1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

ЭТО ИНТЕРЕСНО Мануальная оптика на Fujifilm - X series.

Тема в разделе "Несистемная оптика", создана пользователем Bronnik, 2 фев 2014.

  1. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    Пару дней назад купил, еще не успел поснимать. Может на днях соберусь.
     
    leonid gabelev нравится это.
  2. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    У меня есть лантановый Индустар 61ЛД типа зебры за 350 руб с немного замятым кольцом фильтра, продавать не собираюсь (почему уверен про лантан, желтый он, да и на коробке от ФЭД2 написано "Лантановая оптика"). У него цветопередача очень интересная, насыщенная, чем то Лейку напоминает. По резкости он конечно отстает. :D До этого был Индустар 61 ЛД более поздний 93 года от Фэд 5С с синим просветлением (ладно хоть не с сиреневым), так тот однозначно был скучнее по цветам. Еще жалею, что в свое время продал новый в коробке зеркальный Индустар 61 LZ, он тоже Тессар, тот по цветам был просто уникальный, видимо тоже лантановый. Завтра поеду откупаться Волной 9 или таким же Индустар 61 LZ в зависимости от цены и состояния. Есть еще один интересный и очень недорогой Тессар Yashica ML 55/4 (более позний 55/2.8 от Cuosera уже не Тессар и не интресный). Сегодня получил "монстер пузырей в боке" Fujica 55/2.2 (на тушке ST 605). Так он тоже примитивный, схема Unar всего 4 линцы, как раз аккурат посередке между Триопланом (три линзы) и Примопланом (эрностар 5 линз). Сейчас мода такая. чем проще, тем интереснее. Подумываю о Petzvall 58 или каком-то другом триплете. Впрочем этого добра навалом ...
     
    Святослав52 нравится это.
  3. Vitalij K

    Vitalij K Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2014
    Сообщения:
    2.208
    Симпатии:
    2.798
    Адрес:
    Western Ural, Perm
  4. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    Кстати по лантановую оптику (лантановые кроны - например Leica Summicron). Я обратил внимание, что старые мануальные линзы выпуска после 70-х годов часто предлагаются на eBay с Skylight 1A фильтрами. Это видимо связано с тем, что когда стали массово переходить от лантанового желтого стекла из-за его дороговизны ввиду сложности отделения лантана от тория (они в природе как и все редкоземельные идут вместе, отсюда и радиоактивность не за счет лантана, который нерадиоактивен, а из-за примесей тория, который не могли тогда хорошо отделять), так вот с переходом на синее и более позднее сиреневое просветление, видимо фотографы, привыкшие к теплой "лантановой" картинке, чтобы уйти от холодных цветов, стали компенсировать 1А фильтрами. Кен наш Роквелл тоже ярый сторонник 1а фильтов. В принципе 1а эту задачу вполне себе решает. Еще советую присмотреться к Hoya Moose's CPL+1A. Фильтр два в одном, теплый 1a и CPL. Найти можно в Америке через интернет. Они часто на распродаже висят, так как видимо не многие фотографы понимают изюм этого фильтра.
     
    Дiд МаZай и leonid gabelev нравится это.
  5. White

    White Старейшина

    Регистрация:
    28 мар 2016
    Сообщения:
    298
    Симпатии:
    890
    Адрес:
    СПб
    Похожая ситуация)) Как-то прикупил занедорого Olympus 28//3.5, из ранних, без мультипросветления. Но пока объектив, с приключениями, добирался ко мне из Америки, я засомневался -- и фокусное ни то ни се, и темноват. Поэтому, когда он приехал, я сделал пару кадров, проверил что все в порядке, и выставил его на продажу. Но пока объектив продавался, я решил попробовать его еще раз -- и снял с продажи) Стекло оказалось весьма резким, причем с открытой, практически без хроматики. Ну и универсальным. Так вот и прижилось на камере.
     

    Вложения:

    Igor222, miksyr, Святослав52 и 5 другим нравится это.
  6. alex1974z

    alex1974z Старейшина

    Регистрация:
    19 июн 2013
    Сообщения:
    1.932
    Симпатии:
    658
    Отлично рисует[emoji108]

    Отправлено с моего D6603 через Tapatalk
     
  7. White

    White Старейшина

    Регистрация:
    28 мар 2016
    Сообщения:
    298
    Симпатии:
    890
    Адрес:
    СПб
    Вдогонку. Объектив компактный, механически сделан отлично, наводиться на резкость -- одно удовольствие. На диафрагме 8.0 глубина резкости от 3м до бесконечности, так что на улице можно не фокусироваться, считай, что автофокус мгновенный)) И кстати, с цветом у него тоже все в порядке.

    DSCF6340copy.jpg

    DSCF7005copy.jpg
     
    StanislaVS и leonid gabelev нравится это.
  8. White

    White Старейшина

    Регистрация:
    28 мар 2016
    Сообщения:
    298
    Симпатии:
    890
    Адрес:
    СПб
    А борется за место под солнцем, то бишь на моей камере, этот Олик, как ни странно, с мануальным зумом.
    Так и не получив глубокого морального удовлетворения от рисунка фуджи-зумов, решил сходить налево, а именно попробовать зум неродной. Выбирал наугад, в основном по отзывам и габаритам. В итоге прикупил практически новый, в полной комплектации (где только его откопали) Tamron Adaptall-2 35-70mm//3.5. Вообще-то, многого от него не ждал -- и ошибся.
    Во-первых, он классно сделан, его приятно просто держать в руках) Очень компактный, 5 см без переходника. С переходником по размерам как 18-55.
    Во-вторых, он неплох оптически, может использоваться в качестве легкого макро, парфокальный.
    И главное, у этот зума, на мой взгляд, есть рисунок.

    DSCF3389copy.jpg

    DSCF3613m.jpg

    DSCF5907copy.jpg

    DSCF5356copy.jpg
     
    miksyr и StanislaVS нравится это.
  9. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
  10. leonid gabelev

    leonid gabelev Активный пользователь

    Регистрация:
    8 мар 2017
    Сообщения:
    570
    Симпатии:
    236
    Олик хорош(что и ожидалось),однозначно рекомендуется если нет пиастров на родные стекла.Бленда ему в помощь.;)А Тамрон мне не понравился,есть вопросы и по резкости и по контрасту.Особенно по контрасту.Такое впечатление,что на улицу лучше не выносить:)
     
  11. White

    White Старейшина

    Регистрация:
    28 мар 2016
    Сообщения:
    298
    Симпатии:
    890
    Адрес:
    СПб
    Тамроны бывают разные. Когда еще был на Никоне, купил современный автофокусный Тамрон 18-200. Разок с ним погулял и тут же продал. То что он вытворял с цветом, до сих пор вспоминается...)) Популярный 17-50//2.8 тоже не впечатлил. С другой стороны, только положительные отзывы читаю об этом объективе: Tamron SP 90mm F/2.5 Macro. Тоже адапталловский. Найду в хорошем состоянии -- обязательно куплю, тем более, что хвостовик уже есть.
    Более подробно о Тамронах можно почитать, например, здесь: http://www.adaptall-2.com/
    А насчет резкости -- вот тестовое фото, снятое моим. Без обработки, только кроп и поворот. По-моему, резкости более чем, особенно, если помнить, что это зум.

    DSCF2604copy.jpg
     
  12. Vitalij K

    Vitalij K Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2014
    Сообщения:
    2.208
    Симпатии:
    2.798
    Адрес:
    Western Ural, Perm
    Применение лантанового стекла позволило обойти ограничение оптической схемы тессара по относительному отверстию в f/3,5. Все Индустары с f/2,8 лантановые.
     
  13. Vitalij K

    Vitalij K Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2014
    Сообщения:
    2.208
    Симпатии:
    2.798
    Адрес:
    Western Ural, Perm
  14. Vitalij K

    Vitalij K Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2014
    Сообщения:
    2.208
    Симпатии:
    2.798
    Адрес:
    Western Ural, Perm
  15. Andrey Berezhnoy

    Andrey Berezhnoy Активный пользователь

    Регистрация:
    16 апр 2016
    Сообщения:
    185
    Симпатии:
    47
    Ммм..., парни, а сложилось ли устойчивое мнение на какой камере удобнее фокусировка мануалами. Подумываю купить третий х-транс, курю какой.
    Заранее спасибо откликнувшимся.
     
  16. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
    Мне удобнее работать с мануалами на X-E1, там почему-то пикинг более точный.
     
  17. leonid gabelev

    leonid gabelev Активный пользователь

    Регистрация:
    8 мар 2017
    Сообщения:
    570
    Симпатии:
    236
    По мне любой.Матрица-то одна.20-ка с доп. хватом вполне.Зачем переплачивать?Хотя если накрутить Юпитер 21,скажем,тут все будет маловато и хлипковато.Разве т2 с грипом.Да,видоискатель лучший тоже на ней.Пикинг и пр.костыли везде хороши.
     
    Andrey Berezhnoy нравится это.
  18. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    Для мануалов ОБЯЗАТЕЛЬНО нужен видоискатель. Если Live view на экране, то при солнце ничего не видно. Кроме того если вы захотите воспользоваться CPL фильтром, то на экране тоже ничего не увидите. Попытался использовать CPL на Sony RX1R и никак, там чуть повернул фильтр и один край неба например синий, а другой - голубой. К сожалению при ярком солнце как ни присматривался, ничего не видно. Примерно так же будете мучаться с Live view по экрану.
     
    Дiд МаZай и Andrey Berezhnoy нравится это.
  19. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
    Я по этой причине и взял первым из X E1. Без видоискателя не могу.
     
  20. Mnkbbq

    Mnkbbq Постоялец

    Регистрация:
    14 июн 2017
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    9
    Народ, подскажите пожалуйста - разобрался не до конца, имеется юпитер-8 50/2, в настройках где пункт "настр пер. к-ца" я так понимаю выбрать 50мм, а на что это влияет? 35мм выставляю - все вроде бы то же самое...
     

Поделиться этой страницей