок. Такое г. я бы в трезвом уме не снял, но тут есть цвет для оценки. Ресайз до 3000х2000. F/8.0
    [​IMG]

    3. Маха одетая (подражая Гойе ;)). Страшный кроп без ресайза. F/11.0.
    [​IMG]
     
    StanislaVS и leonid gabelev нравится это.
  3. leonid gabelev

    leonid gabelev Активный пользователь

    Регистрация:
    8 мар 2017
    Сообщения:
    570
    Симпатии:
    236
    Ч/б интересней,по моему мнению.С цветом у классики беда,ну или ничего выдающегося,за редким исключением.А цветной "дух времени" вообще у единиц.Например Мир-1 1-й версии,брыссельский чистый "дух времени":)))
     
  4. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    Я также считаю. Поэтому брал только для чб. Но, справедливости ради, должен же я был аргументировать наш спор по поводу цвета :) В поисках аргументов пришел к выводу, что таки есть цвет :drinkbuddy:

    В последующем буду снимать только кам-чб им. Ну, равки все сохраняются, покажется какая картинка в цвете - проявлю на свой вкус ;)

    Вообще, Юпитер, чувствую, плотно сел у меня штатником для уличных прогулок. 18-55 остаётся для тревела, 23/2 и 35/2 для репортажей, вечеринок, корпоративов, посиделок в полутемных помещениях, etc. Ну и Олик ОМ Зуйка 85/2.0 для нечастых портретов. Такой вот расклад :)
     
    leonid gabelev нравится это.
  5. leonid gabelev

    leonid gabelev Активный пользователь

    Регистрация:
    8 мар 2017
    Сообщения:
    570
    Симпатии:
    236
    Вот у Зуек и Роккоров с цветом все поинтересней.Я имел ввиду классические схемы,которые разрабатывали исключительно под ч/б.Нe виноватые они:)))Советские объективы ,до недавних пор,все делались по классике.Тогда как Зуйки и Минольты по багатому;)
     
    Дiд МаZай нравится это.
  6. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    Это я понимаю :drinkbuddy:

    Хотел Роккорчик себе одно время. Но громоздко получается с переходником. Поэтому остановился на Юпитере - там на м39 переходник вообще тоненький. БЗК-камера должна быть компактной, иначе смысл?..
     
  7. leonid gabelev

    leonid gabelev Активный пользователь

    Регистрация:
    8 мар 2017
    Сообщения:
    570
    Симпатии:
    236
    Если компактность в приоритете-это Зуйки или Такумары.Или тот же Мир1 м-39.С последним можно снять хороший художественный альбом.И стоит он недорого.С Миром есть нюансы,нужно брать красногорский первых выпусков.Их много делали на забугор,качество верхнее.И разброс по экземплярам незначительный.
     
    Дiд МаZай нравится это.
  8. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    Я недавно урвал по частному объявлению Mir1( А) M42 черный лаковый, тот, который со сменным байонетом, кольцом предустановки диафрагмы с пипкой и знаком качества СССР! Их выпускали только в 1972-73 гг, достаточно редкий экземпляр.
     
    Дiд МаZай нравится это.
  9. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    Спасибо! Буду иметь ввиду :drinkbuddy::drinkbuddy:
     
  10. leonid gabelev

    leonid gabelev Активный пользователь

    Регистрация:
    8 мар 2017
    Сообщения:
    570
    Симпатии:
    236
    Всегда пожалуйста:)Только имейте ввиду;с точки зрения резкости и контраста он не эталлон.Но картинка сказочная.Говорят что иллюстрации в знаменитую Кулинарную книгу конца 50-х снимали на него.Много "воздуха" и теплых оттенков.Городские пейзажи и сюжеты изумительны.Цвет "хромовый",если по фуджевски:)В общем если интересно...

    Самые резкие из "старичков" тессары.Я вот приобрел грешным делом Супер Такумар 35/3.5,совершенно копеешный.Доволен как слон;)
     
  11. leonid gabelev

    leonid gabelev Активный пользователь

    Регистрация:
    8 мар 2017
    Сообщения:
    570
    Симпатии:
    236
    И как?Среди поздних Мир1 большой разброс по качеству.Даже со знаком качества;)))
     
  12. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    Теперь только вопрос - какой профиль в камере надо выставлять с этим объективом, чтобы годный цвет получить?.. А то рав при проявке Адоб сразу уродует своим встроенным цифропрофилем, если фуджевский не подключать..
     
  13. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
    У меня на руках два советских Тессара - И-22 и И-61... особой резкостью не блещут, по нынешним временам. Удивляюсь, на Зените он был слишком резким :)
     
  14. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
    Используй для проявки что-нибудь другое :)
     
  15. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    А зачем? Если можно подобрать фуджевский профиль, и получить годный результат ;)
     
  16. ded_pihto

    ded_pihto Заблокирован

    Регистрация:
    22 сен 2014
    Сообщения:
    392
    Симпатии:
    471
    Адрес:
    Тула
    У меня две штуки Мир-1. Один Брюссельский в состоянии "муха не срала" и второй в состоянии "муха все же насрала", на втором фокусное написано в сантиметрах: 3,7см )))
    Оба белые на М39. Хороший пластичный рисунок, Брюссель немного добавляет своего цвета, не зеленого, а скорее изумрудного, второй немного в красный уводит.
    Подмешивают они еле-еле заметно и это придает пленочный оттенок.
    Кстати, оба с очень интересным боке, если его поставить на макрокольцо, становится очень-очень бокешным.
    На фулфрейме значительно интереснее, чем на кропе.
    Ну и за такие деньги, что за него просят, его грех не купить.
    Черные уже говорят без шарма.
     
    leonid gabelev нравится это.
  17. leonid gabelev

    leonid gabelev Активный пользователь

    Регистрация:
    8 мар 2017
    Сообщения:
    570
    Симпатии:
    236
    Это просветление,его меняли,читал где-то
     
  18. leonid gabelev

    leonid gabelev Активный пользователь

    Регистрация:
    8 мар 2017
    Сообщения:
    570
    Симпатии:
    236
    На мой взгляд тут или стандарт или даже пронег стандарт.Цвет на 0,ну и потом по вкусу.А вообще я за эксперимент;)
     
    Дiд МаZай нравится это.
  19. leonid gabelev

    leonid gabelev Активный пользователь

    Регистрация:
    8 мар 2017
    Сообщения:
    570
    Симпатии:
    236
    Эта мистика мне тоже не понятна,но Индустары действительно на цифре полный отстой.
     
  20. ded_pihto

    ded_pihto Заблокирован

    Регистрация:
    22 сен 2014
    Сообщения:
    392
    Симпатии:
    471
    Адрес:
    Тула
    Есть у меня юпитер-8 от Зоркого, я его от нечего делать прицепил на x-pro1. На макро-дистанциях очень интересно рисует.
    Сантиметров до 30-40, дальше он конечно не может сфокусироваться, так как я его через обычный переходник с отрезком 45,5 цеплял, а он от дальномерки.
    Вот на него обзорчик с примерами.
     

Поделиться этой страницей